Студопедия — Информационно-аналитическая работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационно-аналитическая работа






 

Обязательное условие успешной работы прокуратуры города (района) – всесторонний анализ состояния законности и преступности на поднадзорной территории, основанный на достоверной информации.

Под информацией понимаются сведения, передаваемые непосредственно или с помощью технических средств. А. Ф. Смирнов дает следующее определение информации в органах прокуратуры: информация – это совокупность качественных и количественных характеристик преступности и правонарушений непреступного характера в их единстве и различии[27].

Информационно-аналитическая работа в органах прокуратуры РФ представляет собой деятельность уполномоченных на то должностных лиц по сбору и анализу всей совокупности качественных и количественных характеристик преступности и правонарушений непреступного характера в их единстве и различии.

Правовой основой анализа состояния законности и правопорядка служит Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Результаты анализа заложены в основу представляемого Генеральным прокурором РФ ежегодного доклада палатам Федерального собрания и Президенту РФ «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению».[28] На основании ст. 4 закона аналитические доклады готовят прокуроры субъектов Федерации и прокуроры городов и районов, информируя органы публичной власти и населения о состояния законности на обслуживаемой территории.

Информационно-аналитической деятельности уделяется значительное место в ведомственных актах Генеральной прокуратуры РФ. Регулированию информационно-аналитической работы в органах прокуратуры посвящен приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 55 от 9 сентября 2002 г. «О совершенствовании информационно-аналитической работы в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. В нем Генеральный прокурор требует от подчиненных прокуроров привлекать для анализа данные правоохранительных и контролирующих органов, обращения граждан, общественных организаций, материалы уголовных и гражданских дел, публикации средств массовой информации.

Информации о состоянии законности и правопорядка представляются прокурорами за полугодие и год и содержат следующие информационно-аналитические данные. Общую характеристику состояния законности на поднадзорной территории; характеристики состояния законности в отдельных сферах социальной жизни, оказывающей значительное влияние на уровень, динамику, структуру, правонарушений, включая преступность» противодействие преступности и иные меры укрепления законности; общие выводы и предложения. Как показывает практика подготовляемые на местах прокурорами информации (об итогах работы за год) состоят из двух частей. Первая посвящена анализу состояния законности и правопорядка на обслуживаемой территории, вторая оценки деятельности органов прокуратуры в целом и по каждому направлению прокурорской деятельности включая координацию.

Аналитическую работу в районной (городской) прокуратуре можно разделить на три этапа: накопление информации; ее обработка; формирование выводов.

С таким определением информации трудно не согласиться; в нем четко сформулировано данное понятие для органов прокуратуры.

Организуя информационно-аналитическую работу в городской (районной) прокуратуре, прокурор должен приложить максимум усилий, чтобы вся информация эффективно использовалась для анализа. Однако информации должно быть столько, сколько необходимо прокурору для анализа конкретных событий, явлений, обстановки в городе (районе). Недостаток аналитических данных, как и их избыток, затрудняют работу прокурора.

Информационное обеспечение прокуратуры первичного звена прокурорской системы характеризуется следующими принципами: оперативность, своевременность получения, полнота, достоверность.

Принцип оперативности определяется существующими в органах прокуратуры формами и методами получения, обработки и предоставления информации, например накопления данных в нарядах по той или иной отрасли прокурорского надзора, электронное накопление информации, данные книг регистрации преступлений и т. д.

Принцип своевременности получения информации обеспечивается контролем исполнения и соблюдением сроков предоставления информации, предусмотренных планами работы, решениями координационных и оперативных совещаний, заданиями вышестоящих прокуратур, указаниями прокурора города (района) либо его заместителей.

Реализация принципа полноты информации позволяет выделять из всех поступивших в прокуратуру сведений объем, достаточный для обеспечения аналитической работы, выявления важнейших направлений деятельности прокуратуры и принятия мер прокурорского реагирования.

Принцип достоверности информации отражает не только ее объективность, но и соответствие сложившейся фактической ситуации, характеризующей состояние законности, борьбы с преступностью и уровень организации работы прокуратуры.

Как известно, объектами информационного обеспечения в прокуратуре являются состояние преступности, тенденции ее развития, динамика, структура, состояние законности, соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина, законность правовых актов, законность уголовного преследования, расследование уголовных дел, состояние законности в уголовном судопроизводстве, участие прокурора в уголовном и гражданском судопроизводстве, исполнение законов об оперативно-розыскной деятельности, соблюдение законности при регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Кроме того, под объектом информационного обеспечения понимаются исполнение приказов, указаний, решений коллегий, координационных совещаний правоохранительных органов по борьбе с преступностью, заданий и поручений вышестоящих прокуроров, систематизация действующего законодательства и некоторые другие в зависимости и от внутренней потребности конкретной прокуратуры.

Накопление информации по указанным объектам происходит через систематизацию поступающей в прокуратуру информации в нарядах, либо в памяти электронной системы. Собранные сведения заносятся в книги учета прокурорских проверок, жалоб и обращений граждан, в электронные носители, накапливаются в нарядах по отраслям прокурорского надзора. Повседневная (текущая) оперативная информация учитывается каждым оперативным работником прокуратуры, включая прокурора и его заместителей.

Теоретически всю связанную с надзором информационно-аналитическую работу, проводимую в прокуратуре города (района), можно разделить на два направления: анализ данных, характеризующих состояние прокурорского надзора и анализ данных, характеризующих соблюдение законов поднадзорными субъектами. На практике оба эти направления взаимосвязаны, так как невозможно отделить надзорные функции прокурора от предмета надзора.

Информационно-аналитическая работа городской районной прокуратуры должна соответствовать следующим требованиям.

Во-первых, непрерывность, т. е. постоянное накопление и анализ поступающей информации. Во-вторых, обязательное участие всех оперативных работников прокуратуры в информационно-аналитической работе. В-третьих, комплексное использование всех источников информации и различных методов ее получения.
В-четвертых, результаты анализа должны быть использованы для совершенствования надзорной и иной деятельности прокуроров.

В городе (районе) преступность анализируется не только по общим характеристикам (количество зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших), но и по различным видам правовых отношений, микрорайонам, территориям и т. д. Отдельные виды преступлений анализируются как отдельно, так и в сочетании с другими, сходными по определяющим показателями. Например, динамику умышленных убийств прокуроры рассматривают в сопоставлении с другими преступлениями против личности. При анализе преступных проявлений на поднадзорной территории обязательно выделяются экономическая и социальная сферы, характерные для города (района), в которых наиболее распространены те или иные составы преступлений. Таким же образом по различным параметрам (пол, возраст, социальное положение, судимость и т. д.) проводится анализ субъектов преступления. Предметом систематического анализа в прокуратуре должны быть групповая преступность и преступность несовершеннолетних.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1.Дайте определение информационно-аналитической деятельности в органах прокуратуры РФ.

2.Назовите правовые основы анализа состояния законности и правопорядка в органах прокуратуры РФ.

3.Каковы принципы информационного обеспечения прокуратуры РФ?

4.Каковы требования, предъявляемые к информационно-аналитической работе в городской, районной прокуратуре?

 

Литература

 

1.Ергашев Е.Р. Организация работы в городской районной прокуратуре. Екатеринбург, УрГЮА. 2005 г.

2. Иншаков С.М. Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации: место сбора и анализа эмпирической информации: научно-методической пособие С.М. Иншаков и другие; М. Академия Генпрокуратуры РФ, 2010 г.

3. Кехлеров С.Г.,Капинус О.С. Настольная книга прокурора М. Юрайт, 2012 г.

4. Смирнов А.Ф. Прокуратура и проблемы управления М., 1997 г

5. Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: учебник под ред. А.Ф. Смирнова М.ИПК прокуратуры, 2005 г.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия