Студопедия — Особенности организации образовательного процесса в группах детей дошкольного возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации образовательного процесса в группах детей дошкольного возраста






 

Учебный год начинается 1 сентября, продолжительностью до 31 мая. В учебном году предусматриваются - Каникулы, Праздники, Дни здоровья, во время которых с детьми организуются занимательные конкурсы и развлечения.

Сентябрь – май, время диагностических заданий. К анализу качества и уровня результативности образовательного процесса подходим дифференцированно. Методы отслеживания: наблюдение, анализ продуктов детской деятельности, диагностирование, беседы. Диагностическая деятельность, позволяет констатировать содержание, целесообразность методов воспитания и обучения, определить продвижение детей в усвоении программы, осуществить контроль за психическим и личностным развитием дошкольников, спроектировать индивидуальную программу работы со слабоуспевающими детьми и опережающими в своем развитии сверстников. Таким образом, осуществляется индивидуальное сопровождение развития воспитанника от даты его поступления в дошкольное учреждение до выпуска в школу.

Формирование познавательной деятельности осуществляется как в процессе организованной образовательной деятельности, так и в повседневной жизни, в процессе других видов деятельности детей (совместная деятельность педагога и детей; самостоятельная деятельность детей).

Организованная образовательная деятельность состоит в систематизации, углублении, обобщении личного опыта ребенка; в освоении новых сложных способов познавательной деятельности; в осознании связей и зависимостей, которые скрыты от детей в повседневных делах и требуют для освоения специальных условий и управления со стороны педагога.

Образовательная деятельность организуется по инициативе педагога, он ставит перед детьми задачи, задает необходимые средства, оценивает правильность решения. Используя строгую последовательность учебных задач, варьирует конкретный материал, опираясь в отборе на склонности своих воспитанников и уровень их развития. Воспитатель сам вызывает активность детей, вовлекая их в ту или иную деятельность, демонстрируя собственную увлеченность. В этом контексте ребенок выступает в качестве субъекта деятельности.

Деятельностный метод при организации организованной образовательной деятельности, знания не даются в готовом виде, а постигаются путем самостоятельного анализа, сопоставления существенных признаков. Ребенок выступает в роли исследователя «открывающего» основополагающие свойства и отношения. А педагог подводит детей к этому «открытию», организуя и направляя их учебные действия. Обучение строится как увлекательная проблемно – игровая деятельность, обеспечивающая субъектную позицию ребенка и постоянный рост его самостоятельности и творчества.

Мероприятия с детьми проводятся в самой различной форме: свободной игры, бесед и слушания чтения. За это время часто происходит смена форм и видов деятельности детей. Каждое занятие целостно обращено к наиболее сущностным потребностям детей дошкольного возраста: познавательной и игровой деятельности, общении и творчестве.

Подгруппы составляются на разных основаниях: это могут быть «сильная» и «слабая» подгруппы по разным видам занятий, смешанные подгруппы, где «слабые» дети имеют возможность видеть особенности выполнения заданий «сильными» детьми, переменные подгруппы, когда дети объединяются на отдельные занятия по разным признакам.

Используется интеграция образовательных областей. Особенно эффективным является взаимное «пронизывание» различных видов предметности в разных видах детской деятельности: развитие математических представлений в процессе рисования или при наблюдении на прогулке за червячком, исследование физических свойств тел при лепке, в процессе конструирования из кубиков или вырезания ножницами из различных материалов; приобретение навыков чтения, письма и счета в процессе игры в магазин или в больницу и т.п.

Интегрирующим направлением планирования познавательной деятельности являются мероприятия по развитию речи и театрализованной деятельности. Обязательными для всех групп являются мероприятия по ознакомлению с окружающим и социальной действительностью, математическому развитию, изобразительной деятельности, музыке и физической культуре.

Между различными направлениями деятельности детей осуществляется внутренняя интеграция. Каждое из них имеет свой тезаурус познавательной деятельности, свои специфические особенности и цели, которые требуют погружения или сосредоточения внимания в рамках одной образовательной области. Тематика занятий удобна при планировании индивидуальной работы и деятельности воспитателя по развитию познавательных способностей детей в свободной деятельности.

В старшем дошкольном возрасте, в соответствии с важностью предшкольного периода, организованная образовательная деятельность предполагает проведение занятий с детьми, которые осуществляются как увлекательная игровая и проблемно-познавательная деятельность, направленная на решение актуальных, интересных детям задач.

Особое место в педагогическом процессе уделяется организации условий для самостоятельной деятельности детей по их выбору и интересам. С этой целью создается предметно-развивающая среда, организуется педагогически целесообразное, личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и ребенка.

Построение педагогического процесса предполагает преимущественное использование наглядно-практических методов и способов организации деятельности: наблюдений, экскурсий, элементарных опытов, экспериментирования, игровых проблемных ситуаций и прочее.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Поэтому наиболее близкие и естественные для ребенка-дошкольника виды деятельности – игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, предметная, изобразительная, художественно-театральная деятельность, детский труд – занимают особое место в программе для каждой возрастной группы. Именно в этих видах деятельности при условии освоения ребенком позиции субъекта происходит интенсивное интеллектуальное, социальное, эмоционально-личностное развитие и совершается естественное вызревание таких перспективных новообразований, как стремление к новой социальной позиции, становление основ произвольности поведения, способности к соподчинению мотивов, широкой коммуникации, логическому мышлению, самоконтролю, творческому воображению, что составляет базу готовности детей к школе и успешного вхождения в новые условия систематического школьного обучения.

Развивающая среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка, она обогащает личностное развитие, способствует раннему появлению разносторонних способностей. В группах детей дошкольного возраста создаются условия для всестороннего развития каждого ребенка. В первую очередь это создание комфортной и безопасной для детей обстановки в группе. Дети свободно могут действовать, творить в любой, интересующей их зоне. Дидактический материал располагается так, что каждый из дошкольников может подойти и сам взять то, что он хочет познать.

Предметно – развивающая среда строится с учетом принципов:

· уважение к потребностям и нуждам ребенка;

· уважение к мнению ребенка;

· многофункциональность;

· опережающего характера содержания образования;

· учет индивидуальных, возрастных, половых особенностей;

· статичности и динамичности.

 

Наряду с этим учитываются основные характеристики предметно - развивающей среды:

· комфортность и безопасность обстановки;

· обеспечение богатства сенсорных впечатлений;

· обеспечение самостоятельной индивидуальной деятельности;

· обеспечение возможностей для исследования.

В дошкольных группах функционируют следующие «развивающие центры»:

· речевого развития;

· игровой деятельности;

· экологического развития;

· конструктивной деятельности;

· музыкального развития;

· театральной деятельности;

· художественно – эстетического развития;

· трудового воспитания;

· математического развития;

· элементарных научных представлений.

 

Дидактический материал, пособия и игрушки, подобраны в соответствии с возрастом детей, расположены в доступных для них местах на отдельных полках и рассредоточены так, чтобы детям было удобно пользоваться ими и, приучаясь к порядку, ставить на место.

Приучаем детей с младшего возраста к аккуратному и бережному обращению с игрушками, самостоятельной их уборке.

При оборудовании других помещений детского сада (раздевальной, умывальной, туалетной и т.д.) также сочетаем гигиенические требования и создание максимальных удобств для одновременного воспитания детей смешанного возраста.

На участке дети получают реальную возможность удовлетворить потребность в движении, совершенствуя при этом свои двигательные умения в играх, в разнообразных гимнастических упражнения, трудовых процессах.

Хорошо озелененный и оборудованный участок оказывает положительное влияние на эмоциональный тонус, который в сочетании с активной двигательной деятельностью поддерживает состояние хорошей работоспособности детей. Участок используется в педагогических и воспитательных целях для ознакомления с окружающей природой, развития речи, мышления, для воспитания трудовых навыков, реализации отдельных форм физического воспитания.

На прогулочных участках есть все для развития разнообразной организованной воспитателем и самостоятельной двигательной деятельности детей:

- прогулочные веранды, где дети могут заниматься, а в плохую погоду укрываться от дождя и ветра;

- столы со стульями, соответствующими росту детей. За этими столами дети могут играть и заниматься с настольными играми и материалами;

- песочницы, для игр с песком и «песочной терапии»;

- оборудование для сюжетно-ролевых игр и физических упражнений – «домик», «корабль», качель «петушок», горка

- ровная площадка, свободная от игровых построек;

- «уголок природы», детский огород и цветник;

- выносной «Автогородок», предназначенный для изучения правил дорожного движения и сюжетно-ролевых игр.

Таким образом, за счет рационального размещения оборудования на прогулочных участках выделены микропространства для разнообразных игр, как для спокойных (с песком, водой, с дидактическими и сюжетными игрушками), так и для подвижных. Организуя жизнь детей, их разнообразную активную деятельность, воспитатели заботятся об охране и укреплении здоровья каждого ребенка, его полноценном физическом развитии, о создании бодрого, жизнерадостного настроения.

Дополнительное образование осуществляет инструктор по физическому воспитанию по рабочей программе «Легкая атлетика для дошкольников» со старшими дошкольниками во второй половине дня.

 

Традиции групп детей дошкольного возраста.

1. «Что нам осень принесла?» сентябрь
2. «Фейерверк талантов» ноябрь
3. «Мамин день» март
4. «Грядка на окошке» апрель
5. «Знай-ка» май
6. «День защиты детей» июнь






Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1101. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия