Студопедия — Вопрос № 13 Документальное оформление поступления и расходования материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 13 Документальное оформление поступления и расходования материалов






Материалы поступают на склад от поставщиков – предприятие получает расчётные документы.

А) товарно-транспортная накладная: форма №5н и 6н в четырёх экземплярах: 1ый покупателю вместо приходного ордера; второй поставщику для списания; 3ий для начисления З/П водителям; 4ый для предъявления в банк на оплату;

Б) платёжное требование;

В) счета-фактуры

- первичный бухгалтерский документ;

- налоговый документ для учёта НДС.

Документы после регистрации в журнале учёта поступающих грузов форма №м1 проверяются на соответствие их условиям поставки (ассортимент, цены, кол-во) после чего их акцептуют и передают в бухгалтерию, при этом для получения ценностей со склада поставщика используются доверенности форм М-2 и М-2а.

При поступлении материалов, МОЛ, проверяет соответствие фактического их количества данным документам поставщика. При отсутствии расхождений – выписывает приходный ордер М-4.

Если установлено расхождение с данными сопроводительными документами или поставка неотфактурованного (поступление матер.без сопроводит. документов), то сопоставляется акт с участием незаинтересованной стороны. Акт составляется приходным документом для уточнения расчётов.

Материалы от подотчётных лиц. К авансовому отчёту должны быть приложены документы, подтверждающие покупку считая ячейки магазинов, квитанции приходных кассовых ордеров, акты, справки в случае осуществления покупки на рынке или у населения.

Материалы собственного изготовления и оставшиеся от ликвидации имущества оформляются накладными на внутреннее перемещение материалов форма №М-11.

Материалы отпускают со склада:

на производственное потребление,

хоз.нужды,

на сторону для перепродажи.

Расход материалов производства оформляют лимитно-заборными картами форма М-8 в 2х экземплярах: один складу, другой получателю.

Кладовщик расписывается в лимитно-заборной карте цеха; получатель расписывается в лимитно-заборной карте склада.

При редком отпуске требование в 2х экземплярах: один на склад, другой получателю.

Отгрузка сторонним организациям или хозяйствам своего предприятия, расположенным за его пределами оформляется расходными накладными форма М-15.

В бухгалтерии на каждый материал выписывают карточку складского учёта М-7. Они под расписку передаются кладовщику, который ведёт в них записи. В конце месяца, МОЛ, переносит количественные остатки из карточек в ведомость учёта остатка материалов. Она хранится в бухгалтерии, выдаётся кладовщику за день до окончания месяца. В первых числах след. Месяца возвращается в бухгалтерию.

 

Вопрос № 14 Синтетический учет материалов. Учет расчетов с поставщиками:

Синтетический учёт ведут на активном счёте 10. Счёт имеет 11 субсчетов, он активный, сальдо дебетовое. Обороты по дебету поступление материалов, обороты по кредиту списание материалов.

Д10 К60 – поступление матер. От поставщиков;

Д10 К71 – поступление матер. От подотчётных лиц;

Д10 К70,69 – начислена З/П грузчикам;

Д10 К23 – материалы изготовлены на вспомогательном производстве;

Д10 К43 – готовая продукция подлежит использованию как МПЗ на нужды пр-ва;

Д10 К91.1 – поступили материалы от ликвидации ОС;

Д10 К20 – поступили материалы основного производства;

Д10 К75 – взнос учредителей в УК в виде материалов;

Д10 К98 – безвозмездное поступление материалов;

Д20 К10 – отпущены материалы в производство.

Учёт так же ведут на забалансовых счетах 002 – товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение; 003 – материалы, принятые в переработку.

Некоторые организации ведут учёт МПЗ по учётным ценам, для этого они используют сч 15 и сч 16.

Фактическая себестоимость МПЗ выше их учётной цены, то к дебетовому сальдо счёта 10 нужно прибавить дебетовое сальдо счёта 16, если стоимость ниже учётной цены, то из дебетового сальдо сч 10 вычитают кредитовое сальдо сч.16.

Д10 К15 – оприходованы материалы по учётной цене;

Д16 К15 – отражено отклонение между фактической себестоимостью и стоимостью по учётной цене;

Д20, 90, 91, 94, 99 К16 – списано отклонение стоимости материалов пропорционально израсходованным пр-ва.

При учёте материалов по ним учитывают НДС на отдельном счёте 19.

Д19 К60, 76, 71 – НДС по приобретённым материалам;

Д68 К19 – учтены суммы НДС подлежащие возмещению (вычету) после оплаты поставщику за материальные ресурсы.

Учёт расчётов с поставщиками ведут по кредиту счёта 60 в дебет различных счетов – это регистр синтетически-аналитического учёта.

1) В начале месяца ж.о.№6 открывают, т.е. из ж.о.№6 за прошлый месяц переписывают все платёжные требования поставщиков по кот. Груз не поступил или которые остались не оплачены.

2) В течении месяца в ж.о№6 отражают все счета по платёжным требованиям поставщиков. Бухгалтер к документам поставщика подбирает приходные ордера и на основании их отражает в ж.о№6 поступление материалов на склады по учётным ценам и по фактической стоимости по дебету матер. счетов. Если при оприходовании выявлена недостача, сумму недостачи учитывают по дебету 76 счёта. Если излишки, их отражают отдельной строкой с буквой «н» как неотфактурованную поставку.

Материалы, поступившие без документов, будем учитывать по учётным ценам, если на эти материалы пришёл счёт поставщика и сумма в счёте не равна сумме предприятия свою сумму предприятие сторнирует.

Если к счёту поставщика нет приходных документов это значит материалы не поступили и находятся в пути. В конце месяца подсчитывают итоги по всем колонкам, а затем отражают материалы в пути на начало месяца красным цветом, а материалы в пути на конец месяца обычным цветом, затем определяют итог для главной книги.

3) В ж.о№6 отражается и Д сч.60, т.е оплаченное поставщиком материальное требование с расчётного счёта и прочих счетов. На обороте ж.о№6 заполняют сводно-контрольные данные по сч.60. На предприятии ведут 2 ж.о.№6. первый для учёта расчётов с поставщиками материалов, второй – для учёта расчётов с поставщиками услуг.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия