Студопедия — Отчет о фестивале «Театральное зазеркалье» 2015
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчет о фестивале «Театральное зазеркалье» 2015

Отчет о фестивале «Театральное зазеркалье» 2015

Вот и закончился еще один фестиваль «Театральное зазеркалье»… Хочется с теплотой вспомнить о нем. С 22 по 25 марта 2015года - три дня незабываемых впечатлений, общения, ярких встреч с театральным творчеством Комсомольска-на-Амуре, Амурска, поселка Эльбан…

Организаторами фестиваля стали Образцовый молодежный театр «Город Солнца» и МОУ средняя общеобразовательная школа №5, в которой этот коллектив живёт и трудится. Возглавила фестиваль Пахомова Лилия Васильевна – талантливый режиссер театра «Город Солнца» и креативный педагог. «Солнечане» - актеры и студийцы театра - активно ей в этом помогали. Со своей задачей они справились, хочется выразить им огромную благодарность.

В фестивале приняли участие 6 творческих коллективов, представлено 10 спектаклей, одна литературная гостиная, две литературно-музыкальные композиции и множество чтецких работ.

В жюри были приглашены театральный режиссер, педагог и наставник любителей театрального творчества Ирина Николаевна Власова, актриса Комсомольского Драматического театра непревзойденная Валентина Кирилловна Кушнарева, актриса Комсомольского ТЮЗа и педагог неподражаемая Евгения Семеновна Наделяева. Всех этих людей фестиваль «Театрально зазеркалье» связывает уже многие годы: благодаря их качественному разбору представленных спектаклей, ценным советам режиссёрам и актёрам уровень любительских театральных постановок заметно вырос.

В этом году в связи с 70-летием Победы советского народа в великой отечественной войне тема войны как никогда востребована нашими театралами. О ней нужно и важно говорить с подрастающим поколением, потому что наши дальневосточные дети по-настоящему знают об этой войне мало. Великая Отечественная Война, унесшая жизни двадцати семи миллионов людей, коснулась каждой советской семьи. «О войне нужно рассказывать, слушать, смотреть» - говорит член жюри Власова Ирина Николаевна.

Открывали фестиваль две работы учащихся театрального отделения Детской школы искусств г. Амурска «Театралы» - «Дети войны» и «Апрель 45-ого». Мне хочется особо сказать о спектакле по пьесе Н.Пищиковой «Дети войны». Перед зрителями развернулась история маленьких узников трагических обстоятельств. Образы, созданные юными актёрами из Амурска, тронули до глубины души. По оценке жюри у всех ребят есть сценические характеры. Данил Евстифеев (он исполнял роль Поэта) получил приз зрительских симпатий. Жюри отметило трогательность этой работы, удачно выбранный материал. По мнению членов жюри, это лучшее оживление песни «Дети войны» (стихи Ильи Резника, исполнитель Тамара Гвердцители). Позволю себе процитировать замечательные слова, прозвучавшие со сцены в финале этой постановки:

«Не могу я простить и не в силах понять:

Отчего этот мир полюбил воевать?

Злобной зависти тьма и гордыни удел -

Это взрослых игра за мирской передел.

А кровавые пытки, Ирак и Чечня

Неужели коснутся тебя и меня?

Дети целой планеты, давайте все мы

Прекратим этот ужас безумной войны.

Запретим нашим взрослым, забывшим про нас, -

Издадим детский антивоенный указ!»

Спектакль по пьесе А.Гуркова «Апрель 45-го». Здесь участвуют ребята постарше. Члены жюри отметили, что актеры более осознанно и серьезно подошли к работе над своими ролями. Очень запомнилась всем девочка-англичанка Лиз в исполнении Елизаветы Мельниковой (по итогам фестиваля она получила диплом за лучшую женскую роль). Лиза очень вжилась в свой персонаж - ослабевшей от голода девочки, наблюдая за её игрой, хотелось сказать «верю»! А приз зрительских симпатий получил Константин Бурим за роль Олега. Были отмечены костюмы и декорации, которые очень красноречиво говорили о содержании. Жюри поздравило коллектив с успешной работой. Евгения Семеновна Наделяева отметила себе в записях и озвучила: «Это я бы смотрела и смотрела…, они меня затянули в свою игру…» Отлично найденная вещь! Были ли недостатки? - спросите вы. Были, но о них в этой статье мы говорить не будем…

Следующей постановкой была работа по пьесе Чакчи Фросноккерса «ЖЗН» театра «Город Солнца». Первое, что отметило жюри, что каждый заявленный предмет на сцене «выстрелил». «Материал очень сложный, требующий высокого актерского уровня, проживание идет на уровне многих планов. Финал – отлично, хочется спорить с автором. Актеры держали зрительское внимание, было видно, что у них идет внутренний монолог. Рост внутреннего актерского пространства у ребят позволил замахнуться!.. Это очень знаковая работа». Это было мнение актрисы и педагога Евгении Семеновны Наделяевой. Актеры очень органично работали на сцене, за ними было интересно наблюдать. Спектакль настраивает на философские мысли о жизни. В нем много пронзительных моментов. Актриса Валентина Кушнарёва удивилась, как такой молодой автор написал такую «взрослую» пьесу (Чакчи на тот момент было 16 лет). Спектакль заслужил Зеркальную маску как лучший спектакль фестиваля! Римма Демина – Безымянная женщина - получила диплом за лучшую женскую роль, а Тамара Пушкарева (2-ой человек) – приз зрительских симпатий!

Спектакль «Трибунал» народного молодежного театра «Криница» по пьесе С. Макаенка. Несмотря на некоторые недочеты, работа мощная, сильная, актеры держали зрителя в интриге до самого финала. Спектакль очень яркий. Сценография «по-криницынски» звучала очень хорошо. Актеры очень убедительны, очень стильны. Особенно члены жюри отметили женский ансамбль и, в частности, работу Натальи Криницыной, ее многоплановость. Она получила диплом за лучшую женскую роль. Зрителей покорила роль Володи в исполнении Ильи Баталова, он получил приз зрительских симпатий. Главного персонажа Терешку играл довольно молодой для этой роли, очень обаятельный актер. По мнению жюри, эта работа - прорыв Сергея Гаврикова. «Зал был захвачен происходящим, актеры держали внимание зрителей от начала до конца. Конечно, этот спектакль нужно играть и играть!» - это мнение члена жюри Власовой Ирины Николаевны.

Здесь же, после спектакля между зрителями и членами жюри прошло обсуждение просмотренных за день работ. Большая часть всех диалогов записана на видео. Желающие посмотреть смогут в будущем скачать видео – следите за обновлениями страницы Театрального зазеркалья «вконтакте». Скажу сразу, тех ребят, кого не было на вечернем обсуждении, оно не коснулось.

Второй день фестиваля начался в ДК «Алмаз». Большое ему за это спасибо, ведь директор Эвелина Вячеславовна Редченкова совершенно безвозмездно предоставила большой зал участникам фестиваля. Посмотреть спектакли смогли не только театралы, но и обычные зрители.

Первая постановка – сказка по пьесе Никиты Шмитько «Звездочка», играл Образцовый Молодежный театр «Город Солнца». «Сказка простенькая, но вместе с тем мудрая и философская»,- сказала Валентина Кирилловна. На сцене почти отсутствовали декорации, но персонажи сказки были одеты в изумительные, запоминающиеся костюмы. Члены жюри с большой благодарностью отозвались о музыкальном оформлении постановки, «оно нанизывало каждую сцену как бусы на нитку»: для этого спектакля специально сочинил музыку Евгений Паньков. Он получил за свою работу диплом фестиваля. Сам же спектакль удостоился диплома за лучшее музыкально-пластическое решение. Ева Алексеева (Звездочка) получила приз зрительских симпатий. Пожелаем юным дарованиям расти и расти!

«Лоскутик и облако» - спектакль по мотивам сказки С.Прокофьевой, народный театр «Вега», поселок Эльбан. Член жюри Евгения Семеновна назвала решение сцены по-настоящему сказочным и элегантным, и далее: «Костюмы очень многое говорят об этой сказке. В построении образов достаточно было нужных и милых мелочей. И образы по-настоящему театральны и сильны». Екатерина Чурикова в роли Облачка покорила всех своей игрой, многим зрителям даже показалось, что играла взрослая актриса, хотя на самом деле Кате всего 16 лет. Жаба Разита - энергетически наполненная роль - удачно исполнена Сергеем Лисенковым, он получил сразу два диплома: за лучшую женскую роль и приз зрительских симпатий. Его улыбку запомнили, я думаю, многие.

Спектакль «Я хочу домой» по пьесе Сергея Михалкова от народного молодежного театра «Криница» проходил в ДК ЗЛК. Тема послевоенных лет, материал сложный. Актеры работали с полной самоотдачей, у каждого была своя история, каждый понимал, что делает и говорит. Никто не был равнодушен, в финале по глазам актеров это было хорошо видно. Валентина Кирилловна, профессиональная актриса, близко к сердцу восприняла эту постановку и под впечатлением сказала: «Надо, чтобы этот спектакль смотрели все дети, учащиеся всех школ. Настолько она актуальна, бьет в самое сердце». А Ирина Николаевна подчеркнула, что ребята, которых она знает по предыдущим работам, невероятно выросли и физически, и по отношению к сценическому делу. «Особенно маленьким ребятам я безумно верю, они меня подкупили». Артем Чичулин (Упманис) получил диплом за лучшую мужскую роль, а Захар Платыч (Саша Бутузов) получил приз зрительских симпатий. Спектакль удостоился Зеркальной маски, как лучший спектакль фестиваля!!! Поздравляем!

Следующим по плану представил свою литературную гостиную по творчеству Булата Окуджавы «А, иначе, зачем на земле этой вечной живу?..» Образцовый молодежный театр «Город Солнца». Проходило мероприятие в родных стенах «солнечан» - в 5-й школе. Ребятам удалось через личное отношение к поэту представить его как личность, передать энергетику его стихов. Зрители слушали и смотрели заинтересованно. И было, что посмотреть: через проектор был пущен видеоряд о жизни легендарной личности. И было, что послушать: звучали проникновенные песни Булата Шалвовича.

Когда мне невмочь пересилить беду,

Когда подступает отчаянье,

Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, случайный.

Последний троллейбус, по улицам мчи,

Верши по бульварам круженье,

Чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи крушенье, крушенье.

Идущим по улице дверь отвори,

Я знаю, как в зябкую полночь

Твои пассажиры, матросы твои, приходят на помощь.

Я с ними не раз уходил от беды,

Я к ним прикасался плечами.

Как много, представьте себе, доброты в молчанье, в молчанье.

Последний троллейбус плывет по Москве,

Москва, как река затихает.

И боль, что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает.

Обсуждение «за чашкой чая» в этот вечер было бурным, разговор о литературной гостиной перешел в импровизированный мастер-класс о поэтическом слове от Валентины Кирилловны Кушнаревой. Впечатленный «Город Солнца» пригласил актрису на курс мастер-классов в новом учебном году, она обещала поддержать молодежь в её стремлении овладевать секретами художественного слова.

Третий день фестиваля! К этому дню многие участники фестиваля успели перезнакомиться, подружиться, обменяться телефонами…

С раннего утра ждал своих зрителей Центр внешкольной работы «Юность»: «Аквасказку», по пьесе А.Сергеева, и «Телефон», по сказке К.Чуковского предложила посмотреть театральная студия «Фантазеры». Многие участники фестиваля узнали в этих ребятах себя, таких же неопытных, маленьких актеров, тех, кем они были когда-то. Дети очень старались, и это было видно. Они «забрали» диплом «Дебютанты фестиваля». Приз зрительских симпатий получили Лидия Бакланова, Юлия Бабкина, Ирина Ефременко. Пожелаем юным актерам успехов!

Следующим был спектакль «Вверх тормашками» по пьесе К. Драгунской, который представила младшая группа театра «Криница». Юные артисты задорно, весело показали «конфликт поколений». Как обычно у «Криницы» - постановка сильная, впечатляющая. Работали ребята слаженно., все мы благодарны театру за предоставленное удовольствие, за поднятое настроение. Постановка получила в награду диплом в номинации «Лучший детский спектакль»! Артем Чижик (Разбойник) удостоился приза зрительских симпатий!

Кирилл Жажин - один из участников фестиваля, представитель Образцового детского театрального коллектива «Маска.Рад» (г. Амурск), поделился своими впечатлениями о фестивале. Я побеседовала с ним в перерыве перед «Поэтической галереей»:

«Самое яркое впечатление – спектакль «Трибунал», за душу тронул меня. Очень запомнилась Мать из этого спектакля (актриса Анна Макарова), видно, что она вжилась в роль полностью. Еще оставила яркое впечатление Безымянная женщина, (в исполнении Риммы Деминой) из спектакля «ЖЗН»: очень колоритная актриса, отыграла свою роль так, как надо! Я первый раз участвую в фестивале и очень этому рад! Запомнилась атмосфера фестиваля, я оказался, как дома. Все друг друга поддерживают, все болеют за каждого актера, за каждый спектакль. Я бы хотел пожелать, чтобы атмосфера такой же и оставалась в последующие годы, пусть фестиваль растет, пусть приезжает больше коллективов».

К этому мнению, я думаю, присоединятся многие!

«Поэтическая галерея» была насыщенной –это последняя творческая станция по пути следования фестиваля, проходила в библиотеке имени Островского. В программе произошли изменения, но выступили все, кто хотел, по времени никого не ограничивали. Литературно-музыкальная композиция «На войне, как на войне» настолько была хороша, что жюри выделило ее из смотра чтецких работ и исполнители - «Театралы» из Амурска -получили «Зеркальную маску»! Эмиль Енин получил диплом 1 степени за прочтение произведения «Варварство» (М. Джалиль). Дипломами в номинациях были отмечены так же:

Глеб Булгаков (Амурск) – «Лучшее прочтение прозы», диплом 2 степени (К. Паустовский «Кот – ворюга»);

Константин Бурим (Амурск) – «Лучшее прочтение прозы», диплом 2 степени (М.Зощенко «Любовь»);

Амина Варфоломеева – «Лучшая чтецкая работа», диплом 2 степени (А. Усачёв «Баллада о конфете»);

Никита Перегоедов - «Лучшее прочтение прозы», диплом 2 степени (Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания»);

Учащиеся 3Б класса МОУ СОШ №36 (кл. рук. Оксана Петровна Пырчева) – «Лучшая литературно-музыкальная композиция», диплом 3 степени («Дети войны»);

Алиса Синица - «Авторское исполнение», диплом («На другой стороне бульвара»);

Образцовый детский театр «Маска.Рад» - «Дебют», диплом.

Скажу честно, работу чтецов с участниками фестиваля не обсуждали - не хватило времени, хотя каждая достойна особого внимания. Член жюри Валентина Кирилловна Кушнарева посетовала о том, что работе чтеца над словом у нас в ВУЗ-ах давно не учат. Нам очень повезло, что на фестивале присутствует прекрасная драматическая актриса Валентина Кирилловна, образованная в этом вопросе, у которой мы можем поучиться.

После поэтической галереи в 5-й школе нас ждал мастер-класс от учителей танца Артема Живова и Марии Гусейновой. Они подарили около полутора часов волшебного настроения, заряжающих движений и прекрасной музыки! Актер должен уметь танцевать, и у многих это получается! Надеюсь, послушные ученики надолго запомнят разученные кадриль и вальс.

К сожалению, осталось очень мало времени, чтобы подвести итоги фестиваля. Границы времени в этот вечер не позволили обсудить чтецкие работы, не все дипломы были напечатаны, но всеобщее праздничное настроение это ничуть не испортило.

Говорит актриса и педагог Евгения Семеновна Наделяева:

«Этот фестиваль был очень сильным. Нам, членам жюри, было о чем говорить. Хочется выразить свое восхищение – огромное, как облако, – восхищение теми, кто три дня радовал нас своим искусством. Меня буквально расширяет знакомство с интересными актерами, с замечательным материалом. Многие вещи были для меня новыми. И я рада встрече с друзьями».

На следующий день, 25апреля, все желающие могли поучиться мастерству работы над словом у Валентины Кирилловны Кушнаревой, она провела для театралов-любителей творческий мастер-класс. После этого была подведена итоговая черта нашего фестиваля: озвучены награды, вручены дипломы. Пришло время расставания…

Прошедший фестиваль - это новые эмоции, это творческий взлет, это новые и старые друзья, это море радости и океан доброты! Пожелаем же всем участникам развития, вдохновения, новых спектаклей. До новых встреч, фестиваль! Приглашаем всех на страницу Театрального зазеркалья «в контакте» в течение года!

Наталья Чайка.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка практики использования элементов искусства в гостеприимстве | What is an LDA?

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия