Студопедия — Определение структуры продукции с учетом лимитирующего фактора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение структуры продукции с учетом лимитирующего фактора.






При формировании производственной программы в условиях ограниченных производственных мощностей, например, человеко-часов или машино-часов, часто приходится выбирать определенные виды продукции (услуги, заказы), которые приносят наибольшую прибыль. Для определения, какой продукт или продукты производить (продавать) с целью максимизации прибыли, полезно использовать маржинальный подход. Сначала бухгалтер должен определить маржинальную прибыль для каждого продукта, а затем рассчитать маржинальную прибыль на единицу ограниченного ресурса.

Рассмотрим пример (табл. 5). Компания выпускает два вида продукции — Х и У. Известны следующие данные:

Таблица 5

Показатели Продукт Х Продукт У
1) Цена за единицу    
2) Переменные затраты на единицу    
3) Маржинальная прибыль на единицу    
4) Уровень маржинальной прибыли (3: 1) × 100% 30% 40%

Из этой таблицы очевидно, что продукт У приносит большую маржинальную прибыль, и, следовательно, именно его мы должны запустить в производство.

Но если известно, что производственная мощность ограничена 1 000 машино-часами, и что за один час можно произвести четыре единицы продукта Х или одну единицу продукта У, необходимо продолжить анализ с учетом информации о лимитирующем факторе, в данном случае это машино-часы (табл. 6).

Таблица 6

Показатели Продукт Х Продукт У
1) Количество единиц, производимых за один час    
2) Маржинальная прибыль на единицу (из табл. 2)    
3) Маржинальная прибыль за один час    
4) Маржинальная прибыль за 1 000 часов 24 000 12 000

Теперь ясно, что выбор следует сделать в пользу продукта Х, так как при производстве этого продукта достигается большая маржинальная прибыль на единицу лимитирующего фактора, и, следовательно, на весь объем деятельности в целом.

Таким образом, критерием максимизации прибыли компании в условиях ограниченного ресурса будет выступать наибольшая маржинальная прибыль на единицу этого ресурса.

Во многих случаях в реальной практике действует не один, а несколько лимитирующих факторов. Задача максимизации прибыли или минимизации затрат решается здесь с помощью линейного программирования.

5.3. Решение типа «купить или производить самим».

Руководство производственных подразделений часто сталкивается с проблемой — производить самим или покупать на стороне отдельные или все части производимого продукта. Это наиболее общая проблема всех производств, требующих сборочных операций. Основная проблема решения «купить или производить» — это определение всех элементов затрат и доходов, релевантных к такого рода решению. Здесь должны быть рассмотрены следующие необходимые данные:

Производить Купить
Потребность в дорогостоящем оборудовании Цена закупки детали, узла или полуфабриката
Переменные затраты по производству этой детали или части Арендная плата или другие поступления, полученные от использования освободившихся производственных мощностей
Затраты на ремонт и техобслуживание оборудования Ликвидационная стоимость оборудования

Рассмотрим пример. Известны следующие данные о себестоимости изготовления деталь №25 компании Конерт (табл. 7).

 

 

Таблица 7

Показатели Себестоимость производства деталь №25
Всего на 10 000 деталей Затраты на 1 деталь
Прямые материалы 15 000 1,5
Прямой труд 120 000 12,0
Переменные ОПР 60 000 6,0
Постоянные ОПР 75 000 7,5
Всего затрат 270 000 27,0

Имеется предложение покупать эту деталь за 24 р. Как должно поступить руководство компании? На первый взгляд компания должна выбрать вариант покупки этой детали, так как это обойдется ей дешевле на 3 р. за одну деталь. Но такое решение может быть преждевременным. Следует проанализировать всю релевантную информацию.

Допустим, что из 75 000 р. постоянные ОПР 45 000 р. представляют расходы, которых нельзя избежать независимо от того, какое решение будет принято. Это амортизация имеющегося оборудования, страховые выплаты, заработная плата АУП цеха и др. Другими словами, 45 000 р. постоянных ОПР (4,5 р. в среднем на одну деталь) являются нерелевантными, т.е. не изменяющимися в этих двух вариантах — купить или производить. Даже если деталь №25 будет покупаться, постоянные расходы в сумме 45 000 р. все равно останутся.

Данные для анализа принятия решения в этом случае при условии, что освободившееся оборудование никак не будет использоваться, приведены в табл. 8.

Таблица 8

Релевантные показатели (руб.) Всего затраты Затраты на 1 деталь
производить купить производить купить
Затраты на покупку   240 000    
Прямые материалы 15 000   1,5  
Прямой труд 120 000   12,0  
Переменные ОПР 60 000   6,0  
Постоянные ОПР, без которых можно обойтись в случае выбора «купить) 30 000   3,0  
Всего затрат 225 000 240 000 22,5  
Разница в пользу «производить» 15 000   1,5  

Обратите внимание, что в данном случае использован релевантный подход в чистом виде, в таблице присутствует только информация по статьям затрат, которые отличаются по этим двум вариантам. Но главным в этой проблеме является оптимальное использование производственных мощностей.

Приведенный выше анализ исходил из предпосылки, что освободившееся оборудование при отказе от производства детали №25 не будет использоваться другим способом. На самом деле оно может применяться для производства других деталей и узлов, другой продукции, сдано в аренду или использовано каким-либо иным выгодным образом.

Альтернативное использование высвободившегося оборудования и других производственных ресурсов может принести большую прибыль. Как правило, на практике компании производят сами комплектующие части, если имеющиеся производственные мощности не могут быть использованы лучшим образом.

Продолжим рассмотрение нашего примера. Допустим, что у нас еще есть два варианта использования освободившегося оборудования. Вместо детали №25 может производиться другая продукция с маржинальной прибылью 28 000 р., или это оборудование может быть сдано в аренду за 8 000 р. Рассмотрим все четыре варианта в табл. 9, данные по первым двум вариантам уже анализировались в табл. 8.

 

 

Таблица 9

Показатели ВАРИАНТЫ (в тыс. р.)
Производить Покупать и не использовать оборудование Покупать и использовать для производства другой продукции Покупать и сдавать оборудование в аренду
Доходы от арендной платы  
Маржинальная прибыль от производства другой продукции  
Затраты на деталь №25        
Чистые релевантные затраты        

Как видим теперь, анализ этих четырех вариантов показывает, что покупка детали №25 и использование освободившегося оборудования для производства другой продукции с данной маржинальной прибылью является наилучшим вариантом, так как в этом случае затраты на эту деталь будут минимальными среди возможных (212 тыс. р.).

Таким образом, в ситуации принятия решения «купить или производить» комплектующие для изделий, требующих сборочных операций, выбор оптимального решения основывается не только на сравнении данных о себестоимости их изготовления и цены закупки, но, главным образом, на анализе альтернативного использования высвобождаемого при этом оборудования и других производственных ресурсов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия