Студопедия — Найди поздравление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Найди поздравление






Заранее пишут на листе бумаги поздравление (жела­тельно в стихах, но не обязательно), разрезают его на от­дельные строчки (или фразы) и размещают эти отрезки бумаги в складках одежды (если именинник мужчина, то прячут в одеждах девушек, и наоборот). Виновник тор-


жества должен под крики гостей «холодно — горячо^ найти все строчки как можно быстрее (можно включить какую-то быструю, ритмичную музыку). Потом текст, складывается и зачитывается вслух.

Портрет

Виновника торжества сажают так, чтобы всем его бы­ло видно. Рядом с ним укрепаляют чистый ватманский лист. Каждый из гостей по очереди должен с завязанны­ми глазами подойти к листу, взять карандаш (или фло­мастер) и нарисовать какую-то часть тела именинника. Потом подходит следующий участник. Когда портрет бу­дет закончен, делают на нем прикольную поздравитель­ную надпись и дарят юбиляру.

Поцелуйчики

Берется пупсик и пускается среди гостей по кругу. Каж­дый из гостей должен поздравить именинника, а затем, объ­явив: «Я целую (имя юбиляра) в (часть тела)», поцеловать пупса в то место, которое назвал. Повторяться нельзя! Ра­зумеется, приличные части тела быстро заканчиваются, и дальше полет фантазии ничто не ограничивает...

Когда куколка пройдет полный круг, ведущий объяв­ляет: «А теперь каждый должен поцеловать самого име­нинника туда, куда только что назвал!».

От именинника можно попытаться откупиться (если нет желания его целовать).

Новый год

Каждый год все на свете (и дети и взрослые) готовы поверить в сказку, в чудо. Это происходит зимой, когда дом наполняется запахом хвои, под окнами хрустит сне­жок и даже звезды, кажется, горят ярче...


Гадания

На Святки или Новый год девушки могут устроить и на­стоящие гадания. Обычно с помощью гаданий хотят узнать имя и внешность суженого, либо как будущая семья будет жить, либо ответить на мучающие человека вопросы. Выбери­те любое из приведенных ниже гаданий, попытайтесь загля­нуть в будущее. Может быть, у вас что-нибудь получится...

Подблюдное гадание..

Все присутствующие в комнате снимают с себя какую-то вещь. В старину это обычно было кольцо, но можно от­дать любое украшение: серьгу, браслет, бусы, брошь, закол­ку и др. Все эти вещи складывают на тарелку или большое блюдо, которое накрывают непрозрачным платком или лю­бой другой тканью. Затем гадающий делает предсказание (когда-то в качестве предсказаний пели песни, но вы мо­жете просто говорить свои пожелания; разумеется, пред­сказания должны быть добрыми, хотя в старину сущест­вовали подблюдные песни, которые даже предсказывали раннюю смерть...), вынимает, не глядя,-любую вещь и спра­шивает, кому она принадлежит. Обладателю вынутой ве--щицы, соответственно, и было предсказано будущее.

Если вы не верите в гадания в принципе, вы можете превратить все в шоу. Для этого в качестве подблюдных можно пропеть заранее подобранные куплеты из извест­ных эстрадных песен и адресовать их затем непосред­ственно владельцу вынутого украшения.

Например, поется куплет:

«Бананы, кокосы

Апельсиновый рай.

Стоит только захотеть,

Можно и звезды,

Стоит только захотеть,

С неба собрать...» s

46.


Fe


Затем вынимают, не глядя, какую-то вещь, спрашива-еют, кому она принадлежит, и «переводят» предсказание: «Этим летом тебя ожидает незабываемый отпуск!».

Гадание с зеркалами

Гадают обычно девушки на женихов. На стол ставят прибор, за ним напротив друг друга устанавливают два зеркала, чтобы между ними как будто образовывался не­большой коридор, по бокам ставят две свечи. Девушка выключает в комнате свет, садится за стол, зажигает све­чи и произносит: «Ряженый-суженый, приди со мной ужи­нать». Потом она на протяжении долгого времени сидит и смотрит в зеркало. Когда ей покажется лицо сужено­го, надо набросить на зеркало приготовленный платок.

Гадание с кольцом

Наливают в стакан воду. Берут для гадания обручаль­ное кольцо, привязывают к нему нитку. Гадающий дер­жит конец нити в руках и задает вопрос, а затем подно­сит кольцо на нитке к стакану, так чтобы оно не коснулось воды, и следит. Если кольцо движется над водой по кру­гу влево, то это означает «да», вправо — «нет».

Гадание на детей

Гадать можно в любой день, не только на Святки. Человек, который хочет узнать, сколько детей и какого пола у него будет, протягивает свою левую руку ладонью вверх. Гадающий берет иголку с ниткой и держит сверху над ладонью. Если иголка движется по кругу, первый ребенок будет девочка, если слева направо или сверху вниз — маль­чик. Когда иголка замрет, отводят ее в сторону и затем под­носят снова. Так можно узнать пол всех остальных детей и их предполагаемое количество. Гадание останавливается тогда, когда иголка, поднесенная к ладони, не движется.


Гадание со стаканом воды

Это гадание позволяет получить ответы на все вопро­сы, но только на Святочной неделе.

Вопрос должен быть таким, чтобы на него можно бы­ло ответить «да» или «нет».

Гадающий.берет стакан, наливает в него семь столо­вых ложек воды (отмеряйте точно, это важно!), задает вопрос (например, выйду ли я в этом году замуж?) и ло­жится спать. Говорить после этого уже ни с кем нельзя!

Утром, проснувшись, проверяют (опять же тщатель­но!), сколько воды в стакане. Если воды убавилось, зна­чит, ответ отрицательный, а если ее прибавилось — по­ложительный.

Гадание с курицей

Если практически все предыдущие гадания рассчита­ны на одного человека, то это гадание позабавит всю ком­панию.

Гадают на Новый год. На полу в комнате рассыпа­ют любое зерно, а затем в комнату вносят курицу. Если курица сразу начинает клевать зерно, значит, год будет сытный и урожайный.

А если она спокойно занимается какими-то другими делами, жди голодного года, считали наши предки.

Гадание с елкой

На ночь вокруг- елки раскладывают чистые листы бу­маги (одного формата). Каждый листок соответствует ме­сяцу года (листов, соответственно, класть нужно двенад­цать). Утром проверяют: на каком листке бумаги больше осыпавшихся еловых иголок, тот месяц и будет богаче и счастливее.

Вообще смотрят, много ли осыпалось иголок. Если много, то год в целом будет урожайным, богатым.


Гадание с прутьями

Вечером все выходят из дома и втыкают в снег пру* тки. Утром смотрят: тех, у кого прутики остались стоять, ждет удачный год; у кого же прутик упал, тем следует поостеречься.

Гадание с поленом

Девушки, не глядя, вытаскивают из поленницы по бревнышку. Если девушка вытащит сучковатое полено, значит, быть ей замужем за богатым, если гладкое — за бедным.

Существовала и другая трактовка этого гадания. Ес­ли девушка вытащит гладкое полено, значит, и муж у нее буде'т гладким, ласковым.

Если же вытянет сучковатое, значит, характер у му­жа будет вздорный.

Гадание на имена

' Девушки выходят на улицу и спрашивают имена пер­вых попавшихся прохожих. По примете, как зовут пар­ня, так будут звать и мужа. Если первой попадается жен­щина, значит, такое имя будет у будущей свекрови.

Гадание по башмачку

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за воро­та башмачок, сняв с ноги, бросали...» Всем нам с дет­ства знакомы эти строчки. Действительно, существовало и такое гадание. Девушка выходила на улицу, снимала с но­ги башмачок и бросала его. Куда он покажет носком — в той стороне и будет жить девушка после замужества.

Гадание с луковицей

Берут луковицу и разрезают ее на 12 равных частей (по количеству месяцев в году). Затем каждую часть по-

49


сыпают солью и оставляют на ночь. Утром смотрят: на какой части соль мокрая — тот месяц будет дождливым. Если соль оставалась сухой, значит, и месяц будет без дождей.

Гадание по воску

В большую ложку складывают обломки свечи и дер­жат эту ложку над огнем до тех пор, пока весь воск не расплавится. Потом расплавленный воск быстро вылива­ют в приготовленную чашу с холодной водой. По обра­зовавшейся фигуре судят о будущем.

Гадание по тени

Берут большой лист бумаги, как следует его комка­ют, кладут на тарелку и поджигают. Тарелку с пеплом держат так, чтобы на стену падала тень от получившего­ся комка. По образовавшейся фигуре судят о будущем.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия