Студопедия — Споры, вытекающие из алиментных обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Споры, вытекающие из алиментных обязательств






Алиментные обязательства отличаются многообразием. Соответственно, при их неисполнении возможно возникновение такого же разнообразия спо­рой, вытекающих из алиментных обязательств, которые могут быть классифицированы по ряду критериев:

1) по субъекту, в пользу которого взыскивается содер­жание:

— дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 80—84 СК РФ);

— дела о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85, 86 СК РФ);

— дела о взыскании с трудоспособных совершеннолет­них детей алиментов на нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87, 88 СК РФ);

— дела о взыскании алиментов на супруга (ст. 89, 91, 92 С К РФ);

— дела о взыскании алиментов на бывшего супруга (ст.90—92 СК РФ);

— дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних и нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних других членов семьи (ст. 93—98 СК РФ);

2) по способу определения размера алиментов:

— дела о взыскании алиментов в долях к заработку (или) иному доходу (ст. 81, 82 СК РФ);

— дела о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ);

3) по характеру взыскиваемых алиментных платежей;

— дела о взыскании основных платежей;

— дела о взыскании дополнительных расходов (ст. 88 СК РФ);

4) по характеру изменений в алиментных обязательствах (ст. 119 СК РФ):

— дела об увеличении установленного судом размера алиментов;

— дела об уменьшении установленного судом размера алиментов;

— дела об освобождении от обязанности по уплате алиментов;

5) по вопросам о взыскании задолженности по алиментам:

— дела об определении задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ);

— дела об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ);

— дела об уменьшении задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ);

6) по характеру споров о соглашении об уплате алиментов:

— дела об изменении соглашения об уплате алиментов (ст. 101 СК РФ);

— дела о расторжении соглашения об уплате алиментов (ст. 101 СК РФ);

— дела о признании недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 СК РФ).

Каждая из названных категорий дел имеет свою специ­фику по вопросам доказывания.

Распределение обязанности по доказыванию. По дан­ной категории дел действует общее правило распределения бремени доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений против иска.

Для подтверждения оснований исковых требований и возражений против них стороны могут представлять различные средства доказывания без каких-либо ограничений. Однако следует учитывать, что большинство фактов, входящих в предмет доказывания по делам о взыскании алиментов могут быть подтверждены только письменными доказательствами, т. е. различными документами, справками, свидетельствами, заключениями ВТЭК и т. д.

Дела об установлении и оспаривании отцовства (материнства)

Дела об установлении отцовства возбуждаются в суде в случае отказа родителей ребенка, не состоящих в браке между собой, от подачи совместного заявления в орган записи актов гражданского состояния (ст. 49 СК РФ).

Судебный порядок установления отцовства предусмотрен также в случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления местонахождения матери, лишения ее родительских прав — при отсутствии согласия органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 48 СК РФ)

Правом на обращение в суд наделены: один из родителей (как мать, так и отец), опекун недееспособного родителя; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители (п. ст. 153 СК РФ); администрация детского учреждения, в котором ребенок находится на полном государственном попечении (п. 1 ст. 147 СК РФ); орган опеки и попечительства (ст. 123 СК РФ); лицо, на иждивении которого находится ребенок (фактический воспитатель); сам ребенок по достижении им совершеннолетия; прокурор.

В СК отсутствует специальная норма об установлении материнства в судебном порядке. Представляется, что в данном случае возможно применение по аналогии нормы об установлении отцовства.

Исковое производство по делу об установлении материнства возбуждается при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения ребенка: если факт рождения ребенка не может быть подтвержден документально родителями, если при рождении ребенка мать назвалась вымышленным именем, покинула родильное учреждение, а затем решила реализовать свои права в отношении ребенка; в случае кражи или подмены ребенка при возникновении спора о материнстве. При отсутствии спора о материнстве судом установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной (факт материнства), при этом одновременно может быть установлен возраст ребенка. Определение возраста ребенка производится с обязательным назначением экспертизы.

Предметом доказывания по делам об установлении отцовства (материнства) является происхождение ребенка от конкретного лица (отца или матери).

Распределение обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств между сторонами:

— истец представляет доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, другие доказательства, подтверждающие основание иска;

— ответчик представляет доказательства, подтверждающие его возражения против иска, опровергающие доказательства истца.

Стороны могут заявить ходатайства об оказании им содействия в собирании доказательств, просить суд о назначении экспертизы.

Дела об оспаривании отцовства (материнства) возбуждаются в случае несоответствия записи о родителях (матери или отце) действительному происхождению ребенка от лиц, указанных в актовой записи о его рождении. В таком же порядке оспаривается актовая запись, произведенная с нарушением установленных законом правил о регистрации в качестве родителей ребенка супругов, давших согласие и применение метода искусственного оплодотворения или и имплантацию эмбриона (п. 4 ст. 51 СК РФ).

Правом на обращение в суд наделены практически те же лица, которые перечислены в ст. 49 СК РФ, с той лишь разницей, что такое право предоставлено как лицам, записанным в качестве отца или матери, так и лицам, фактически являющимся родителями ребенка или считающимися таковыми, даже если они заблуждаются относительно своего отцовства или материнства.

Представить ситуацию, когда бы можно было обратиться в суд с иском об установлении отцовства без оспаривание актовой записи, можно ^ишь в одном случае: если сведения об отце ребенка в актовой записи о его рождении отсутствуют. Такая возможность появилась лишь с введением в действие Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (ч. 3 п. 3 ст. 17). Если же запись об отце произведена, предъявлением иска об установлении отцовства эта запись

Оспаривается.

Предметом доказывания является установление фак­та несоответствия произведенной записи об отце или матери в актовой записи о рождении ребенка действительному происхождению ребенка от указанных лиц (отсутствие ионного родства) либо факта несоответствия произведенной записи установленным законом правилам о записи в качестве родителей ребенка соответствующих лиц (супругом, давших согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона; суррогатном материнстве; усыновителей; лица, заведомо признавшего отцовство в отношении чужого ребенка, и др.).

Предмет доказывания зависит, прежде всего, от лица, обратившегося в суд с иском об оспаривании отцовства (материнства), а также от действовавших на момент рождении ребенка (и соответственно — на момент регистрации его рождения) правил записи родителей ребенка в книге записи рождений. Правила записи рождений, как известно, устанавливаются в зависимости от того, состоят или не состоят и браке между собой родители ребенка. Поскольку правила записи об отце ребенка в случае рождения матерью, не состоящей в браке с отцом ребенка, часто подвергались изменениям, для правильного определения предмета доказывания необходимо в предусмотренных законом ситуациях установить не само по себе отсутствие кровного родства несоответствие произведенной записи закрепленным в ней правилам. Такой предмет доказывания определен семейным законодательством в случаях, когда материальным основанием для записи в качестве отца ребенка является его кровная связь с ребенком, а так называемое социально родство при отсутствии генетического (биологического) происхождения ребенка от данного лица.

Закон в ряде случаев заведомо определяет возникновение отцовства и материнства с согласия лиц, не являющихся кровными родителями ребенка, запрещая при этом последующее оспаривание актовой записи лицам, записанным в качестве отца или матери, по мотивам отсутствия кровного родства и не запрещая оспаривание отцовства (материнства) самому ребенку по достижении им совершеннолетия, лицам уполномоченным на обращение в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка, а также самим лицам, записанным родителями ребенка, если последними предъявлен иск или по иным основаниям (например, в связи с несоответствием л волеизъявления действительным намерениям).

В связи с этим суд, принимая исковое заявление, должен установить, относится ли истец к категории лиц, которым предоставлено право оспаривания актовой записи об отцовстве или материнстве по соответствующим основаниям, которые должны быть непременно указаны в исковом заявлении и подлежат уточнению (конкретизации) при подготовке дела к судебному разбирательству.

В зависимости от оснований заявленного требования определяются юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами. Если предметом спора является лишь несоответствие произведенной записи уста­новленным законом правилам о совершении такой записи относительно к отцовству (материнству) конкретного лица, возникает вопрос о пределах заявленных требований и возможности суда выйти за эти пре­делы, поскольку исключение сведений об отце или матери ребенка при отсутствии сведений о других лицах, имею­щих право быть записанными в качестве отца или матери, нарушает интересы ребенка, превращающегося в таком случае в "найденного" по терминологии действующего законодательства.

Желанием установить свое действительное происхож­дение, основанное на кровной связи с лицами, являющими­ся биологическими родителями ребенка, довольно часто ру­ководствуются сами дети, которым стала известной "тайна" их происхождения не только в случае усыновления, но и в случае добровольного установления отцовства лицом, которое после расторжения брака с матерью ребенка настаивает на обращении в суд самого ребенка, поскольку само это лицо, записанное отцом с его же согласия, лишено реальной возможности оспаривания отцовства, если это противоречит интересам ребенка.

Этот вопрос может возникнуть и у ребенка, действительным отцом которого является неизвестный ему и его матери донор. Самому ребенку и иным лицам, кроме супругов, давших согласие на применение метода искусственного оп­лодотворения либо на имплантацию эмбриона, и суррогатной матери, запрета на обращение в суд с иском об оспари­вании отцовства (материнства) не установлено. Поэтому в случае обращения в суд с таким иском не самого ребенка, а его опекуна (попечителя), иных лиц, мотивирующих свое обращение в суд необходимостью защиты интересов ребенка и его права знать своих родителей, следовало бы привле­кать к участию в деле органы опеки и попечительства, а в зависимости от возраста — и самого ребенка, имеющего право выразить свое мнение относительно заявленного тре­бования (ст. 57 СК РФ). Об обязанности суда учитывать эти правило указано в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия