Студопедия — ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ.






 

Одной из основных характеристик режущего инструмента является его способность сопротивляться износу. Изнашивание режущего инструмента происходит при сравнительно высокой температуре; трение заготовки и стружки по инструменту происходит на небольших участках задней и передней поверхности резца, поэтому удельная сила трения (сила трения, отнесенная к единице изнашиваемой поверхности) значительна; износ режущих инструментов происходит в условиях сухого или полусухого трения, что ведет к возрастанию коэффициента трения.

Различают следующие основные виды износа:

1. Абразивный - механическое истирание инструмента твердыми структурными составляющими обрабатываемого материала, например, цементитом, карбидами хрома, вольфрама, титана и др. Абразивный износ значительно возрастает при наличии на заготовках литейной корки или окалины.

2. Адгезионный – (вырыв частиц материала инструмента материалом стружки или заготовки вследствие образования металлических связей между ними - холодного сваривания) – происходит при высокой температуре и значительном давлении, когда проявляются силы молекулярного сцепления (в виде сваривания, схватывания) между материалом заготовки (стружки) и инструментом, приводящие к уносу мельчайших частиц инструментального материала стружкой и обрабатываемой заготовкой. Проявление адгезионного износа возможно также при периодическом удалении нароста.

3. Диффузионный (взаимное растворение-диффузия элементов материала заготовки и инструмента, ведущее к снижению твердости материала инструмента (например, в связи с обезуглероживанием) - происходит вследствие того, что при высоких температурах частицы инструментального материала проникают в стружку и обрабатываемую заготовку. Это приводит к изменению химического состава и физико-механических свойств в поверхностных слоях инструмента и снижает его износостойкость. Необходимо также отметить, что при высоких температурах в поверхностных слоях инструмента происходят структурные изменения.

Рис.1.15. Виды износа металлорежущих инструментов

 

Так, при обработке быстрорежущим инструментом при температуре более 600°С мартенситная структура переходит в трооститную (имеющую меньшую микротвердость), вследствие чего режущая способность инструмента также снижается.

4. Окислительный износ - окисление элементов материала инструмента кислородом воздуха при высоких температурах и последующее разрушение малопрочных окислов.

5. Хрупкий износ - скалывание частиц твердого инструментального материала вследствие динамических нагрузок.

В зависимости от условий резания и материала инструмента преобладают те или иные виды износа.

Износ инструмента выражается в появлении площадки и (или) лунки износа (см. рис. 1.15). В зависимости от свойств материала обрабатываемой детали, скорости резания, толщины среза, переднего угла и условий работы инструмента возможны три вида износа:

А) износ по одной передней поверхности (рис 1.15 а) такой износ преобладает при обработке пластичных материалов с большим сечением стружек. При этом на передней поверхности резца из быстрорежущей стали вырабатывается лунка, которая в начале облегчает процесс резания за счет уменьшения угля резания. Эта форма износа имеет месте также и при образовании нароста. При дальнейшем значительном увеличении лунки наступает полное затупление режущей кромки инструмента.

Б) износ по одной задней поверхности (рис. 1.15 б) преобладает при обработке пластичных металлов с толщиной среза до 0, 1 мм; при обработке хрупких металлов (чугуна, твердой бронзы), а также при обработке сверлами, зенкерами, фрезами и др. Это объясняется тем, что стружка хрупкого металла давит на переднюю поверхность у самой режущей кромки, в самом начале своего образования рассыпается и, двигаясь по передней поверхности, не оказывает на нее заметного давления. В результате происходит чисто механическое истирание задней поверхности инструмента. Этому сильно способствуют частицы цементита, входящие в состав чугуна. Они царапают заднюю поверхность, как зерна абразива.

В) износ одновременно по передней и задней поверхностям (см. рис. 1.15 в)- наблюдается при обработке деталей из пластичных материалов, к числу которых относится и сталь.

Количественно износ оценивается:

F по задней поверхности – максимальной высотой площадки (δ) (см. рис. 1.15 б, в),

F износ по передней поверхности – глубиной лунки (h) (см. рис. 1.15 а,в).

При чистовой обработке материалов, обладающих низкой теплопроводностью (пластмассы), а также при обработке высокопрочных материалов (аустенитные стали) происходит износ в форме округления (увеличения радиуса скругления) режущей кромки.

Износ инструмента приводит к потере выдерживаемого размера, увеличению сил резания и шероховатости обрабатываемой поверхности, появлению вибраций, повышению температуры резания.I

За критерий износа инструмента чаще применяют величину износа инструмента по главной задней грани (δ). Оптимальной величиной износа считается такая величина (δ)-, при которой выдерживается заданное качество обработки, а суммарный период службы инструмента (с учетом переточек) достигает максимума. Допустимые величины (δ) приведены в справочниках и составляют в зависимости от вида обработки и материала инструмента от 0,2 до 2 мм.

Наибольшее влияние на интенсивность износа оказывает скорость резания, меньшее подача и еще меньшее глубина резания. Так при обработке заготовок из сталей средней твердости экспериментальным путем получена зависимость износа (в мм) по задней поверхности от режимов резания:

 

мм

 

где С - коэффициент, характеризующий условия резания (обработки).

Согласно этой зависимости целесообразно повышать производительность при обработке резанием в первую очередь увеличением глубины резания и подачи, и только вполне использовав эти возможности, следует повышать скорость резаная.

Чем выше механические свойства обрабатываемого материала, тем выше износ режущего инструмента. В связи с этим, увеличение в материале обрабатываемой детали содержания углерода, хрома, вольфрама, титана, молибдена – ускоряет износ инструмента.

Допустимой величине износа соответствует определенный период стойкости инструмента(Т) - время его непрерывной- работы на неизменных режимах резания до установленной величины износа (или, проще говоря, время работы между переточками).

Установлено, что между скоростью резания (v) и периодом стойкости (Т) при определенных условиях существует зависимость:

 

или в общем виде

где

С - коэффициент, учитывающий физико-механические свойства обрабатываемого материала;

m — показатель относительной стойкости(отражает чувствительность Т к изменению )/ Так как величина m мала (для резцов m = 0, 1... 0,3), то стойкость

резко падает даже при незначительном увеличении скорости резания (например, при увеличении скорости резания на 25%, стойкость уменьшается: в 3 раза. Т. к. стойкость резцов снижается даже при незначительном возрастании скорости резания, то заготовки следует обрабатывать на расчетной скорости резания, которой соответствует определенная стойкость.

Обычно стойкость инструмента находится в пределах 30…90 мин.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия