Студопедия — Способы их упаковки и перегрузки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы их упаковки и перегрузки






 

4.1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ГРУЗОВ

 

В соответствии с условиями транспортировки перегрузки и хранения все грузы перевозимые морским и речным транспортом можно разделить на две основные категории (рис 3.1): генеральные (штучные) и массовые (навалочные и наливные).

К генеральным относят все виды грузов, перегружаемых и перевозимых в виде отдельных мест: мешках, тюках и кипах, ящиках, бочках, рулонах, барабанах, пачках, пакетах, палетах и т.д.

В мешках (бумажных или тканевых) перевозят сыпучие и пылевидные грузы. Масса грузов в бумажных мешках обычно не превышает 40-50 кг, в тканевых - 40-150 кг.

В тюках и кипах (массой 80-800 кг) перевозят естественное или искусственное волокно (хлопок, джут), а также изделия из него.

К катно-бочковым относят грузы перевозимые в бочках, барабанах и рулонах. В металлических бочках перевозят горюче-смазочные материалы, химические вещества, некоторые виды жидких пищевых продуктов. В деревянных - вино, пищевые продукты и т.д.

Ящики могут использоваться для самых разнообразных видов грузов. Основные материалы из которых изготавливают ящики - картон, фанера, доски, пластмассы, металл. Типоразмеры ящиков регламентируются специальными стандартами. Масса загруженных ящиков может колебаться от нескольких килограммов до нескольких десятков и даже сотен тонн.

К генеральным грузам также относят металл в чушках и металлоизделия, машины, механизмы, оборудование, а также лесные грузы.

Металлоизделия включают различного рода прокатные профильные элементы, арматурные стержни, проволоку, трубы и т.д. В состав машин и оборудования входят автомобили, станки, турбины, котлы и т.п. Масса отдельных элементов оборудования может составлять десятки и даже сотни тонн. Такие грузы называют тяжеловесами.

К лесным грузам относятся круглый лес, пиломатериалы, фанера, изделия из древесины. Экспортные пиломатериалы перед отгрузкой должны иметь соответствующую транспортную влажность и товарную кондицию. В связи с этим в порту производят их проверку, а при необходимости - досушку, торцовку, сортировку.

Массовые грузы можно подразделить на две основные группы: на навалочные и наливные.

К навалочным грузам относят:

-строительные материалы минерального происхождения (песок, глина, камень, песчано-гравийная смесь и т.д.);

-сырье минерального происхождения (руды, сланцы, бурые и каменные угли);

-продукты промышленной переработки сырья (обогащенные руды, кокс, цемент);

-удобрения (суперфосфат, хлористый калий, селитра, апатиты);

-цемент навалом;

-зерно (пшеница, овес, ячмень, кукуруза);

-технологическая щепа.

Навалочные грузы обладают рядом специфических свойств, которые необходимо учитывать при их перегрузке, транспортировке и хранении: слеживаемость, смерзаемость, пылевыделение, самовозгорание, взрывоопасность. В связи с указанными свойствами указанных грузов особое внимание должно уделяется вопросам обеспечения нормальных условий труда рабочих.

Наиболее распространенным видом наливных грузов являются нефть и нефтепродукты. Эти виды грузов характеризуются высокой пожаро- и взрывоопасностью и требуют соблюдения особых режимов перегрузки, транспортировки и хранения. Некоторые виды нефтепродуктов обладают повышенной вязкостью. В связи с этим для ускорения процесса перегрузки возникает необходимость их подогрева.

К наливным грузам также относятся сжиженные газы, растительные масла, патока, спирты, вина, латекс, растворители, кислоты, жиры, расплавленная сера, жидкий аммиак. Многие из этих видов грузов также обладают высокой токсичностью, пожароопасностью и требуют особой предосторожности при производстве погрузочно-разгрузочных работ, а также в ряде случаев соблюдения особого режима температуры и давления.

Некоторые виды как генеральных, так и массовых грузов следует относить к разряду особорежимных: массовые грузы, содержащие ядовитые и радиоактивные вещества (фосфор, мышьяк, свинец и т.п.); пожаро- и взрывоопасные грузы; грузы, опасные в эпидемиологическом отношении; скоропортящиеся грузы, требующие особых режимов хранения и транспортировки.

 

4.2. ВАРИАНТЫ, ВИДЫ И СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА

ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

 

Под вариантом перегрузочных работ в порту понимается законченная схема перемещения груза из одного места расположения или вида транспорта в другое.

Наиболее предпочтительным при любых условиях является прямойвариант, который заключается в непосредственной передаче груза с одного вида транспорта на другой (судно-вагон, судно-автомобиль, морское судно - речное судно и наоборот). Однако, в большинстве случаев прохождение грузов через порт связано с его складированием и хранением в течение определенного промежутка времени (непрямой вариант). Применение непрямого варианта обусловлено целым рядом причин основными из которых являются: несовпадение режимов работы наземных и водных видов транспорта, различная длительность навигации в корреспондирующих портах, сезонность некоторых видов грузов и т.п.

В зависимости от места и характера выполняемых операций различают следующие виды перегрузочных работ.

1) Судовые и вагонные работы. В составе этих работ выделяют внутритрюмные и внутривагонные работы, связанные как непосредственно с перегрузкой, так и с операциями по зачистке и

сушке трюмов, вагонов, а также креплению груза.

2) Складские работы по сортировке и хранению грузов.

3) Транспортные работы по перемещению грузов в пределах территории порта.

4) Вспомогательные работы по маркировке, взвешиванию, затариванию и дообработке грузов (например сушка пиломатериалов, прессование хлопка и т.д.).

В соответствии с вариантами и видами работ различают следующие типы перегрузочного оборудования: тыловое, внутритрюмное, внутривагонное, внутрискладское, транспортное и т.д.

По принципу действия портовое перегрузочное оборудование подразделяется на машины периодического и непрерывного действия. Работа машин периодического действия характеризуется циклом, состоящим из последовательных операций - захват груза, перемещение, установка на новое место, холостой ход к месту следующего захвата. К машинам периодического действия относятся краны, авто- и электропогрузчики, бульдозеры, вагоноопрокидыватели и т.д.

Машины непрерывного действия перемещают груз непрерывным потоком или равномерно распределенными порциями по определенной трассе. К ним относятся различных типов транспортеры, конвееры и элеваторы, а также пневматические и гидравлические перегружатели.

Машины предназначенные для обработки различных видов грузов по разным вариантам называют универсальными. К ним относятся портальные, козловые, мостовые, мостокабельные, кабельные, плавучие и судовые краны, а также мостовые перегружатели.

Специализированные машины предназначены для перевалки однородных грузов по какому-либо одному из вариантов работ. К данному виду машин и механизмов относятся в первую очередь машины непрерывного действия.

Сочетание машин, осуществляющих перегрузочные операции по какому-либо из вариантов работ называют перегрузочным комплексом.

Главной задачей проектирования комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ является выбор оптимальных схем механизации, а также параметров и технико-экономических показателей перегрузочного оборудования. При выборе схем механизации различные их варианты и, прежде всего, стандартные схемы, регламентируемые нормами технологического проектирования портов (например схемы механизации, представленная на рис.3.1-3.4).

 

 

 
 

 

Рис.3.1.Технологический перегрузочный комплекс универсального назначения для генеральных грузов крытого хранения: 1-кран портальный; 2-погрузчик трюмный; 3-погрузчик складской; 4-погрузчик вагонный; 5-погрузочный

стол; 6-грузовой лифт.

 

 
 

 

Рис.3.2.Технологический перегрузочный комплекс для навалочных грузов открытого хранения: 1, 2 – кран портальный; 3 – передвижной погрузочный бункер; 4 - бульдозер

 

 
 

 

Рис.3.3. Технологический перегрузочный комплекс универсального назначения для круглого леса: 1, 2 – кран портальный; 3 – грейфер или подвеска (самоотцеп) для пакетов леса

 

 

 
 

 


Рис.3.4. Специализированный технологический перегрузочный комплекс для контейнеров

4.3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ГРУЗОВ В ПОРТУ

 

Окупаемость капиталовложений на постройку транспортного судна и себестоимость перевозки грузов находятся в прямой зависимости от количества рейсов, совершаемых судном в течение навигации. При этом количество рейсов может быть увеличено в результате сокращения стояночного времени в порту и, в первую очередь времени, затрачиваемого на грузовые операции. Последнее обстоятельство достигается путем применения более эффективных и высокопроизводительных методов погрузки и выгрузки судов.

Степень влияния стояночного времени в порту на общие транспортные расходы может быть проиллюстрирована на следующем примере. Известно, что в результате увеличения дедвейта танкеров с 10 до 80 тысяч тонн себестоимость перевозки нефтегрузов снижается на 66%. Однако, с учетом стояночного времени в порту (примерно 1/5 продолжительности рейса) себестоимость снижается лишь на 22%.

Еще более ощутимо несоответствие между временем нахождения в море и стоянки в порту для универсальных судов, перевозящих генеральные грузы. В среднем 60% эксплуатационного времени эти суда проводят в портах и только 40% в море.

В настоящее время интенсивность обработки в портах различных видов грузов имеет следующие значения.

Наливные грузы. В результате применения мощных насосов и трубопроводов производительность выгрузки нефти увеличена до 6-8, а на причалах для супертанкеров - до 15 тысяч тонн в час.

Навалочные грузы. Нормы погрузки руды на специализированных комплексах составляют 6-8 тыс. т/ч. В порту Севен-Айлендс (Канада), принимающем балкеры до 25 тыс.т, производительность погрузки достигает 15 тысяч тонн в час.

В отношении таких навалочных грузов как фосфаты, сера, удобрения и т.п. столь высокие нормы оказываются менее рентабельными в связи с высокой стоимостью специализированного оборудования с одной стороны и небольшими партиями этих грузов с другой стороны.

Производительность выгрузки сухих навалочных грузов обычно ниже и составляет 3-4 тысячи тонн в час.

Генеральные грузы. Интенсивность обработки генеральных грузов, вследствие их разнородности, значительно ниже. Однако в последние десятилетия найдены ряд методов и технических решений, позволяющих ускорить их перегрузку, а следовательно сократить и время пребывания судна в порту. К этим решениям относятся следующие.

1) Укрупнение грузов, заключающееся в сборке нескольких единиц груза в одно грузовое место и транспортировании единого укрупненного груза от места отправки до места назначения.

2) Пакетизация - укладка и крепление отдельных единиц груза на поддоны, снабженные пазами для вилочного захвата. Вес груза на поддоне лимитируется грузоподъемностью автопогрузчиков и обычно не превышает 2-3 тонны. Данная система позволяет позволяет увеличить производительность обработки генеральных грузов в 4 раза.

3) Метод "ро-ро " заключается в горизонтальной колесной накатке грузовых автомобилей или трейлеров в трюм судна. Применение колесной накатки позволило значительно сократить время погрузочно-разгрузочных работ. Однако, ввиду большой площади полуприцепов, эффективность использования емкости трюмов существенно снижается.

4) Контейнеризация грузов в настоящее время является наиболее развитой формой перевозок укрупненных грузов, обеспечивающей высокопроизводительную комплексную механизацию перегрузочных операций. Использование контейнеров обеспечивает лучшую сохранность грузов, упрощает операции по его приему и сдаче, не требует крытых складов, а также вагонов и судов с люковыми закрытиями. Интенсивность переработки контейнерных грузов составляет от 500 до 1000 т/ч.

5) Система "LASH"; заключается в создании укрупненных единиц груза в виде герметичных барж (лихтеров) емкостью около 400 т. Перевозка барж осуществляется на специализированных судах лихтеровозах. Основное преимущество системы - производство погрузочно-разгрузоч-ных операций на рейдовом причале силами судового перегрузочного оборудования.

 

 

Контрольные вопросы к лекции 4:

НОМЕНКЛАТУРА ГРУЗОВ, ПЕРЕВОЗИМЫХ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

СПОСОБЫ ИХ УПАКОВКИ И ПЕРЕГРУЗКИ

 

1. Какие категории грузов относятся к генеральным?

2. Перечислите основные виды генеральных грузов.

3. К какой из категорий относятся лесные грузы?

4. На какие группы подразделяются массовые грузы?

5. Какие виды грузов относятся к навалочным?

6. Перечислите специфические свойства навалочных грузов.

7. Перечислите специфические свойства наливных грузов.

8. Какие виды генеральных и массовых грузов относятся к особорежимным?

9. Что называется вариантом перегрузочных работ?

10. В чем заключается прямой вариант перегрузочных работ?

11. Какой из вариантов перегрузочных работ является наиболее предпочтительным?

12. Перечислите основные виды перегрузочных работ.

13. Перечислите типы перегрузочного оборудования в соответствии с вариантами и видами работ.

14. На какие типы можно подразделить перегрузочное оборудование по принципу действия?

15. Чем характеризуется работа машин периодического действия?

16. Дайте определения универсального и специализированного перегрузочного оборудования.

17. Что называется перегрузочным комплексом?

18. В чем заключается проектирование комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ?

19. Какова производительность работ по перегрузке нефти?

20. Каковы значения производительности работ по перегрузке навалочных грузов при крановой схеме механизации и в случае использования специализированного перегрузочного комплекса?

21. Перечислите основные технические решения с помощью которых интенсивность переработки генеральных грузов была увеличена.

22. В чем заключается метод «ro-ro»?

23. Какова интенсивность переработки контейнерных грузов?

24. В чем заключается система «Lash»?

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия