Студопедия — Простейшие стехиометрические расчеты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простейшие стехиометрические расчеты






 

Подписано к печати:

Тираж:

 

Заказ:

Общие методические указания

Среди дисциплин, составляющих базовую подготовку специалистов и бакалавров, важное место занимает химия—наука, изучающая общие свойства и формы движения материи. С ус­пехами химии и смежных с ней наук связано появление новых источников энергии, создание синтетических материалов, расширение сырьевой базы. Знание химии необходимо не только для понимания основ создания новых материалов и технологических процессов, но и для сохранения здоровья людей. Безответственное отношение к этим вопросам, отсутствие элементар­ной «химической культуры» уже сегодня пагубно отразилось на окружаю­щей среде и поставило человечество на край экологической пропасти. Химия является одним из основных компонентов, составляющих методологическую базу подготовки специалистов в области естественных и технических наук.

Основной составляющей учебного процесса для студента-заочника явля­ется самостоятельная работа с литературой.

В обязательный план входит посещение лекций, выполнение трех контрольных заданий, написание реферата, индивидуальные и групповые кон­сультации, выполнение лабораторного практикума, сдача зачета по лабора­торному практикуму, сдача экзамена по всему курсу.

Работа с учебником и методической литературой. Учебники и методиче­скую литературу студент получает в библиотеке института, филиала или учебно-консультационного пункта, к которому он прикреплен. Курс общей и неорганической химии изучают в соответствии с разделами программы.

Контрольные задания. При изучении курса «Химия» студент выполняет две контрольные работы. Выполнение работы начинается с проработки главы учебника и усвоения теоретического материала,затем студент приступает к выпол­нению контрольных задач по этой теме из контрольных заданий. Решение задач и ответы на вопросы должны быть обоснованы с использованием основных теоретических положений. При решении числовых задач приво­дится весь ход решения и математического преобразования.

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради с полями 40 мм. Номера и условия задач переписываются в порядке, указанном в контроль­ной работе. В конце работы приводится список использованной литературы, наименование учебника и года издания. Работа подписывается студентом с указанием даты и представляется на кафедру «Общая химия»для рецензирования.

Если контрольная работа не зачтена, то неверно решенные задачи ис­правляются студентом в этой же тетради на чистых листах, а не в рецен­зируемом тексте, согласно требованиям, предъявляемым к оформлению конт­рольных задач. Контрольная работа, выполняется по своему варианту, который указывает преподаватель.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Простейшие стехиометрические расчеты

Для решения задач, заключающих стехиометрические расчеты, необходимо уяснить простейшие стехиометрические, а также газовые понятия и законы.

МВ – молярная масса вещества В, г/моль,

nВ – количество вещества В, моль,

mВ – масса вещества В, г

VM – молярный объем газообразного вещества В, при нормальных условиях для любого газа составляет 22,4 л

Моль – количество вещества, содержащие в себе 6,02*1023 структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов и т. д.).

Число 6,02*1023 было установлено итальянским учёным Авогадро.

Для любого вещества молярная масса численно равно его молекулярной массе, выраженной в граммах.

Во многих химических реакциях принимает участие не целая частица вещества В, а лишь её часть, которую называют эквивалентом.

Эквивалентом вещества называется некая реальная или условная частица вещества В, которая в данной кислотно – основной реакции эквивалентна одному иону водорода Н+ или в данной реакции окисления – восстановления эквивалента одному электрону. Под условной частицей понимают атом, молекулу, ион, электрон.

Эквивалентом вещества также называют количество эквивалентов вещества, т.е. число молей вещества эквивалентное 1 молю катионов водорода в рассматриваемой реакции.

 

Meq B – молярная масса эквивалента вещества В, г/моль,

neq B – количество эквивалентов вещества В, моль

Закон эквивалентов: массы реагирующих веществ пропорциональны молярным массам эквивалентов этих веществ

Для химической реакции:

аА + bB = cC + dD

neq A = neq B = neq C = neq D

Фактор эквивалентности (feq) – это число, обозначающее, какая часть реальной частицы вещества В эквивалента одному иону водорода в данной кислотно – основной реакции или одному электрону в данной реакции окисления – восстановления.

Фактор эквивалентности – безразмерная величина, равная единице или доле единицы, например, 1/2, 1/3, 1/5.

Эквивалент есть 1/z часть частицы вещества. При z = 1 эквивалент идентичен самой частицы. Число z называется числом эквивалентности. Оно показывает, какое число эквивалентов вещества В условно «содержится» в одной формульной единице этого вещества.

Эквивалент быть приписан веществу только тогда, когда оно участвует в конкретной химической реакции. Для одних веществ значение zB меняется от реакции к реакции, для других – остается постоянным. Без указания реакции понятие «эквивалент» не имеет смысла.

Например в реакции:

Cr3+ + 6OH- = [Cr(OH)6]

Один ион Cr3+ присоединяет шесть ионов OH- (zOH- =1). Значит эквивалентное число Cr3+

Молярная масса эквивалента вещества В (Meq B) в конкретный реакции всегда в zB раз меньше молярной массы этого вещества (МВ):

Meq B = MB/zB [г/моль].

Например, в реакции

H3PO4 +3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

одна молекула H3PO4 взаимодействует с тремя ионами OH- (ZOH - = 1). Значит эквивалентное число H3PO4 zH3PO4 = 3, а молярная масса эквивалента

Meq H3PO4 = M H3PO4/ z = 98/3 = 32,7 г/моль.

В случае газообразных веществ используется понятие эквивалентный объем, т.е объем занимаемый эквивалентом данного газа при нормальных условиях (Т = 2730С, Р = 101,3 кПа).

V eq B(r) = VM/zB.

Например, эквивалентный объем кислорода V eq О2(r) = 5,6 л,

эквивалентный объем водорода – V eq Н2(r) = 11,2 л.

Пример 1. При взаимодействии 2,7 г. Алюминия с хлором образовалось 13,35 г хлорида алюминия ALCL3. Найти эквивалентную массу алюминия Meq AL и его эквивалент, если известно, что эквивалентная масса хлора равна 35,5 г/моль.

Решение:

1. По условию задачи на 2,7 г алюминия приходится 13,35 г хлора.

2.Согласно закону эквивалентов

n eq AL = n eq CL

;

Тогда

Откуда Meq AL = 2,7*35,5/10,65 = г/моль.

Молярная масса атомов алюминия равна 27 г/ моль. Поскольку эквивалентная масса алюминия (9 г/ моль) в 3 раза меньше мольной массы (27:9=3), то в 1 моле алюминия содержится три его эквивалента. Следовательно, эквивалент алюминия равен 1/3 моля.

Пояснение. Эквивалент элемента выражается в молях. Так в HCL эквивалент хлора zCL = 1 моль. Эквивалентная масса выражается в единицах массы г/моль. Эквивалентная масса хлора Meq CL = 35,5 г/моль.

Пример 2. Определить эквиваленты и эквивалентные массы элементов в соединениях H2S, H2O, PH3.

Решение. В данных соединениях с 1 моль атомов водорода соединяется 1/2 моль атомов серы, 1/2 моль атомов кислорода и 1/3 моль атомов фосфора. Следовательно, эквиваленты серы и кислорода равны 1/2 моля, а эквивалент фосфора равен 1/3 моля. Эквивалентная масса кислорода 8 г/моль, серы 16 г/моль, фосфора 10,3 г/моль.

На основе закона эквивалентов можно рассчитать эквивалентную массу любого из взаимодействующих веществ, а также объем, в случае, если вещество газообразное.

Пример 3. Некоторое количество металла, эквивалентная масса которого равна 34,7 г/моль, вытесняет из кислоты 0,8 л водорода, измеренного при нормальных условиях. Определить массу металла.

Решение. Эквивалентный объем водорода равен 11,2 л/моль, что соответствует 34,7 г металла.

По закону эквивалентов mMe / Meq Me = Vгаз /V eq газ

MMe /34,5 = 0,8/11,2

m Me = 2,48







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия