Студопедия — Критерии установления степени ограничения способности к трудовой деятельности 33
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии установления степени ограничения способности к трудовой деятельности 33






7.5. Критерии определения группы инвалидности 33

7.6. Сроки переосвидетельствования 35

8. Причины инвалидности 36

8.1. Инвалидность вследствие трудового увечья 36

8.2. Инвалидность вследствие профессионального заболевания 36

8.3. Инвалидность с детства 37

8.4. Инвалидность вследствие общего заболевания 37

8.5. Инвалидность, связанная с последствиями Чернобыльской катастрофы 37

8.6. Инвалидность вследствие военной травмы 37

8.7. Инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы 37

9. Реабилитация, как медико - социальная проблема. Виды и средства реабилитации 38

9.1. Индивидуальная программа реабилитации инвалида. Трудоустройство инвалидов 39

Литература 40

Приложения 41

 

Введение

В связи с принятием нового федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (21.11.2011) и произошедшими существенными изменениями в законодательстве по проведению экспертизы временной нетрудоспособности появилась необходимость с современных позиций изложить общие принципы проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы.

Целью данных методических рекомендаций является разъяснение структуры, целей и задач экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, а также правил оформления листка нетрудоспособности.

1. Понятие и виды медицинской экспертизы. Медицинское освидетельствование

Экспертиза - изучение специалистом или группой специалистов вопросов, правильное решение которых требует профессиональных исследований и специальных знаний в той или иной сфере.

Экспертиза – процесс, состоящий из двух этапов. Первый – проведение исследований, второй – выдача заключений экспертом (экспертами).

Медицинская экспертиза - проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

Виды медицинской экспертизы устанавливаются Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11. 2011г.:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

Экспертиза временной нетрудоспособности это оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования, лечения и возможности осуществлять свою профессиональную деятельность.

Медико-социальная экспертиза - определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:

1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);

2) установления причинной связи увечий (ранений травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы);

3) решения других вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

Экспертиза профессиональной пригодности проводится в целях определения соответствия состояния здоровья работника, возможности выполнения им отдельных видов работ.

Экспертиза связи заболевания с профессией проводится в целях установления причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Медицинское освидетельствование лица представляет совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Виды медицинского освидетельствования:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

Независимая медицинская экспертиза проводится по заявлению граждан при их несогласии с заключением соответствующей медицинской экспертизы.

Экспертиза может быть признана независимой, если эксперт или члены экспертной комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, проводивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в ее результатах.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия