Студопедия — Дхарма мудра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дхарма мудра






Мудра – одна из пяти ман сокровенных таинств тантры. Мудра означает соединение, сочетание. Мудрами иногда называют позы или жесты, с которыми изображаются святые или боги. Мудра от простой позы те­ла асаны отличается тем, что она объединяет в себе позу, дыхание и концентрацию внимания. Мудра приводит в движение энергию в опре­деленном направлении и служит для достижения определенных состо­яний и сиддхов – способностей.

Мудра – следующая за асаной ступень работы с телом. Иногда мудра переводится как символ. Это символ, ключ вхождения в соприкоснове­ние с определенными силами

Космоса, включения в себе определенных таинственных механизмов, а точнее, проявление в человеке скрытых божественных свойств, недоступных для невежественного и зверопо­добного человека. Каждую мудру следует делать серьезно и углубленно, как творят молитву. Перед началом практики обратитесь к Высшей Си­ле и ко мне, Гуру Сотиданандане как смиренному проводнику вас к ве­ликому миру Духа. Да будет вам удача! Аум!

Ритуал мудр начинается с молитвы Кундалини Шакти.

“О, Великая Кундалини Шакти, поддерживающая мир, пребывающая в звуке, свете, ощущении и движении! Я обращаюсь к тебе, о Великая Кундалини Шакти, создающая мир, творящая тело, чувства и разум и в виде силы действующая на них. О Великая Шакти, яви мне свое могуще­ство. Ом Шакти Шакти Кундалини! Аум!”

С благоговейным настроем необходимо приступить к великому тантрическому ритуалу Мудра Дхарма.

1. Набха мудра. Сядьте в позу ваджрасана (сидя на коленях), позво­ночник прямой, тело расслаблено, сложите пальцы в джнана мудру. Со­едините большой и указательный пальцы и положите ладони на колени, глаза закрыты, дыхание телад юкта (о всех видах дыхания см. Тантрическая раджа-йога), ровное, бесшумное. Корень языка прижмите к небу (набху). Внимание сосредотачивается в аджне чакре, межбровье, седа­лище нашего индивидуального “Я”. При правильной концентрации все мысли исчезают. Это и есть цель набха. Набха еще означает небо, напо­миная нам, что высшей целью йоги является единение Шакта и Шакти в сахасрара чакре (макушка). Об этом йогин всегда должен помнить. При этой мудре произносят мантру Ом Мани Падме Хум. Если ее произ­носить вслух, то это делают на полном выдохе, отрывая язык от неба, слитно как единый звук, вибрацию (правильное пение мантры вы може­те заказать у нас). При этом необходима концентрация в аджне и уст­ремленность к сахасраре. Необходимо, сохранять контроль ума, цель этого действия. Прижатие языка к небу создаст энергоканал, идущий от тела к аджне. Он активизирует ее. Концентрация в аджне, но без напря­жения, должна сопровождать все следующие упражнения. Она пробуж­дает наше индивидуальное “Я”. Вслед за этим необходимо сделать капа-лабхати (быстрое дыхание через нос, очищающее межбровье) в течение пяти минут, а затем матангани-мудра: сделать вдох, задержать дыхание, слегка наклонить голову вперед и растереть большим пальцем правой руки межбровье. Это упражнение развивает ясновидение. Возможно, сразу у вас появятся необычные видения и ощущения. Затем сделайте ситтали (дыхание через язык – трубочкой) – 3 раза, затем переходите к бхуджангани мудре (поза змеи). Лягте на живот и медленно оторвите от пола ноги, сгибая их в коленях, медленно поднимайте их вверх, оторви­те грудь от пола, слегка опираясь на руки, голова запрокинута назад, прогнитесь максимально, почувствуйте позвоночник. Втягивайте воздух через вытянутые губы (трубочкой). Почувствуйте, как прана идет по пе­реднему срединному меридиану, от горла вниз, по груди к животу, дохо­дит до промежности и оттуда поднимается по позвоночнику до макуш­ки и собирается в межбровье. Пробыв в этой позе 2-3 минуты, медлен­но опускайте голову и ноги.

2. Пошини мудра (поза петли). Лягте на спину, притяните стопы ко лбу, колени разведены в стороны. Постарайтесь поднести пятки к ма­кушке и завести ноги за голову, но не напрягайтесь, будьте расслаблены. Делайте позу настолько, насколько вам будет приятно. Йога достигается не напряжением, а длительностью, терпением и расслаблением. Сосре­доточьтесь на копчике (муладхара), туда стекается энергия от ног, рук и передней части тела. Затем она идет по позвоночнику вверх до аджны. Через 2-3 минуты лягте, расслабьтесь в течение 3 минут, почувствуйте эффект упражнения. Эти две мудры разрабатывают позвоночник, очи­щая его каналы для последующего поднятия Кундалини.

3. Вапарита карани мудра аналогична сиршасане – стойке на голо­ве. Приэтом концентрируются на макушке, энергия от ног идет по по­звоночнику до макушки, оттуда по передней части тела (срединному ка­налу) поднимается до копчика, затем снова спускается к сахасраре по позвоночнику. Делайте вапариту, начиная от 0,5 до 2 минут. Затем пере­ходите к ваджроли мудре (врикшасана, поза скорпиона). Опираясь на локти и предплечья, поднимите голову (из стойки на голове) и осто­рожно опустите ноги, стремясь пятками коснуться затылка (разучивай­те эти позы у стены на подстилке из тонкого одеяла).Сохраняйте кон­центрацию на копчике. Затем медленно опуститесь назад и лежите, не отрывая головы от пола 3-5 минут.

4. Табаги Мудра. Она соответствует пашимотанасане. Сядьте на пол, вытянув ноги, возьмитесь руками за пальцы ноги и наклонитесь вперед, стремясь коснуться лбом коленей. После максимального наклона рас­слабьтесь. Пребывайте в этой позе без напряжения, спина прямая, голо­ва расслабленно свисает вниз. Сделайте вдох, и на задержке начинайте движение диафрагмой, то втягивая, то вытягивая живот. Это динамиче­ская удияна бандха. Почувствуйте, как при каждом качании волны энер­гии идут от копчика вверх по спине до аджны. Сделайте вдох–выдох и повторите удияну, делая максимальное количество качаний. Энергия идет по растянутой поверхности ног и спины в голову, оттуда плавно стекает вниз к животу и копчику. Проделайте удияну 3–5 раз. Затем вы­прямитесь, лягте на спину и расслабьтесь. Проведите релаксацию 10 ми­нут. Цель этих йогических упражнений – очищение тела, подготовка его к Подъему Кундалини, исправление изъянов позвоночника. Этот риту­ал является продолжением данных в тантрической раджа-йоге упражне­ний. Его цель – приведение

 

человека в спокойное и уравновешенное со­стояние сознания, в состояние отрешенности и глубокого покоя. Если делая асаны вы не переходите в такое состояние, то увеличьте время поз и сосредотачивайтесь на спокойном ровном дыхании, отгоняя мыс­ли. Следующие мудры являются более сложными и их следует выпол­нять, освоив предыдущие, а также владея пранаямой. В йоге есть три ос­новных “бандхи, которые следует освоить прежде, чем приступить к практике высших мудр. Бандха в переводе означает – замок. Эти бандхи замыкают точки энергии и размыкают три замка (пробки), стоящих на пути к Кундалини. Первая пробка находится в области копчика, лин-гандха чакра. Она преграждает вход Кундалини в неподготовленное те­ло, находящееся в оковах стимулов и реакций (ида и пудгала), ее размы­кают мулабандхой.

Мулабандха – это зажатие мышц ануса и гениталий вместе с задерж­кой дыхания и одновременной концентрацией в муладхаре. При этом энергия иды и пудгалы собирается в копчике и входит в сушумну. Уси­лием волевой концентрации при проявлении жара в промежности эта бандха переходит в ашвини мудру, ритмическое расслабление и сокра­щение мышц ануса и гениталий. От такой вибрации вьяна – энергия муладхары, разлитая по телу, возгорается и волнами жара поднимается вверх по сушумне. Если для поднятия жара вместе с ашвини делают бхастрику, ритмические вдохи и выдохи с зажатием мышц ануса на выдо­хе, это успокаивает волны жара и способствует введению Кундалини в ваджрини. Это сопровождается легкостью и дрожанием тела. В этом случае ашвини начинает делать само собой. Затем нужно перейти в уджайн и к задержкам дыхания с концентрацией в муладхаре. Эта банд­ха замыкает выброс энергии из тела через нос. Поэтому ее применяют в тантре. Она останавливает семяизвержение, оргазм. Тантрик избавля­ется от поллюций, импотенции и других нежелательных моментов. Направ­ляя энергию свадхистаны вверх, он может продлить половой акт.

Удияна бандха размыкает вторую пробку, стоящую между почек в акитра чакре. Эта пробка предохраняет человека, еще не владеющего своими чувствами, от чрезмерного их усиления за счет Кундалини. Толь­ко изживший в себе зло способен преодолеть эту пробку. На физичес­ком уровне эту пробку размыкают удияной. В начале удияна делается как агнисара дхаути (очищение огнем), т.е. ритмичные колебания диа­фрагмой вперед-назад (см. Табаги мудра). Затем её делают, просто мак­симально подтягивая живот внутрь, на выходе сосредотачиваясь в манипура чакре. Эта бандха проталкивает далее Кундалини. Поднимая вверх саману (энергию манипуры), эта бандха избавляет человека от всех бо­лезней, побеждает смерть и сохраняет молодость.

Я видел мнoгo тантристов Тибета, которые в свои 200-300 лет выгля­дели как 18-20-летние юноши и девушки. Выдавали их только глаза, в которых отражалась бездонная глубина божественного сознания.

Джала бандха. Она устраняет пробку, стоящую в области затылка (лалана чакра). Она предохраняет индивидуальное сознание в аджне от преждевременного перехода в нирваничсское. В сахасраре человек дол­жен чувствовать себя как бы за или над головой, как свидетель тела, чувств и ума, тогда его

 

сознание готово. Иначе при преждевременном

подъёме Кундалини он просто проваливается в бездну и может повре­диться в уме.

Таким образом, пробки защищают человека от преждевременного подъёма Кундалини.

Своевременность подъёма Кундалини связана с овладением:

1. Телом.

2. Чувствами.

3. Умом, за счёт медитации и других йогических практик.

Вот почему многие учителя говорят о запрете чисто физического подъёма Шакти. Но вас это не касается, ибо вы можете всё знать через мои книги и обратившись к помощи моих адептов, а также сохраняя связи со мной во время своих практик. Конечно, это касается только не­офитов школ.

Намаете Хари Хара Ом Рам!

Джаландхара – это прижатие подбородка к груди, позвоночник при этом должен быть прямым, с концентрацией сознания на затылке (ла­лана чакра) (о 21 чакре см. “Эзотерическая астрология”). Джала не даёт выходить уда! [с (энергия вишудхи) и пране (энергия анахаты) через пе­редний канал, т.е. через рот и голову (мысли), и направляет их ток вниз, а затем вверх по сушумне до аджны.

5. Маха мудра. Сядьте на левую пятку, так чтобы она была прижата к промежности, правую ногу вытяните вперёд, она образует с левой пря­мой угол, возьмитесь правой рукой за стопу правой ноги, а левой – за её носок, правым ухом постарайтесь коснуться правого колена (ардха бху-манасана). Эта поза очищает ида нанди. Сделайте вдох и мулабандху, вы­дохните и добавьте удияну. Через 2-5 минут поменяйте положение на противоположное для очищения пудгала нанди. После махамудры про­делайте сурьябхсда и сахита (см. Пранаяма) в течение 10-20 минут. По­сле полного очищения нанди можно приступить непосредственно к подъему Кундалини.

6. Шакти галаги мудра. Сядьте в тантрасидхасана (поза для пробуж­дения сверхвозможностей). Сядьте на левую пятку, прижатую к промеж­ности, правую пятку прижмите к области низа живота, при этом энергия левой дающей ноги (для женщин поза выполняется наоборот) идет в муладхару и поднимается к свадхистане, куда ее притягивает правая берущая нога (для женщин левая). Обратная поза будет аскетичной, она будет уменьшать энергию свадхистаны.

Позвоночник прямой, руки в джнана мудре на коленях, надха мудра, дыхание телад юкта. Произнесите еще раз молитву Кундалини и мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Если вы упражняетесь вместе с партнером, то сядьте спина к спине. Делайте уджайн, гудящий вдох через ноздри, по­чувствуйте, как этот звук будит Кундалини. Энергия вместе со вдохом входит в область низа живота. Делайте джала и мула бандхи. Задержав дыхание, представьте, как красная спираль Кундалини ввинчивается че­рез копчик и идет вверх по позвоночнику до манипуры. Сосредоточтесь в муладхаре, сделайте выдох через правую ноздрю (это отправляет энергию к тонкому телу), задержите дыхание и сделайте удияна, джала и мула бандхи. Концентрируйтесь на пробуждении Кундалини, тяните ее снизу волевым усилием, но без лишнего напряжения. Сделайте вдох через обе ноздри и проделайте бхастрику, 40 быстрых дыханий, затем снова приступайте к уджайн, гудящий вдох, удана прана, сатана апана, вьяна, концентрируйтесь усилием воли в муладхаре, делайте джала бандху и ашвини. Сосредоточьтесь на красных волнах жара при каждом сокращении ануса, мысленно произносите ЛАНГ, ЛАНГ, ЛАНГ, чтобы разбудить Кундалини, выдохните через левую ноздрю и осуществите ма­ха ведху, джала удияну и ашвини, затем вдох и бхастрику. Повторяйте это несколько раз, пока не почувствуете волны жара. Затем сосредо­точьтесь в анахате вместо муладхары и произнесите ЯНГ, ЯНГ, ЯНГ.

Представляйте зелено-желтую спираль, идущую до вишудхи, тяните Кундалини выше, почувствовав легкость и дрожь. Сосредоточьтесь в об­ласти затылка и аджны, произносите ХАНГ, ХАНГ, ХАНГ, Представьте уль­трамариновую спираль, идущую до сахасрары, добейтесь состояния эй­фории и расширения в области головы. Затем поменяйте тантрасидха-сану на противоположную и сядьте с прямым позвоночником. Почув­ствуйте движение кундалини по всему позвоночнику до сахасрары, где должно наблюдаться давление и щекочущее чувство. Откройтесь Пара-машакти, которая снисходит сверху навстречу субкундалини и движет­ся вниз до копчика. Сосредоточьтесь на благодати Святого Духа, снис­ходящего в вас. Пойте ОМ Мани Падме Хум!

7. Иони мудра. Сядьте в падмасану. Сделайте каки мудру. Вытяните гу­бы

 

трубочкой и втяните через них воздух, проглотите последний и, за­крыв большими пальцами уши, а средними глаза, сделайте джала и мула бандхи. Прислушайтесь к появлению необычных звуков. Кроме шума крови вы будете слышать трели, звон колокольчиков и т.п. звуки тонко­го мира. Это шипение Кундалини. Перед глазами вы увидите пятна све­та и даже целые картины (Кундалини открывает глаза). Это звуки и цве­та тонкого плана. Проделайте каки мудру от 3 до 7 раз. Когда вы будете хорошо слышать анахата нади и видеть сукшмавадья, то это упражнение пратьяхары можно осуществлять в спокойном тихом месте, без прижа­тия глаз и ушей пальцами. Вместо задержки дыхания тогда делайте брахмари (длинный вдох). Эти упражнения развивают ясновидение и яснослышание.

8. Дхарани мудра. Когда дыхание бхастрика само переходит в свою противоположность – мурчха, сосредоточьтесь на муладхара чакре. Почувствуйте, как в нее входит Шакти и открывает ее. Вы наполняетесь со­стоянием этой чакры. Мурчха сопровождается мысленным или голосо­вым пением мантр чакр. Мантры поются на полном, глубоком и мед­ленном выдохе, затем делается короткий вдох и т.д.

Если йогин освоил иони, то дхарана мудра сопровождаемая мурчхой, выводит его в тонкий мир: на свадхистанс, в эфирный; на манипуре – в виталический и т.п., вплоть до ментального. Мурчхой вы как бы выжима­ете весь воздух из легких, оставляя их пустыми, при этом тонкое тело мо­жет выйти из физического и находиться в своем мире: астральное – в ма-халоке, ментальное в джана и т. п. Дхарана выявляет все сиддхи тонких тел, т.е. все парапсихологические способности (подробно о Дхаране и самадхи см. “Тантрическая раджа-йога”, ”Эзотерическая астрология”).

9. Мандуки мудра. Сосредоточьтесь в аджне, приводя туда Кундалини и произнося мантру Со-Хам, практикуйте дыхание кевали (максималь­но длинный вдох и выдох), созерцая при этом Шри-янтру.

10. Самдхави мудра. Переход к дхьянс. Необходимо положить на ла­донь левой руки тыльную часть правой и соединить большие пальцы или положить левую руку на правое колено, а правую – на левое. Почув­ствуйте себя созерцателем, высшим “Я”, Духом, почувствуйте свою инди­видуальность вне тела, чувств и ума. Повторяйте Со-Хам, т. е. Я – Он, Я – Вселенная, Я – Абсолют.

11. Кхечари мудра. Переход в самадхи. Повторяя Ом (имя всевышне­го), сосредоточиться в сахасраре и слить свое сознание с его космичес­ким сознанием. Когда Кундалини по брахма нанди поднимается к саха­сраре, оно возвышает сознание, т. е. поднимает наше “Я” из аджны в сахасрару, человек из сансары переходит в нирвану.

Тайну последних трех мудр раскрывает адепту учитель и сам Господь. Вначале необходимо просто проводить концентрацию в данных 7 чакрах, проводя в каждую кундалини. Вначале концентрация должна быть 5 минут на каждой чакре, а впоследствии, при раскрытии чакры, необ­ходимо проводить дхарану по 2 часа на одной чакре, в которую входит кундалини (дополнительно см. Йогарадж “Великая тайна”). Кундалини Шакти, энергия творчества, и открытие ее – процесс творчества. Нельзя приближаться к нему без вдохновения и благоговения. Аум! Идущим ве­ликим путем успеха. Аум! Милость и благословение да пребудет с вами! Гуру Сотиданандана.

Далее мы даем тантрическую кату школы Ахарата Гуру Вараверы. Этот шиваистский ритуал нисколько не отличается от тибетской тант-ры. Он описан в духе Школы Астрального каратэ. Однако вы можете придерживаться в нем духа тибетской тантры и проводить его в более мягкой форме. Это не меняет сути при сохранении Духовного подхода к Великому Тантрическому Пути. Аум!

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия