Студопедия — Района выезда или объекта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Района выезда или объекта.






 

Результативность занятий по оперативно-тактическому изучению района выезда во многом зависит от того, насколько всесторонней и тщательной была подготовка руководителя занятий. Всю подготовку руководителя к занятиям можно условно разделить на два этапа: подготовку к разработке плана конспекта и непосредственную его разработку.

Первый этап включает в себя: определение и уяснение темы, цели и содержания занятий; изучение учебной и специальной литературы, относящейся к содержанию занятий и методике их проведения; изучение общих особенностей района выезда части или отдельного ее участка, объекта, здания и сооружения в объеме, требуемом для проведения занятий; согласование организационных вопросов с руководством служб района, города ил объекта; подбор и подготовку наглядных и учебных пособий. Определяя содержание занятий, нужно его согласовать по объему со временем, отведенным для изучения темы. При подборе литературы следует, в первую очередь, изучить руководящие документы, касающиеся занятий, а также ознакомиться с планом или карточкой пожаротушения, разработанной на данный объект, наблюдательным делом объекта и с документами последнего пожарно-технического обследования объекта. Затем надо выписать недостатки, выявленные при обследовании, сроки их устранения. Подбирая наглядные пособия кроме плана района выезда или объекта, подготавливают в достаточном количестве справочные и расчетные таблицы, графики, экспонометры, а также план (карточку) тушения пожара, планшеты, справочни­ки водоисточников и др. При необходимости заранее подготавливают для каждого участника занятий ситуаци­онные планы объекта или участка района выезда части.

К занятиям необходимо согласовывать с руководством объекта время проведения занятий, маршрут движения группы начсостава по территории объекта, и также организовать своевременный пропуск участников занятий на объект. С руководителями служб города, района или объекта, при необходимости, договариваются о привлечении требуемых специалистов для проведения занятий с начсоставом. Определив список конкретных лиц, руководитель занятий должен встретиться с этими спе­циалистами и согласовать время проведения занятий, перечень вопросов, которые им предстоит разъяснить нач­составу, и время, отведенное на их изучение.

После перечисленных согласований руководитель приступает к оперативно-тактическому изучению объекта или района (участка) выезда в объеме, определенном содержанием данных занятий.

Второй этап подготовки руководителя занятий — разработка плана-конспекта — может осуществляться только после уяснения всех подготовительных и согласования организационных вопросов. Не допускается раз­работка плана-конспекта без личного изучения руково­дителем занятий на местности района (участка) выезда или объекта, даже если до этого он был хорошо знаком с его оперативно-тактическими особенностями.

План-конспект разрабатывают в произвольной форме, но практикой проведения занятий к нему выработаны определенные требования. План-конспект должен быть содержательным, аккуратным, удобным для пользования состоять, как правило, из двух частей.

В первой части в верхнем правом углу титульного листа располагают запись (по установленной форме) об утверждении плана-конспекта старшим начальником после его просмотра. Ниже указывают: тему и дату проведения занятий, учебную цель; общую продолжитель­ность занятий; используемый метод; наименование участка района выезда или объекта; порядок проведения занятий с указанием времени, отведенного на каждый элемент; перечень учебных вопросов с распределением времени на их изучение; средства материального обеспечения занятий: документы и литературу, используемые при подготовке к занятиям.

В конце первой части можно поместить перечень вопросов, позволяющий осуществить опрос начсостав перед изучением основной темы занятии, чтобы проверить знание руководящих документов, порядка расчета сил и средств и другого материала, касающегося данных занятий.

Опыт показывает, что вторую часть плана-конспекта — разработку для проведения занятий — целесообразно составить по форме из трех граф. В них отража­ются: изучаемые и отрабатываемые вопросы; содержание вопросов; методические приемы изучения.

Определяя перечень вопросов, следует соблюдать ло­гическую последовательность их отработки, чтобы каждый вопрос вытекал из предыдущего, дополнял и расширял его содержание, а предыдущий — обеспечивал необходимую базу для рассмотрения последующего. Для более полного освещения вопроса целесообразно разделять его на подвопросы, что дает возможность руководителю занятий в процессе подготовки глубже его проработать и затем подробнее изложить. При определении последовательности рассмотрения вопросов обязательно учитывают выбранный маршрут продвижения групп начсостава при изучении района выезда, отдельного его участка или объекта. Целесообразно планировать изучение оперативно-тактической характеристики таким образом, чтобы все ее показатели охватывались в комплексе и не приходилось возвращаться по маршруту.

Содержание вопросов и подвопросов необходимо излагать кратко и четко. При этом следую указывать и разъяснять основные особенности оперативно-тактической характеристики, которые способствуют возникновению, развитию и тушению пожаров. Нецелесообразно отражать в содержании второстепенные вопросы, которые не оказывают существенного влияния на оценку возможной пожарной обстановки и принятие решений по тушению пожаров. Для удобства пользования планом-конспектом и быстрого отыскания важных положений документов и оперативно-тактических характеристик целесообразно каким-либо образом выделять. После конспективного изложения содержания каждого вопроса целесообразно записать краткий и обоснованный вывод по вопросу, вытекающий из его содержания, а для крепления материала рекомендуется разработать тактический эпизод или составить задачу. Эпизоды и задачи должны быть сформулированы кратко, иметь конкретное и обоснованное решение. При их разработке руководитель занятий должен учитывать уровень тактической подготовки обучаемого начсостава, а также условия района выезда, его участка или объекта, здания и со­оружения.

Так, при рассмотрении общих оперативно-тактических особенностей района выезда можно предложить определить кратчайшие пути следования к отдельным поселкам, микрорайонам, промышленным предприятиям и другим, наиболее важным объектам, а также наметить возможные пути объезда препятствий на основных маги­стралях. При изучении отдельных участков района выезда обучаемым могут предлагать определить водоотдачу водопроводных сетей; время работы пожарных машин при использовании пожарных водоемов; количество пожарных машин, которое целесообразно распределить по участкам водопроводных сетей (особенно малых диамет­ров и тупиковых), по пожарным водоемам; время пополнения водоемов водой.

Если изучаются безводные участки района или участки с ограниченным запасом воды, можно предложить задачи по расчету подачи воды вперекачку или подвозом автоцистернами. В частности, обучаемые определяют: какие схемы перекачки наиболее целесообразно использовать; сколько необходимо вызвать автоцистерн для подвоза воды и как организовать работу пункта заправки автоцистерн водой; каковы схемы и способы забора воды при использовании гидроэлеваторных систем. Если изучается отдельный объект, здание или сооружение, руководитель составляет задачи по оценке возможной обстановки в наиболее пожароопасных местах по ходу технологического процесса и в местах наиболее быстрого и опасного развития пожара на объекте в целом, по принятию решений начсоставом о боевых действиях. При этом руководитель занятий производит необходимые расчеты для обоснования обстановки пожара, определе­ния сил и средств для тушения.

Если рассматриваются места массового пребывания людей, подготавливаются эпизоды, при которых обу­чаемые предлагают наиболее целесообразные способы списания людей, меры по защите путей эвакуации и пр.

Подготавливая эпизоды и задачи, руководитель занятий при необходимости составляет схемы расстановки пожарных машин на водоисточники (схемы перекачки воды или ее подвоза к месту пожара), а также схемы подачи огнетушащих средств.

Если для изучения отдельных вопросов на занятии приглашаются специалисты служб города, района или инженерно-технический персонал объекта, то по ходу занятий в плане-конспекте целесообразно указывать только планы изучения этих вопросов, согласованные с лицами, привлекаемыми для проведения занятий.

Графу «Методические приемы изучения» заполняют после предыдущих двух граф. Ее содержание является как бы сценарием занятий, и от тщательности разработки этой графы во многом зависят активность обучаемые качество и эффективность занятий. Разработав конспект по всем вопросам, выносимым на занятия, руководитель занятий должен продумать, какие методы и приемы использовать при изучении каждого вопроса и подвопроса, а затем сделать соответствующие записи в данной графе. Например, если какую-то часть вопроса необходимо изложить самому руководителю занятий, в графе так и указывают — «изложить (пояснить)»; если же надо использовать метод беседы, указывают — «спросить» ставят краткие вопросы. Если для закрепления материла начсостав должен самостоятельно оценить обстановку, произвести расчет сил и средств или принять решение тоже делают соответствующую запись в графе; кроме того, фиксируют порядок проверки самостоятельной работы. Решая, как лучше и доходчивее осветить тот или иной вопрос, где по ходу изложения использовать справочные материалы, экспонометры, оперативные и другие документы, руководитель занятии по всему плану-конспекту в данной графе указывает соответствующие методические приемы и делает пометки, способствующие лучшей организации занятий.

В конце плана-конспекта формулируют общие выводы по занятиям, а также индивидуальные задания для самостоятельной работы начсостава. Руководитель занятий подписывает план-конспект, а затем представляет старшему начальнику для просмотра и утверждения.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия