Студопедия — Сложные суждения и его виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сложные суждения и его виды






Сложные суждения образуются из простых суждений с помощью логических связок: конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания.

Конъюнкция соответствует союзу «и». Конъюнктивное высказывание обозначается a^b (например, закончились лекции, и студенты пошли домой.

Дизъюнкция соответствует союзу «или». Дизъюнктивное суждение обозначается: a v b (нестрогая дизъюнкция) и a v b (строгая дизъюнкция); отличие их в том, что при строгой дизъюнкции сложное суждение истинно только в том случае, когда истинно одно из составляющих суждений, но не оба, а при нестрогой дизъюнкции истинными могут быть одновременно оба суждения.

Импликация соответствует союзу «если… то». Условное суждение обозначается: a → b (например, «Если будет хорошая погода, то мы пойдём в лес.

Эквиваленция соответствует словам «если и только если», «тогда и только тогда, когда», «эквивалентно». Эквивалентное высказывание обозначается a b.

Отрицание соответствует словам «нет», «неверно, что». Отрицание обозначается a, а. Например, «падает снег» (а); «неверно, что падает снег» (а).

Запишем суждение с помощью символов, используя логические связки.

Если у меня будет свободное время (а), и я сдам экзамены по педагогике (b) и психологии (с), то я поеду отдыхать в Крым (d) или на Кавказ (е).

Формула: (а ^ b c)→(d v e).

 

Таблицы истинности

Если в формулу входят три переменные, то таблица истинности для этой формулы, включающая все возможные комбинации истинности или ложности её переменных в таблице, будет состоять из 2 = 8 строк; при четырёх переменных в таблице будет 2=16 строк; при пяти переменных в таблице имеем 2 = 32 строки; при n переменных - 2 строк.

Алгоритм распределения значений И (истина) и Л (ложь) для переменных (например, для четырёх переменных a, b, c, d) таков (табл.1).

 

a b c d
И И И И
И И И Л
И И Л И
И И Л Л
И Л И И
И Л И Л
И Л Л И
И Л Л Л
Л И И И
Л И И Л
Л И Л И
Л И Л Л
Л Л И И
Л Л И Л
Л И Л И
Л И Л Л

 

 

a b a b a b a b a b a b
И И И И Л И И
И Л Л И И Л Л
Л И Л И И И Л
Л Л Л л Л И И

III. Умозаключение

Умозаключение наряду с понятием и суждением является формой мышления. С помощью умозаключений мы получаем новое знание.

Умозаключение – форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений получается новое суждение, с необходимость. Или определённой степенью вероятности следующее из них.

Построить умозаключение можно при наличии одного или нескольких истинных суждений (называемых посылками), поставленных во взаимную связь. Пример умозаключения:

Все углероды горючи.

Алмаз – углерод.

Алмаз горюч.

Логический переход от посылок к заключению называется выводом (заключением). «Алмаз горюч» является выводом.

Умозаключения делятся на дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии.

В традиционной логике дедукцией называют умозаключение от знания большей степени общности к новому знанию меньшей степени общности.

 

Дедуктивные умозаключения

Дедуктивные умозаключения – те умозаключения, у которых между посылками и заключением имеется отношение логического следования.

Например,

Все рыбы дышат жабрами.

Все окуни - рыбы.

Все окуни дышат жабрами.

Типы дедуктивных умозаключений (выводов) такие: выводы, зависящие от субъектно-предикатной структуры суждений и выводы логики высказываний.

Рассмотрим выводы, основанные на субъектно-предикатной структуре суждений.

К формам, типичным в практике рассуждений, относятся следующие выводы из суждений: 1) выводы посредством преобразования суждений; 2) категорический силлогизм и др.

 

 

Выводы из суждений посредством их преобразования

Непосредственным умозаключением называются дедуктивные умозаключения, делаемые из одной посылки. К ним относятся следующие: превращение, обращение, противопоставление предикату и умозаключение по «логическому квадрату».

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия