Студопедия — Е. Тейхоевые кислоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е. Тейхоевые кислоты






 

181. У мужчины 42 лет на нижней челюсти образовалась плотная, гиперемированная припухлость, боль практически отсутствовала. Через 2 недели гной вышел на поверхность очага, образовалась фистула, инфекционный процесс стал хроническим и медленно распространяется «по продолжению». При микроскопии гноя были обнаружены гранулы, представляющие собой скопление нитей, а также отдельные палочковидные и кокковые формы. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Актиномикоз

В. Глубокий микоз

С. Кандидоз

Д. Нокардиоз*

Е. Смешанная бактериальная инфекция

 

182. Инфекционная болезнь, характеризующаяся образованием плотных инфильтратов, свищей, вскрывающихся наружу или внутрь организма, вызываемая грамположительными микроорганизмами, располагающимися в препарате в виде тонких ветвящихся нитей:

А. Актиномикоз*

В. Кандидоз

С. Импетиго

D. Сибирская язва

Е. Подкожный нокардиоз

 

183. У больного 27 лет отмечается высокая температура, сильные головные боли, кожные покровы и слизистые имеют желтоватый оттенок. Заболевание началось внезапно среди полного здоровья. Больной предполагает, что мог заразиться, ухаживая за своей собакой, которая за несколько дней до этого поймала водяную крысу, после чего заболела и умерла. С целью бактериологической диагностики кровь больного была засеяна на водно-сывороточную среду. Через 7 дней признаки роста на среде не были заметны. Какова наиболее вероятная причина?

А. Неправильно выбран материал для исследования

В. Возбудитель может репродуцироваться только в живой клетке

С. Размножение возбудителя происходит медленно, необходимо более длительное время культивирования

Д. Для выделения возбудителя требуется питательная среда более сложного состава

Е. Для обнаружения возбудителя необходима микроскопия культуральной жидкости *

 

184. К врачу обратился больной с язвой на слизистой половых органов. Врач заподозрил сифилис и дал направление на исследование сыворотки крови. Реакция Вассермана оказалась отрицательной. Врач поставил отрицательный диагноз. Оцените тактику врача.

А. Метод диагностики и диагноз правильные

В. Необходима также постановка осадочной реакции Кана

С. Необходимо повторить исследование через несколько дней

Д. Необходимо бактериоскопическое исследование отделяемого язвы*

Е. Необходима постановка кожной аллергической пробы

 

185. У двух шахтеров-горняков, которые госпитализированы летом в инфекционное отделение с высокой температурой (39оС) и гриппоподобными клиническими симптомами заболевания, при микроскопическом исследовании нативных мазков крови в темном поле зрения обнаружены извитой формы, подвижные микроорганизмы, завитки плотно прилегают друг к другу, бактерии напоминают плотную пружину с загнутыми и утолщенными концами. Движения вращательные и поступательные, микроорганизмы имеют S и С-образную формы.Для каких извитых форм микроорганизмов, вызывающих описанное выше заболевание, характерна такая морфология?

А. Лептоспир*

В. Боррелей

С. Спирохет

Д. Трепонем

Е. Фузобактерий

 

186. У больного на высоте очередного приступа лихорадки взят мазок крови, окрашенный по Романовскому-Гимзе. При микроскопии выявлены извитые бактерии с 8-12 глубокими неравномерными завитками. Какие бактерии были выявлены?

А. Боррелии*

В. Лептоспиры

С. Спириллы

Д. Вибрионы

Е. Трепонемы

 

187. Укажите результат реакции Вассермана, позвоволяющий подтвердить диагноз «сифилис» при скрытой форме течения болезни.

А. Реакция Вассермана положительна в титре 1:5

В. Реакция Вассермана положительна в титре 1:10

С. Реакция Вассермана отрицательна

Д. Реакция Вассермана при повторной постановке указывает на нарастание титра антител по сравнению с первым результатом в 4 раза*

 

188. Какие проявления наиболее характерны для первой стадии лаймаборрелиоза?

А. Острый гингивостоматит

В. Мигрирующая эритема*

С. Ярко-розовая сыпь на теле и конечностях

D. Региональная лимфоаденопатия

Е. Менингоэнцефалит

 

189. У больного 38 лет отмечается приступообразная лихорадка, высыпания на коже не обнаружены. В анамнезе пребывание в Средней Азии, где находился долгое время в экспедиции в степях, снимал с себя вошь и неоднократно клещей. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования крови, взятой во время приступа дало отрицательный результат. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Ку-лихорадка *

В. Возвратный тиф

С. Болезнь Брилля

Д. Бартонеллез

Е. Клещевой энцефалит

 

190. Мужчине 45 лет, страдающему уретритом и в течение 3-х месяцев безуспешно принимвшему антибиотики ампициллин и эритромицин, было назначено бактериоскопическое и бактериологическое обследование - приготовлен мазок из гнойного отделяемого и сделан посев исследуемого материала на питательные среды сложного состава. В мазке обнаружены располагающиеся внутриклеточно мелкие грамотрицательные полиморфные микроорганизмы, на питательных средах признаки роста не обнаружены. Укажите наиболее вероятного возбудителя заболевания.

А. Гонококки

В. Риккетсии

С. Хламидии*

Д. Микоплазмы

Е. Гарднереллы

 

191. У больного с признаками микоплазмоза клинический диагноз подтвердился данными бактериологического исследования, однако при повторном посеве исследуемого материала на питательную среду микоплазмы не выделены, хотя симптомы заболевания сохранились. Предположительная причина отрицательного результата - неправильно приготовленная питательная среда. Отсутствие какого вещества в среде будет наиболее вероятной причиной отрицательного результата исследования?

А. Агар-агар

В. Витамин А

С. Глицерин

Д. Глюкоза

Е. Холестерин *

 

192. Какой вид микоплазм вызывает воспаление легких?

А. Mycoplasma urealyticum

В. Mycoplasma hominis

С. Mycoplasma pneumonae*

Д. Mycoplasma fermentans

Е. Mycoplasma arthritidis

 

193. У женщины 55 лет на тыльной поверхности кистей рук имеются поражения кожи в виде гиперемированных шелушащихся пятен.При микроскопии чешуек кожи с поврежденного участка обнаружены ветвящиеся септированные нити. Назовите наиболее вероятного возбудителя заболевания.

А. Актиномицеты

В. Дейтеромицеты*

С. Дрожжеподобные грибы

Д. Нокардии

Е. Стрептобациллы

 

194. К дерматологу обратился больной с жалобой на незаживающие мокнущие трещины между пальцами ног. Исследуемый материал (соскоб кожи) был засеян на среду Сабуро. В мазках из поверхностной части колоний видны однотипные круглые клетки. Назовите наиболее вероятного возбудителя заболевания.

А. Staphylococcus aureus

В. Staphylococcus epidermidis

С. Candida albicans

Д. Mycrosporum canis

Е. Epidermophyton floccosum *

 

195. В клинику поступил ребенок 1,5 лет, на слизистой щек и неба которого выявлены точечные налеты белого и желтоватого цвета, местами сливающиеся, образуя творожистые пленки. При отделении пленок обнаруживается гиперемированная слизистая оболочка с гладкой поверхностью. Какая картина наиболее вероятно будет наблюдаться при микроскопии?

А. Грамположительные кокки, образующие скопления

В. Грамположительные кокки, расположенные в виде цепочек

С. Грамположительные палочки с утолщениями на концах

Д. Грамотрицательные мелкие коккобациллы

Е. Грамположительные удлиненные почкующиеся клетки *

 

196. У ребенка диагностирован кандидоз полости рта. Какой лекарственный препарат используется для лечения кандидоза полости рта?

А. Тетрациклин

В. Гентамицин

С. Нистатин*

Д. Пенициллин

Е. Цифран

 

197. При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

А. Стафилококковой инфекции

В. Дифтерии

С. Кандидоза*

Д. Актиномикоза

Е. Стрептококковой инфекции

 

198. У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке выявлены белесые пятна, напоминающие свернувшееся молоко. В изготовленных препаратах-мазках найдены грамположительные овальные дрожевидные клетки. Какие это возбудители?

А. Стафилококки

В. Актиномицеты

С. Фузобактерии

Д. Грибы рода Кандида*

Е. Дифтерийная палочка

 

199. У ребенка, рожденного клинически здоровой женщиной, на 5 день возник острый гнойный конъюнктивит, сопровождающийся папиллярной гипертрофией. Микроскопия соскобов эпителия конъюнктивы век показала наличие большого количества внутриклеточно расположенных овальных и серповидных телец а также мелких округлых образований, расположенных внутри и вне клеток. Укажите наиболее вероятного возбудителя.

А. Бактероиды

В. Вейлонеллы

С. Гонококки

Д. Токсоплазмы*

Е. Хламидии

 

200. У больного, долгое время находившегося в командировке в одной из африканских стран, неоднократно диагностировали “дизентерию” без эффективного лечения. Какое протозойное заболевание можно предположить у больного?

А. Амебиаз*

В. Лямблиоз

С. Трихомоноз

Д. Трипаносомоз

Е. Токсоплазмоз

 

201. У женщины родился мертвый ребенок с многими нарушениями развития. Какое протозойное заболевание могло быть причиной внутриутробной гибели плода?

А. Малярия

В. Токсоплазмоз*

С. Лейшманиоз

Д. Трипаносомоз

Е. Балантидиаз

 

202. В лаборатории исследовали свежие кровянисто-слизистые фекалии больного с дисфункцией кишечника. Под микроскопом обнаружили простейших, передвигавшихся при помощи выпячиваний эктоплазмы и содержавших внутри захваченные эритроциты. Какой вид простейших наиболее вероятно обнаружен?

А. Дизентерийная амеба*

В. Балантидий кишечный

С. Лямблия

Д. Трихомонада кишечная

Е. Токсоплазма

 

203. У больного наблюдается типичная клиническая картина для приступа малярии: озноб, жар, проливной пот. Какая стадия малярийного плазмодия вероятнее всего будет обнаружена в крови больного в это время?

А. Шизонт

В. Оокинета

С. Спороциста

Д. Мерозоит*

 

204. К врачу обратился больной по поводу округлых незаживающих изъязвлений на коже лица. Он недавно вернулся из Туркменистана. Врач заподозрил кожный лейшманиоз. Каким путем проник в организм человека возбудитель этого заболевания:

А. Алиментарным

В. Контактно-бытовым

С. Воздушно-капельным

Д. Фекально-оральным

Е. Трансмиссивным*

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия