Студопедия — Общие указания к расчету мощности и выбору электродвигателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие указания к расчету мощности и выбору электродвигателя






Выбор электродвигателей для работы в системах автоматизированного электропривода представляет собой важную и сложную задачу. От того, насколько правильно она будет решена, зависят технико-экономические показатели работы системы: электропривод – рабочая машина.

Выбор серийных электродвигателей производится с учетом следующих показателей: рода тока, значения скорости, конструктивного исполнения, способа вентиляции и защита от действия окружающей среды, величины нагрузки.

Основным требованием при выборе электродвигателе является соответствие его мощности условиям технологического процесса рабочей машины. Надежная и экономичная работа электродвигателя возможна только при правильном выборе мощности электродвигателя. Мощность приводного двигателя должна выбираться в строгом соответствии с режимом работы и нагрузкой.

Установка электродвигателей завышенной мощности нецелесообразна. При этом неоправданно возрастают габариты двигателя, его вес и первоначальная стоимость, увеличиваются непроизводительные потери энергии за счет снижения КПД двигателя, а для асинхронного электропривода, кроме этого, снижается коэффициент мощности, удорожается эксплуатация установки.

Применение двигателя недостаточной мощности может привести к нарушению заданного цикла, снижению производительности рабочей машины. При недостаточной мощности двигателя будут иметь место также повышенный нагрев, ускоренное старение изоляции и выход двигателя из строя, что вызовет прекращение работы машины (механизма) и экономические потери.

Правильно выбранный электродвигатель при работе должен быть полностью загружен и в то же время не перегреваться сверх допустимых пределов. Кроме того его перегрузочная способность, я пусковой момент должны обеспечить преодоление кратковременных перегрузок и требуемые условия пуска.

В связи с тем, что большинство электроприводов работают с переменной нагрузкой и в различных режимах (длительной, кратковременном, повторно-кратковременном), выбор мощности электродвигателя должен быть произведен в каждом отдельном случае с учетом конкретных условий его работы. При этом основой для выбора мощности электродвигателя служит нагрузочная диаграмма, рассчитываемая по техническим параметрам работы механизма и представляющая собой зависимость момента на валу, мощности или тока двигателя от времени, т.е.

или

Наиболее просто мощность двигателя находится в электроприводах, где нагрузка, в основном, определяется статическими сопротивлениями, а динамические усилия относительно малы. В этом случае предварительный выбор мощности двигателя может быть сделан на основании определения статической мощности механизма или среднеквадратичного момента за время цикла.

Выбор электродвигателя производится обычно, в следующей последовательности;

1. расчет мощности и предварительный выбор двигателя;

2. проверка выбранного двигателя по условиям пуска и перегрузки;

3. проверка выбранного двигателя по нагреву.

Расчет мощности предварительно выбираемого электродвигателя следует начинать с определения режима работы по нагрузочной диаграмме и диаграмме скорости (тахограмме) исполнительного органа рабочей машины. Диаграммой скорости или тахограммой называется зависимость скорости движения исполнительного органа от времени или .

После этого необходимо выбирать один из приемлемых методов расчета: средних потерь, эквивалентного тока, момента или мощности [2] с.363—385; [5] с.373—407. Определение приемлемого метода производится с учетом ограничений, накладываемых на каждый из методов [l,2,3,4,5]. Выбор двигателя производится из таблиц (см. Приложение 3) [l3].

При расчете мощности двигателя для кратковременного и повторно-кратковременного режимов мощность определяется теми же методами, что и при длительном режиме работы, но с учетом времени работы при кратковременном режиме и относительной продолжительности включения при повторно-кратковременном режиме. При этом следует иметь в виду, что если расчетная величина продолжительности включения повторно-кратковременного режима отличается от стандартной, то двигатель выбирается по ее ближайшему стандартному значению. На стандартную величину продолжительность включения пересчитывается соответственно мощность двигателя [2] с.385; [5] с.396—400.

Проверка электродвигателей по перегрузочной способности во всех, случаях производится в соответствии с методикой изложенной в [2, 3, 5]. При проверке электродвигателей по условиям пуска сравнивается величина пускового момента выбранного двигателя с моментом нагрузки в период пуска.

Если предварительно выбранный двигатель удовлетворяет условию п.2, то в большинстве случаев далее осуществляется его проверка по нагреву. Этот этап подробно рассматривается ниже.

Таким образом, если выбранный в п. I двигатель удовлетворяет условиям проверки по пп. 2 и 3, то на этом выбор двигателя заканчивается. Если же выбранный двигатель не удовлетворяет условиям п., 2 или 3, то выбирается другой двигатель (как правило, большей мощности) и проверка повторяется.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия