Студопедия — По улице Роторная проходят линии высокого класса напряжения! Переносить ВЛ просто некуда – для этого нужна свободная от застройки территория, для организации санитарной зоны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По улице Роторная проходят линии высокого класса напряжения! Переносить ВЛ просто некуда – для этого нужна свободная от застройки территория, для организации санитарной зоны.






В пределах санитарно-защитной зоны ЛЭП запрещается размещение площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей и складов нефти и нефтепродуктов; запрещается производить операции с горючим, выполнять ремонт машин и механизмов. Трассы ВЛ не должны быть рядом с магистральной дорогой! В местах пересечения автодорог с ВЛ должны устанавливаться дорожные знаки, запрещающие остановку транспорта в санитарно-защитных зонах этих ВЛ.

В ДБН В.2.3-4:2007, пункт 11.5, сказано, что при пересечении автомобильными дорогами воздушных линий электропередач, расстояние от бровки земляного полотна дороги до основы опоры должно быть не менее высоты опоры (они у нас довольно высокие – более 30 м). При прохождении высоковольтных линий параллельно дороге, наименьшее расстояние до опоры увеличивается еще на 5 м. Опоры линий электропередач должны размещаться за полосой отвода дороги (п. 11.7). На автомобильных дорогах в местах пересечения воздушных линий напряжением 330 кВ – остановки транспорта – запрещены (пункт 11.13)!

Еще требование, которое выполнить нельзя, если дорога будет проходить через жилой массив: пешеходные дорожки вдоль дороги 1 категории должны быть ограждены сетчатой оградой на отдельном земляном полотне (п.12.2.2.).

Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м. Указанные нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения, а ведь именно оно подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья! Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние здоровья жителей, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10… Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров!

Провода ЛЭП таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ЛЭП может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.

Совсем недавно начали прокладывать высоковольтные линии электропередач под землей. А так ли будут безопасны подземные ЛЭП для проживающих над ними людей? Электромагнитное излучение подземных ЛЭП и его воздействие на человеческий организм, к сожалению, еще малоизученно…

Строители утверждают, что современные технологии позволят полностью изолировать электромагнитное излучение. Для этого можно использовать коаксиальные кабели, прокладываемые в специальных экранирующих коллекторах.

К сожалению, перенос ЛЭП под землю процедура дорогостоящая (стоящая примерно 1 млн. евро за 1 км прокладываемого кабеля), а поэтому нет никакой гарантии, что девелоперы не будут "экономить". Так что никто не знает – станет ли жилье, возведенное над ЛЭП, безопасным по всем параметрам. Если дом располагается совсем близко от ЛЭП (допустимые санитарные нормы смотри выше), опасного воздействия на человека не избежать.

По улице Роторная проходят 6 трубопроводов, по которым зола от станции под давлением 8 атм подается на багерную станцию 1 подъема, затем под давлением 20 атм через поселок Чапли золу подают в золоотвал.

Удаление шлака из-под котлов и золы из золоуловителей производится гидравлическим способом.

На смыв 1 т шлака требуется от 20 до 40 м3 воды, на смыв 1 т золы— от 8 до 12 м3 воды. Шлак и зола, смешанные с водой (пульпа), транспортируются с помощью побудительных сопл к багерным насосам, которые перекачивают пульпу по стальным трубам на золоотвалы. Зола и шлак осаждаются в пруде, постепенно его заполняя, а осветленная вода возвращается в котельную электростанции с целью повторного использования для гидротранспорта золошлаков.

Золо и шлако- проводы являются специальными сооружениями, которые обладают повышенной потенциальной опасностью. Это подтверждается значительным количеством аварий, связанных с их порывами. Строить рядом с ними магистральную дорогу – нельзя!

По уровню смертности от дорожно – транспортных происшествий Украина занимает пятое место в Европе (из резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 11 мая 2011 года). По оценкам Мирового банка, потери украинской экономики от дорожно – транспортных происшествий ежегодно составляют 5 миллиардов долларов.

Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении к провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН "Десятилетии безопасности дорожного движения", заявил о том, что Украина примет активные действия по преодолению кризиса в сфере безопасности дорожного движения. Президент Украины поручил Кабинету Министров Украины организовать соответствующую работу по этому направлению и сформировать перспективы этой деятельности на десятилетие; результатом чего явилась "Концепция государственной программы повышения безопасности дорожного движения".

В этой концепции сказано, что Украина попала в группу стран с наибольшим риском для пешеходов. Оптимальным вариантом повышения уровня безопасности дорожного движения, КМУ считает разработку и реализацию государственной программы, усовершенствование системы управления безопасностью движения. С целью повышения безопасности дорожного движения были предусмотрены первоочередные мероприятия.

Первоочередные мероприятия к концепции государственной программы безопасности дорожного движения в Украине в разделе "Усовершенствование технического состояния улиц и дорог" - разработка и реализация программы строительства обходов населенных пунктов на дорогах государственного значения (п.11.6)

На этот счет есть еще указы президента, суть которых – принять все меры к уменьшению ДТП. А для днепропетровских чиновников – указы президента и КМУ – не указ!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия