Студопедия — Описание изобретения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание изобретения






 

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройству для получения непрерывного волокна из термопластичного материала, в частности из базальта, и может быть использовано на предприятиях по производству базальтового волокна.

Известно устройство для выработки непрерывного волокна из термопластичного материала (патент РФ 2126368, кл. С 03 В 37/06, 1999 г. - аналог), включающее загрузочное устройство, плавильную камеру, нагревательные элементы и фильерный питатель.

Недостатком данного устройства является то, что имеющийся в устройстве глубинный нагрев расплава затрудняет его осветление, в результате чего на поверхности образуется слой расплава с пониженной температурой, а это мешает формированию волокна и резко снижает производительность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является формующее устройство для получения стеклянного волокна (патент РФ 2064902, кл. С 03 В 37/09, 1996 г. - прототип), включающее загрузочное устройство, плавильную и выработочную камеры, нагревательные элементы и фильерный питатель.

Однако данное формующее устройство характеризуется тем, что стабильность процесса формования волокон находится на неудовлетворительном уровне, что снижает в свою очередь производительность труда и оборудования, а также снижается качество выпускаемого волокна.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности труда и повышение срока службы оборудования, а также повышение качества вырабатываемого базальтового волокна.

Технический результат достигается за счет того, что в формующем устройстве для получения волокна из базальта, включающее узел загрузки, плавильную и выработочную камеры, нагревательные элементы и фильерный питатель, причем в узле загрузки базальта вал дозатора выполнен с пазом, расположенным по винтовой линии, а угол наклона паза к оси вала дозатора составляет 15-30o, глубина паза равна 20-25 мм, отношение площади плавильной камеры к площади выработочной камеры составляет 1: 1,5, дополнительно в верхней части плавильной камеры установлено как минимум 5 цилиндров с шагом 250 - 300 мм.

Устройство включает в себя: 1 - загрузчик; 2 - кожух; 3 - привод (не показан на схеме); 4 - вал дозатора; 5 - лоток; 6 - плавильная печь; 7 - электрод; 8 - тены; 9 - горелка; 10 - фильерная пластина; 11 - валковая подача; 12 - устройство орошения; 13 - наматывающий аппарат.

Пример работы устройства для выработки непрерывного волокна из термопластичного материала, в частности из базальта.

Базальтовое сырье подается в бункер загрузчика 1, который содержит дозирующий вал 4 с пазом по винтовой линии, расположенным под углом 15-30o к оси вала. Конструктивное решение дозирующего вала 4, имеющего паз по винтовой линии, расположенный под углом 15-30o к оси вала, позволяет равномерно подавать базальтовое сырье в лоток. Если угол меньше 15o, то повышается давление стеклошариков друг на друга, а если угол наклона больше 30o, то увеличивается давление стеклошариков на стенки бункера загрузчика.

Далее базальт по лотку 5, с помощью которого можно регулировать количество подаваемого сырья в печь, поступает в плавильную печь 6, где под действием тепловой энергии базальт расплавляется.

строительный материал базальт изобретение

Печь имеет варочную и выработочную камеры. Для обеспечения заданной производительности установки площадь варочной части печи должна быть больше выработочной ее части в 1,5-1,7 раза, т.е. отношение площади варочной части к выработочной составляет 1: 1,5 - 1,7.

Если площадь варочной части печи меньше чем в 1,5 раза выработочной ее части, то базальтовое сырье не будет успевать расплавляться, что приведет к снижению производительности или к аварийной ситуации, связанной с резким увеличением вязкости массы.

Если площадь варочной части больше чем в 1,7 раза ее выработочной части, то необоснованно увеличиваются капитальные затраты и расход энергоресурсов для получения того же количества продукции.

Для ведения устойчивого процесса формования базальтового волокна в плавильной камере необходимо поддерживать постоянную температуру расплавленной массы как в верхней, так и в нижней ее части. Для этого в верхней части плавильной камеры устанавливаются дополнительно как минимум 5 тенов в виде цилиндров с шагом 250-300 мм. Если шаг между тенами будет меньше 250 мм, то не обеспечивается необходимая равномерность разогрева расплавленной массы, а если шаг между тенами будет больше 300 мм, то размещение нагревательных элементов невозможно из-за геометрических размеров самих тенов.

Для вытягивания базальтовых нитей используется оборудование, включающее узел формования волокна в комплекте с фильерным питателем, имеющим фильерную пластину 10; валковое замасливающее устройство, состоящее из валковой подачи 11 и устройства орошения 12; наматывающий аппарат 13.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия