Студопедия — Глава 9 Криминалистическая регистрация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9 Криминалистическая регистрация






§ 1. Основы криминалистической регистрации

Уголовная регистрация зародилась еще в античные времена. Первые попытки в этом направлении делались с целью навсегда пометить того, кто когда-либо совершил преступление. Опыт показывал, что ранее совершившие преступления склонны к рецидиву.

Криминалистическая регистрация сформировалась вначале как уголовная, т. е. велся учет лиц, подвергшихся уголовному наказанию (преследованию). В настоящее время учитываются иные лица и объекты, поэтому понятие «криминалистическая регистрация» полнее и более точно, чем «уголовная регистрация».

При раскрытии и расследовании преступлений первостепенное значение имеет получение следователем различной информации: о лицах, которые совершили или могли совершить преступление либо причастны к нему; о нераскрытых преступлениях; о происхождении и принадлежности обнаруженных вещественных доказательств, включая и различные виды следов, а также о характере иных объектов. Чем больше информации, позволяющей индивидуализировать расследуемое преступление и личность виновного, получит в свое распоряжение следователь, тем успешнее он будет продвигаться к намеченной цели.

Связь между материальными и нематериальными следами преступления, с одной стороны, и сведениями о лицах, их характеристиках, предметах, попавших в поле зрения следователя или оперативных работников, с другой, имеет вначале ориентирующее значение для проверки конкретной версии, а при ее подтверждении с помощью доказательств приобретает значение доказательственного факта, подтверждающего участие в преступлении конкретного лица. Для обнаружения таких связей и служат различные виды учетов, составляющие в совокупности современную уголовную регистрацию.

Уголовная регистрация есть специально разработанная система документальных учетов, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений. В основу уголовной регистрации положены признаки, индивидуализирующие проверяемые объекты или определяющие их групповую принадлежность, или отражающие некоторые иные характеристики, имеющие значение для осуществления раскрытия и расследования преступлений.

Данные уголовной регистрации в определенной мере используются и как статистический материал, служат целям изучения причин преступности и разработки мерее предупреждения.

Сущность уголовной регистрации заключается:

а) в определении объектов, подлежащих постановке на учет;

б) определении и выборе наиболее информативного и целесообразного комплекса общих и индивидуальных признаков объектов, взятых на учет;

в) сосредоточении и размещении регистрируемых объектов или сведений о них в соответствии с предварительно разработанной системой, обеспечивающей оперативное получение информации с разумным минимумом вариантов ответов на запрос.

Правовые основания уголовной регистрации содержатся в нормах уголовного права, уголовного процесса, а также в ведомственных нормативных актах. Уголовный закон, как известно, дифференцирует уголовную ответственность с учетом совершения преступлений в прошлом, определяет условия погашения судимости, признания лица особо опасным рецидивистом. Все это подразумевает ведение учетов, содержащих сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, виде наказания, времени и месте отбывания. Справки, исходящие от органов, ведущих уголовную регистрацию о прошлых судимостях (в частности, за бродяжничество или по подозрению в совершении преступлений), привлечении к некоторым видам административной ответственности, а также об иных фактах, позволяют органам дознания и следствия устанавливать обстоятельства, имеющие значение для расследования преступлений.

Основаниями для уголовной регистрации живых лиц являются: протокол задержания подозреваемого; постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого; избрание меры пресечения в виде содержания под стражей; вынесение судом обвинительного приговора; постановление администрации приемника-распределителя в отношении лица, задержанного за бродяжничество или попрошайничество; решение о привлечении лица к административной ответственности. Порядок постановки на учет, ведения учетов и получения сведений по ним определяется приказами и инструкциями МВД России. Поводом для обращения к данным различных учетов является наличие обстоятельств, указывающих, что объект, интересующий правоохранительные органы, ранее возможно подвергался регистрации. При этом учитывается, что один и тот же объект по разным основаниям мог быть зафиксирован по нескольким видам учета.

Ознакомившись с перечнем сведений, содержащихся в соответствующих учетных карточках или заложенных в память ЭВМ, следователь может установить те, которые окажутся полезными для раскрытия и расследования определенного преступления. Для этих целей следователю необходимо знать и некоторые правила постановки объектов на учет, сроки их содержания на учете и т. п.

Наведение справок по учетам может быть осуществлено как самим следователем, так и по его заданию службами органов внутренних дел. При этом необходимо соблюдать следующие правила использования учетов:

1. Не следует осуществлять проверки с использованием учетов, загружая соответствующих сотрудников, если нужные сведения могут быть получены более экономным быстрым способом, например, путем проведения несложного следственного действия (допрос, истребование документов, осмотр вещественных доказательств и т. п.).

2. Запрос нужно составлять с включением в него всей имеющейся у следователя информации с тем, чтобы по возможности до минимума сузить зону поиска. Самым лучшим способом составления запроса является подробное заполнение карты, с помощью которой собирается информация для данного вида учета.

3. Информацию, содержащуюся в учетах, следует собрать по возможности исчерпывающим образом. Для этого нужно обращаться ко всем видам учета, в которых могут иметься данные, способствующие выяснению вопроса, интересующего следствие.

4. В большинстве случаев проверки по учетам следует производить сквозным методом, суть которого заключается в том, что прежде чем обращаться к федеральным учетам, запросы направляют в информационные центры всех тех регионов, где может содержаться интересующая следствие информация. Успех проверки в данном случае будет зависеть от правильного составления списка этих регионов. Так, производя розыск известного скрывшегося преступника, следует направлять запрос в центры по учету (ИЦ) своего и всех соседних регионов, а также регионов, в которые преступник мог выехать. Последние устанавливаются путем изучения личности преступника, его связей, намерений и т. п.

5. Обнаружение в учетных данных сходного лица или сходных признаков предметов, сообщение о сходстве следов пальцев рук не могут рассматриваться как доказательства установления тождества: во всех этих случаях необходимо проведение соответствующей идентификационной экспертизы.

Криминалистическая регистрация как определенная система состоит из подсистем, называемых криминалистическими учетами. Под учетом понимается и сама процедура учета (т. е. действия по собиранию и регистрации данных, их сосредоточению и систематизации, хранению, поиску и передаче), и ее вещественное выражение (зафиксированные данные).

Сущность криминалистической регистрации состоит в создании предпосылок для поиска информации о различных объектах, которая может иметь криминалистическое значение, и последующей идентификации этих объектов по признакам, зафиксированным в учетных данных.

Деятельность по регистрации включает:

определение объектов, подлежащих учету. Круг их достаточно широк. Это определенные категории физических лиц (известные и неизвестные преступники, лица, пропавшие без вести, и др.), неопознанные трупы, отдельные категории оружия и предметов пользования, поддельные документы и т. п.;

установление признаков группового и индивидуального значения регистрируемых объектов (признаки внешности, строение папиллярных узоров пальцев рук у живых лиц и трупов; индивидуальный номер, присвоенный вещи, оружию, и т. д.);

сосредоточение регистрационных документов (объектов учета) в определенных местах, когда предписывается, в какие органы, каким образом и в какие сроки их следует передавать;

определение конкретных форм ведения учетов. Они могут быть различными: картотеки (перфокартотеки, фотокартотеки и т. д.), журналы, фотоальбомы, коллекции. Используется машинная форма (с помощью ЭВМ или счетно-перфорационных машин), смешанная (с использованием нескольких форм);

размещение работниками учетных учреждений регистрационных документов (объектов учета) в картотеках (коллекциях) по определенной системе, которая обеспечивает быстрое получение сведений о зарегистрированных объектах, их групповую или индивидуальную идентификацию;

установление порядка получения сведений об объектах, состоящих на учете. Так, определены сроки, субъекты и формы запросов (ответов на них) об интересующей информации;

порядок снятия объектов с учета.

Существуют научные предпосылки и правовые основания ведения криминалистических учетов. Научными предпосылками являются индивидуальность объектов материального мира, их относительная устойчивость, способность к взаимодействию, в результате чего образуются следы (отпечатки), по которым возможно их дальнейшее узнавание; а также отдельные положения теории систем, управления, кибернетики.

В качестве правовых оснований выступают Конституция России, Закон РФ «О милиции», УПК РФ, ведомственные подзаконные акты (в частности приказы МВД России).

C целью ускорения процесса получения информации о подучетных объектах в практику внедряется кодирование регистрационных данных большинства существующих и вновь создаваемых учетов для перевода их на язык ЭВМ. Машинная форма является большим подспорьем для картотечной и функционирует, как правило, параллельно ей. Такие учеты именуются ИПС (информационно-поисковая система) или АИПС (автоматизированная информационно-поисковая система). Машинный поиск учетной карты особенно необходим, когда на учете состоит большое количество объектов и (или) объекты зарегистрированы по значительному количеству идентификационных признаков. Кибернетизация процессов криминалистической регистрации в современных условиях ускорения научно-технического прогресса приобретает всеобщий характер.

Кроме криминалистических учетов в арсенале средств борьбы с преступностью имеются и другие виды учетов.

Уголовно-статистическая регистрация. Ее основное назначение состоит в анализе динамики преступности, оценке розыскной, следственной и судебной деятельности с целью разработки мероприятий, необходимых для активизации этой работы и, в конечном итоге, для предупреждения и раскрытия преступлений. Принципиальное ее отличие от криминалистической регистрации состоит в том, что последняя есть учет отдельного по индивидуальным, не суммирующимся признакам, для отыскания этого отдельного среди массы других подобных, а не для обобщения и анализа всей информации.

Оперативная регистрация включает учет оперативных сил и средств, поэтому ее основное назначение – оказание помощи в анализе оперативной деятельности и разработка на этой основе мероприятий по ее совершенствованию и повышению эффективности в борьбе с преступностью. Данными этих учетов пользуются только оперативные работники. Следователь не вправе непосредственно оперировать ими при доказывании по уголовному делу.

В органах внутренних дел, в других организациях и учреждениях ведутся и иные разнообразные учеты: учет охотничьего оружия, находящегося у граждан на законном основании, учет больных в стационаре и др. Они могут быть широко использованы в деятельности следователя, но не являются криминалистическими, так как в них регистрируются объекты, не связанные с уголовным преследованием.

Таким образом, для криминалистического учета характерны следующие признаки:

регистрируются только объекты, попавшие в сферу уголовного судопроизводства;

основное его предназначение – выявление конкретного объекта среди массы других состоящих на учете;

информация, полученная в результате обращения к учетным данным, может быть использована не только в оперативных целях, но и в процессе доказывания по уголовному делу.

Криминалистические учеты можно классифицировать по нескольким основаниям.

По степени регламентации выделяют официальные и неофициальные учеты. Для первых характерно обязательное их ведение всеми подразделениями, указанными в соответствующих нормативных документах. Неофициальные учеты создаются по инициативе подразделений МВД на местах, приказами МВД России они не регламентированы.

По степени распространенности, охвата обслуживаемой территории учеты можно подразделить на централизованные (федеральные), местные и централизованно-местные.

В настоящее время учеты в системе МВД России созданы, исходя из практических потребностей правоохранительных органов, для получения информации, которая помогала бы в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, розыске преступников, установлении личности неизвестных граждан и принадлежности изъятого имущества. Они формируются в информационных центрах (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД по территориальному (региональному) принципу, объединяются в Главный информационный центр (ГИЦ) МВД России как федеральные.

По специальным соглашениям информация федеральных учетов может предоставляться международным полицейским организациям.

Накапливаемая в этих учетах оперативно-справочная, розыскная и криминалистически значимая информация в целом именуется как криминальная.

Особое внимание уделяется углубленному и объективному криминалистическому описанию объектов централизованных розыскных и криминалистических учетов: лиц, неоднократно совершивших уголовно-наказуемое деяние; нераскрытых и раскрытых преступлений, совершенных квалифицированным способом; ценных объектов преступных посягательств. Первостепенная роль отводится криминалистическому описанию способа совершения преступлений (по основным этапам совершения), преступных навыков и примет внешности подучетных лиц.

Наряду с централизованными оперативно-справочными, розыскными и криминалистическими учетами в органах внутренних дел ведутся экспертно-криминалистические централизованные коллекции и картотеки, которые образуются и хранятся в экспертно-криминалистических центрах (ЭКЦ) МВД, ГУВД, УВД (региональные) и ЭКЦ МВД России (федеральные). Коллекции и картотеки ЭКЦ ориентированы прежде всего на обеспечение раскрытия и расследования преступлений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия