Студопедия — Основные элементы объектно-ориентированных языков программирования (на примере VBA)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные элементы объектно-ориентированных языков программирования (на примере VBA)






Пусть производятся п независимых испытаний, в каждом из которых может произойти некоторое событие А (по традиции такой исход опыта называют успехом) с одной и той же вероятностью Р(А) = р или произойти противоположное событие ( такойисход называют неудачей) с вероятностью Р(А) = q = 1— р (такого рода схема испытаний называется схемой Бернулли). Тогда вероятность того, что событие А наступит ровно m раз находится по формуле Бернулли:

, m = 0, 1, 2, …, n.

Отсюда, в частности, следует, что вероятность того, что в п испытаниях, удовлетворяющих схеме Бернулли, событие А наступит:

а ) менее m раз – равна :

б) более т раз — равна .

в) хотя бы один раз — равна ;

г) не менее m1 раз и не более m2 раз равна

Число m0 () называется наивероятнейшим числом наступлений события А (или наиболее вероятным числом успехов) в схеме Бернулли, если для всех т = 0, 1, 2, …, n. Если вероятности р и q отличны отнуля, то число m0 определятся из двойного неравенства

Если в каждом из п независимых испытаний вероятность наступления события А равна pi (числа pi, вообще говоря, разные), то вероятность того, что в этойсерии испытаний событие А наступит m раз, равна коэффициенту при m -й степени (т. е. при zm) многочлена

Функция при этом называется производящей функцией.

6.1. Игральную кость подбрасывают 10 раз. Найти вероятность того, чтошестерка выпадет:
а) два раза; б) не более восьми раз; в) хотя бы один раз.

О Проводится 10 независимых испытаний, Каждое испытание имеет два исхода: шестерка выпадет и шестерка не выпадет. Вероятность выпадения шестерки в каждом испытании постоянна и равна 1/6, те. р = 1/6. Таки образом, мы имеем дело со схемой Бернулли. Для нахождения искомых вероятностей применим формулу Бернулли.

а)Здесь п = 10, т = 2, р = 1/6, q = 1— 1/6 = 5/6. Отсюда

б) Искомая вероятность равна

Однако в этом случае проще найти вероятность противоположного события шестерка выпадет более 8 раз, т. е. выпадет 9 или 10 раз. Имеем:

Итак, вероятность того, что шестерка выпадет не более восьми раз, равна

в)Искомая вероятность равна Ее можно найти и так (что, конечно, гораздо сложнее):

или

6.2. Всхожесть семян данного сорта растений составляет 70%. Найти наивероятнейшее число вcхожих семян в партии из 240 семян.

О Наивероятнейшее число m0 всхожих семян находим из условия .

Поскольку п = 240, р = 0,7 и q = 0,3 то т.е. Отсюда следует, что m0 = 168.

6.3. Прибор состоит из 3 независимо работающих элементов. Вероятности отказов элементов за время t различны и соответственно равны: р1 = 0,1, р2 = 0,2, р3 = 0,3. Найти вероятности того, что за время t откажут:

а)все элементы; б) два элемента; в) один элемент, г) ноль элементов.

О Так как р1 = 0,1, р2 = 0,2, р3 = 0,3, то вероятности того, что элементы не откажут, соответственно равны: q1 = 0,9, q2 = 0,8, q3 = 0,7. Составим производящую функцию:

Отсюда следует, что:

а) Р3(3) = 0,006; б) Р3(2) = 0,092;

в) Р3(1) = 0,398; г) Р3(0) = 0,504.

6.4. По мишени произведено 3 выстрела. Вероятность попадания при каждом выстреле равна 0,7. Найти вероятность п попаданий в мишень, где n = 0, 1, 2, 3.

6.5. Тест содержит 10 вопросов, на которые следует отвечать, используя одно из двух слов: да, нет. Какова вероятность получения неменее 80% правильных ответов, если использовать «метод угадывания»?

6.6.Пусть вероятность того, что студент опоздает на лекцию, равна 0,08. Найти наиболее вероятное число опоздавших из 96 студентов.

6.7. В ящике находится 70% стандартных и 30% нестандартных де талей. Найти вероятность того, что из 5 взятых наудачу деталей не более одной окажется нестандартными.

6.8. Корабль выходит из строя, если получит не менее 5 попадания в надводную часть или 2 попадания в подводную часть. Найти вероятность выхода из строя корабля при 5 попаданиях, если вероятности попадания в надводную и подводную части при попадании в корабль относятся как семь к трем.

6.9. В семье 6 детей. Найти вероятность того, что в данной семье не менее двух мальчиков, но не более четырех. Считать вероятности рождения мальчика идевочки равными 0,5.

6.10. В помещении 6 электролампочек. Вероятность того, что каждая лампочка останется исправной в течение года равна 0,7. Найти:

а) вероятность того что в течение года придется заменить 2 лампочки;

б) наивероятнейшее число лампочек, которые будут работать в течение года.

 

Основные элементы объектно-ориентированных языков программирования (на примере VBA)

VBA — относительно легкий язык программирования. Он прост в освоении и позволяет быстро получать ощутимые результаты.создание многих приложений с использованием VBA проще и быстрее, чем при помощи других языков программирования. VBA применяет технологию визуального программирования, т. е. конструирование рабочей поверхности приложения и элементов его управления непосредственно на экране.

Объекты и их семейства

Объект позволяет объединить данные в нечто целое, именуемое объектом. VBA не является объектно-ориентированном языком, однако объектный подход играет в нем большую роль. Все визуальные объекты, такие как рабочий лист (worksheet), диапазон (Range), диаграмма (Chart), форма (userForm), являются объектами. В VBA имеется более 100 встроенных объектов.

Семейство представляет собой объект, содержащий несколько других объектов, как правило, одного и того же типа. Например, объект workbooks (рабочие книги) содержит все открытые объекты Workbook (рабочая книга). Каждый элемент семейства нумеруется и может быть идентифицирован либо по номеру, либо по имени.

В VBA используется механизм OLE (ObjectLinkingandEmbedding — связывание и внедрение объектов), который позволяет взаимодействовать с любыми программами, поддерживающими OLE.

С 1996 года фирма Microsoft ввела новую терминологию и теперь то, что раньше именовалось OLE-объект, называется объектом ActiveX, a OLE Automation называется ActiveXAutomation.

классы

Класс обычно описывается, как проект, на основе которого впоследствии будет создан конкретный объект. Таким образом, класс определяет имя объекта, его свойства и действия, выполняемые над объектом. В свою очередь каждый объект, в соответствии с описанным выше, является экземпляром класса.

Объектная библиотека VBA располагает более 100 различных объектов, находящихся на различных уровнях иерархии. Иерархия определяет связь между объектами и показывает пути доступа к ним.

Свойства

Свойство представляет собой атрибут объекта, определяющий его характеристики, такие как размер, цвет, положение на экране и состояние объекта, например, доступность или видимость. Чтобы изменить характеристики объекта, надо просто изменить значения его свойств.

 

Основные понятия объектно – ориентированного программирования

В основе объектно-ориентированного программирования управляемого событиями лежат понятия класс, инкапсуляция, объект, наследование, полиморфизм, событие и сообщение [].В качестве объектов могут рассматриваться конкретные предметы, а также абстрактные или реальные сущности. Например, объектами могут быть покупатель, фирма, производящая товары, банк, заказ на поставку и др.В частном случае, в VBA объектом являются элементы пользовательского интерфейса, которые создаются на Форме пользователя (UserForm) или на рабочем листе, а также рабочая книга и ее элементы.Объект является комбинацией состояния и поведения. Состояние описывается переменными экземпляра, а его возможное поведение характеризуется присущими ему методами.Каждый объект является представителем некоторого класса однотипных объектов, т.е. объект является экземпляром класса. Класс определяет общие для всех его объектов методы и свойства. Методы - это программные процедуры, реализующие некоторый алгоритм, который определяет взаимодействие объектов класса с внешней средой. Свойства представляют собой характеристики (атрибуты), присущие объектам (например, размер шрифта, название и др.). Инкапсуляция - это скрытие информации. При объектно-ориентированном программировании возможен доступ к объекту только через его методы и свойства. Внутренняя структура объекта скрыта от пользователя, т.е. объекты - это самостоятельные сущности, отделенные от внешнего мира. Инкапсуляция позволяет изменять реализацию объектов любого класса без опасений, что это вызовет нежелательные побочные эффекты в программной системе. Это мощное средство обеспечивает многократное использование одного и того же программного кода, позволяя собирать программу из готовых модулей, как здание из отдельных кирпичиков, но различной архитектуры и функционального назначения.Наследование - это возможность выделить свойства, методы и события одного объекта и приписать их другому объекту, иногда с их модификацией. С точки зрения программиста, новый класс должен содержать только коды и данные для новых или изменяющихся методов. Полиморфизм - это способность объектов выбирать операцию на основе данных, принимаемых в сообщении. Каждый объект может реагировать по-своему на одно и тоже сообщение. Например, команда Print будет по-разному воспринята черно-белым или цветным принтером.В заключение следует сказать, что ООП это новая технология программирования, позволившая перейти к индустриальным методам разработки программного обеспечения.

1.2 Общие сведения о VBA

Существует целый ряд систем программирования, позволяющих в той или иной степени реализовать концепцию объектно – ориентированного подхода при разработке программных средств. Наиболее полные возможности имеют такие системы, как Си ++, Java, VisualBasic. В отличие от VisualBasic, VBA не является языком объектно–ориентированного программирования (ООП) в строгом смысле этого слова., тем не менее, в нем очень широко используется элементы объектно – ориентированного программирования и связанные с ним понятия. VBA положен в основу системы программирования VisualBasic. Корпорация Microsoft использует возможности VBA при разработке приложений Windows, осуществляя параллельное с разработкой тестирование приложений с помощью макроязыка.Система программирования VisualBasicforApplication (VisualBasic для приложений - VBA) занимает важное место в стратегии программных продуктов фирмы Microsoft. Другим подмножеством VBA является язык описания сценариев VBScript. Его основным назначением является создание интерактивных Web –страниц.Таким образом, изучив программирование в среде VBA, вы без больших усилий можете освоить программирование на VisualBasic или VBScript.Так что же такое VBA?VisualBasicforApplication - это подмножество VisualBasic (VB), которое включает почти все его средства создания приложений, структуры данных и управляющие структуры, возможность создания пользовательских типов данных. VBA, как и VB, является языком визуального и событийно управляемого программирования — в нем есть возможность создания форм со стандартным набором элементов управления и написания процедур, обрабатывающих события, которые возникают при тех или иных действиях системы и конечного пользователя. Кроме того, он позволяет применять элементы ActiveX. В общем, это полноценный язык программирования, хотя и не обладающий всеми возможностями последних версий VisualBasic. С другой стороны, VBA позволяет работать с огромным набором объектов - по существу, в нем определены все объекты приложений MS Office. Отметим одну, может быть главную, особенность программирования на VBA. Программист, создавая проект на каком-либо языке программирования, работает в соответствующей среде, где язык — главное средство, а создание кода — главная цель действия программиста. А при работе на VBA целью является создание документа в широком смысле (документа Word, рабочей книги Excel, презентации и т. д.). Проект на VBA-результат побочной деятельности по созданию документа. Более того, проект на VBA, независимо от какого-либо документа, создать нельзя, даже если никакие свойства этого документа не используются.Приступая к очередному сеансу работы, программист открывает одно из приложений MS Office, и в этот момент в языке VBA автоматически становится доступным объект Application, определяющий это приложение, а также все встроенные в него объекты. Можно определить и создать, объект Application для любого приложения MS Office, получив тем самым доступ ко всем его объектам.Итак, VBA отличается от VisualBasic и прочих языков программирования тем, что он предоставляет возможность непосредственной работы с объектами MS Office. Это позволяет эффективно использовать его для автоматизации деятельности, связанной с обработкой различных типов документов. Обычные средства VBA, унаследованные от VisualBasic, - важная, но не определяющая часть языка.VBA позволяет существенно расширить вычислительные возможности Excel. С помощью VBA можно легко и быстро создавать различные приложения, даже не являясь специалистом в области программирования. VBA имеет графическую инструментальную среду, позволяющую создавать экранные формы и управляющие элементы. С его помощью можно создавать свои собственные функции для Excel, вызываемые мастером функций, разрабатывать макросы, создавать собственные меню и многое другое. VBA придает документам элегантность и позволяет с легкостью решать многие задачи, о возможности выполнения которых средствами Excel можно только мечтать. Как и VisualBasic, VBA реализует концепцию визуального программирования, управляемого событиями.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия