Студопедия — Конструктивные схемы одноэтажных ж/д зданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструктивные схемы одноэтажных ж/д зданий






Разнообразие зданий и сооружений по функциональному назначению определяет многообразие конструктивных форм железнодорожных зданий и зданий промышленных предприятий, относящихся к инфраструктуре железных дорог.

Наибольшее распространение среди производственных зданий получили одноэтажные здания, оборудованные, как правило, мостовыми опорными кранами грузоподъемностью от 5 до 50 т и более. Одноэтажные производственные здания (ОПЗ), одно- или многопролетные, наиболее приспособлены для локомотивных и вагонных депо, стрелочных и электровозоремонтных заводов, а также для различных складских помещений и других производств. Длина пролетов колеблется от 12 до 36 м.

Каркасы производственных зданий сооружены в основном из сборного железобетона (рис. 1.1). В производственных зданиях с тяжелыми нагрузками, а также в особых условиях строительства и эксплуатации (например, в сейсмических районах), применялись металлические конструкции (рис. 1.2). Начиная с 70-х гг. 20 в. применяют легкие металлические конструкции комплектной поставки — системы «Орск», «Канск», «Молодечно». Для покрытий складских помещений внедрялись структурные конструкции типа «Кисловодск», «Мархи».

Основа каркаса одноэтажных зданий — поперечная рама, состоящая из колонн и ригелей (в железобетонных каркасах в виде одно- или двускатных балок). При пролетах 18 и 24 м в некоторых случаях устраивали железобетонные фермы. Применялись балки и фермы с преднапряженной арматурой. В стальных каркасах при пролетах 18...36 м использовались ригели в виде стропильных ферм, при меньших пролетах — сплошно-стенчатые балки.


Рис. 1.1. Железобетонный каркас ОПЗ здания локомотивного депо (УТР — уровень головки рельса)


Поперечные рамы объединяются в пространственную конструкцию системой связей, подкрановыми конструкциями и жестким диском покрытия.

Сопряжение ригелей с колоннами в железобетонных каркасах осуществлялось с помощью шарнирных соединений, в стальных каркасах — жестко (вплоть до 70-х гг.).

Система «Орск» (аналог системы «Плауэн», ГДР) — однопролетная легкая рама пролетом 18 и 24 м, высотой 7 и 8 м с шагом рам 6м — выпускается на Орском заводе металлоконструкций. Основная особенность двухшарнирных рам — жесткое сопряжение ригеля со стойками, колонны шарнирно опираются на фундамент, т.е. сечение колонн и ригеля замкнутое. Пояса выполняются из прокатных или гнутых швеллеров, стенки — из тонкого листа, усиленного продольными ребрами-рифами. Монтажные стыки в примыкании ригеля к стойке и в середине пролета ригеля на фланцах выполнены с высокопрочными болтами (рис. 1.3).


Рис. 1.2. Стальной каркас ОПЗ


Рама типа «Канск» (по названию города в Красноярском крае, где расположен завод металлоконструкций) имеет до 5 пролетов длиной 18 и 24 м с шагом рам 6 и 12 м (рис. 1.4). Рамы приспособлены для подвесного кранового оборудования грузоподъемностью до 3 т и мостовых кранов грузоподъемностью до 20 т. Для мостовых кранов предусмотрены раздельные колонны из гнутосварных прямоугольных труб, объединенных с рамой только поверху. Рамы выполнены из низколегированной стали 09Г2С Стойки изготовлены из широкополочных двутавров (35Ш, 35К — 40Ш, 40К) Высота ригелей 920...960 мм, толщина стенки 4...8 мм, что обеспечивает гибкость стенки 225...112.


Монтажные узлы сопряжения отдельных элементов выполнены на фланцах с высокопрочными болтами.

В практике строительства стальных каркасов одноэтажных производственных зданий широкое применение получили конструкции комплексной поставки типа «Молодечно» (Молодечно — поселок под Минском, где расположен завод металлоконструкций). Основная особенность конструкций покрытия типа «Молодечно» заключается в том, что стропильные фермы изготовлены из гнутосварных прямоугольных и квадратных тонкостенных труб. Фермы имеют пролеты 18, 24 и 30 м, высота ферм по наружным граням — 2000 мм. Это самые низкие конструкции из всех ферм действующих типовых проектов. Высокая экономичность определяется относительно большими радиусами инерции сечения, что позволяет более эффективно использовать металл в сжатых и внецентренно сжатых стержнях, особенно из сталей повышенной и высокой прочности. Кроме того, трубы коррозионно-стойкие (при условии герметизации внутренней полости). Применено бесфасоночное сопряжение элементов. Повышенная жесткость гнутосварных профилей позволяет обойтись без прогонов. Профилированный стальной настил укладывается по верхним поясам в типовой серии 1.460.3 при шаге ферм 4 и 6 м. На рис. 1.5 представлена конструктивная схема фермы типа «Молодечно».

Поиски путей повышения эффективности прокатных двутавров привели к созданию так называемых перфорированных балок. При их изготовлении стенка исходного двутавра разрезается по зигзагообразной ломаной линии с регулярным шагом газовой резкой или на мощных прессах и затем обе половины разрезанной балки соединяются сваркой в совмещенных выступах стенки (рис. 1.6). Эффективность перфорированного двутавра определяется увеличением его высоты (в 1,5 раза) по сравнению с исходным. В результате увеличивается момент сопротивления сечения в 1,5—2 раза и соответственно несущая способность. Двутавры с перфорированной стенкой обеспечивают 20—30 % экономии металла по сравнению с прокатными двутаврами и дешевле последних на 10—18 %. По трудоемкости изготовления они на 25—35 % эффективнее, чем сварные двутавры, за счет сокращения операций обработки и объема сварки.


В 70-е гг. 20 в. в Казахском филиале ЦНИИПроектстальконст-рукция (Г М. Остриков) были разработаны балки с гофрированной стенкой, у которых в стенке, для повышения ее местной устойчивости, созданы гофры различного очертания В обычных сварных составных балках толщина стенки, как правило, определяется требованиями местной устойчивости. Поперечные ребра позволяют уменьшить толщину стенок, одновременно повышая крутильную жесткость балок, так как ребра играют роль диафрагм и обеспечивают неизменяемость контура поперечного сечения. Стремление удовлетворить этим требованиям при одновременном снижении расхода металла и привело к идее гофрирования стенок (рис. 1.7). Толщину гофрированных стенок принимают в пределах 2...8 мм, гибкость стенки соответственно 300...600.

Несмотря на дополнительную технологическую операцию по гофрированию и некоторое усложнение сварки поясных швов, исключение значительного числа ребер жесткости и малая толщина стенки приводят, в конечном итоге, к снижению трудозатрат на изготовление балок на 15—25 %. Конструктивные решения балок различаются в связи с разнообразием видов гофров стенки. В качестве гофрированной стенки могут применяться, в частности, ленты, вырезанные из листов стального профилированного настила.


В 60-е гг. 20 в. в практике строительства для покрытий зданий различного назначения нашли применение так называемые структурные конструкции. Плоские структурные плиты, получившие наибольшее распространение, образованы верхней и нижней поясными сетками с параллельным направлением стержней, сдвинутыми в плане относительно друг друга на половину шага ячейки. Соединение узлов верхней и нижней сеток наклонными стержнями привело к созданию новой структуры типа «Кисловодск», в которой использованы круглые трубы. В такой системе можно выделить многократно повторяющийся пространственный элемент — «кристалл», например, в виде параллелепипеда, пирамиды и т.п. (рис. 1.8). Опоры структуры могут размещаться по контуру (регулярно или в углах), а также в пределах плана, образуя консольные вылеты покрытия. В некоторых случаях могут применяться многопролетные структуры.


В узлах структурных конструкций сходится, как правило, от 6 до 10 стержней. Способы их соединения в узлах весьма разнообразны и существенно сказываются на свойствах и техникоэкономических показателях. Пространственность работы структурных конструкций обеспечивает им высокую надежность из-за перераспределения усилий — исчерпание несущей способности отдельных стержней (условно необходимых) не приводит к предельному состоянию всей структуры. Повышенная жесткость системы позволяет принимать минимальную высоту покрытия — 1/15... 1/25 пролета, что существенно снижает эксплуатационные расходы на отопление, освещение и т.д. Удобство транспортирования структур, состоящих из отдельных однотипных стержней и узлов, поддающихся упаковке в ящики или компактные пакеты, и другие достоинства обусловили достаточно широкое их применение в строительстве. Главный недостаток структурных конструкций — достаточно сложное решение узловых элементов системы.


Ограждающие конструкции производственных зданий в значительной мере определяют эксплуатационные свойства. Для стен зданий характерно множество вариантов конструктивных решений, которые можно классифицировать по нескольким признакам: материалу — из кирпича, бетонных блоков и панелей, металлических панелей с эффективным утеплителем; схеме работы — несущие, самонесущие, навесные; степени теплозащиты — утепленные и неутепленные; структуре — одно- и многослойные (как правило, трехслойные). Для ограждающих конструкций в железобетонных каркасах нашли применение железобетонные или керамзитобетонные плиты; для покрытий наибольшее распространение получили ребристые железобетонные плиты. В стальных каркасах покрытия также выполнялись из ребристых железобетонных плит. Однако в более поздних постройках стали применять легкие прогонные покрытия из асбестоцементных плиток или стального профилированного настила.

Наружные стены зданий выполнялись в железобетонных и стальных каркасах достаточно часто самонесущими из кирпичной кладки. В более поздних постройках наружные стены устраивали навесными, из керамзитобетонных плит длиной 6 и 12 м. В современных стальных каркасах (начало 21 в.) одноэтажных производственных зданий применяются легкие ограждения — трехслойные панели и т.п.

В системе железнодорожного транспорта широкое применение в первой половине двадцатого века имели одноэтажные производственные здания различных пролетов с несущими кирпичными стенами, на пилястры которых опираются балочные или ферменные конструкции покрытия. Здания такого типа эксплуатируются до настоящего времени.












Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия