Студопедия — Обкаточные инструменты для деталей с неэвольвентным профилем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обкаточные инструменты для деталей с неэвольвентным профилем






Метод обкаточного огибания, использованный при проектировании червячных зуборезных фрез и долбяков для нарезания колес с эвольвентным профилем зубьев, используется также и для изготовления деталей типа тел вращения с зубьями (шлицами), расположенными на наружной или внутренней поверхности и имеющими различную форму профиля в сечении, перпендикулярном к оси, а также деталей с многократно повторяющимся профилем, например валов с фасонной поверхностью в осевом сечении и др.

 

На рис. приведено несколько примеров профилей таких деталей, которые при обработке по методу обката являются огибающими семейства профилей режущих кромок инструмента. Практическое применение нашли следующие инструменты, работающие по методу обката: червячные фрезы, долбяки и обкаточные резцы. Их достоинствами являются высокая производительность и точность формы изготавливаемых деталей. К недостаткам можно отнести возможность обработки деталей только данного типоразмера и высокую стоимость инструмента. Таким образом, они являются специальными инструментами и их применение экономически оправдано только в условиях крупносерийного и массового производств.

В основе формирования профилей деталей этими инструментами лежит принцип обката и взаимного огибания профилей инструмента и детали при качении без скольжения их центроид. Центроидой червячных фрез (рис. 1.19, а) является начальная прямая И, а детали - окружность Д. При обработке долбяками (рис. 1.19, б) центроидами являются две окружности: И и Д. При точении обкаточными резцами (рис. 1.19, в) центроида инструмента - окружность И, а детали - прямая Д, параллельная оси и касательная к профилю детали.

Наибольшее применение в машиностроении нашли червячные фрезы для нарезания фасонных зубьев на наружных поверхностях деталей: шлицевые валы, звездочки передач, храповые колеса и т.д.

Долбяки используются в основном для нарезания зубьев на внутренних поверхностях, а также на наружных поверхностях при работе "в упор", например при наличии фланцев или на ступенчатых деталях. По производительности долбяки уступают червячным фрезам, но более эффективны при малой длине обработки.

 

Рис. 1.19. Виды обкатных инструментов и их центроид. а - червячная фреза; б - долбяк; в - обкатный резец

Обкаточные резцы применяют относительно редко: при точении длинных маложестких фасонных валиков, например различных рукояток. Кинематика такого резания показана на рис. 1.19, в, откуда следует, что для такой обработки необходим специальный или оснащенный приспособлением токарный станок.

При проектировании обкаточного режущего инструмента основной задачей является профилирование режущих кромок по заданному профилю детали. При этом, прежде чем приступить к ее решению, необходимо проверить возможность получения данного профиля детали методом огибания.

Условия возможности обработки по методу огибания (обката). Из теории сопряжения поверхностей следует, что взаимный обкат профилей возможен лишь в том случае, когда выполняются следующие условия:

в точках контакта сопряженные профили имеют общую касательную и нормаль к ней;

нормаль, проведенная через точку контакта, должна проходить через полюс зацепления Р, который является точкой контакта центроид;

нормали к профилю детали должны пересекать или касаться центроиды детали последовательно. На ломаных поверхностях пересечение нормалей возможно только в теле детали, а не инструмента.

Причинами, ограничивающими возможность обработки методом обката, являются: невозможность построения сопряженного профиля режущей кромки инструмента в соответствии с вышеперечисленными требованиями;

заострение профиля зуба инструмента;

получение при обработке на стыке ломаного профиля переходных кривых, выходящих за пределы поля допуска на деталь.

 

Рис. 1.20. Ограничения обработки методом обкатки.

На (рис. 1.20, а) центроида детали, она же начальная окружность, может занимать положения I и II относительно детали, прямолинейный профиль которой в положении I может быть обработан только на участке аb. Участок профиля выше точки b по методу огибания может быть обработан только при положении II центроиды, т.е. при положении I нормали к профилю детали на участке bc не пересекают центроиду.

На (рис. 1.20, б) показано, что режущие кромки двух участков профиля пересекаются между собой, зуб инструмента заостряется и не может обработать деталь на требуемую глубину.

При ломаном прямолинейном профиле на стыках неизбежно образуются переходные кривые (рис. 1.20, в), которые уменьшают границы правильной обработки профиля. Необходимо, чтобы эти кривые не превосходили допустимых пределов по условиям эксплуатации детали.

Пример выполнения третьего условия обката приведен на (рис. 1.20, г). Здесь центроидой инструмента - обкаточного резца - является окружность И, а центроидой детали - прямая Д. При совпадении последней с участком I детали нормали к участкам I и II последовательно пересекают центроиду Д а нормали к участку III пересекаются с ними в теле детали. Следовательно, профиль I-II-III может быть полностью обработан методом обката.

Решение задачи профилирования рассмотрим на примере червячных шлиценарезных фрез, получивших наибольшее распространение на практике.

Профилирование червячных фрез при нарезании прямобочных шлицев. Из известных типов шлицев самое широкое применение нашли прямобочные шлицы с прямолинейной образующей боковой поверхности. При этом образующие двух сторон шлица параллельны и при своем продолжении касаются условной окружности в центре с радиусом, равным половине толщины шлица b / 2. Параметрами профиля шлицевого вала в сечении, перпендикулярном его оси, являются: диаметры наружной d a и внутренней d f окружностей, радиус начальной окружности r w толщина шлица b, угол профиля Δ = arcsin [(b / 12) · r w.

Шлицевые соединения вала и втулки технологичны в изготовлении и удобны в сборке. Они стандартизированы и делятся на две группы: 1) с посадкой по наружному диаметру d f (рис. 1.21, а); 2) с посадкой по внутреннему диаметру d f (рис. 1.21, б).

Для облегчения сборки на вершине шлицев снимают фаски шириной f x 45°. Поэтому диаметр dw начальной окружности шлицевых валов несколько меньше диаметра da наружной окружности. У шлицевых соединений с посадкой по наружному диаметру у основания шлицев вала образуются переходные кривые (галтели), которые должны размещаться в зазоре между внутренними диаметрами вала и втулки. Такие галтели недопустимы при посадке по внутреннему диаметру. Они заменяются выемками - поднутрениями у основания шлицев, которые, кроме того, служат местом выхода шлифовального круга, когда валы изготавливают термически обработанными. При этом шлифовке подвергаются внутренняя окружность и боковые стороны шлицев.

 

Рис. 1.21. Профили вала с прямобочными шлицами и посадками.

a - по наружному диаметру d a; б - по внутреннему диаметрами d f.

Обычно профиль червячной фрезы в нормальном сечении N-N (см. рис. 1.19, а) принимается равным профилю рейки, сопряженной с профилем детали. Хотя это приближенный метод профилирования, так как, строго говоря, зацепление имеет пространственный характер, получаемая погрешность вполне укладывается в пределы допусков на точность изготовления профиля детали. При этом следует иметь в виду, что указанная погрешность тем меньше, чем меньше угол подъема витков фрезы т, который принимают равным не более 6°.

Известны два метода решения задачи профилирования: графический и аналитический.Габаритные размеры фрезы и некоторые конструктивные и геометрические параметры, указываемые на рабочем чертеже, принимают по ГОСТ 8027-86 или по рекомендациям для червячных фрез с затылованными зубьями.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия