Студопедия — Великое переселение народов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великое переселение народов.






Первые века нашей эры стали временем массовых миграций на территории Европы и Азии, получивших название Великого переселения народов. Для обозначения этого явления некоторые исследователи часто пользуются термином «этническая революция», который подчеркивает масштаб миграционных процессов в начале I тысячелетия нашей эры и их решающую роль в изменении этнополитической карты Евразии. В ходе глобальных перемещений людей, особенно кочевых народов, связанных с очередным длительным циклом(100 лет) засухи на просторах Великой азиатской степи, стирались и изменялись границы традиционного расселения многих народов. В итоге миграций и завоеваний рушились и создавались новые государственные объединения, смешивались разные этнические компоненты, возникали новые народы, этнические и субэтнические общности.

Первая волна Великого переселения, коснувшаяся территорий Подонья и особенно Приазовья, была связана с германскими племенами готов. Во II - III вв. н.э. они двинулись через Восточно-Европейскую равнину, с севера на юг, из районов Сканди­навии и Прибалтики, в Крым, Приазовье и Предкавказье, на Балканский полуостров. В сочинениях Иордана есть упоминание о мордве, мери, веси, эстах и об онежской чуди, которые вошли тогда в состав готского царства, созданного вождем готов Германарихом.

Под напором нашествия тюркских кочевых народов, в первую очередь гуннов и активизации славян в V веке готы были постепенно вытеснены из Причерноморья на запад, приведя в движение другие германские племена, граничившие с Римской империей.

В постгунский период в VI - VIII веках военно-политическими лидерами на Евразийском континенте ста­новятся тюркские племена — авары, болгары, торки, хазары. Тюрки выделялись и в азиат­­ских миграциях — особенно при заселении Сибири: кыргызы, уйгуры и др.

К последним миграционным волнам Великого переселения относятся и арабские завоевания, начавшиеся в VII веке и охватившие Аравию, Западную и Среднюю Азию, Закавказье, Северную Африку. С эпохой Великого переселения совпало так же и несколько этапов еврейской миграции с Ближнего Востока, хотя рассеивание евреев началось еще до новой эры в связи с вавилонскими, македонскими, римскими завоеваниями. Походы арабов вызвали еще несколько дополнительных волн исхода евреев с их прародины.

К концу VIII века относятся так же и первые масштабные экспедиции скандинавских племён, норманнов(викингов) как в Западную, так и в Восточную Европу, в том числе на Русь, в Поволжье и Подонье. В IX веке на территории Хазарского каганата и в южнорусские степи вторглись мадьяры, затем печенеги, а в XI веке - половцы (кыпчаки).

Таким образом, Великое переселение народов в начале I тысячелетии н.э., с IV по VII в.в. н. э., открыло «ворота» «восточно-азиатского степного коридора» огромным массам тюркоязычных кочевых племён. Это существенно изме­нило этнополитическую панораму Европы и Азии в период раннего и отчасти позднего средневековья, положило начало этногенезу многих современных народов и становлению новых империй и государств эпохи средневековья, нового и новейшего времён.

Однако не все кочевые народы, проживавшие в степях Подонья и Приазовья, оставили свой глубокий культурный след в истории этих земель. Иногда историческая память сохраняла лишь страшные свидетельства их пребывания – разорённые и полностью уничтоженные поселения и городища. Побежденым народам они зачастую могли передать лишь новые военные технологии.

 

Готы. Из Прибалтики в причерноморские степи во II веке н. э. пришли германские племена готов. Готы воевали с сарматами и аланами, но им удалось одержать победу лишь частично. Готы разрушили цветущий город-полис Танаис в Приазовьи. В IV веке н. э. их вождь Германарих образовал царство, раскинувшееся на территории почти всей Восточной Европы. С конца 360-х годов в Готии стала активно распространяться христианская религия. Государство готов просуществовало недолго, пав под ударами новых кочевников из Евразии, тюркитов-гуннов.

Гунны (хунну). Они пришли из глубины «Великой азиатской степи» и в IV веке н. э оттеснили побеждённых готов на Запад. Эти дикие, воинственные племена были выходцами из алтайских и монгольских степей. Оттуда они откочевали сначала в Среднюю Азию и на Южный Урал, где вошли в военно-дипломатический союз с вогулами (манси), а затем — в Приазовье и Причерноморье. Известный историк и этнолог Л. Н. Гуми­лев полагал, что на Южном Урале был создан совершенно новый этнос - западные гунны. Они уже были «также мало похожи на старых азиатских хунну, как техасские ковбои на английских фермеров».

Мощный гуннский союз под главенством их вождя Аттилы в конце IV века буквально ворвался через южные степи в Европу, производя везде страшные опустошения. После 70-и лет войн и походов, в середине V века гуннский союз распался. Часть гуннов, оставшись на Дунае и в Причерноморье, постепенно была ассимилирована их соседями, другая часть ушла на восток. Большинство историков и этнологов считают, что в итоге часть гуннов трансформировалась в этнически единые родоплеменные союзы: болгар, совир, хазар, у которых стали складываться основы раннефеодального государственного устройства.

Тюркский каганат сложился в середине VI века на Алтае и в Монго­лии, а затем расширил свою территорию до Китая, Аму-Дарьи и Нижнего Дона. При распаде каганата образовалось несколько союзов - авар­ский, хазарский и булгарский.

 

Авары, торки, берендеи. В VI веке эти воинственные племена повторили путь гуннов из Азии в Европу. Они обосновались на нынешней Венгерской равнине и основали мощное государство Аварский каганат, просуществовавшее до начала IХ века. Движение авар через восточно-европейские степи сопровождалось ожесточенными столкновениями со славянами. «Повесть временных лет» рассказывает, что авары - «обры» поработили часть славян и подвергали их жестокому угнетению. Воинственные авары постоянно совершали набеги на Византию и на Западную Европу, их орды достигали берегов Северного моря. В конце концов, после долгих войн, авары были разгромлены франками и исчезли со страниц истории. Их гибель нашла на Руси отражение в поговорке: «Погибоша аки обри».

Булгарские союзы. В VI веке Дон становится границей между Аварским и Великим тюркским каганатом. Возникнувоколо VII века, булгарские квазигосударственные образования разделились на четыре группы. Две из них кочевали в Приазовьи и на Северном Кавказе, образовав Великую Болгарию в 635 г., позже приняв участие в формировании этнических балкарцев и некоторых других народов. После распада союза большая их часть во второй половине VII-го века подчинилась Хазарскому каганату. Третья группа отправи­лась на Балканы и образовала там Дунайскую Болгарию, где слилась с дунайскими славянами, передав им свой этноним. Четвертая перекочевала в Среднее Поволжье, где подчинила ряд местных и финно-угорских племен. Государство Волжская Булгариябыло основано булгарами, пришед­шими в Среднее Поволжье около VII века. Столица — город Булгар — являлась крупным торговым пунктом, связанным с Русью, северными племенами, южными и восточными кочевниками. Прочные связи у булгар установились со Средней Азией, которые укрепились после принятия ими в 922 году ислама. Волжская Булгария была многонациональным государством, при этом булгары и финно-угры «чересполосно» занимали одни и те же районы, частично ассими­лируясь друг с другом. Современное чересполосное сосуществование марийцев, мордвы, чувашей, татар уходит корнями в то далекое время. Численно булгары преобладали. Это государственное образование сохранялось до тех пор, пока в 1236 году не подверглось разгрому со стороны монголо - татар. После этого название «булгары» в Поволжье стало постепенно исчезать в условиях ассимиляции. Но не исчез народ, когда-то носивший это имя; потомками волжских булгар, по мнению ряда учёных, являются чуваши и казан­ские татары. Булгарский элемент заметен в процессе формирования башкир, марийцев, удмуртов, вошедших затем частично в Казанское ханство.

Финно-угорские народы. Мадьяры-венгры и Донская Леведия. Широко известная«Повесть временных лет» перечисляла народы, которые платили дань Руси в IX - XI в.в.: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, норова, либь. Никоновская летопись добавляла к числу данников Руси и мещеру. Все эти народы поддерживали активные хозяйственные связи со славянами, часто вступали в военно-политические союзы. Шли процессы культурно-бытового заимствования, заключались смешанные браки. Финно-угорское влияние отчетливо просматривается в российской географической топонимике (Москва, Ока, Сылва, Протва, Сосьва, Лозьва, Муром, Весьегонск и т.п.), в великорусском антропологическом типе, в говоре великороссов, в русской мифологии (водяные, лешие, русалки — калька с финских представлений), в характере хозяйственных промыслов русских, в их быту (парная баня, печи-каменки и т.д).

Другие финно-угорские племена: угры, огоры, мадьяры, ханты, манси, вогулы в VII - XI в.в. обладали квазигосударственной самостоятельностью, проживая на территории примерно между р. Камой и Уралом. Примерно в конце IX века мадьяры, весьма крупное угро-финское племя, родственное ханты-манси, откочевало с территории Южного Приуралья в степи Подонья, Приазовье и степное Предкавказье. По приданиям здесь, после нанесения ими ряда серьёзных поражений Хазарскому каганату, было создано достаточно мощное, но не долго просуществовавшее квазигосударственное объединение – Леведия (Леведия, по мнению ряда исследователей, находилась на правобережье Дона, между Северским Донцом и излучиной Дона при его сближении с Волгой). После его ослабления, под напором агрессивного Союза племён печенегов, мадьяры двинулись далее в Европу, их поход завершился заселением Паннонии, где они ассимилировали часть местных славян, в итоге основав Венгерское королевство.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия