Студопедия — Технология. В предыдущем параграфе рассматривалась роль науки в условиях НТР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология. В предыдущем параграфе рассматривалась роль науки в условиях НТР






В предыдущем параграфе рассматривалась роль науки в условиях НТР. Но оценка роли и места науки может быть дана путем анализа научно-технического потенциала, которым располагает национальная экономика.

Анализ научно-технического потенциала позволяет сделать вывод об уровне экономического развития страны, о степени ее научно-технической самостоятельности, о возможностях ее экономического и научно-технического сотрудничества.

Научно-технический потенциал не ограничивается достигнутым уровнем производства, его технической оснащенностью так же, как и возможностями науки и образования. Научно-технический потенциал представляет собой систему, совокупность всех материальных и интеллектуальных ресурсов, определяющих не только уровень технологии, как иногда представляется некоторыми экономистами, но и уровень всей системы производительных сил. Научно-технический потенциал включает в себя собственно научный потенциал (исследовательский потенциал), потенциал образования и технический потенциал (технические возможности материального производства).

В числе факторов, характеризующих уровень развития научно-технического потенциала, выделяются:

а) обеспеченность кадрами;

б) научно-информационная обеспеченность;

в) материально - техническая обеспеченность;

г) организационная структура научных коллективов.

Кадровую составляющую научно-технического потенциала характеризуют данные об общей численности кадров науки, их квалификационном и возрастном составе, а также данные о наличии источников и ресурсов пополнения рядов ученых. Научно-информационная обеспеченность включает в себя наличие определенного «задела» как собственных научных идей и оригинальных методик, так и информированность об отечественных и мировых научно - технических достижениях. Материально -техническая обеспеченность характеризуется уровнем финансирования научных исследований, наличием необходимого научного оборудования, инструментария и т. п. Организационная структура научных коллективов характеризуется эффективной системой организации сферы научной деятельности.

Составной частью научно-технического потенциала является научный потенциал. На современном этапе развития науки одним из важнейших показателей, характеризующих распространение прогрессивной техники и технологии, является удельный вес наукоемких отраслей и производств в структуре производства и экспорта.

Под наукоемкими отраслями понимаются наиболее современные отрасли промышленности, выпускающие продукцию на основе последних достижений науки и техники.

К количественным критериям наукоемкости обычно относят величину затрат на научные исследования и разработки, а также численность занятых в отрасли ученых - исследователей и разработчиков. По методологии организации экономического сотрудничества и развития наукоемкости считаются отрасли, где доля расходов на научные исследования составляет не менее 3,5-4 % от оборота, а доля занятого в сфере науки персонала в общей численности рабочих и служащих - не менее 2,5-3 %.

Часто возникает вопрос: какие техника и технология являются новыми?

Мировая практика показывает, что свойствами орудий труда, присущими новой технике, являются:

многофункциональность машины, ее «гибкость» и способность к переналадке на выпуск продукции разных модификаций;

многократный рост единичной мощности;

оснащенность электроникой, дающей возможность контроля и саморегулирования машины и выполнения сложного цикла взаимосвязанных операций;

изменение характера взаимодействия на предмет труда, применение лучевых, звуковых, биохимических процессов;

более высокая экономичность.

Для анализа новую технику и технологию делят на три категории:

принципиально новая техника, не имеющая аналогов;

новая техника и технология современного научно-технического уровня, но имеющая аналоги;

новая техника как результат модернизации и рационализаторской работы.

Необходимо помнить, что внедрение новой техники и технологии является сложным и противоречивым процессом. Принято считать, что совершенствование технических средств снижает трудозатраты. Однако в настоящее время технический прогресс «дорожает», так как требует создания и применения более дорогостоящих станков, линий, роботов, средств компьютерного управления, повышенных расходов на экологическую защиту. Все это отражается в увеличении доли затрат на амортизацию и обслуживание применяемых основных фондов в себестоимости продукции.

В странах, где идет переход к сокращению средней продолжительности рабочей недели, все заметнее тенденция к замедлению темпов снижения трудоемкости.

Таким образом, НТП вызывает встречное увеличение затрат и в сферах, где создается новая техника, и в сферах, где она применяется, т. е. вызывает не только экономию общественного труда, но и рост его затрат.

Тем не менее, конкурентоспособность фирмы, ее способность удержаться на рынке товаров и услуг, зависит от восприимчивости производителей товаров к новинкам техники и технологий, позволяющим обеспечить выпуск и реализацию высококачественных товаров при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов.

 

Новое содержание труда

Под влиянием научно-технической революции меняется роль человека в производстве, содержании его деятельности, характер и структура трудовых затрат, изменяются и трудовые отношения - все это сказывается на развитии производственных отношений в целом.

А базовые категории определяют трудовые отношения: характер, содержание, организация, условия труда.

Характер труда - это совокупность экономических и социальных различий в труде, которые определяют степень его социальной однородности. Характер труда изменяется в рамках общества, т.е. в способе соединения рабочей силы со средствами производства и, следовательно, в отношениях собственности и форм ее экономической реализации. Изменения характера труда сказываются непосредственно на производстве. Политэкономия традиционно рассматривала изменение характера труда лишь на народнохозяйственном уровне, изучала важнейшие черты социальной природы труда в рамках различных способов производства. Экономическая теория, кроме этого, обращает внимание на изменение характера труда под влиянием научно-технической революции независимо от формационного деления общества. Экономически важно выделить следующие направления развития характера труда:

происходит небывалое развитие обобществления труда, под которым имеется в виду усиление взаимных связей между различными видами труда и резкий скачок в уровне обобществления труда;

расширяются границы совокупного работника. Хотя научно-техническая революция прошла сравнительно небольшой по историческим меркам путь развития, но уже четко определились важнейшие направления ее воздействия на структуру совокупного работника, перестает действовать тенденция увеличения численности и удельного веса промышленных работников, меняется квалификационный состав трудящихся, возрастает удельный вес инженеров и вообще лиц с высшим образованием.

Глубокие сдвиги в структуре совокупного работника отражают происходящие под влиянием НТР изменения в соотношении между сферами производства материальных и нематериальных благ и услуг. Традиционный подход к определению границ совокупного работника, который состоял в том, что в его состав включались рабочие, служащие, ИТР, которые непосредственно участвуют в создании материальных благ, не соответствует современным условиям, когда существенно расширились границы совокупного работника. Сейчас есть все основания относить к совокупному работнику трудящихся, занятых в сфере научно - исследовательских и опытно-конструкторских разработок, в индустрии информатики, в управлении экономикой, в сфере услуг и духовного производства, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании, на пассажирском транспорте, в здравоохранении, народном образовании, культуре. Роль этих отраслей в удовлетворении потребностей общества, в создании условий для повышения эффективности производства неуклонно растет. Заметно увеличивается и доля занятых в них работников. Изменилось и содержание труда, представляющего совокупность функций, выполняемых рабочим в процессе труда. В условиях крупного машинного производства выделялись три основные функции, выполняемые работником - это получение информации о ходе технологического процесса, анализ этой информации, корректировка движения средств труда. В данном случае имеется жесткая связь между работником и машиной. Работник зачастую является придатком машины, восполняя ее несовершенство. В условиях же перехода к четырехзвенным средствам труда принципиально меняется роль работника в производственной системе - он перестает быть придатком средств труда. Его функции обновляются, он занимается исследованием и разработкой новых технологий, монтажом и наладкой технических систем, организацией производства.

Изменяются соотношения затрат умственного и физического труда. Пересматриваются многие догматические представления о труде: что такое труд физический и что такое труд умственный.

Традиционное представление таково: если человек работает руками - это труд физический, если головой - умственный. При таком понимании физического и умственного труда исходят, по сути дела, из физиологического, а не социально-экономического критерия их различия. Опыт, однако, показывает, что квалифицированный физический труд в современном производстве требует от работника солидных знаний и напряженной работы мысли, а любой умственный - определенных, нередко значительных физических усилий. В перспективе, по мере научно-технического прогресса, должно резко сократиться количество людей, занятых наиболее архаичными видами неквалифицированного ручного труда. Точно так же в перспективе должно резко сократиться число работников, занятых неквалифицированным умственным трудом. Это, несомненно, внесет фундаментальные изменения в ныне существующее разделение труда и способностей между людьми.

Кроме того, увеличивается свобода выбора вариантов трудовых действий. Работник и его коллеги сами становятся контролера­ми своей работы, так как число каналов, по которым они воздействуют на производство, увеличилось и «сверху» определить, пра­вильно ли они работают, трудно.

Изменяется и организация труда как способ объединения непосредственных производителей и соединения их со средствами производства. Мы привыкли к таким признакам организации труда, как цель организации труда, регулирования труда в зависимости от меняющихся производственных задач.

В период же научно-технической революции усложняются связи в системе народного хозяйства, совершенствуется технология изготовления широкого ассортимента продукции, углубляются специализация и кооперация производства, обновляются техника, технология и т.д. Все это обусловливает качественно новый подход к совершенствованию организации труда, что позволяет создать такую его организационную структуру, которая обеспечила бы наибольшую эффективность производства.

Одним из важных направлений такой организации труда является переход от последовательного дробления операций к коллективным формам организации труда. Нужна такая форма распределения работников по операциям, при которой первичный трудовой коллектив выполнял бы всю технологическую цепочку работ вплоть до получения готового продукта и наделялся необходимыми для этого правами и ответственностью.

Теперь отметим значительные изменения в условиях труда и требованиях к внешней среде, в которой совершается трудовая деятельность. Эти условия труда рассматриваются в широком и узком смысле слова.

В узком смысле условия труда включают материально-техническую и социально-психологическую стороны. Физическая тяжесть труда, объем работы, нервно-психическая напряженность и монотонность труда, микроклимат на рабочем месте и др. - все это характеризует технические условия труда. Социально-психологическая сторона условий труда характеризуется такими показателями, как ритмичность, возможность общения и характер контактов, опасность профессии, частота и характер конфликтов.

Современное оборудование действует на условия труда многогранно и противоречиво. С одной стороны, человек освобождается от физических усилий, от монотонных опасных работ. С другой стороны, машина берет на себя функции человеческого интеллекта и многие его навыки к труду. Эта же противоречивость появляется и в расширении возможностей для собственного развития работника посредством труда, и в то же время в возрастании существенных различий между людьми, занятыми экономически неординарными видами труда. Противоречия появляются и в расхождении между необходимостью повышения знаний (общих и профессиональных), ростом квалификации, с одной стороны, и их невостребованностью, с другой стороны. Можно отметить противоречивость повышения престижности самого труда, если менее квалифицированный труд оплачивается выше сложного, и поэтому негативно изменяется отношение к нему работников. Преобразования в труде требуют таких изменений в жизни общества и трудового коллектива, как создание более благоприятного морально-психологического климата в коллективе, повышение доходов населения за счет усложнения труда, а значит и усиления социальной ориентации в направлении повышения общего уровня жизни населения через развитие труда, его условий.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия