Студопедия — Первый класс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый класс






Основная задача первого класса – постановка корпуса, ног, рук, головы на простейших упражнениях классического тренажа, развитие элементарных навыков координации движения.

 
 

Начинаем заниматься постановкой корпуса на середине зала, затем у палки, лицом к ней. Затем, после пройденных позиций рук и ног на середине зала, учат, держась одной рукой за палку.

Для того, чтобы вывести учеников на середину зала и чтобы они могли хорошо ориентироваться в зале, ученикам необходимо знать план класса:

 
 

Зеркало

 

В классе нужно стоять в шахматном порядке. Если четыре линии, то ученики двух линий должны стоять в промежутках.

Ученик должен знать положение корпуса en face –прямо по отношению к той точке, к которой стоит лицом.

Начинаем заниматься постановкой корпуса на середине зала в свободной позиции ног, руки опущены вниз, сгруппированы в кистях и соединены впереди корпуса.

Расстояние между пальцами 1-2 см. Большой палец кладется сверху на фалангу третьего пальца, указательный палец примыкает к большому, остальные – свободны.

Руки с корпусом не соприкасаются, округлены в локте; плечи опущены; ноги и ягодичные мышцы подтянуты. Лопатки ни в коем случае не соединять, а тянуть их вниз.

Постановка корпуса – исходит из трех точек: плечи, бедра, пятки, которые должны быть всегда ощутимы. Живот подобрать и диафрагму освободить. Такое положение сохранять на протяжении 16 тактов, чтобы педагог мог исправить ошибки. Правильная постановка корпуса в дальнейшем является залогом устойчивости (aplomb), и не только устойчивости. Правильная постановка корпуса облегчит развитие выворотности ног, гибкости и выразительности корпуса, которые необходимы в классическом танце. Подтянутость корпуса обуславливает свободу тазобедренного сустава.

Одновременно с постановкой корпуса у палки проучивается 1 позиция ног. Первоначально сильной выворотности добиваться не нужно. Стоять лицом к палке нужно на расстоянии согнутых локтей, кисти лежат на палке на расстоянии плеч, ближе к центру, - четыре пальца на палке, пятый палец рядом; спина ровная, ягодицы и ноги натянуты; четыре точки корпуса должны быть ощутимы.

1 позиция ног – пятки вместе, носки врозь, без завалов на большой палец, на всей стопе с ощущением мизинца; колени натянуты, не должно быть скрюченной ноги; между ногами не должно быть просвета. Вся стопа ноги на полу. Простоять 4 такта 4/4.

Затем учащиеся выводятся на середину зала, где идет подготовка к изучению позиций рук. Это происходит в позиции en face и в свободном положении ног.

Первоначально мы изучаем положение рук, и кисть не участвует в движении. Из подготовительного положения руки поднимаются в 1 позицию на уровне диафрагмы, локоть и мизинец на одной линии. На 2/4 – поднимаем, на 2/4 – пауза, плечи опущены. Так же округло из 1 позиции руки поднимаем вверх, плечи – вниз, руки должны находиться в поле зрения: не поднимая головы, должны быть видны кисти рук – значит они должны находиться чуть впереди головы. На 2/4 – опускаем снова до 1 позиции, 2/4 – пауза, и снова (так же) руки опускаются в подготовительное положение.

Следовательно, 1 позиция рук – это положение рук против желудка. 3 позиция – руки вверху, не поднимая головы, нужно увидеть мизинцы рук. 2 позиция рук – наиболее трудная. Учат ее по-разному: из 3 или из 1 позиции рук. Чаще всего из 3 позиции: при этом руки немного приоткрываются наверх и раскрываются в стороны ребром, до 2 позиции. На 2 позиции рука должна быть продолжением плеча. Сама рука держится верхней мышцей, локоть находится с мизинцем на одной линии, т. е. запястье не ломать. Из 1 позиции на 2 позицию кисти рук чуть-чуть раскрываются и руки приходят на 2 позицию. Руки в 1 позиции не удлинять.

Все остальные положения рук – это производные из трех позиций. Для того чтобы закрепить позиции рук, можно брать музыкальный размер 4/4 – 1 такт, можно 2 такта – 2/4, и 4 такта – 3/4.

Напрягать руки не следует, нужно держать форму – руки должны быть легкими, выразительными. Правильное положение рук позволяет устоять на одной ноге, развить устойчивость вообще.

После того, как выучены позиции рук, мы приступаем к изучению положения корпуса, стоя боком к палке. Встаем к палке левым боком в 1-ю позицию, левая рука на палке. Стоять надо на расстоянии согнутого локтя, рука на палке лежит несколько впереди корпуса. Четыре пальца сверху на палке, пятый палец рядом, запястье опущено. Локоть тянуть к бедру, нужно ощущать плечевые и тазобедренные точки – они должны быть ровные, корпус прямой. Правая рука находится в подготовительном положении. Вначале рука на 1 такт 4/4 поднимается из подготовительного положения в 1 позицию. При сопровождении головы открывается на 2-ю позицию. В дальнейшем открывается на 1 такт 2/4.

1 такт музыкальный размер 4/4:

· «и» – кисть руки делает взмах в сторону;

· «раз и» – кисть руки мизинцем закрывается в подготовительное положение и поднимается до уровня желудка, голова в наклоне к палке, взгляд в кисть руки;

· «два и» – положение сохраняется;

· «три и» - рука от кисти открывается в сторону во 2-ю позицию, голова сопровождает руку, взгляд также на правую руку;

· «четыре и» – положение сохраняется.

С началом движения голова поворачивается прямо.

В дальнейшем исполняется на 1 такт 2/4:

· «раз» – рука в 1-й позиции;

· «и» – пауза;

· «два» – рука открывается во 2-ю позицию;

· «и» – начало движения, если оно будет исполняться на 2/4;

· «и» – пауза, если движение будет исполняться на 3/4.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия