Студопедия — ЗАПОЛНЯЕМ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАПОЛНЯЕМ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ






 

Правила заполнения титульного листа (страница 001) разъяснены в п. п. 3.1 - 3.5 Порядка заполнения декларации.

На этом листе налогоплательщик должен заполнить все показатели, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

 


 

Показатель Что надо указывать
"ИНН" - идентификационный номер налогоплательщика:
для российской организации для иностранной организации для отделения иностранной организации для индивидуального предпринимателя (далее - ИП)
согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 12-1-7 <1>, или форма N 09-1-2 <2>, или форма N 1-1-Учет <3> в зависимости от даты постановки на учет) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401ИМД, утв. Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124) согласно Информационному письму (форма N 2201И, утв. Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 12-2-4 <1>, или форма N 09-2-2 <2>, или форма N 2-1-Учет <3> в зависимости от даты постановки на учет)
Так как поле "ИНН" состоит из 12 ячеек, а ИНН организации - из 10 знаков, то при ручном заполнении декларации в двух последних ячейках надо проставить прочерк (п. 2.10 Порядка заполнения декларации)
"КПП" - код причины постановки на налоговый учет: указывается КПП, присвоенный налоговым органом, в который представляется декларация
для российской организации для иностранной организации для отделения иностранной организации
по месту нахождения организации по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД по месту нахождения организации, осуществляющей деятельность в РФ по месту нахождения отделения
согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 12-1-7 <1>, или форма N 09-1-2 <2>, или форма N 1-1-Учет <3> в зависимости от даты постановки на учет) согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе (форма N 9-ЕНВД-3, утв. Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 <4>, или форма N 1-3-Учет, утв. Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ <5>, в зависимости от даты постановки на учет) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401ИМД, утв. Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124) согласно Информационному письму (форма N 2201И, утв. Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124)
"Номер корректировки" если заполняется первичная декларация - в ячейках проставляется "0--"
если заполняется уточненная декларация - указывается, какая по счету уточненная декларация представляется. Например, "1--", "2--"
"Налоговый период (код)" - код налогового периода, за который представляется декларация. За I квартал - "21", за II квартал - "22", за III квартал - "23", за IV квартал - "24" (Приложение N 1 к Порядку заполнения декларации)
"Отчетный год" - четыре цифры, обозначающие отчетный год
"Представляется в налоговый орган (код)" - код налогового органа, в который представляется декларация. Код указан в документах о постановке на учет, которые приведены в поле "КПП". Состоит из четырех цифр, из которых первые две - код субъекта РФ, следующие две - код налоговой инспекции <6>
"по месту учета (код)" - код вида места учета налогоплательщика, в которое представляется декларация (Приложение N 2 к Порядку заполнения декларации)
"(налогоплательщик)" - полное наименование российской организации в соответствии с ее учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается); - полное наименование отделения иностранной организации; - фамилия, имя, отчество ИП (указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документами, удостоверяющими личность)
"Код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)" - код вида экономической деятельности согласно ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" <7>
"Номер контактного телефона" - номер контактного телефона организации или ИП (код города приводить необязательно)
"На __ страницах" - количество страниц, на которых составлена декларация
"с приложением подтверждающих документов или их копий на __ листах" - количество листов подтверждающих документов или их копий, включая документы или их копии, подтверждающие полномочия представителя налогоплательщика
             

 

--------------------------------

<1> Формы, утвержденные Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, используют налогоплательщики, которые зарегистрированы до 10 апреля 2004 г., т.е. до вступления в силу Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

<2> Формы, утвержденные Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, используют налогоплательщики, которые зарегистрированы в период с 10 апреля 2004 г. до 23 января 2007 г., т.е. до вступления в силу Приказа ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.

<3> Формы, утвержденные Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@, используют налогоплательщики, которые зарегистрированы с 23 января 2007 г.

<4> Форму N 9-ЕНВД-3 используют налогоплательщики, которые встали на учет по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, до 25 марта 2008 г., т.е. до вступления в силу Приказа ФНС России от 05.02.2008 N ММ-3-6/45@.

<5> Форму N 1-3-Учет используют налогоплательщики, которые встали на учет по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, после 25 марта 2008 г., т.е. после вступления в силу Приказа ФНС России от 05.02.2008 N ММ-3-6/45@. Несмотря на его отмену Приказом ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@, по прежнему применяется форма N 1-3-Учет.

<6> К сожалению, общего федерального документа, который бы перечислял коды всех налоговых органов, нет. Однако найти код необходимой вам инспекции нетрудно при помощи Интернета. Для этого нужно зайти на сайт www.nalog.ru по ссылке http://service.nalog.ru:8080/addrno.do. В поисковую строку вводится адрес, по которому вы ведете предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. Вы получите полную информацию об инспекции (адрес, номера телефонов, код).

<7> На практике органы государственной статистики присваивают организациям и индивидуальным предпринимателям не один, а несколько кодов видов экономической деятельности. Эти коды перечисляются в информационном письме, выдаваемом организации (индивидуальному предпринимателю) органами государственной статистики. К сожалению, Порядок заполнения декларации не поясняет, какой конкретно код следует указывать на титульном листе декларации. Как разъяснил Минфин России, налогоплательщик сам должен определить код вида деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации (Письмо от 29.01.2010 N 03-11-11/21).

На наш взгляд, целесообразно указывать код, соответствующий тому виду деятельности, облагаемому ЕНВД, о котором идет речь в представляемой декларации (или один из таких кодов, если в декларации отражены сведения о нескольких видах деятельности, облагаемых ЕНВД).

 

При заполнении раздела "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю" надо руководствоваться п. 3.4 Порядка заполнения декларации. Наглядно эти положения можно представить в таблице.

 

Наименование поля Подписывает налогоплательщик Подписывает представитель налогоплательщика
Организация Индивидуальный предприниматель Организация Физическое лицо
"Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю"        
"(фамилия, имя, отчество полностью)" Фамилия, имя и отчество руководителя организации- налогоплательщика Не заполняется Фамилия, имя, отчество уполномоченного физического лица <*> Фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика
"(наименование организации - представителя налогоплательщика)" Не заполняется Не заполняется Полное наименование юридического лица - представителя налогоплательщика Не заполняется
Место для подписи Личная подпись руководителя организации- налогоплательщика. Печать организации Личная подпись ИП Личная подпись лица, указанного по строке "фамилия, имя, отчество полностью". Печать юридического лица - представителя налогоплательщика Личная подпись представителя налогоплательщика
"Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" Не заполняется Не заполняется Вид и реквизиты документа, который подтверждает полномочия представителя налогоплательщика Вид и реквизиты документа, который подтверждает полномочия представителя налогоплательщика
Справа от подписи указывается дата подписания декларации

 


 

--------------------------------

<*> В случае если представителем налогоплательщика является юридическое лицо, то в документе, который подтверждает его полномочия, должны быть указаны не только реквизиты этого юридического лица, но и данные физического лица, которое и будет непосредственно подписывать декларацию (пп. 5 п. 3.4 Порядка заполнения декларации).

 

На титульном листе декларации при ее подаче в налоговую инспекцию должна стоять одна подпись. Кроме того, если декларацию подписывает руководитель организации-налогоплательщика или организации-представителя, то на титульном листе должен присутствовать оттиск печати такой организации.

При этом в данном разделе фамилию, имя и отчество того, кто подписывает декларацию (кроме индивидуального предпринимателя), нужно написать полностью.

 

Обратите внимание!

В том случае, когда декларацию подписывает уполномоченный представитель, к ней вы должны приложить копию документа, подтверждающего полномочия такого представителя (например, доверенность от 15.03.2009 N 7). Это следует из п. 5 ст. 80 НК РФ.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия