Студопедия — V. АРХЕТИПЫ В ПОСТЮНГИАНСКОЙАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. АРХЕТИПЫ В ПОСТЮНГИАНСКОЙАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ






Еще в древние времена знахарей почитали чудотворцами. Врачи Древней Греции были Жрецами Асклепия, - бога исцеления /в дальнейшем образ Аскле-пия утратил свои божественные черты и превратился в покровителя медицины/. Практика целительства и ритуалы проходили в замкнутом пространстве, или на отгороженной территории, прилегавшей к храму, где пациент засыпал в надеж-де на то, что ему приснятся целительные сны.
Учитель искусства целительства, кентавр Хирон изображается страдающим от неизлечимой раны.
Мейер /1949 г./ проводит параллели между аналогией целительства и ана-лизом.
А. Гуггенбюль-Крейг /1971 г./ продолжил исследования образа раненого целителя и в практике анализа, и более широко - к помогающим профессиям. К таким профессиям относятся следующие: врач, священник, педагог, социаль-ный работник. И так как данные профессии имеют много общего в процессе работы, то и теневые аспекты деятельности психоаналитика и психотерапевта бу-дут связаны с их характером. Крейг предполагает, что архетипы имеют два по-люса, поскольку в основе архетипа лежат полярности. Их можно рассматривать в единой связке /Сенекс-Пуэр - пожилой античный бог Апполон и его тень, вечное дитя - Дионис/. Крейг выявляет "теневые двойники" роднящих профес-сий Так, для священника-проповедника теневым аспектом могут быть следую-щие качества: лицемерие, лживость, всемогущество, тень мнимого пророка. Полюсом привлекающих качеств профессии являются: поиск истины - тема греховности, прощение, Веры, Надежды, Любви.
Для врача "теневой" двойник представлен в качестве шарлатанства и всемо-гущества, а полюсом привлекающей стороны - тема болезни и здоровья. Для педагога "теневой двойник" представлен в чертах высокомерия, стремления к власти, инквизиции. А полюсом привлекающей полярности является аспект Взрослого и Ребенка; опытная зрелость и детская наивность, мудрость и твор-чество.
Итак, профессии близкие по своей архетипической проблематике должны выносить тяжесть обеих полярностей. Они могут становиться "ранеными цели-телями" или вытеснять один полюс архетипа, проецируя его вовне, и тем самым оказываясь под влиянием той или иной формы стремления к власти.
Процесс расщепления архетипа - это скорее внутреннее событие и зависит от психического развития, человеческих способностей. "Раненый целитель" в высоком смысле этого слова представлен в образе Иисуса Христа. Он мог ис-целять душу и тело, врачевать экзистентные болезни человечества - грехи и смерть. Страдая от соблазнов, испытывая страх смерти, он искупил грехи чело-вечества и подарил ему бессмертие.
Психоаналитика и психотерапевта привлекают архетипические полярности душевной болезни и душевного здоровья, бессознательного и сознательного. Психоаналитику и психотерапевту также угрожает "теневой двойник" в виде верховного мага, могущественного волшебника, шарлатана
А. Гюггенбюль-Крейг пишет: "От воздействия архетипической тени страда-ет психотерапевт. Существует психологический закон, суть которого сводится к тому, что сила стремления к свету прямо пропорциональна активизации тени. Психотерапевт, стремящийся к осознанию, путем которого он желает помочь пациенту, рискует оказаться под влиянием бессознательного начала в гораздо большей степени, чем обычный человек. Налицо парадокс: чем больше усилии прокладывает психотерапевт к осознанию, тем бессознательнее он становится... Сознательное стремление к добру подразумевает наличие в бессознатель-ном такой же по силе злой воли" /31/.
Эти процессы происходят в следствие того, что в психотерапии присутству-ет напряжение между полюсами целителя и больного, которое обостряется про-тиворечиями сознательного и бессознательного. В критических ситуациях бес-сознательное проецируется на пациента, а аналитик, который должен помогать пациенту в осознании своих проблем, вопреки правилам начинает играть роль "совершенно сознательного человека". "Чем больше света, тем гуще тень" /3/. Под покровом этой тьмы скрываются "теневые двойники" священника, врача и психоаналитика - мнимого пророка и шарлатана. Такая психологическая си-туация создает идеальное поле деятельности для архетипической тени. Бессоз-нательная деструктивность проявляется как в расщеплении архетипа, так и в существовании "теневых двойников". Таким образом, "зло угрожает аналитику со всех сторон" /4/.
Попытаемся рассмотреть архетипическую полярность: целитель - больной. Когда человек болен, в нем усиливается черты архетипа врач - больной, он стремиться получить поддержку и помощь у "внешнего целителя", а в нем са-мом формируется "целитель внутренний". Этот психологический феномен представляет собой "исцеляющий фактор". "Внутренний целитель" присутству-ет в самом пациенте, в его сознании. У целителя в качестве исцеляющего фак-тора выступает архетип "раненого целителя". Данный образ демонстрирует в целителе присутствие черт больного. Пациент содержит в себе черты целителя, а целитель - черты больного.
При расщеплении архетипа одна из полярностей вытесняется в бессозна-тельное, что приводит к психическим расстройствам. При вытеснении архетипа проекции вовне больной проецирует «внутреннего» целителя на психотерапев-та, а психотерапевт собственное "ранение" проецирует на больного. В этом случае формируется слабый, пассивный, уязвимый, с отсутствием воли к исце-лению больной, а с другой стороны всесильный, неуязвимый, всемогущий це-литель. Функция архетипа "раненого" целителя призвана к одному - побудить в пациенте исцеляющий фактор, без которого он ничего не сможет добиться.
Гросбек /1975 г./ продолжает мифологическую тему "архетипический образ раненого целителя", начатую Мейером и применяет ее к современному психо-анализу в описании Гюггенбюля-Крейга. Его волнует возможная динамика расщепленного архетипического образа "раненого" целителя в психики пациен-та, и аналитика. Он составил серию диаграмм для иллюстрации создания и сня-тия проекции на анализе:
1. Ранний этап анализа
На рис. 1 видно, что идет двусторонний процесс взаимодействия между аналитиком и пациентом /1,2/.
Оба имеют в своем бессознательном архетип "раненого" целителя, где про-исходит взаимодействие между ролью и бессознательным компонентом /5,7,8,3/.
Аналитик проецирует свои "раны" на пациента, а пациент - своего целителя на психотерапевта /4,6/.
На этом этапе отсутствует связь между внутренним бессознательным цели-телем пациента и внутренней бессознательной "раной" врача /9/.
2. Аналитический процесс
На рис.2 показан начальный этап анализа. Идет дальнейшее взаимодействие аналитика и пациента. Здесь Эго аналитика вместе с Эго пациента рассматри-вают материал пациента, где архетипические образы и темы побуждают анали-тика к лечению.
На рис.3 присутствует архетипический образ "раненого" целителя. Анали-тик выявляет сильные и слабые стороны пациента. Сильные стороны пациента связаны с "исцеляющим фактором", внутренним целителем. Пациент тоже ис-следует возможности аналитика - его слабости и то, что он может предложить. Как видим, взаимодействие обоих формируется «раненым» целителем.
На рис. 4 изображена борьба аналитика за равновесие между невротическим контрпереносом и собственно контрпереносом. Его "раны" служат наличием эмпатии в работе /2,4,5/, но есть угроза идентификации с пациентом /2,3/. Та-ким образом, пациент проходит через психопатологию аналитика /1,2,4,5/ с желанием аналитика объективной оценки.
Контрперенос аналитика вызывает в пациенте возможность видеть в нем целителя. Это позволяет пациенту принять аналитика и построить перенос. Что позволяет пациенту взаимодействовать со своим внутренним целителем, кото-рый идентифицируется с его потенциалом.
На рис.6 показан заключительный этап анализа, где позади остается пара-ноидно-шизоидная тенденция к расщеплению образа другого на «только ране-ного» и «только целителя». Это пара целостного объекта. Но данный этап появ-ляется не на каждом анализе, возможны регрессии к этапам предыдущих схем
Р. Ассаджоли рассматривает архетипические надличные качества в стадии их преобразования. Он утверждает, что любое содержание нашей психики мо-жет пасть, быть низведено на более низкую ступень проявления. Так сострада-ние может превратиться в жалость к себе, радость в маниакальность, покои в инертность, юмор в сарказм. И наоборот, любой теневой двойник может под-няться до качеств высших уровней психики. Так, гиперактивная субличность может быть рассмотрена как извращенный архетип высокого символа энергии, соблазнитель - дальний родственник любви, упрямец - извращенная форма волн. Можно продолжить перечень архетипических надличных качеств в ста-дии преобразования из падших проявлений в высшие символы:
Падшие проявления
качеств архетипов
Высшие
Архетипические качества
Агрессия
Демагогия
Донжуанство, непостоян-ство
Инерция
Упрямство
Фанатизм
Жалость
Сарказм
Безрассудность
Бунтарство
Без инициативность
Глупость
Энергия, Сила
Мудрость
Любовь
Спокойствие
Воля
Вера
Милосердие, Сострадание
Юмор
Мужество
Свобода, Независимость
Терпение
Простота
Архетип может расщепиться в случае вытеснения в бессознательное одной из полярных частей. Вытесненная часть архетипа может проецироваться вовне. Полярности расщепленного архетипа стремятся к повторному объединению. Расщепление архетипа ликвидируется посредством применения власти. Например, если расщепляется архетип мать-дочь, то большую роль в отношениях между матерью и дочерью начинает играть проблема власти. На практике это означает, что мать перестает ощущать в себе дочернее начало, не признает ни-каких слабостей, тогда как дочь становиться беспомощным существом, зависи-мым от матери, которая, используя силу, дочерью манипулирует. Возникает от-ношение между сильной, доминирующей матерью и слабой, зависимой доче-рью, не ощущающей в себе материнского начала. Сочетание власти и покорности - вот результат попытки объединить расщепленный архетип посредством власти.
Архетип Великой Матери, его архетипические полярности - жизнь - смерть. При расщеплении архетипа одна часть хочет расти и развиваться, а дру-гая - вернуться к истокам для обретения силы. В основе закладывается либо симбиоз с объектом, либо сепарация-индивидуация. В последнем рождаются предпосылки формирования архетипа Героя, сумевшего преодолеть материн-скую зависимость. Архетипический образ Великой Матери несет в себе два на-чала кормящей, и дающей жизнь с одной стороны, лишающей чего-то, пожи-рающей - с другой стороны. Амбивалентность заключена в чувстве любви-ненависти. В процессе расщепления архетипа, его надличные высокие качества могут упасть, превращаясь в падшие проявления символов. Так архетип Вели-кой Матери, расщепляясь, роняет ряд качеств:
- доброту на безрассудство;
- истину на всемогущество;
- волю на упрямство,
- энергию на агрессию,
- веру на фанатизм,
- сострадание на жалость;
- благородство на сентиментальность и т.д.
Расщепившись он превращается в Пожирающую Мать, но полярности рас-щепленного архетипа стремятся к повторному объединению и при помощи вла-сти архетип предстает в новом качестве. Появляется сочетание власти и покор-ности как результат архетипических полярностей. Работа с теневыми двойни-ками архетипа требует полной трансформации всех падших проявлений качеств и их поднятие до высших уровней психики:
1. Для этого важно донести до осознания пациента сущ-ностное предназна-чение данного качества.
2 Следующий аспект, требующий проработки и дающий закрепление пер-вого заключается в осмыслении того, что пациент может предпринять в своей жизни для наиболее яркого функционирования данного сущностного качества.
3. И третьим аспектом осознания и проработки является понимание того, что будут иметь и получать для себя проявления этих надличных качеств, под-нятых до высших уровней психики. Именно третий аспект дает возможность интеграции конфликтующих сторон психики, где две становятся одним. Все качества, поднятые до высших уровней психики стремятся к единству в своем устремлении.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия