Студопедия — КАТЯ – 22 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЯ – 22 года






Стол. Перед ним стоит видеокамера на штативе. Входит КАТЯ, это молодая женщина с подростковой фигурой. Она включает камеру, садится на стол.

 

Привет, Дашк. Вот решила тебе прислать такое видеописьмо. Ты прости, что я с тобой толком не общалась, не писала тебе, просто мне казалось, что ты всегда на стороне мамы, что бы не произошло. Ты ж мне в принципе тоже не писала. (Улыбается.) Ну ладно, чего вспоминать теперь? Было и прошло. Просто мне кажется, пора с холодной войной завязывать. Ты ж мне близкий человек, как никак. А мне сейчас очень надо с кем-то поделиться. А у меня нет тут никого. Ответишь или нет, хрен знает. Надеюсь, ответишь.

Я, наверное, самая плохая родственница в мире. Или не самая? Хэ-зэ. Короче, решила тебе рассказать кое о чем, ты же не в курсе ничего. А мама тем более. Вы даже не знаете, как я с Володей начала встречаться. Я уже и сама забывать стала. (Смеется.) Мне иногда кажется, что я придумала это все.

Короче, я Володю в общаге видела, но замечать – не замечала. Ну есть старшекурсник и есть, и бог бы с ним. А тут восьмое марта, тусовка на седьмом этаже была, а я на все пьянки-гулянки вписываться старалась. Ты знаешь, если б с Володей все это не затеялось, я бы из универа все равно вылетела, потому что не училась ни фига: вечерами отрывалась – с утра отходила. И так постоянно. И всегда за чужой счет, мама-то вообще ничего не присылала. Мне просто казалось, что тусовки – это хоть какая-то польза от универа. От учебы-то меня выворачивало просто. Я ж, пока Ксюшка не родилась, детей вообще не переносила. А учителей еще больше не переваривала. А тут поступила – учитель младших классов, спасибо маме… Короче, пришла я на восьмомартовскую тусовку, знакомых вообще почти нет. Но мне пофиг. Сразу в дело включилась, очнулась только утром. В комнате у себя. Соседки нет, зато старшак какой-то на ее кровати сидит и на меня смотрит. Я говорю: «Ты отвернешься, может?» Он отвернулся, я майку натянула, спрашиваю его: тебя как зовут? А он говорит, знаешь, как бычок, мычит: Волооодя. И глазами своими кокер-спаниэльскими на меня смотрит. Я говорю: мил человек, че тут делаешь? А он, оказывается, меня ночью в комнату отвел и очень переживал, что я во сне захлебнусь. Рвотой. Сидел и отслеживал до утра, как я... (Смеется.) Я поржала, а он мне свидание на вечер назначает. А мне какая разница, где отрываться: в общаге или еще где? Я согласилась.

И вот там, на самом первом свидании, я и влюбилась. Сейчас-то понимаю, из-за чего. А тогда голову потеряла. Нет, поначалу было очень тупо. Полный букет романтической фигни: букеты, прогулка, «Рафаэлло» и прочая фигня. Я думала, сейчас из-за угла выскочит человек с камерой и заорет: «Стоп! Снято!» Короче, я делала вид, что млею, а внутри меня просто от хохота разрывало. В кафе сходили, в кино, прогулялись, пошли в общагу. Вот там-то он меня удивил. И я влюбилась. Вова мне стишок прочитал. Я его потом наизусть выучила. Вот этот.

 

Тут не звери, а боги живут!

Ослепленный любуется люд

павлинами, львами...

А меня почему-то привлек

ты, пушистый, ушастый зверек

с большими глазами.

Отыскал тебя в дальних краях

путешественник в синих очках,

в кокосовой шапке

и, с добычей вернувшись назад,

написал по-латыни доклад

о складке на лапке...

Ходит, ходит, не видя людей,

желтый лев за решеткой своей,

как маятник медный;

рядом – белый сияет павлин...

Кто заметит тебя? Ты один,

тушканчик мой бедный!

И с тоскою великой любви

я в глаза углубляюсь твои,

большие, больные:

в них вся жалоба жизни моей,

в них предсмертная кротость детей,

страданья родные...

 

А мне никто никогда стихов не читал, тем более, таких, про меня как будто. Я только потом узнала, что это Набоков написал, а тогда подумала, что Володя сочинил. И всё. Понеслась! Короче, то, что у Володи родители – богатенькие, ты и так знаешь. Они легко могли ему квартиру снять, он в общаге жил, чтоб поближе к народу быть. А тут мы решили вместе жить, а в общаге это нереально просто, если не женаты. Мама вовина сразу ему денег на карточку – хлоп, и мы квартиру сняли. И я тут же залетела. Мне кажется, как вселились, в тот же день, и залетела (смеется). И круто! Я так рада была, ну ты помнишь, наверное. А Володя, как тело́к, куда его поведешь, туда и идет. Я ему сразу сказала, что мне с ребенком нужна будет помощь, и что в Питере я, наверняка, буду себя комфортней чувствовать, чем в нашей глуши. И знаешь, в этом я точно права была. Я как вспомню наши поликлиники с обшарпанными стенами, плохо становится. Это ж кошмар. В них фильмы ужасов можно снимать, «Сайлент-хилл». И врачи еще… Ты видела, какой у них мрак в глазах? В Питере все-таки в тыщу раз лучше. Ну да ладно.

Так вот я залетела, мы тут же расписались и поехали к вам в гости. Ну дальше ты знаешь: мама нос вверх, фыр-фыр-фыр, как это так? дочь ничего не сказала? уже замужней приехала, и с пузом. Ой, как я тогда взбесилась, ты не представляешь! Мы вам сказали, что Володю срочно в универ вызвали, но хрен там! Это я просто решила срулить побыстрее. Короче, Вовчик диплом получил, я академ взяла, и мы в Питер свалили. Блиин, Дашка, я до этого в Москве пару раз была, да и то как-то быстро-быстро, а тут в таааакой город попала. Прикинь, я́! да с деньгами! да после нашего сельпо! Это просто чума! Одно нездорово: мамаша Володина меня возненавидела сразу. Как же, любимого ее сыночка от сиськи материнской отрывают? И ладно я хотя бы из Москвы родом была, а то «дерёвня». Райцентр, блин, двадцать тыщ человек.

Ты знаешь, я вообще не понимаю, как это свекруха Володю отпустила в другой город? Мы приехали, она его чуть не на коленки к себе усадила: «Ну рассказывай, как добрались? Ой, повзрослел-то как!» Я потом у него спрашивала, че ему в Питере-то не училось? Он сначала пургу нес, типа чувствовал, что со мной встретится, потому и уехал. Но один раз он мне сказал, что от материнской заботы устал просто, потому и свалил. Знаешь, наша мама по сравнению со свекрухой – ангел просто. Подумаешь, идея фикс – дочка-училка. Тю! это ж ерунда. А вот тотальный контроль – это пипец просто.

Вот не зря мне слово «свекровь» с детства не нравилось. Ты вряд ли помнишь, мы с тобой маленькие еще были, я в школу еще не ходила. Мама взяла нас на какой-то праздник к тете Гале, юбилей какой-то или еще что, и народу там была тьма-тьмущая. Короче, я запомнила с того праздника только отбивные какие-то и тетку одну. Противная она такая была, шумная, с фиолетовыми волосами, и все ее свекровью звали. Не знаю уж кому она там свекровью была, но я тогда уже поняла, что ничего хорошего от этого слова ждать не приходится… Свекровь, кровь... Как в воду глядела. Если б я беременной не была, меня б свекруха вообще с говном сожрала. Короче, начались у нас с ней контры. Но такие… Без скандалов. Улыбаемся друг другу, слова хорошие говорим, а за словами – ад какой-то. Например, с утра проснусь, на кухню пойду, чай заварить и чую: в затылке жгет как будто. Обернусь, точно, стоит в дверях. Улыбку на лицо нацеплю: «Здрасте, Евгения Андреевна. Доброе утро». А она тоже с улыбочкой: «Катенька, я ж вам вчера белье свежее дала, что-то я не видела, чтоб ты его гладила». Дашк, ну зачем, блин, простыни-наволочки гладить? Они ж после первой ночи уже все мятые, тем более, если на них молодые спят, а не старичье. Я ей про это и говорю. А она головой качает: «У нас в семье испокон веков белье гладили. Володенька привык на выглаженном спать». Выть хочется просто!

Я этого всего не хотела вам говорить, потому что… просто не хотела, и всё! Я должна была быть счастливой. Вот так вот. А тут получается, что и наша мама нос от меня воротит, и володина. Я мужу знаешь, за что больше всего благодарна? За то, что он сразу просек, что его мамаша меня ненавидит и квартиру нам снял. Он, правда, сомневался: я ж ему до этого говорила, что мне по́мощь нужна… Но тут я поняла, что если мы с его родителями в одном доме останемся, то быть мне разведенкой. Так что мы уже через неделю стали отдельно жить… Не то что в другой район, на другой конец города переехали. Но знаешь в чем кошмар-то: свекруха-то все равно как будто рядом с нами, как будто за стенкой живет. Как в триллере каком, я прям чувствовала, что она рядом. Хотела Володе рассказать, потом подумала: ну, нахрен, в ду́рку еще сдаст. Еще Ксюша на подходе была.

И поговорить про это всё не с кем… На всякие мамочкины форумы я не ходок, какой-то проститней это попахивает, вываливать свои проблемы, чтоб все про них знали. А знакомых нормальных у меня в Питере нет. Володя хотел, чтоб я с подругами его друзей затусила, но они ж гордые. Нос задирают, не хуже свекрухи. Я один раз с ними попыталась, другой… А потом забила…

Детский голос: Па-па!

 

Вот и Ксю! Проснулась. Всё! Вечером тогда тебе это видео пришлю, а до конца всё завтра расскажу. Пока. (Выключает камеру, уходит.)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия