Студопедия — Что? Где? Когда?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что? Где? Когда?






(методика планирования работы в ДОЛ)

Работа вожатого - процесс творческий, разноплано­вый, где не все сразу можно предугадать, - от организа­ции коллективной деятельности сотен ребят до тонкого индивидуального педагогического воздействия на личность подростка, от ведущего концерта до спортивного судейства или психологического анализа короткой беседы. Хо­роший план - добрая половина успеха задуманного. Поэто­му опытный вожатый уделяет много времени планирова­нию своей деятельности и деятельности вверенного ему отряда детей.

Ознакомившись в ходе своей подготовки с условия­ми работы в детском лагере, правами и обязанностя­ми, ожидаемыми трудностями, способами решения типичных проблемных ситуаций, формами и метода­ми работы, вожатый может приступить к планирова­нию своей деятельности. Это важно сделать до отъезда в детский лагерь с учетом рекомендаций его руковод­ства, так как планирование - основа будущей эффек­тивной работы.

Средством обеспечения комплексного подхода к вос­питанию, содержательной и целенаправленной деятель­ности детского оздоровительного лагеря является грамот­но составленный план работы.

Программируя свою деятельность, отрядный вожатый исходит из реальных условий, возможностей, традиций своего отряда, лагеря, педагогического коллектива.

План - стратегия и тактика, документ, в котором отражена система воспитательной деятельности вожа­того. Это проект развития личности ребенка и всего детского коллектива, в котором будет проходить вос­питательная работа.

План - документ, учитывающий содержатель­ные ориентиры деятельности, определяющий ее порядок, объем, временные границы.

Необходимо помнить, что самой главной задачей детских лагерей в летний период является оздоровление детей в широком смысле этого слова, которое не­возможно без создания благоприятного климата в детском коллективе, без организации разнообраз­ной творческой деятельности, способствующей ду­ховному, интеллектуальному и физическому раз­витию ребенка. При этом важно осознавать, что любая деятельность должна быть посильной для конкретного ребенка и сложной для него же, соот­ветствовать его интересам, стимулировать творчество и самостоятельность, допускать возможность выбора способов достижения заданных целей, способствовать удовлетворению потребностей личности в самоутверждении.

Советы вожатому, планирующему свою работу:

- ознакомьтесь с программой данного лагеря;

- определите цели и задачи предстоящей смены;

- изучите возрастные особенности детей, обратив особое внимание на их ожидания от лагеря;

- изучите возможности лагеря, в котором предсто­ит работать, и подумайте, как можно их использовать в вашей работе;

- отберите средства, формы и методы, которыми владеете;

- составьте модель смены с учетом возможностей лагеря;

- продумайте, как создать творческую атмосферу в отряде;

- учитывайте интересы детей.

Исходными данными для планирования могут служить следующие:

­ государственные, региональные и местные доку­менты о жизнедеятельности лагеря;

­ календарь летних праздников;

­ текущие и ожидаемые события в стране и мире, вашем городе, селе, лагере;

­ личные воспоминания вожатого о своем пионер­ском детстве, его ожидания;

­ традиции лагеря;

­ информация о детях;

­ ожидания детей;

­ задачи оздоровительного периода;

­ модель смены.

Требования к плану работы вожатого:

­ направленность плана на достижение определен­ного педагогического результата - отражение соци­ального заказа на формирование качеств личности;

­ соответствие целям и задачам программы лагеря;

­ полезная направленность планируемых дел;

­ учет возрастных особенностей, интересов и потребностей детей;

­ разнообразие содержания, форм, методов воспи­тательной деятельности;

­ систематичность, последовательность, преем­ственность в подборе видов деятельности;

­ реальность планов (по видам деятельности, по срокам);

­ согласованность плана отряда с планом работы детского оздоровительного лагеря.

В плане должны быть интересные и развивающие занятия для детей, но при этом важно план не пере­гружать.

Следует помнить, что не так важна форма плана и количество дел в нем. Важно другое: знать детей, лю­бить их, быть терпимым. Это значит, что вожатый дол­жен все время наблюдать их, изучать специально и в ежедневном общении.

Рекомендуется составлять перспективный и календарный планы на смену и ежедневный – план на каждый день (утро – день - вечер). Такие планы разрабатывают заместитель директора лагеря по воспитательной работе, педагогический коллектив лагеря, отряды.

Позиция заместителя директора по воспитательной работе обязывает его смотреть вперед, проектировать зав­трашний день всех отрядов, кружков, мероприятий, оп­ределять стратегию и тактику развития временного детс­кого коллектива.

План на смену - это документ, в котором обозначены дела, в подготовке и проведении которых принимает участие весь педагогический коллектив.

Перспективный план разрабатывается на период (лето). Он может включать в себя: цели и задачи лагеря, условия материальной и технической базы, особенности каждой смены, детского и взрослого кол­лективов, планируемые мероприятия, планы работы кружков.

Календарный план конкретизирует и дополняет перс­пективный план. Календарный план разрабатывают вожа­тые совместно с детьми на смену.

Лучший план работы - план, одобренный и под­сказанный детьми. Вожатому нужно пойти навстречу ребятам в выборе форм отдыха, начинать на их территории, постепен­но организуя педагогически целесообразную деятель­ность.

Специфика жизни детского оздоровительного лагеря диктует необходимость учитывать при планировании три основные периода смены: организационный, основной и заключительный, каждый из которых имеет свои особен­ности, педагогические задачи, формы и методы работы.

Для планирования лагерной смены удобнее пользоваться планом-сеткой. План-сетка охватывает содержание все­го периода. План-сетка готовится до отъезда в детский ла­герь или на выездном семинаре. В план-сетку включаются по порядку: дни заезда, отъезда; банные дни, родительский день, традицион­ные праздники для данного детского лагеря; дни де­журства и только потом - планируемые отрядные ме­роприятия с учетом их периодичности (в каждом отряде свои и делается это уже в лагере вместе с ребятами). Подробнее о планировании деятельности отряда совместно с детьми будет рассмотрено в следующей главе.

План - сетка

Поне­дельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскре­сенье
             
             
             
             

 

Планирование в течение дня включает работу после зав­трака, полдника и ужина с учетом рационального рас­пределения времени на воспитание, оздоровление, отдых и спорт.

Таким образом, каждый член педагогического коллек­тива лагеря имеет свой личный план работы на день. Во­жатые, руководители кружков, физорги предусматрива­ют в нем формы и методы проведении того или иного дела, конечный результат и последовательность работы с отрядом, с группой детей или отдельным ребенком.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия