Студопедия — Англосаксонская правовая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Англосаксонская правовая система






4.1. Возникновение, развитие и распространение англосаксонской правовой системы. Англосаксонская правовая система в отличие от романо-германской возникла несколько раньше – в XI веке. Ее возникновение и формирование связано с историей английского права, поскольку вплоть до XVIII в. история англосаксонского права – это история английского права. По мнению Р. Давида, в истории английского права можно выделить четыре основных периода: период англосаксонского права, период становления общего права, период расцвета общего права и его соперничества с правом справедливости и период развития и систематизации законодательства[59].

Первый период – период англосаксонского права (с V в. до 1066 г.) – характеризуется наличием многочисленных законов и обычаев варварских племен германского происхождения (англов, саксов, датчан и др.). Римское господство, длившееся в Англии четыре столетия (от императора Клавдия до начала V в.), не оказало какого-либо заметного влияния на право Англии. После прекращения римского господства обосновавшиеся в Англии варварские племена не имели общего для всех права. В стране действовали не связанные между собой в единую систему сугубо местные, локальные обычаи. После обращения Англии в христианство (596 г.) существовавшие в ней законы, такие как Правда Этельберта (около 600 г.), Правда Инэ (около 690 г.), Правда короля Альфреда (около 890 г.), Законы Этельстана (первая половина X в.), регулировали очень ограниченный круг общественных отношений. В 1017 г. датский король Кнут (Канут), захвативший Британию, издал общие для всего государства законы. Тем не менее, действующее право по-прежнему оставалось сугубо местным.

Второй период – период становления общего права – начинается с 1066 г., с нормандского завоевания Англии Вильгельмом I Завоевателем, и длится до 1485 г., до установления династии Тюдоров. После нормандского завоевания в стране продолжали действовать старые англосаксонские обычаи, поскольку Вильгельм Завоеватель и его преемники неоднократно подтверждали, что будут соблюдать старые «добрые» законы и обычаи. И надо заметить, что английские юристы и судьи до сих пор упоминают и даже применяют тот или иной закон англосаксонской эпохи. Вместе с тем нормандское завоевание Англии оказало серьезное влияние на развитие английского права. В стране установилась сильная централизованная власть короля, и одним из направлений ее усиления стало расширение юрисдикции королевских судов. Во второй половине XII в. в Англии возникает институт разъездных судей, которые при разрешении дел на местах руководствовались законодательными актами королей, местными обычаями и практикой местных судов. По возвращении в свою резиденцию они обобщали судебную практику и на ее основе вырабатывали общие нормы права, которыми руководствовались королевские суды при рассмотрении дел как в центре, так и во время выездов на места. В результате усилиями королевских судов постепенно было создано так называемое «общее право» (Common Law). С середины XIII и до середины XIV вв. зарождается основной принцип общего права: решение вышестоящего суда является обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же или нижестоящим судом. Позднее этот принцип получит название судебного прецедента.

Третий период – период расцвета общего права и его соперничества с правом справедливости – начался с 1485 г. и продлился до 1832 г. В этот период наряду с общим правом сформировалось и так называемое право справедливости. Начиная с XIV в., частные лица, не имея возможности добиться решения в королевских судах или будучи недовольными решением, вынесенным по их делу, обращались к королю и просили его из милости решить их дело «по совести», «по справедливости». Такое обращение обычно проходило через лорд-канцлера, который являлся духовником и исповедником короля. Лорд-канцлер передавал, если считал целесообразным, жалобу королю и тот ставил ее на рассмотрение в своем совете. Со временем обращение к королю приняло общий характер и превратилось в обычное обжалование решений судов и даже в способ полностью или частично обойти королевские суды. В XV в. лорд-канцлер становится все более и более автономным судьей, единолично решающим дела от имени короля и совета, делегировавших ему эти полномочия. Появляется суд канцлера («суд справедливости»), а сам канцлер перестает быть духовником и исповедником короля и превращается в настоящего судью. Судопроизводство осуществлялось канцлером единолично и в письменной форме, однако в отличие от королевских судов без тех процедур, которые предусматривало общее право. Лорд-канцлер при вынесении решений руководствовался не нормами права, а своей совестью, т. е. внутренним убеждением. Вместе с тем при вынесении решений канцлеры опирались также на принципы римского и канонического права. Так появилось право справедливости, которое было более гибким и более подвижным, чем общее право. Формально оно дополняло общее право и восполняло его пробелы, однако к XVII в. получило такое развитие и влияние, что стало угрожать существованию общего права. Конфликт, возникший между общим правом и правом справедливости, привел в начале XVII в. к соглашению, согласно которому юрисдикция лорд-канцлера продолжает существовать, но она не должна расширяться за счет судов общего права и канцлерский суд будет осуществлять юрисдикцию не произвольно, а в соответствии с прецедентами права справедливости. Кроме того, с 1621 г. был разрешен контроль палаты лордов за решениями суда канцлера. Так возник дуализм английского права, который сохранился до наших дней и стал одной из характерных черт англосаксонской правовой системы.

Четвертый период – период развития и систематизации законодательства – имеет точкой отсчета 1832 г. и продолжается до настоящего времени. В самом начале этого периода были проведены довольно радикальные правовая и судебная реформы. Была проведена огромная работа по расчистке законодательства, освобождению его от архаичных, давно не действующих актов. В ряде областей английского права целые массивы нормативных актов подверглись консолидации. В результате проведенной судебной реформы все суды были уравнены в правах. Было ликвидировано формальное различие между судами общего права и канцлерскими судами справедливости. При этом все суды получили возможность применять как нормы общего права, так и нормы права справедливости. В этот же период в результате усиления роли парламента и государственной администрации резко возрастает значение законодательных и административных актов, наблюдается быстрое развитие английской правовой системы в направлении ее сближения с континентальной правовой системой.

Возникнув и сформировавшись в Англии, англосаксонская правовая система, которую называют также системой общего права, получила не менее широкое распространение в мире, чем романо-германская правовая система. Ее распространение осуществлялось, как правило, путем колонизации, хотя в отдельных случаях имела место и добровольная ее рецепция. В настоящее время англосаксонская правовая система, кроме Англии, существует в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии и ряде других стран. Несмотря на некоторые особенности, англосаксонская правовая система во всех странах, в которых она утвердилась, имеет общую структуру и одинаковые источники.

4.2. Структура англосаксонского права. Для структуры англосаксонского права характерно следующее. Во-первых, англосаксонское право не знает деления на публичное и частное. Это обусловлено, прежде всего, тем, что английская правовая система не восприняла римское право и не реципировала его. Кроме того, в Англии деление права на публичное и частное издавна не признавали, так как видели в нем отказ от идеи правового государства, согласно которой государство и его органы должны быть подчинены праву. Для английского права, как это видно из истории его формирования, характерно деление на общее право и право справедливости. Причем такое деление сохраняется и в настоящее время и присуще не только английскому праву, а праву всех государств, входящих в англосаксонскую правовую семью.

Во-вторых, в англосаксонском праве, и в первую очередь в английском, отрасли права, особенно материального, выражены не столь четко, как в романо-германской правовой системе. Англосаксонское право – это право процессуалистов и практиков. До XIX в. в Англии главным для юриста было уметь найти форму иска, позволявшую обратиться в Королевский суд и избежать тех препятствий, которые предусматривала формальная процедура. Поэтому процессуальные вопросы выдвигались для английских юристов на первый план. За последнее столетие английская судебная процедура значительно упростилась, однако по-прежнему ей уделяется первостепенное внимание.

В-третьих, нормы англосаксонского права известным образом отличаются от норм романо-германского права. В англосаксонском праве существует два вида правовых норм: законодательные и прецедентные. Законодательные нормы англосаксонского права ничем не отличаются от норм романо-германского права. Так же как и в романо-германском праве – это абстрактные правила поведения общего характера. Прецедентные же нормы – это судебные решения по конкретному делу, точнее, определенная их часть. Английские юристы к прецедентной норме относят сущность решения (мотивировку решения и юридическое заключение по делу). Все остальное для них является «попутно сказанным». Поскольку английские юристы рассматривают право главным образом как право судебной практики, для них нормы права – это положения, которые берутся из основной части судебных решений. Поэтому даже законодательные нормы английские юристы воспринимают только в том случае, когда они истолкованы судебной практикой.

4.3. Источники англосаксонского права. Отличается англосаксонская правовая система от романо-германской и по своим источникам. Наиболее важным источником англосаксонского права является судебный прецедент. Зародившись в XIII–XIV вв., правило прецедента, согласно которому английские суды обязаны придерживаться решений, принятых их предшественниками, прочно укоренилось лишь с первой половины XIX в. В настоящее время прецеденты в Англии создаются только высшими судебными инстанциями: в основном Палатой лордов, Апелляционным судом и Высоким судом. При этом решения, вынесенные Палатой лордов являются обязательными для всех судов; решения, принятые Апелляционным судом, обязательны для всех нижестоящих судов и (кроме уголовного права) для самого этого суда; решения, принятые Высоким судом, обязательны для низших судов. Решения других судов и квазисудебных органов обязательного прецедента не создают и могут служить лишь примером.

Другим источником англосаксонского права является нормативный правовой акт (закон, статут). Классическая теория видит в законе второстепенный источник права. Согласно этой теории закон привносит лишь ряд поправок и дополнений к праву, созданному судебной практикой. В нем следует искать не принципы права, а только решения, которые уточняют или подкрепляют принципы, выработанные судебной практикой. В настоящее время в связи с бурным развитием законодательства закон в англосаксонском праве играет не меньшую роль, чем судебная практика, однако в целом англосаксонское право продолжает оставаться правом судебной практики.

К источникам англосаксонского права относятся также санкционированный обычай, доктрина и разум. Это вспомогательные источники права, которые применяются в основном при восполнении пробелов в действующем праве. Санкционированный обычай в настоящее время имеет очень ограниченное значение. В Англии он может считаться обязательным только в том случае, если является старинным обычаем (существовавшем до 1189 г.). Это требование, правда, не распространяется на торговые обычаи, которые тоже являются источниками права. Определенную роль как источники права играют доктрина и разум. В Англии некоторые научные труды, написанные судьями (Глэнвиллом, Литлтоном, Коком), имеют огромный авторитет среди судей. Что же касается разума, то общее право в целом считается правом разума, так как формирование общего права всегда было связано с поиском наиболее разумных решений. Это имеет место и в настоящее время.

4.4. Особенности правовой системы США. Несмотря на то, что национальные правовые системы государств, входящих в англосаксонскую правовую семью, имеют много общего с правовой системой Англии, у них имеются и свои особенности. В этом плане заслуживает внимания правовая система США, которая отличается от правовой системы Англии большим своеобразием. Это своеобразие выражается в следующем:

во-первых, в федеративном характере права США. Право США помимо деления на общее право и право справедливости имеет деление на федеральное право и право отдельных штатов. В этой связи возникает вопрос: существует ли в США федеральное общее право или общим является только право штатов? В 1938 г. Верховный Суд США утвердил принцип, согласно которому федерального общего права не существует. В настоящее время этот принцип твердо укоренился в американском праве. Вместе с тем он не носит абсолютного характера, поскольку федеральное общее право признается существующим в сферах, подпадающих под исключительную компетенцию федеральной законодательной власти;

во-вторых, в наличии федеральной Конституции;

в-третьих, в дуализме правовой системы. В США наряду с прецедентным правом действует система законодательства, хотя законодательные нормы включаются в правовую систему США лишь после их неоднократного применения и истолкования судами;

в-четвертых, в некоторых различиях в отдельных отраслях права. Например, конституционное право США предусматривает контроль судов над конституционностью законов, чего нет в Англии. Отличается от английского и американское процессуальное право;

в-пятых, в значительной гибкости и маневренности американского права. Это проявляется, прежде всего, в том, что высшие суды США (Верховный Суд США и верховные суды штатов) не считают себя связанными своими собственными прецедентами и могут изменить свою практику. Кроме того, каждый штат считается суверенным, в связи с чем правило прецедента относится к компетенции штатов лишь в пределах судебной системы соответствующего штата. Иными словами, суды одного штата не обязательно должны ссылаться на судебные решения другого штата, и могут принять собственные решения;

в-шестых, в кодифицированном характере законодательства. Если в Англии основной формой систематизации законодательства была и остается консолидация, то в США – это кодификация. Начиная с конца XVIII в. и вплоть до второй половины XX в., в США на уровне отдельных штатов были разработаны и приняты отраслевые кодексы (уголовные, гражданские, гражданские процессуальные и др.). Кодификационная работа проводилась и на федеральном уровне. Так, в XX в. был подготовлен и принят федеральный Уголовный кодекс, разработан и одобрен федеральный Свод законов, периодически обновляемый каждые шесть лет, одобрен Торговый кодекс и т. д.

В литературе отмечаются и некоторые другие особенности правовой системы США.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия