Студопедия — Расчёт сил и средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчёт сил и средств






Для определения площади пожара уточняем форму его развития. Расстояние, на которое переместится фронт пожара от очага его возникновения за время свободного развития, составит:

L = 5Vл+ Vл τ2 = 5·1,7+1,7·2 =11,9 = 12 м,

где τ2 - время свободного развития пожара свыше 10мин,

τ2 = τсв - 10 = 12-10=2 мин.

 

 

Рис. 10.2. План покрытия главного корпуса и схема развития пожара.

 

Так как распространение горения ограничено стеной корпуса только с одной сторона, а L = R = 12 м, площадь пожара будет иметь форму полукруга как с внутренней, так и с наружной стороны покрытая (рис. 10.2).

Площадь пожара через 12 мин составит:

= 0,5·3,14·(5·1,7+1,7·2)2 ≈ 226 м2.

По найденной площади пожара определяем возможность локализации пожара первым прибывшим пожарным подразделением, т.е. проверяем, выполняется ли условие локализации .

Требуемый расход огнетушащего вещества для тушения пожара:

,

где Jтр - требуемая интенсивность подачи огнетушащего вещества л/(с×м2). Принимаем для покрытия Jтр = 0,15 л/(с×м2).

Qтрпок =SтJтр = 226·0,15 = 33,9 ≈ 34 л/с

Qтркров=SтJтр = 226·0,08 = 18 л/с

Общий расход воды на тушение покрытия составит:

Qтрт = Qтркров +Qтрпок = 34+18=52 л/с

Такой расход воды первое прибывшее пожарное подразделение обеспечить не может, поэтому проверяем возможность локализации пожара по площади тушения:

Qтрпок =SтJтр=0,5ph (2R-h) Jтр = 0,5·3,14·10(2·12-10)·0,15 ≈ 33 л/с;

Qтркров= SтJтр=0,5ph (2R-h) Jтр = 0,5·3,14·5(2·12-5)·0,08 ≈ 12 л/с;

где h - глубина тушения (для лафетных стволов h =10 м, для ручных h = 5 м).

Общий расход вода на тушение покрытия составит:

Qтрт = Qтркров +Qтрпок = 33+12=45 л/с.

Фактический расход огнетушащего вещества определяем, исходя из тактических возможностей отделений (по подаче огнетушащих веществ на тушение) с учетом численности боевых расчетов и возможности проведения других работ. Отделение на автоцистерне может обеспечить подачу одного ствола с расходом 7 л/с, так как часть личного состава будет занята проведением разведки и установкой на водоисточники прибывающих по повышенному номеру вызова пожарных подразделений. Отделение на автонасосе может подать два ствола с общим расходом 14 л/с.

Таким образом, Qф = 21 л/с < Qтр = 45 л/с. Условие локализации, исходя из площади тушения и требуемого расхода воды, не выполняется. Первое прибывшее пожарное подразделение не может обеспечить требуемый расход воды на тушение, а следовательно, не может локализовать пожар. Поэтому определяем возможную обстановку на пожаре к моменту введения стволов последним подразделением, прибывшим до вызову № 2. Определяем время возможного развития пожара к моменту подачи стволов ПЧ-15:

τраз = τд.ссл.№2б.р.№2 = 5+12+5 = 22 мин.

где τсл.№2 - время следования к месту пожара ПЧ-15, принимаем в соответствии с расписанием выезда, τб.р.№2 - время боевого развертывания последнего подразделения, прибывшего по вызову № 2, принимаем равным 5 мин.

Расстояние, на которое переместится фронт пожара с момента введения первого ствола, составит:

L1= L+0,5uлt3 = 12 + 0,5·1,7·10 =20,5 м.

Определяем площадь пожара к моменту введения стволов последними подразделением, пробывшим по вызову № 2, т.е. ПЧ-15. Из-за значительных размеров покрытия форма площади пожара остается прежней, так как L2 = R2 = 20,5м. К этому моменту огонь по пустотам покрытия может развиваться скрыто. Возможно прогорание и обрушение отдельных элементов конструкций на оборудование цеха. Площадь пожара с внутренней и наружной сторон покрытия будет одинаковой. Величина площади пожара составит:

=0,5·3,14(12+0,5·1,7·10)2 = 660 м2,

где τ3 = τобщ – (10+τ2) =22-(10+2) = 10 мин.

Требуемый расход воды для тушения пожара составит:

Qтрпок =SтJтр = 660·0,15 = 99 л/с;

Qтркров=SтJтр = 660·0,08 = 53 л/с

Qтобщ = Qтркров +Qтрпок = 99+53=152 л/с

К этому времени на пожаре будет сосредоточено 10 оперативных отделений, которые могут подать 140 л/с. Так как условия локализации при тушении пожара по всей площади не выполняются Qф = 140 л/с < Qтр = 152 л/с, проверяем возможность локализации пожара по площади тушения:

Qтрпок =SтJтр=0,5ph (2R-h) Jтр = 0,5·3,14·10(2·20,5-10)·0,15 ≈ 73 л/с;

Qтркров= SтJтр=0,5ph (2R-h) Jтр = 0,5·3,14·5(2·20,5-5)·0,08 ≈ 23 л/с;

где R2= R1+0,5Vлt3 = 12+0,5·1,7·10=20,5м, - расстояние, пройденное фронтом пламени к моменту подачи стволов последним подразделением, прибывшим по вызову № 2.

Qтобщ = Qтркров +Qтрпок = 73+23=96 л/с

Qф = 140 л/с > Qтр = 96 л/с,

Таким образом, сил и средств, прибывающих по вызову № 2 (10 отделений), будет достаточно для локализации пожара на покрытии главного корпуса.

Исходя из обстановки на пожаре, проведем расчет требуемого количества личного состава, техники и средств тушения.

Определяем количество стволов для локализации пожара по фронту его распространения на покрытии и кровле.

Для тушения пожара с внутренней стороны покрытия цеха принимаем лафетные стволы с диаметром насадка 28 мм

= 73/20 = 4 лаф. ст.

Для тушения пожара со стороны кровли принимаем стволы А

= 23/7 = 4 ст. А,

где qст - расход вода из ствола, л/с,

На защиту металлических ферм покрытия, железобетонных колонн принимаем еще два лафетных ствола с диаметром насадка 28 мм.

Общий расход из принятых на тушение и защиту стволов составит:

4·20+4·7+2·2=148 л/с

следовательно,

Определяем количество отделений для подачи расчетного количества стволов:

= 4/1+4/2+2/1 = 8 отд,

где Nтотдi - количество отделений, необходимых для подачи стволов на тушение; N3отд - количество отделений, необходимых для подачи стволов на защиту,

,

где Nст - количество стволов на тушение (защиту); nстотд - количество стволов, которое может подать одно отделение.

Определяем число пожарных автомобилей для установки на водоисточники о целью подачи расчетного количества стволов:

=148/40 = 4 авт.

где Qн - подача насоса, л/с.

Исходя из требуемого количества сил и средств, для тушения пожара на данный объект целесообразно установить повышенный вызов № 2.

Расстановка сил и средствпредставлена на рис. 10.3.

 

Рис. 10.3. Схема расстановки сил и средств.

ПЧ-5. Автоцистерна и автонасос устанавливаются на водоем с северной стороны главного корпуса. Первое отделение прокладывает магистральную рукавную линию в направлении входа №1 и звеном ГДЗС подает лафетный ствол внутрь цеха на тушение покрытия. Второе отделение прокладывает магистральную рукавную линию к стационарной пожарной лестнице № 1, с использованием сухотруба подает два ствола А на кровлю с установкой там разветвления.

ПЧ-7. Автоцистерна и автонасос устанавливаются на водоем с южной стороны главного корпуса, личный состав отделений прокладывает магистральные рукавные линии в направлении входа № 8 и звеньями ГДЗС подает два лафетных ствола внутрь цеха на тушение покрытия. Автолестница устанавливается к сборочному цеху с северной стороны.

ПЧ-2. Автоцистерна устанавливается на водоем рядом с ПЧ-5. Личный состав отделения прокладывает магистральную рукавную линию и по автолестнице ПЧ-7 подает два ствола на кровлю с установкой там разветвления.

ПЧ-10. Автоцистерна устанавливается на водоем, рядом с ПЧ-2; 5. Личный состав отделения прокладывает магистральную линию и звеном ГДЗС подает лафетный ствол через вход № 2 внутрь здания на тушение покрытия.

ПЧ-3. Автоцистерна и автонасос устанавливаются на водоем с южной стороны корпуса. Личный состав отделений прокладывает магистральные рукавные линии и через вход № 7 звеньями ГДЗС подает два лафетных ствола внутрь цеха на защиту металлических ферм покрытия.

ПЧ-9, ПЧ-15. Основные и специальные пожарные автомобили - в резерв. Личный состав подразделений используется для подмены ствольщиков, вскрытия конструкций и выполнения других работ.

Рекомендации должностным лицам по тушению пожара.

Рекомендации РТП. По прибытии к месту пожара, наряду с выполнением основных задач, необходимо:

Установить наличие угрозы людям и при необходимости немедленно организовать их эвакуацию из задымленных помещений.

Тушение покрытия с внутренней стороны производственного корпуса целесообразно осуществлять мощными компактными струями, подаваемыми из лафетных стволов, а со стороны кровли - стволами А.

Защиту металлических ферм покрытия, железобетонных колонн и тушение отдельных очагов пожара, которые могут возникать при падении искр с покрытия, целесообразно осуществлять водяными струями, подаваемыми из лафетных стволов.

Личный состав, участвующий в тушении пожара внутри корпуса, должен работать в изолирующих противогазах. Стволы на тушение и защиту целесообразно вводить по фронту распространения пожара со стороны цеха металлоконструкций, сборочного и литейного цехов.

До подачи стволов на тушение с внутренней стороны покрытия с помощью администрации объекта выполнить следующие мероприятия:

отвести внутренние мостовые краны из зоны горения;

снять напряжение с электролиний и агрегатов, находящихся в зоне горения, и отключить газовые коммуникации;

выделить 45-50 человек рабочих с шанцевым инструментом для вскрытия конструкций покрытия.

Для поднятия уровня нейтральной зоны в цехе котельного и нефтехимического оборудования и в цехе металлоконструкций вскрыть остекление фонарей на покрытии.

Принять к сведению, что наиболее сложная обстановка может быть при возникновении пожара в цехе котельного и нефтехимического оборудования с последующим распространением огня по горючему покрытию. Путями распространения пожара могут быть дверные, оконные и технологические проемы в ограждающих конструкциях, а также фонари на покрытии главного корпуса, через которые пламя и нагретые продукты горения могут проникать в смежные цехи и вызывать новые очаги пожара. Кроме того, огонь может скрыто распространяться по системе вентиляции, а также по пустотам покрытия.

Следует иметь в виду, что большие объемы помещений могут усилить газообмен и скорость роста температуры пожара, поэтому вскрытие конструкций покрытия необходимо производить только при наличии действующих стволов. Кроме того, в процессе тушения пожара возможны повреждения газовых коммуникаций, взрыв и обрушение конструкций покрытия.

Организовать работу оперативного штаба на пожаре с включением в его состав представителей объекта.

Организовать четыре боевых участка:

БУ-1 - юго-западная сторона цеха котельного и нефтехимического оборудования. На БУ сосредоточить два лафетных ствола и два звена ГДЗС с задачей: ликвидировать горение с внутренней стороны покрытия и не допустить распространения пожара в сборочный цех;

БУ-2 - юго-восточная сторона цеха котельного и нефтехимического оборудования. На БУ сосредоточить два лафетных ствола и два звена ГДЗС с задачей: ликвидировать горение с внутренней стороны покрытия и не допустить распространения пожара в литейный и механический цехи;

БУ-3 - покрытие главного корпуса. На БУ сосредоточить четыре ствола и 40-50 человек рабочих с шанцевым инструментом с задачей: вскрыть покрытие и ликвидировать горение на кровле и не допустить распространения пожара в сторону цеха металлоконструкций, сборочного и литейного цехов;

БУ-4 - защита металлических ферм покрытия, железобетонных колонн и тушение отдельных очагов пожара, которые могут возникать при падении горящих конструкций покрытия внутрь цеха. На БУ сосредоточить два лафетных ствола и два звена ГДЗС с задачей: предотвратить деформацию и обрушение металлических ферм покрытия, железобетонных колонн, а также ликвидировать отдельные очаги пожара в цехе.

Рекомендации начальнику штаба. Произвести расстановку сии и средств по боевым участкам в соответствии с решением РТП.

Назначить начальника контрольно-пропускного пункта, ответственного за охрану труда и поставить перед ними задачи в соответствии с решением РТП.

Установить связь с администрацией объекта и совместно с ней решить вопрос о необходимости проведения работ по эвакуации материальных ценностей и оборудования, расположенного под зоной пожара, отключению силовых и осветительных электросетей, газовых коммуникаций, систем вентиляции, приостановке работы отдельных агрегатов и механизмов.

Организовать связь и взаимодействие пожарных подразделений на боевых участках между собой и другими службами, штабом и тылом.

Создать резерв пожарной техники и личного состава на случай непредвиденных действий при изменении обстановки на пожаре.

Рекомендации начальнику тыла. Организовать прокладку магистральных рукавных линий в направлениях, указанных РТП, обеспечив их защиту на проезжей части дороги рукавными мостиками.

Для прокладки магистральных линий использовать прорезиненные рукава диаметром 77 мм.

По длине магистральных линий создать запас пожарных рукавов из расчета один рукав на каждые 100 м длины магистральной линии. Недостающее количество рукавов пополнять из резервной пожарной техники.

Для подачи воды на покрытие главного корпуса использовать сухотрубы, расположенные у стационарных пожарных лестниц.

Обеспечить снабжение пожарных автомобилей горюче-смазочными материалами, используя для этих целей склад ГСМ объекта, а также питание личного состава пожарных подразделений, участвующих в тушении пожара.

Подготовить (в зимнее время) через администрацию объекта теплые помещения для обогрева личного состава.

Рекомендации начальнику контрольно-пропускного пункта ГДЗС. Организовать работу контрольно-пропускного пункта, обеспечить его необходимыми приборами, запасными кислородными баллончиками и регенеративными патронами.

Организовать работу звеньев ГДЗС с учетом сложившейся обстановки на пожаре.

Через начальника оперативного штаба на пожаре создать резерв звеньев ГДЗС из числа прибывающих на пожар подразделений.

Установить контроль за количеством газодымозащитников, ушедших и возвратившихся из непригодной для дыхания среды.

Организовать связь с работающими звеньями ГДЗС, а также связь между звеньями ГДЗС.

Рекомендации ответственному за охрану труда. Довести до сведения личного состава, работающего на пожаре, установленные сигналы на случай возникновения опасности.

Через администрацию объекта обесточить силовые и осветительные электролинии в зоне проведения работ по тушению пожара и отключить газовые коммуникации.

Лично следить за состоянием несущих элементов покрытия. В случае опасности определять совместно с РТП необходимость и время отхода личного состава с боевых позиции.

На допускать скопления личного состава и рабочих на покрытии и под ним при вскрытии и разборке конструкций.

Обеспечить переход личного состава через фонари с одной части покрытия на другую только по трапам и лестницам.

Проверить закрепление рукавных линий и ствольщиков, работающих на покрытии.

На допускать хождения людей, не связанных с тушением, непосредственно у зоны пожара.

Рекомендации администрации объекта. Все работы по тушению проводить в тесном контакте с РТП и оперативным штабом на пожаре.

Вывести внутренние мостовые краны ив зоны горения.

Обесточить садовые и осветительные электролинии в зоне работы пожарных подразделений и отключить газовые коммуникации.

Выделить 45-50 человек рабочих с шанцевым инструментом для вскрытия и разборки конструкций покрытия.

Обеспечить беспрепятственный въезд пожарных подразделений на территорию завода.

Организовать заправку пожарной техники горюче-смазочными материалами.

Организовать пункт обогрева и питания личного состава подразделений, работающих по тушению пожара.

Консультировать оперативный штаб на пожаре о конструктивных особенностях, планировка главного производственного корпуса и степени пожарной опасности технологического процесса производства.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия