Студопедия — РИВАЛДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РИВАЛДО






 

(Родился в 1972 г.)

Играл в бразильских клубах «Паулиста Ресифи», «Санта-Крус», «Можи Мирим», «Коринтианс», «Палмейрас», испанских клубах «Депортиво» и «Барселона», итальянском «Милане». В 1993—2003 годах провел 74 матча за сборную Бразилии.

История Ривалдо напоминает сказку о гадком утенке. Никто не мог предположить, что тщедушный, неуклюжий подросток, плохо управляющийся с мячом, станет звездой первой величины, а он стал. В 1999 году ФИФА признала Ривалдо лучшим футболистом мира. В том же году он получил приз «Золотой мяч» французского еженедельника «Франс футбол» как лучший футболист Европы.

Тогда он играл в «Барселоне», и каждый забитый им гол становился истинным произведением искусства. Он мог изящно обойти нескольких соперников и оказаться наедине с вратарем. Мог неожиданно и неотразимо ударить издали. Любители футбола всего мира видели, как несколько раз он забивал голы в падении через себя, причем иной раз с приличного расстояния.

Но даже если он и не забивал голов в каком-то конкретном матче, красивы и полны футбольного смысла были сами его действия на поле — неожиданные передачи партнерам, открывающие им прямой путь к чужим воротам, или столь же неожиданные перемещения без мяча, озадачивающие и отвлекающие соперников.

А начиналась эта сказка о гадком футбольном утенке в портовом бразильском городе Ресифи, где у бедного отца было три сына, младший из которых и есть Ривалдо или, если называть его полным именем, Ривалдо Витор Борба Феррейра. Отец работал секретарем в мэрии и мечтал о том, чтобы сыновья стали знаменитыми футболистами, не знающими бедности. И уж совсем как в сказке, только недоброй, в тот самый день, когда семнадцатилетний Ривалдо проходил отбор в местный футбольный клуб, отец погиб, попав под автобус. Ну и в полном соответствии с законами жанра, в футбольный клуб Ривалдо, естественно, не приняли.

Но все-таки ему настолько хотелось стать футболистом, что в конце концов он пробился в куда менее именитый клуб «Паулиста Ресифи», а затем, благодаря случайности, оказался в клубе «Санта-Крус». Здесь Ривалдо поставили в центр нападения просто потому, что больше было некого, но его действия на поле вызывали на трибунах смех. Форвард был настолько щупл и неуклюж, что падал при столкновении с защитниками. Если ему удавалось забить гол, то лишь благодаря вопиющей оплошности соперника. Кстати, у него и прозвище появилось — «кривоногая утка», почти «утенок»…

Однако в 1992 году, опять-таки словно в сказке, Ривалдо начал чудесным образом преображаться. Началось с того, что он оказался в клубе «Можи Мирим». Оказался случайно — клуб приобрел у «Санта-Крус» мощного центрального защитника, а в придачу к нему бесплатно получил и тщедушного неуклюжего центрального нападающего. В «Можи Мирим», по счастью, разобрались, чего Ривалдо не хватает, и предписали ему многочасовые занятия на тренажерах. Когда он стал заметно мощнее и перестал бояться единоборств с защитниками, то сразу стал забивать очень много голов.

Игра его настолько переменилась, что именитый клуб «Коринтианс» с удовольствием взял Ривалдо у «Можи Мирим» в аренду. Бывший гадкий утенок за один сезон сумел показать себя так, что его даже пригласили в сборную Бразилии. 16 декабря 1993 года Ривалдо сыграл в матче против сборной Мексики и даже забил единственный победный гол.

В следующем сезоне Ривалдо оказался уже в клубе «Палмейрас», где играл до 1996 года. В первый же сезон он стал чемпионом. К этому времени окончательно определилось игровое амплуа Ривалдо — атакующий полузащитник.

Жаль, что всего этого уже не суждено было увидеть бедному отцу, мечтающему о футбольной славе своих сыновей. Опять-таки как в сказке, достичь ее суждено было младшему из братьев…

Как и многие из выдающихся бразильских игроков нашего времени, в конце концов Ривалдо оказался в Европе. Он обратил на себя внимание европейских селекционеров в 1995 году, когда сборная Бразилии провела два матча в Старом Свете. В 1996 году Ривалдо оказался в Испании, в клубе «Депортиво». Однако здесь он провел всего сезон, а с 1997 года Ривалдо стал выступать в «Барселоне».

С каталонским клубом связаны его наивысшие достижения в Европе. Он дважды становился чемпионом Испании. Один раз выиграл Кубок Испании и дважды Суперкубок. Сам же Ривалдо забивал очень много голов и трижды становился вторым в споре бомбардиров Испании.

Из «Барселоны» Ривалдо отправился и на чемпионат мира 1998 года во Францию. Здесь он был назван одним из лучших игроков турнира, но, увы, стать чемпионом сборной Бразилии было не суждено. Зато в следующем, 1999 году она блеснула на Копа Америка, выиграв звание чемпиона южноамериканского континента. На острие атак были Ривалдо и Роналдо, забившие по пять мячей. Отличились они и в финальном матче со сборной Уругвая, выигранном со счетом 3:0. Два мяча записал на свой счет Ривалдо, один Роналдо.

Тот год оказался исключительно удачным и в его клубе «Барселона» — в сезоне 1998—1999 года был сделан «золотой дубль», выигран и титул чемпионов, и Кубок Испании, причем Ривалдо забил 24 мяча.

И, как блестящее завершение всего этого — Ривалдо признали лучшим футболистом мира и Европы.

Но удивительным образом, как раз после этого законы жанра о сказке со счастливым концом стали нарушаться. Дело в том, что у Ривалдо все больше и больше разлаживались отношения с тренером «Барсы» Луи ван Гаалом. В конце концов дошло до открытого конфликта, и руководство «Барселоны» объявило о том, что Ривалдо может подыскивать себе новый клуб.

Претендентов на великолепного атакующего полузащитника было немало, причем самых именитых — достаточно назвать только «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Что касается самого Ривалдо, то он хотел принять окончательное решение лишь после чемпионата мира 2002 года. Однако итальянский «Милан» не желал ждать и предложил Ривалдо поистине королевские условия, которые тот принял.

Как Ривалдо играл на чемпионате мира 2002 года, еще хорошо памятно всем: он регулярно забивал голы в первых пяти матчах. Правда, в полуфинальном матче со сборной Турции и в финале со сборной Германии обошелся без голов, но играл блестяще.

Став чемпионом мира, Ривалдо начал новый сезон в «Милане». Но довольно скоро произошло необъяснимое: он перестал вписываться в игровую концепцию тренера и в конце концов прочно обосновался на скамейке запасных.

А в сборной Бразилии он постоянно играет и по сей день (2003), и тренеры считают его одним из лучших. В общем, удивительный оказался у сказки конец. Или еще будет продолжение?

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия