Студопедия — Программа летней педагогической практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа летней педагогической практики






Тема: Организация и проведение досуговой, оздоровительной, просветительской работы с детьми в период летнего отдыха.

Объект работы: дети, находящиеся на отдыхе.

Цель практики: закрепление полученных психолого-педагогических знаний, профессиональных умений и навыков работы с детьми в период летнего отдыха; формирование у студентов мотивационно-ценностной установки на общение и взаимодействие с детьми.

Базы практики: летние загородные и городские лагеря отдыха для детей и подростков, городские детские площадки, социально-досуговые площадки, летние досуговые группы.

Задачи практики:

1. Углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе обучения в вузе, научить применять их на практике в работе
с детьми.

2. Создать у студентов установки на личностно-ориентированное общение с детьми с учетом основных закономерностей и принципов воспитания.

3. Сформировать профессионально-педагогические умения и навыки студентов по организации жизнедеятельности детей в условиях детского оздоровительного лагеря с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Задания практиканту:

1. Изучить систему организации и планирования работы с детьми
в детском оздоровительном лагере.

2. Овладеть основными формами и методами воспитательной работы, досуговой деятельности с детьми в летний период.

3. Средствами диагностики изучить психолого-педагогические особенности личности и коллектива, социальную среду.

4. Освоить методику анализа и самоанализа деятельности вожатого и воспитателя.

5. Провести коллективные творческие дела и тематические дни в детском оздоровительном лагере.

На первом этапе (в течение недели) студенты знакомятся
с лагерем, его сотрудниками и их функциями, нормативно-правовой базой деятельности, планом работы лагеря, заполняют социальный паспорт летнего лагеря, его визитную карточку.

Практиканты осуществляют знакомство с составом отряда, выявляют интересы и увлечения детей, формируют органы детского самоуправления, а также изучают детский коллектив и его членов, проводят социометрию, заполняют социально-педагогический портрет отряда.

Проводят мероприятия, связанные с организацией:

— режима дня, санитарно-гигиенической работы, самообслуживания,

— познавательно-интеллектуальной деятельности,

— трудовой деятельности,

— игровой деятельности,

— художественно-творческой деятельности,

— спортивно-оздоровительной деятельности,

— психологических игр и упражнений, направленных на установление доброжелательной атмосферы, взаимопонимания, формирования навыков общения, снятия усталости и стресса, развитие личности ребенка.

В период подготовки к началу лагерной смены студент, проходящий летнюю педагогическую практику в качестве вожатого (педагога-воспитателя) отряда обязан:

- Изучить новые методические разработки и собрать методический материал для работы с отрядом.

- Составить перспективный план работы отряда (примерный перечень тех мероприятий, дел, которые вожатый хотел бы провести с детьми, имея ввиду воспитание определенных качеств личности у детей).

- Обеспечить организованный сбор детей своего отряда и безопасность их при перевозке в лагерь.

-В период лагерной смены студент, проходящий летнюю педагогическую практику в качестве вожатого (педагога-воспитателя) отряда обязан:

-Расселить детей в спальном корпусе.

-Круглосуточно находиться при отряде.

- Постоянно следить за наличием и занятиями детей в отряде.

- Составить список отряда и ознакомиться с индивидуальными особенностями каждого ребенка.

-Ежедневно присутствовать на планерке (1 вожатый от отряда).

Формы отчетности:

1. Дневник практики, в котором приводятся план работы, ежедневные педагогические наблюдения практиканта, результаты всех предусмотренных программой по данному виду практики заданий.

2. Визитная карточка базы практики.

3. Заполненный социально-педагогический паспорт лагеря.

4. Социально-педагогический портрет отряда.

 

На втором этапе (в течение последующих трех недель) студенты осуществляют реализацию намеченного плана действий. В том числе:

-Вожатый отряда организует воспитательную досуговую работу в отряде на основе инициативы и самодеятельности самих детей и в соответствии с утвержденным планом работы на смену и период.

-Вожатый отряда обеспечивает педагогическую направленность в работе отряда и руководит одним из кружков или клубом по интересам, созданным внутри отряда.

-Вожатый отряда является материально ответственным лицом за всё имущество и инвентарь, переданный им для создания нормальных условий жизни, отдыха и работы детей.

-Свою деятельность вожатый строит исходя из перспективного и календарного планов лагеря. План работы отряда утверждается заместителем директора по воспитательной работе лагеря.

-Вожатый является организатором и руководителем художественной самодеятельности и спортивной работы в отряде.

- Вожатый является членом педагогического совета лагеря и в своей работе подотчетен заместителю директора по воспитательной работе и директору лагеря.

-Вожатый несет ответственность за жизнь и здоровье детей вверенного ему отряда.
Практикантами анализируются результаты деятельности детского коллектива, выполнение поставленных воспитательных задач, уровня развития коллектива, обобщаются результаты своей практической деятельности, готовится выступление на заключительной конференции.

Формы отчетности:

1. Характеристика с оценкой (написанная директором, руководителем смены или программы, завучем и т.п.).

2. Дневник практики, в котором приводятся план работы, ежедневные педагогические наблюдения практиканта, результаты всех предусмотренных программой по данному виду практики заданий.

2. План-сетка смены.

3. Краткая психолого-педагогическая характеристика детского коллектива.

4. Конспект (разработка) не менее двух воспитательных мероприятий, проведенных студентом в летний период, и его анализ.

5. Отчет о прохождении педагогической практики в виде аналитической записки, содержащей выводы о результатах проделанной работы, предложений по дальнейшему усовершенствованию организации, содержания и подготовки студентов к практике.

Анализ и оценка документации, представленной студентами после прохождения летней практики:
- сентябрь: установочная конференция, посвящённая анализу прошедшей практики и требованиям к заполнению отчетных документов по ней.

- сентябрь-октябрь: изучение сдаваемой студентами документации по летней педпрактике и её оценка (зачёт, незачет).

Примерная схема отчета о работе.

-Умения и навыки детей в общественной деятельности, проявившиеся в начале смены.

-Умения, приобретенные в ДОЛ за смену.

-Уровень реализации поставленных целей и задач.

- Пути выполнения задач: работа с активом отряда; общественно-полезные дела отряда; система постоянных и временных поручений; формы индивидуальной работы; КТД, методика общения, методика дискуссий; реализация педагогики сотрудничества, новых форм работы.

- Творческий педагогический поиск: анализ педагогической программы, найденные оригинальные приемы воспитания, формы организации летнего отдыха детей и труда подростков в современных условиях.

-Трудности в организации работы с детьми.

- Какими знаниями, умениями обогатился студент в процессе подготовки и проведения практики.

- Что дала практика для становления студента как педагога и психолога?

-Что из программы университета особенно успешно было использовано в работе?
Примерный диагностический материал для исследования представлен в приложениях №№ 41-48







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия