Студопедия — Методические рекомендации. Инвестиционный проект – это план вложения капитала в целях получения прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Инвестиционный проект – это план вложения капитала в целях получения прибыли






Инвестиционный проект – это план вложения капитала в целях получения прибыли. Бизнес-план инвестиционного проекта – это стандартный документ, который разрабатывают для определения состава, сроков инвестиционных мероприятий, а также для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для реализации проекта.

Бизнес-план инвестиционного проекта может иметь следующую структуру:

1) титульный лист,

2) вводная часть,

3) обзор состояния отрасли,

4) производственный план,

5) анализ рынка и план маркетинга,

6) организационный план,

7) оценка риска и страхование инвестиций,

8) финансовый план,

9) финансирование,

10) оценка экономической эффективности затрат, осуществленных при реализации проекта.

Эффективность проекта оценивают в течение расчетного периода, который включает в себя период от начала проекта до его прекращения. Начало проекта – это дата вложения средств. Прекращение проекта наступает в результате исчерпания сырьевых ресурсов, прекращения производства, износа основных средств и др. В конце расчетного периода бывает ликвидация объекта.

Расчетный период разбивают на шаги (отрезки времени) – обычно годы, но в качестве шага может быть принят и другой промежуток времени. Важно, чтобы начало шага совпало с началом стадий его осуществления (например, с вводом производственных мощностей, с началом выпуска готовой продукции, с получением кредита, периодическим возвратом основной суммы долга по кредиту, со сроками выплат процентных платежей по кредиту и др.).

Инвестиционный проект, как любая финансовая операция, порождает денежные потоки. Денежный поток инвестиционного проекта – это денежные поступления от проекта и денежные расходы на осуществление проекта. При оценке инвестиционного проекта часто приходится сравнивать потоки денежных средств. Такое сравнение нужно проводить с учетом фактора времени. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики деньги приобретают временную ценность. Происходит это по двум причинам: во-первых, деньги обесцениваются в результате инфляции, во-вторых, деньги могут вкладываться в производство или в ценные бумаги с целью получения прибыли, т. е. приносить доход.

Поэтому для оценки инвестиционного проекта денежные потоки нужно сопоставить к какому-то одному периоду времени. Обычно таким периодом бывает начало осуществления проекта. Будущие потоки денежных средств должны быть приведены (дисконтированы) к настоящему моменту времени. Для операций наращения (по ставке сложных процентов) используют следующую формулу:

FV = PV * (1+r)n , (22)

где FV – будущая стоимость,

PV – настоящая современная стоимость,

r – ставка дисконтирования, доли единицы,

n – продолжительность расчетного периода, лет,

(1+r)n - множитель наращения.

Для операций дисконтирования (по ставке сложных процентов) используют следующую формулу:

PV = FV * ----------- (23),

(1 + r)n

где --------- - дисконтный множитель.

(1+r)n

Наращение – это процесс увеличения первоначальной суммы в результате начисления процентов. Метод наращения позволяет определить будущую величину (FV) текущей стоимости денег (PV) через некоторый промежуток времени (n) исходя из заданной ставки дисконтирования (r).

Дисконтирование – это процесс нахождения величины денежных средств на текущий момент времени (PV) по известному его значению в будущем (FV) исходя из заданной ставки дисконтирования (r).

Наиболее распространенными методами оценки инвестиционных проектов, учитывающими фактор времени, являются динамические методы. К ним относятся следующие:

1) Чистая современная стоимость (NPV),

2) Внутренняя норма доходности (IRR),

3) Индекс рентабельности (PI).

4) Дисконтированный срок окупаемости (PP).

Рассмотрим данные методы более подробно.

Суть метода расчета чистой современной стоимости (NPV) состоит в определении разницы между инвестиционными затратами и будущими денежными поступлениями, выраженной в денежной величине, скорректированной во времени.

При разовой инвестиции чистую современную стоимость (NPV) рассчитывают по формуле:

NPV = PV – IC, (24)

где NPV – чистая современная стоимость проекта,

PV- настоящая (современная) стоимость денежных поступлений от проекта после дисконтирования,

IC- инвестиционные затраты.

Величину PV можно определить по формуле:

n 1

PV = ∑ FVt * -----------, (25)

t=1 (1 + r) t

где FVtбудущая стоимость денежных поступлений на шаге t инвестиционного проекта,

n – число шагов (лет) расчетного периода инвестиционного проекта,t – порядковый номер шага (года) расчетного периода инвестиционного проекта,

r – ставка дисконтирования, доли единицы.

В таком случае получим:

n 1

NPV = ∑ FVt * ----------- - IC (26)

t=1 (1 + r) t

Если NPV < 0, то это значит, что доходов, поступаемых от проекта, не достаточно для возмещения инвестиционных затрат и такой проект не принимается.

Если NPV = 0, то проект лишь окупает произведенные инвестиционные затраты, не принося доходы.

Если NPV > 0, то проект возместит инвестиционные затраты и обеспечит получение дохода.

В случаях, когда денежные поступления от проекта одинаковы по размеру, величину PV определяют так:

 

 

1 - --------------

(1 + r) n

PV = ------------------------- = А * α r,n, (27)

r

где А – величина денежных поступлений от инвестиционного проекта,

α r,nкоэффициент приведения годовой ренты.

Его значения даны в специально разработанных таблицах.

В таком случае получим:

 

NPV = А * α r,n - IC (28)

 

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а инвестиции осуществляется в течение нескольких лет (т.е. многократно), то формула расчета NPV примет вид:

 

n 1 m 1

NPV = ∑ [FVt * ----------- ] - ∑ [ IC j* ----------- ], (29)

t=1 (1 + r) t j=1 (1 + r) j

 

где m – число лет инвестирования,

j- порядковый номер шага (года) расчетного периода, в котором осуществляются инвестиции.

Внутренняя норма доходности (IRR) представляет собой уровень прибыльности (доходности) проекта, выражаемый дисконтной ставкой, при которой чистая современная стоимость инвестиционного проекта равна нулю. Это означает, что современная стоимость проекта (PV) равна первоначальным инвестициям (IC), т.е. они окупаются.

Реализация любого инвестиционного проекта требует привлечения финансовых ресурсов из различных источников, за которые необходимо платить (за заемные средства платят проценты, за привлеченный капитал – дивиденды и т.п.). Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, определяет «цену» использованного капитала (СС). При финансировании проекта этот показатель определяют как среднюю арифметически взвешенную величину.

Экономический смысл этого показателя заключается в том, что предприятие может принимать те инвестиционные проекты, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя СС.

Если IRR > CC, то проект следует принять,

если IRR < CC, то проект следует отклонить,

если IRR = CC, то проект не прибыльный и не убыточный.

Практическое применение данного метода сводится к последовательной итерации, с помощью которой находится ставка дисконтирования, обеспечивающая равенство между суммами дисконтированных доходов и суммой инвестиций (NPV =0). Значение внутренней нормы доходности можно найти методом линейной интерполяции. Для этого подбираем значение ставки дисконтирования (r1), при которой чистая современная стоимость NPV 1 > 0. Подбираем значение ставки дисконтирования (r2), при которой чистая современная стоимость NPV 2 < 0. Тогда внутренняя норма доходности равна:

 

NPV 1

IRR = r1 + ------------------------ * (r2 - r1), (30)

NPV 1 - NPV 2

 

где NPV 1 – чистая современная стоимость, найденная с использованием дисконтного множителя, значение ставки дисконтирования в котором равно r1 ,

NPV 2 – чистая современная стоимость, найденная с использованием дисконтного множителя, значение ставки дисконтирования в котором равно r2 ,

r1 - ставка дисконтирования в дисконтном множителе, при котором NPV1 > 0,

r2 - ставка дисконтирования в дисконтном множителе, при котором NPV2 < 0.

Точность вычислений достигается, если длина интервала (r1,r2) минимальна (равна 1%), т.е. r1 и r2 – ближайшие друг другу значения.

Индекс рентабельности (PI) представляет собой отношение суммы всех дисконтированных денежных доходов от инвестиций к сумме всех дисконтированных инвестиционных затрат. Если дисконтированный индекс доходности равен или меньше единицы, то проект следует отклонить. Среди проектов, у которых индекс больше 1, следует отдать предпочтение тому проекту, у которого индекс выше.

При разовом вложении средств индекс доходности определяется по формуле:

 

 

PV

PI = --------, (31)

IC

где PV - настоящая (современная) стоимость денежных поступлений от проекта после дисконтирования;

IC - инвестиционные затраты.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а инвестиции осуществляются в течение нескольких лет (многократно), то формула расчета PI примет вид:

n 1

∑ [FVt * ----------- ]

t=1 (1 + r) t

PI = -------------------------------- (32)

m 1

∑ [IC j * ----------- ]

j=1 (1 + r) j

Дисконтированный срок окупаемости (DPP) - это минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого чистый дисконтированный доход становится неотрицательным и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это количество лет, необходимое для того, чтобы нарастающий итог настоящей (современной) стоимости денежных поступлений (доходов) от проекта (PV) покрыл инвестиционные затраты (IC).

На основании периода окупаемости как критерия эффективности отбирается проект с наикратчайшим периодом окупаемости. Дисконтированный период окупаемости (DPP) как один из сложных (динамических) методов оценки эффективности вычисляется по формуле:

 

IC

DPP = ----------, (33)

PVср

где DPP-дисконтированный период окупаемости, число лет;

IC- инвестиционные затраты;

PVср- средняя величина настоящей стоимости денежных поступлений (доходов) за период реализации проекта.

 

Рекомендуемая литература:

1. Ковалев В.В. Практикум по анализу и финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами и тестами / В.В.Ковалев. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 448 с.

2. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П.Герасименко, С.Э. Маркарьян. – М.: КНОРУС, 2007. – 224 с.

3. Черняк В.З. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие. / В.З. Черняк, А.В. Черняк, И.В. Довдиенко. - М.: Издательство РДЛ, 2000. - 272 с.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия