Студопедия — Управление налогообложением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление налогообложением






Сущность налогового менеджмента. Налоговое планирование и прогнозирование

Налоговый менеджмент – целенаправленное воздействие субъекта налоговой системы (финансовых и налоговых органов) на ее объект – налоговые отношения. Сам процесс данного воздействия осуществляется посредством функционирования налогового механизма.

Основная цель налогового менеджмента состоит в оптимальном и эффективном развитии экономики посредством воздействия на субъекты хозяйствования и населения системой установленных законодательством налогов.

Система налогообложения должна обеспечить заданный бюджетами уровень налоговых поступлений и посредством своего регулирующего воздействия обеспечить реализацию поставленных перед ней социально-экономических задач, а также посредством социальной функции устранить излишнюю дифференциацию населения страны, региона по доходам и т.д.

Объектом налогового менеджмента является система отношений, возникающая по поводу организации и осуществления денежного потока от субъекта налогообложения в бюджеты разных уровней.

Органы управления налогообложением в России представлены тремя уровнями: федеральным, региональным и муниципальным. Указанная структурная особенность закреплена Налоговым кодексом РФ в статьях, определяющих законодательные основы и, следовательно, порядок и приоритеты действий разных уровней законодательной власти в области налогового законотворчества.

В управление налоговыми процессами вовлечены, наряду с органами законодательной и исполнительной власти разных уровней государственного устройства, еще и органы местного самоуправления.

В круг обязанностей законодательных органов входит инициация разработки и законодательное утверждение бюджетных заданий по налогам, а также налоговых концепций на очередной плановый период.

Основная обязанность органов исполнительной власти – разработка проектов бюджетных заданий по налогам и контроль за реализацией утвержденных заданий. Среди органов исполнительной власти особое место в организационной структуре занимают Министерство по налогам и сборам, Таможенный комитет и Министерство финансов РФ.

В управлении налоговыми процессами участвуют не только вышеназванные органы, но и различные негосударственные организации: общественные ассоциации налогоплательщиков, торгово-промышленные палаты, аудиторские службы, консультационные фирмы. Активно участвуют в совершенствовании налоговых процессов ученые научно-исследовательских институтов, вузов. Указанные категории организаций являются носителями налоговых инициатив, инициирующих изменения в системе налогообложения РФ.

Отметим, что эффективность управления во многом определяется тем, насколько правомерно распределены полномочия и ответственность за принятие и реализацию решений между отдельными элементами системы управления налогообложением. В состав задач налогового менеджмента входит также эффективная организация системы управления налогообложением.

Налоговое планирование и прогнозирование важнейшие элементы процесса управления налогообложением, ибо от качества их осуществления напрямую зависит финансовое положение государства и его субъектов, как в текущем плановом периоде, так и в более отдаленной перспективе. Анализ поступления налогов, тенденций и факторов развития их налогооблагаемых баз и на этой основе определение объемов налоговых поступлений в бюджеты на определенный период определяют назначение налогового планирования на государственном уровне.

При реализации налогового планирования на государственном уровне его целевые установки формируются на основе бюджетных заданий, а также задаются параметрами программ социально-экономического развития страны или региона.

Основные задачи государственного налогового планирования и прогнозирования состоят в экономическом обосновании в части налоговых источников качественных и количественных параметров бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны или региона в рамках разработанной и законодательно принятой налоговой концепции.

Следует отметить, что налоговое планирование является неотъемлемой частью бюджетного процесса, процедуры непосредственного налогового планирования тесно переплетены с бюджетными построениями и в некоторой степени они опираются на одну и ту же информацию.

В зависимости от периода планирования различают оперативное (на квартал) и текущее налоговое планирование (на один финансовый год), а также планирование на более отдаленную перспективу (долгосрочное и стратегическое планирование).

Прогноз поступлений налогов является исследованием перспективного характера, базирующимся на познании и предвидении объективных и субъективных факторов, влияющих на поступление налогов в их количественной определенности. Вследствие этого его результаты носят вероятностный, предварительный характер, несмотря на то, что при его разработке учитываются реальные экономические условия и процессы, а фундаментом прогноза являются комплексные программы экономического и социального развития страны или региона, которые определяют необходимую для этого динамику изменений основных макропоказателей экономики.

Процесс налогового планирования на федеральном уровне тесно сопряжен с задачей определения (изменения) размеров отчислений от федеральных налогов и сборов (в долях) в бюджеты субъектов федерации. Порядок формирования федерального бюджета тесно связан с работой по формированию бюджетов субъектов федерации, поскольку объем доходов последних при существующем бюджетном и налоговом законодательстве во многом зависит от сумм передаваемых федеральных налогов в виде дотаций, субвенций и трансфертных платежей.

Для создания и успешного функционирования системы налогового планирования должны быть созданы определенные предпосылки:

– кадровые, т.е. наличие и готовность руководства осуществлять функцию налогового планирования на основе четко сформулированных высших целей и принципов управления;

– организационные, т.е. дееспособная организация системы налогового планирования как целостно ориентированной структуры;

– информационные, предполагающие наличие эффективного инструментария для сбора, переработки и передачи планово-контрольной информации.

Система планирования и прогнозирования налогообложения, являясь подсистемой системы управления налогообложением, в свою очередь представляет собой сложную организационную структуру плановых органов и подразделений различной ведомственной принадлежности, занимающихся прогнозированием и формированием плановых налоговых заданий и налоговых концепций в рамках бюджетных построений, их обоснованием и оценкой. Структурные единицы (департаменты Минфинов, министерств экономики, Министерства по налогам и сборам, Таможенного комитета РФ, Госкомстата РФ), вошедшие в эту подсистему, в ходе реализации планово-прогнозных задач должны быть объединены единой нормативно-правовой базой и общими информационными потоками.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия