Студопедия — ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 11. ГОСТ Р ИСО 14001Системы экологического менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 11. ГОСТ Р ИСО 14001Системы экологического менеджмента

11. ГОСТ Р ИСО 14001Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению

г) журналы:

- Методы менеджмента качества.

- Стандарты и качество.

- Сертификация.

- ИСО 900+ИСО 14000 Информационный бюллетень.

д) Интернет ресурсы:

1. www.garant.ru – Гарант;

2. www.rg.ru – Российская газета;

3. www.gost.ru – Ростехрегулирование.

е) Методическое обеспечение:

  1. Фонд федеральных законов;
  2. Фонд технических регламентов;
  3. Фонд национальных стандартов;
  4. Общероссийские классификаторы;
  5. Тестовые задания.

 

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания по практическим занятиям студентов

специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

очной формы обучения

 

Мурманск


 

 

Составитель:

Кузнецов Юрий Валентинович - канд. филос. наук,

профессор кафедры «Социальная работа и теология» МГТУ.

 

 

Методические указания по практическим занятиям рассмотрены и

одобрены на заседании кафедры-разработчика социальной работы и теологии

20 октября 2010 г., протокол № 2.

 

Рецензент: Жигунова Галина Владимировна, канд. филос. наук,

доцент кафедры «Социальная работа и теология» МГТУ.

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие организационно-методические указания……………………….…. - 4

Тематический план…………………………………………………………………..…. - 6

Список рекомендуемой литературы по дисциплине …………………...… - 8

Методические указания по подготовке к практическим
(семинарским) занятиям…………………………………………………………….…. -9

 

Перечень вопросов для самопроверки...………………………………………… - 18

 


ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Методические указания подготовлены для студентов всех форм обучения.

Соответствие ГОС ВПО направления подготовки дипломированного специалиста

Методические указания соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования ГОС ВПО по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», утвержденного 17.03.2000 г., государственная регистрация № 233 эк/сп. и рабочей программе по дисциплине «Социология управления» для специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы

«Социальное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами; три модели социального управления: субординация, реординация, координация; управление и манипулирование, интересы общие, частные и корыстные, манипулирование как реализация корыстных интересов, виды манипулирования: экономическое, политическое, бюрократическое, идеологическое, психологическое; объективный характер государственного интереса, естественный и искусственный государственный интерес, механизм разработки государственного интереса, столкновение интересов внутри государства, государственный интерес во времени и пространстве, вектор времени и пространства для государственного интереса, взаимосвязь государственного интереса с типом государства; управление в условиях агрессивной среды, среда управления, управленческий менталитет, взаимосвязь состояния среды управления с целью управленческого действия, инертная, оптимальная и агрессивная среда управления, способы управления в агрессивной социальной среде».

Сущность дисциплины и цель ее изучения

Сущность дисциплины:формирование у студентов понимания значения и роли социального управления в системе государственного и муниципального управления.

Цель преподавания дисциплины:

сформировать у студентов теоретические знания и практические навыки в области социального управления обществом.

Задачи изложения и изучения дисциплины:

1. Показать важность и необходимость исследования системы социального управления для специалистов в области государственного и муниципального управления.

2. Сформировать представление студентов о понятии и структуре социального управления, факторах социальных систем, видах манипулирования, особенностями государственного интереса в системе социального управления, о сущности управленческого менталитета в России и за рубежом.

3. Выработать навыки практического применения знаний в области социального управления, в т.ч. управления в условиях агрессивной среды управления с целью совершенствования системы управления.

Требования к уровню подготовки специалиста в рамках данной дисциплины:

В результате изучения дисциплины «Социология управления» студенты должны:

Знать:

- основные положения теории социального управления;

- особенности манипулирования как реализации корыстных интересов, виды манипулирования;

- механизмы и принципы формирования и реализации государственного интереса в соответствии с вектором времени и пространства;

- основные механизмы лоббистской деятельности при формировании государственного интереса.

- особенности управленческого менталитета государственных и муниципальных служащих;

- способы управления в агрессивной среде;

Уметь:

- оценивать и совершенствовать систему социального управления организации в сфере государственного и муниципального управления;

- выявлять взаимосвязи в механизме разработки государственного интереса;

- анализировать систему неформальных отношений в среде управления;

- разрабатывать стратегии выхода из конфликтных ситуаций.

Обладать навыками:

- управления в условиях агрессивной среды управления;

- противодействия лоббистской деятельности различных групп интересов;

- проведения социологических исследований с целью совершенствования социального управления;

- руководства коллективом и координации его деятельности во внешней среде.

Значение дисциплины в подготовке специалиста

Изучаемая дисциплина позволит сформировать понимание у будущих специалистов по государственному и муниципальному управлению более глубокие знания и умения о сущности социального управления; об особенности манипулирования как реализации корыстных интересов, виды манипулирования; о механизмах и принципах формирования и реализации государственного интереса в соответствии с вектором времени и пространства; об основных механизмах лоббистской деятельности при формировании государственного интереса; об особенности управленческого менталитета государственных и муниципальных служащих; о способах управления в агрессивной среде Эти знания и умения помогут им в их будущей профессиональной деятельности.

Взаимосвязь дисциплины с другими изучаемыми студентами дисциплинами

Для усвоения дисциплины «Социология управления» студентам необходимы знания по дисциплинам:

Социология - социальная система: понятие и структура. Факторы интеграции социальных систем: социальный статус, социальная роль, социальные нормы и ценности, социальный контроль, социальные санкции.

Политология - система научного знания о власти и отношениях по поводу власти, законы социально-политического развития общества и человека. Представление о сущности власти, политической жизни, политических отношениях и процессах, государственно-национального интереса.

Преподавание дисциплины должно иметь практическую направленность и проводиться в тесной взаимосвязи с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Использование межпредметных связей обеспечит преемственность изучения материала.

 


ТЕМАТичЕСКИЙ ПЛАН практических работ (семинарских занятий)

 

 

№     Наименование и содержание практических работ (семинарских занятий)   Кол-во часов  
     
  Теория социального управления 1. Место и роль социального управления в социологической теории «Социология управления». 2. Социальное управление: понятие и сущность. 3. Координационная модель социального управления: понятие и основная характеристика. 4. Соотношение координационной и субординационной модели в системе социального управления. 5. Значение реординации в системе социального управления. Темы докладов и выступлений: 1. Управляющая и управляемая система: понятие и характер взаимодействия. 2. Сравнительная характеристика моделей социального управления (субординация, реординация, координация).  
  Управление и манипулирование 1. Социальные интересы как основа социального управления. 2. Классификация и иерархия социальных интересов. 3. Характеристика общих, частных и корыстных интересов. 4. Манипулирование: понятие и сущность. 5. Управление и манипулирование: сходство и различие процессов. 6. Манипулирование как механизм реализации корыстных интересов. 7. Характеристика основных видов манипулирования: психологическое, экономическое, политическое, бюрократическое, идеологическое. Темы докладов и выступлений: 1. Роль и место общих, частных и корыстных интересов в социальном управлении. 2. Роль экономического манипулирования в муниципальном управлении. 3. Политическое манипулирование: понятие и сущность. 4. Бюрократическое манипулирование как основа государственного и муниципального управления. 5. Социальные последствия идеологического манипулирования. 6. Психологическое манипулирование как основа управления.  
  Среда управления 1. Среда в системе управления. 2. Социальная природа, сущность и характеристики среды управления. 3. Понятие, многовариантность восприятия и критерии оценки внешней среды управления. 4. Взаимосвязь внутренней и внешней среды управления: основные принципы и механизмы. 5. Соотношение состояний инертной, оптимальной и агрессивной среды управления. 6. Управленческий менталитет: понятие и сущность. 7. Менталитет гослужащих в современной России. Темы докладов и выступлений: 1. Характер взаимного влияния внутренней и внешней среды. 2. Соотношение управленческого менталитета в России и за рубежом.  
  Социальные проблемы управления при формировании государственного интереса 1. Государство как носитель общего и объективного социального интереса. 2. Государственный интерес: понятие и сущность. 3. Противоречивость и столкновение интересов внутри государства. 4. Механизм разработки государственного интереса: понятие и основные принципы. 5. Лоббизм: понятие и его роль в механизме разработки государственного интереса. 6. Бюрократия: понятие и основные признаки. 7. Теория бюрократической организации М. Вебера и проблемы рационального управления в государстве. Темы докладов и выступлений: 1. Объективный характер государственного интереса. 2. Взаимосвязь времени и пространства с государственным интересом. 3. Характеристика государственного интереса в тоталитарном, правовом и социальном государстве.  
  Агрессивная среда управления 1. Основные факторы формирования агрессивного состояния среды управления. 2. Конфликт как основа агрессивного состояния среды. 3. Характеристика основных типов социальных конфликтов. 4. Причины, масштаб и стадии протекания конфликта. 5. Характеристика основных способов управления в агрессивной социальной среде. 6. Способы предупреждение конфликта. Темы докладов и выступлений: 1. Компромисс как универсальный способ управления агрессивной среде. 2. Особенности управления в условиях агрессивной среды. 3. Государственные механизмы разрешения конфликта интересов в обществе. 4. Забастовка как особое состояние агрессивности среды.  
  ИТОГО:  

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

 

  1. Галкина, Т.П. Социология управления: от группы к команде: учеб. пособие для вузов / Т.П.Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2003; 2001.
  2. Шевелев, В.Н. Социология управлении: уч. пособие / В.Н. Шевелев. - Ростов н./Д.: Феникс, 2004. – 236 с.
  3. Кравченко, А.И., Тюрина, И.Ю. Социология управления: фундаментальный курс: уч. пособие / А.И. Кравченко, И.Ю. Тюрина. – М.: Акад. проект, 2008. – 784 с.
  4. Фролов, С.С. Социология организаций / С.С. Фролов. – М.: Гардарика, 2009. – 325 с.
  5. Куртиков, Н.А. Психология и социология управления / Н.А. Куртиков. – М.: Книжный мир, 2005.- 186 с.
  6. Анцупов, А.Я., Шипилов, А.И. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 437 с.

 

Дополнительная:

 

  1. Бабосов, Е.М. Социология управления: учеб. пособие для вузов / Е.М. Бабосов. – Минск: Тетра Системс, 2000. - 288 с.
  2. Удальцова, М.В. Социология управления: учеб. пособие / М.В. Удальцова. - М.: Новосибирск: Инфра-М; Изд-во НГАЭиУ, 2001. - 144 с.
  3. Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие для вузов. В 2 ч. Ч. 1. / А. Г. Гладышев и др. - М.: Муниципальный мир, 2003. - 316 с.
  4. Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие / под ред. В.Н. Иванова. – М.: Гардарика, 2008.- 372 с.
  5. Зборовский, Г.Е., Костина, Н.Б. Социология управления: уч. пособие / Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина. – М.: Гардарика, 2004. – 239 с.
  6. Иванов, В.Н. Социальные технологии: учеб. пособие / В.Н. Иванов. – М.: Гардарика, 2004. – 352 с.

 

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГОСТ Р ИСО 22000-2007 Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции | Социальное управление организацией

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия