Студопедия — С. Не были добавлены микроэлементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С. Не были добавлены микроэлементы






 

Хотя св. Франциск Ассизский жил в начале XIII века, он был очень похож на современного молодого человека. Ребенок богатых родителей хотел быть душой каждой вечеринки. В рыцарских турнирах того времени он был известен из-за своего рыцарства и элегантности, и везде, где только появлялся, он разбрасывался деньгами, распространял энтузиазм и звал искать приключения.

В возрасте 20 – 22 лех, он начал думать о Боге, но его попытки сталкивались со множеством препятствий, так как в тоже самое время он был вынужден защищать свой город, перенести год трудностей тюрьмы и бороться со сложной болезнью.

Но после этого периода жизнь молодого человека изменилась, и он стал не похожим на испорченого богатыми родителями ребенка: отказался от земных благ, наследства, турниров и вечеринок; отказался от всего, что имел; проводя долгии часы в молитве, жил в нищете и полностью отдался служению беднягам и распространению Евангелия.

Пример Франциска был таким сильным, что когда ему еще не исполнилось сорока лет, в ордене Францисканцев уже состояли около 5000 монахов. Монахи учились из его примера и словом, что «идеальное счастье заключаеться в добровольном принятии всей возможной боли и печали через любовь Христа» [ за точность цитаты не ручаюсь, так как просто её перевел, прим. переводчика ].

Добросердечность св. Франциска основывается на открытом и универсальном взгляде, по этому его личность и сегодня служит примером каждому. Не было таких, которых Франциск не принял бы в свое сердце: прокаженные, преступники, зань и простолюдины, христиане и мусульмане – все были его братья и сестры.

Св. Франциск, пример человечности, любитель природы, друг животных и первее всего слуга Господа, является отличным помошником в духовном развитии волчат.


Продолжение следует….

Часть I. Общая микробиология с иммунологией

 

1.В бактериологическую лабораторию был направлен кетгут, используемый при оперативных вмешательствах, для проверки стерильности. В нем были обнаружены бациллы. Какой признак позволил отнести выделенные бактерии к бациллам?

А. Наличие спор *

В. Наличие капсул

С. Наличие жгутиков

Д. Наличие включений

Е. Положительная окраска по Граму

 

2.У больного с клиническим диагнозом «Крупозная пневмония» в мазках из комочков гноя мокроты обнаружены грамположительные, ланцетовидной формы диплококки, окруженные капсулой, и врач-бактериолог в заключении написал, что в мокроте присутствует Streptococcus.pneumoniae. Какой метод был использован бактериологом для подтверждения клинического диагноза?

А. Микроскопический*

Б. Бактериологический

С. Серологический

Д. Экспресс-метод

Е. Биологический

 

3. В посеве гнойного отделяемого, взятого ватным тампоном с поверхности миндалин у больного ангиной, найдены шарообразной формы микроорганизмы, расположенные короткими цепочками. Какие микроорганизмы выявлены?

А. Стрептококки*

В. Стафилококки

С. Микрококки

Д. Диплококки

Е. Тетракокки

 

4.Врач-инфекционист выявил у больного синдром острого энтероколита и направил в бактериологическую лабораторию его кал. В направлении указал на необходимость идентификации возбудителя болезни с определением вида, варианта, чувствительности к антибиотикам. Какое исследование наиболее информативно для решения задачи?

А. Биохимическое

В. Серологическое

С. Иммунолюминесценция

D. Бактериологическое*

Е. Микроскопическое

 

5.В лаборатории был приготовлен МПБ. Однако при посеве на него ряда микробных культур (кишечная палочка, стафилококк) признаки роста не отмечались. Назовите наиболее вероятную погрешность в приготовлении среды.

А. рН среды сильно отличается от оптимальной*

В. Не были добавлены необходимые сахара

С. Не были добавлены микроэлементы

Д. Высокий окислительно-восстановительный потенциал среды

Е. Использование химических методов консервации среды

6.Для получения вакцин- анатоксинов вначале необходимо накопить экзотоксин при культивировании токсигенных бактерий на жидкой питательной среде, а затем освободить среду от бактерий. Какой метод стерилизации наиболее рационально использовать для этого?

А.Автоклавирование

В. Пастеризация

С. Тиндализация

Д. Фильтрование*

Е. Кипячение

 

7. Для проведения микробиологических исследований в бактериологической лаборатории, запланированных на следующий день, необходимо подготовить стерильные чашки Петри, пипетки. Какой способ стерилизации следует применить в данном случае?

А. Сухим жаром*

В. Текучим паром

С. Тиндализацией

Д. Пастеризацией

Е. Кипячением

 

8. У мужчины 36 лет с подозрением на чуму для уточнения диагноза были пунктированы лимфоузлы (бубоны) и их содержимое засеяно на МПА в чашки Петри. Через сутки на чашках с характерными колониями бактерий выявлены участки отсутствия роста округлой формы (1-1,5 мм). Как объяснить появление этих стерильных пятен?

А. Неправильно выбрана элективная среда

В. В исследуемом материале присутствовало небольшое количество возбудителя

С. В старых культурах клетки бактерий подвергаются аутолизу

Д. Вместе с возбудителем был выделен и микроб-антагонист

Е. Культура является лизогенной *

9.При постановке опыта по коньюгации бактерий использовались штаммы кишечной палочки: 1-устойчивый к стрептомицину ауксотроф по лизину (F+) и 2- чувствительный к стрептомицину прототроф (F-). Какую среду следует выбрать для выделения рекомбинантов?

А. С лизином и стрептомицином

В. С лизином без стрептомицина

С. Без лизина со стрептомицином *

Д. Без лизина и без стрептомицина

Е. С факторами F+ и F-

 

10.После культивирования посевов исследуемого материала от больного инфекционным заболеванием на плотной питательной среде выросли гладкие (S) и шероховатые (R) типы колоний.К какой форме изменчивости относится данное явление?

А.Гетероморфизму

В.Фенотипической изменчивости

С.Диссоциации*

Д.Конъюгации

Е.Рекомбинации

 

11. В отделении вспышка гнойных инфекций, вызванных штаммом с множественной резистентностью к антибиотикам. Какой генетический фактор это обусловил?

А. F-плазмиды

В. R-плазмиды*

С. Col-плазмиды

Д. Tox-плазмиды

Е. Hly-плазмиды

12. При санитарно-бактериологическом исследовании почвы для определения перфрингенс-титра был сделан посев разведений почвенной взвеси на кровяной агар в чашках Петри, посевы культивировались в обычном термостате при температуре 37°C.Через сутки колонии клостридий обнаружены не были. Какова наиболее вероятная причина наблюдаемого результата?

А. Для почвенных бактерий необходима более низкая температура

В. В среде отсутствовали необходимые факторы роста

С. Клостридии образуют колонии только через 3 суток

Д. Рост клостридий был подавлен микробами- антагонистами, также присутствующими в почве

Е. Не были обеспечены анаэробные условия *

13.При определении качества колодезной воды было установлено, что ее микробное число составляет 200, коли-титр -100. Определите коли-индекс воды.

А. 100

В. 10 *

С. 5

Д. 2

Е. 0,5

 

14. Для оценки пригодности воды для питья проведено бактериологическое исследование. Какой показатель характеризует количество бактерий группы кишечных палочек, находящихся в 1 л воды?

А. Коли-индекс*

В. Микробное число

С. Перфрингенс-титр

Д. Коли-титр

Е. Титр коли-фага

15. У больного развился дисбактериоз кишечника. Синтез какого витамина при этом нарушен?

А. Витамин А

В. Витамин В1

С. Витамин С

Д. Витамин Д

Е. Витамин К*

16. После длительной терапии в стационаре антибиотиками у больного появились жалобы на кишечную дисфункцию, метеоризм. Исследование кала выявило резкое уменьшение количества бифидобактерий, кишечной палочки и увеличение гемолитической кишечной палочки. Чем обусловлено данное состояние больного?

А. Колиэнтерит

В. Псевдомембранозный энтероколит

С. Дисбактериоз*

Д. Внутрибольничное инфицирование

Е. Токсическое действие антибиотиков

17. Какое минимальное количество бактерий одного вида в моче является показателем бактериурии?

А. 103 /мл

В. 104 /мл

С. 105 /мл*

D. 106 /мл

Е. 107 /мл

 

18. Какой компонент ЛПС грамотрицательных бактерий обусловливает большинство биологических эффектов?

А. Полисахариды

В. О-антиген

С. Липопротеин

Д. Липид А*

 

19.В кабинет врача дермато-венеролога обратился больной. Из гнойного отделяемого уретры этого пациента врач приготовил мазки и окрасил их по Граму. При микроскопии выявлено большое количество грамотрицательных диплококков бобовидной формы, которые располагались в цитоплазме лейкоцитов. Результаты какого процесса обнаружены в препарате?

А. Воспалительный процесс

В. Незавершенный фагоцитоз*

С. Разможение микроорганизмов в ткани

D. Завершенный фагоцитоз

Е. Выталкивание бактерий фагоцитами

 

20. Какая из перечисленных структур клеточной стенки бактерий определяет способность бактерий прикрепляться к поверхности клеток?

А. Капсулы

В. Жгутики

С. Пили*

D. Мезосомы

Е. Никакие из указанных выше

 

21. У ребенка, выздоравливающего после кори, развилась пневмония, вызванная условно-патогенными бактериями. Какова наиболее вероятная форма этой инфекции?

А. Вторичная инфекция*

В. Реинфекция

С. Суперинфекция

Д. Персистирующая инфекция







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия