Студопедия — Обязательные условия трудового договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательные условия трудового договора






Целью отражения в трудовом договоре обязательных условий является защита законных прав и интересов работника и обеспечение интересов работодателя в трудовых отношениях. Изменение существенных (обязательных) условий трудового договора и отказ работника продолжать работу в связи с их изменениями может послужить основанием для расторжения трудового договора. Кроме того, изменение существенных условий трудового договора порождает еще ряд правовых последствий, предусмотренных нормами Трудового кодекса РФ.

Прежде всего, в трудовом договоре должны быть указаны сведения о работодателе и работнике, заключивших трудовой договор.

Сведения о работодателе включают полное наименование и место нахождения юридического лица, почтовый адрес организации, а также ИНН работодателя (организации или индивидуального предпринимателя).

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Почтовый адрес организации определяет ее фактическое территориальное расположение: почтовый индекс, название города, поселка, наименование улицы и номер дома.

В случае подписания трудового договора представителем работодателя указываются сведения о нем и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Если в качестве работодателя выступает физическое лицо, в трудовом договоре должны быть указаны его фамилия, имя и отчество, сведения о документах, удостоверяющих личность работодателя – физического лица.

Работник как сторона трудового договора указывает в договоре фамилию, имя и отчество, а также данные паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

Кроме того, в договоре должны быть указаны место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

· место работы, то есть конкретная организация, ее наименование, а также наименование структурного подразделения внутри организации, в которое работник принимается на работу (отдел, цех, участок и др.). По желанию работника оно может быть указано с большей конкретизацией (например, конкретный механизм, агрегат). Если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Сложности могут возникнуть при определении места работы, которая не связана с преимущественным нахождением работника на определенной территории в течение всего рабочего времени (водители, дворники, рабочие, обслуживающие несколько участков, и т.п.). В этом случае, например для водителя, нецелесообразно указывать марку и государственный регистрационный номер машины, так как это будет являться существенным условием трудового договора, и при смене автомобиля придется перезаключать трудовой договор в связи с изменением его существенных условий.
В таком случае следует ограничиться почтовым адресом организации и наименованием должности работника. Например, ЗАО «Ревизор», 111111, г. Уездный, ул. Чиновничья, д.13, Автопарк, водитель;

· трудовая функция. В рамках трудового договора по соглашению работника и работодателя определяется трудовая функция работника, то есть работа по должности в соответствии со штатным расписанием или определенной профессии, специальности с указанием квалификации. Если соглашением сторон предусматривается выполнение работ по двум или более должностям, то наименование профессии или должности может быть двойным (например, секретарь-машинистка, счетовод-кассир и др.) либо может устанавливаться по должности с наибольшим удельным весом в объеме предусматриваемых работ.

Должность – это установленный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, определяющий место и роль работника в той или иной организации, а также его ответственность за их реализацию. Наименование должности должно быть указано в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации. В настоящее время работодатель вправе включать в штатное расписание любые должности (любое их наименование). При этом, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Специальность и квалификация указываются на основании документов об образовании. Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии, более узкая классификация рода трудовой деятельности, требующая конкретных знаний, умений, навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач (например, менеджер по персоналу, врач-хирург, слесарь-инструментальщик).

Квалификация работника – это вид его профессиональной обученности, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения им определенной работы. Показателем, определяющим степень квалификации работника, является разряд. Квалификационный разряд устанавливается с учетом сложности, ответственности и условий работы на основании тарифно-квалификационного справочника.

При выполнении работ по определенным должностям, специальностям или профессиям, связанным с предоставлением льгот либо наличием ограничений, наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Такими справочниками на сегодняшний день являются:

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 8, разделы: «Общие профессии цветной металлургии», «Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов», «Обработка цветных металлов», «Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии», «Производство электродной продукции», утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.06.2006 № 492;

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 24, раздел «Общие профессии химических производств», утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2006 № 208;

- Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37.

Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367 утвержден Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, предназначенный для решения задач, связанных с оценкой численности рабочих и служащих, учетом состава и распределением кадров по категориям персонала, уровню квалификации, степени механизации и условиям труда.

При подписании договора работника следует ознакомить под роспись с должностной инструкцией, которая должна являться неотъемлемой частью трудового договора. Должностные инструкции должны быть разработаны для каждой позиции штатного расписания. При их составлении следует максимально подробно описать характер работы, порученной работнику. Рекомендации по составлению должностных инструкций приведены в вышеуказанных квалификационных справочниках.

Подписывая трудовой договор и должностную инструкцию, работник тем самым принимает на себя обязательства по ее соблюдению и ответственность за ее нарушение. В том случае, когда договор уже подписан, а инструкция еще не доведена до сведения работника, сделать это необходимо все равно, так как без должностной инструкции работодатель практически не может ни потребовать от работника улучшения качества его работы, ни применить дисциплинарные взыскания против нерадивых работников. Каждый работник должен получить на руки один экземпляр инструкции и расписаться в том, что он с нею ознакомлен и обязуется соблюдать ее требования;

· дата начала работы, то есть точный день (число, месяц, год), с которого работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей;

В том случае, когда трудовой договор заключается на определенный срок (срочный трудовой договор), в нем также указывается конкретный срок действия трудового договора (один год, два года) и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом;

· условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Размер заработной платы определяется квалификацией работника, занимаемой должностью, профессией, специальностью, количеством продукции, произведенной в учетный период, качественными показателями.

Поскольку условия оплаты труда работника – это всегда величины конкретные и порой сугубо индивидуальные, то их необходимо прописывать в трудовом договоре как можно точнее. В договоре может быть указан конкретный размер и вид доплат и надбавок, полагающихся работнику (например, за высокую квалификацию, продолжительный стаж работы по специальности, отклонения от нормальных условий труда), а также основания и условия поощрительных выплат (премий), предусмотренных в коллективном договоре или ином нормативном правовом акте.

В договоре указывается срок выплаты заработной платы – конкретные числа месяца (например, 5-го и 20-го числа). В том случае, когда эти числа определены в коллективном договоре, в трудовом договоре должны быть указаны те же даты, если стороны прямо не оговорили иное;

· режим рабочего времени и времени отдыха. В отдельных случаях, когда режим труда и отдыха в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации, может возникнуть необходимость конкретизировать его в трудовом договоре. Например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, гибкий график работы, предоставление дополнительного отпуска помимо предусмотренного законодательством или коллективным договором и т.п.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности и распространяется на всех работников. С правилами внутреннего трудового распорядка работника следует ознакомить под роспись. При этом правила внутреннего трудового распорядка должны либо быть вывешены на видном месте в помещении, где предстоит работать данному работнику, либо их экземпляр следует приложить к трудовому договору;

· компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В том случае, если в соответствии с трудовым договором работник обязуется выполнять работу в тяжелых, вредных или опасных условиях, необходимо также указать характеристику условий труда на рабочем месте;

· условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

В трудовом договоре необходимо прописать те условия труда, о которых стороны пришли к соглашению в связи с будущим характером работы, например, должно быть записано условие о разъездном характере работы, о периодичности коротких и долгосрочных командировок и т.п.;

· условие об обязательном социальном страховании работника. Условия социального страхования определяются в зависимости от характера выполняемой работы и конкретизируются в договоре. Так, например, работник, в связи с исполнением трудовых обязанностей, должен быть застрахован на случай причинения вреда здоровью, и для работников данной организации предусмотрено добровольное медицинское страхование.

Виды и условия социального страхования устанавливаются федеральным законодательством об обязательном социальном страховании. Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам;

· другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия