Студопедия — Договор подряда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор подряда






Статья 702 ГК РФ определяет договор подряда как договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление, переработку или обработку вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Предметом договора подряда является конечный (овеществленный) результат работ.

По договору личного подряда подрядчик самостоятельно организует свою работу и обеспечивает охрану труда. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Обе стороны такого договора находятся в равном положении. На подрядчике не лежит обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, который вправе лишь проверять ход и качество выполняемой подрядчиком работы, но не вправе вмешиваться в его деятельность.

В соответствии со ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Этот риск подрядчика состоит в том, что в случае указанных случайных событий подрядчик полностью или частично утрачивает право на оплату выполненной работы. Кроме того, подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования.

К существенным условиям договора относятся начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Цена, в отличие от срока, не является существенным условием договора подряда и состоит, как правило, из двух составляющих: компенсации издержек подрядчика и причитающегося ему вознаграждения (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Она может быть как определенной, так и определимой. Имеется в виду в последнем случае, что договор содержит лишь способ установления цены. Например, стоимость выполненных работ установлена в пропорции к стоимости переданного заказчиком материала. В тех случаях, когда цена согласована сторонами, она становится условием договора. В отдельных видах подряда, в частности при строительном подряде, цена обычно выражается в виде сметы, которая после согласования сторонами (в силу п. 3 ст. 709 ГК РФ смета считается согласованной с момента ее подтверждения заказчиком) становится договорным условием. При отсутствии цены в договоре и невозможности ее определения, исходя из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо, с согласия заказчика, досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

Данные расходы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине кредиторской задолженности, определяемой исходя из цены и условий, установленных договором подряда между организацией и физическим лицом (п. 6 ПБУ 10/99).

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в соответствии с инструкцией по применению Плана счетов предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам), а поскольку в данном случае расчеты производятся с физическим лицом, не являющимся работником организации, то для учета расчетов с этим лицом организация может использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», например, субсчет «Расчеты с физическими лицами по договорам подряда».

Если работник, не состоящий в штате заказчика, выполняет работы по договору подряда в его интересах, оплата труда этого работника (если он не является индивидуальным предпринимателем) включается заказчиком в состав расходов организации на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ) в целях налогообложения прибыли.

Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по договору подряда, признается для организации объектом налогообложения по единому социальному налогу (п. 1 ст. 236 НК РФ) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). При этом в налоговую базу по ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ, вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по договору подряда, не включается (п. 3 ст. 238 НК РФ). Расчеты по ЕСН учитываются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу в Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДФЛ. На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организация, от которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Налогообложение доходов, полученных по договору подряда, производится по налоговой ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 – 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

 

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Акт приемки-сдачи выполненных работ Отражено выполнение работ 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44  
Бухгалтерская справка-расчет Начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44 691
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44 692
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в ФФОМС 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44 693
Бухгалтерская справка-расчет Начислен ЕСН в части, подлежащей уплате в ТФОМС 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44 694
Налоговая карточка Удержан НДФЛ    
Расходный кассовый ордер Выплачено вознаграждение физическому лицу по договору подряда (за вычетом удержанного НДФЛ)    

 

1 Субсчет «Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (если условиями договора подряда предусмотрено, что организация обязана уплачивать страховые взносы с вознаграждения за выполненную работу).

2 Субсчет «ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет».

3 Субсчет «ЕСН в части, зачисляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (ФФОМС).

4 Субсчет «ЕСН в части, зачисляемой в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (ТФОМС).


ДОГОВОР ПОДРЯДА № _____
на организацию локальной компьютерной сети

 

«___»_________ ____ г.

 

_____________________________, именуем__ в дальнейшем «Заказчик», в лице _______________________, действующ___ на основании ___________, с одной стороны, и гражданин ___________ (паспорт: серия _____ № ____, выдан ____________, зарегистрированный по адресу: ___________), именуем__ в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает и оплачивает, а Подрядчик принимает на себя обязательство по организации и выполнению работ, перечисленных в п. 1.2 настоящего договора.

1.2. В рамках настоящего договора Подрядчик обязан осуществить следующую работу:

- провести работу по установке и отладке программного обеспечения;

- обеспечить объединение компьютеров для их последующего подключения к локальной сети;

- осуществить установку различных компьютерных программ;

- провести обучение пользователей установленных компьютерных программ.

1.3. Подрядчик выполняет перечисленные в п. 1.2 договора работы третьему лицу, указанному Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Заказчик обязуется:

- своевременно оплатить услуги Подрядчика в размере, предусмотренном в п. 3.1 договора;

- предоставить информацию о лице, у которого Исполнителю необходимо произвести работу по договору (контактное лицо, телефон, адрес);

- обеспечить доступ представителей Подрядчика в помещение лица, указанного Заказчиком;

- предоставить Подрядчику все необходимые предметы оргтехники для выполнения работы в рамках договора.

2.2. Подрядчик обязуется:

- выполнить принятые на себя обязательства качественно и во взаимно согласованные сроки;

- по окончании работ представить письменный отчет Заказчику о проделанной работе.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Заказчик обязуется оплатить работы Подрядчика в размере _______ рублей.

3.2. Заказчик оплачивает работы Подрядчика по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

3.3. Заказчик оплачивает работы Подрядчика в полном размере в течение ___ дней после их окончания.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных обязательств Стороны несут имущественную ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Все сведения по настоящему договору являются конфиденциальными, распространению и оглашению не подлежат.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до подписания акта выполненных работ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

7.2. Положения, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим законодательством РФ.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик: _____________________________________________________________

 

Подрядчик: ___________________________________________________________

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подрядчик: Заказчик:

________________ /___________ ____________/_______________

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

 

«___»_________________ ____ г. «___»_______________ ____ г.

 

М.П. М.П.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия