Студопедия — Худшие среди людей — те, которые только кажутся похожими на пророков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Худшие среди людей — те, которые только кажутся похожими на пророков







В «Сахихе» Муслима сообщается, что Абу Хурейра слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Поистине, первыми людьми, которым вынесут приговор в день воскресения, будут трое. Приведут мужчину, который погиб на войне, и ему покажут оказанную ему милость, и он признает ее. [Аллах] спросит: “Как ты распорядился ею?” Он скажет: “Я сражался ради тебя до тех пор, пока не был убит”. Он скажет: “Ты лжешь! Ты сражался для того, чтобы сказали, что ты храбр, и это уже было сказано”. Потом Он велит волочить его лицом вниз, и его бросят в Огонь. И приведут мужчину, который приобретал знания, обучал им и читал Коран, и ему покажут оказанную ему милость, и он признает ее. [Аллах] спросит: “Как ты распорядился ею?” Он скажет: “Я приобрел знания ради Тебя и обучал им, я ради Тебя читал Коран”. Он скажет: “Ты лжешь! Ты обучился им для того, чтобы сказали, что ты ученый, и это уже было сказано. И ты читал Коран для того, чтобы сказали, что ты чтец, и это уже было сказано”. Потом Он велит волочить его лицом вниз, и его бросят в Ад». В одной из версий говорится: «Это первые творения Аллаха, которыми воспламенится Огонь в день воскресения».
Я слышал, как шейх-уль-ислам Ибн Теймийя сказал: «Лучшими людьми являются пророки, а худшими — те, которые только похожи на них, и людям кажется, что они относятся к их [последователям], хотя это не так. Лучшими среди людей после них являются ученые, павшие мученики, правдивые мужи и искренние рабы, а худшими — те, которые только похожи на них, и людям кажется, что они принадлежат к их числу, хотя это не так».
В «Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурейры о том, что Пророк сказал: «Если кто-либо покусился на имущество своего брата или посягнул на его честь, пусть попросит у него прощения, прежде чем он будет схвачен, не имея при себе ни динара, ни дирхема. Тогда он расплатится добрыми поступками, если таковые будут у него, а если нет, то грехи того человека будут взвалены на него, а потом он будет брошен в Огонь».
В «Сахихе» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Пророк сказал: «Тот, кто захватил пядь земли, не имея права на нее, в день воскресения провалится до седьмой земли».
В обоих «Сахихах» приводится его же хадис о том, что Посланник Аллаха сказал: «Ваш огонь, разжигаемый сынами Адама, составляет лишь одну семидесятую часть огня Геенны». Ему сказали: «Клянемся Аллахом, и нашего огня было бы достаточно». Он сказал: «Он больше него на шестьдесят девять частей, каждая из которых такая же жаркая, как этот огонь».
В «Муснаде» передан следующий рассказ Му‘аза: «Посланник Аллаха дал мне наставление и сказал: “Ничего не приобщай в сотоварищи к Аллаха, если даже тебя убьют или сожгут, и не проявляй неуважения к родителям, если даже они велят тебе расстаться с твоей женой и твоим имуществом. Не пропускай обязательных намазов сознательно, ибо тот, кто пропускает обязательный намаз сознательно, лишается защиты Аллаха. Не употребляй опьяняющих напитков, потому что они — начало всех омерзительных поступков. И остерегайся ослушания, ибо ослушание навлекает гнев Аллаха”».
Хадисов на эту тему намного больше, чем мы упомянули, и тому, кто искренне желает себе добра, не следует закрывать на них глаза, предаваться ослушанию и тешить себя надеждой на милость Аллаха.
Абу аль-Вафа Ибн ‘Акил сказал: «Остерегайся этого и не обольщайся этим, потому что за три украденных дирхема отрезают руку, а за каплю вина величиной с кончик иглы — хлещут розгами. Женщина попала в Ад из-за кошки, а украденная накидка воспылала огнем на том, кто пал смертью мученика».
Имам Ахмад сказал: Абу Му‘авийа рассказал нам, что аль-А‘маш рассказал ему со слов Сулеймана бин Мейсары, что Тарик бин Шихаб передал следующий восходящий хадис: «Из-за одной мухи один человек вошел в Рай, а другой — в Огонь». Люди спросили: «Как это, Посланник Аллаха?!» Он ответил: «Как-то два человека проездом попали в племя язычников. У них был идол, мимо которого никто не мог пройти, не принеся ему что-нибудь в жертву. Идолопоклонники сказали одному из путников: “Принеси что-нибудь в жертву!” Он ответил: “Но у меня нет ничего, что я мог бы пожертвовать”. Они сказали: “Принеси в жертву хотя бы муху!” Когда он пожертвовал идолу муху, ему было позволено продолжить путь, а затем он попал в Огонь. Потом они сказали другому путнику: “Принеси что-нибудь в жертву!” Он ответил: “ Я никому не делаю жертвоприношений, кроме Могучего и Великого Аллаха”. Ему отрубили голову, и он попал в Рай. Из-за одного слова, произнесенного рабом, он может упасть в Огонь глубже, чем расстояние между востоком и западом».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия