Студопедия — Поиск поставщиков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск поставщиков.






После получения ответа на вопросы «Что закупить?», «Сколько?» необходимо определить у кого закупить запланированный объем товаров.

Для успешного решения этой задачи необходимо систематически заниматься выявлением и изучением источников закупки и потенциальных поставщиков запланированных товаров к закупке. Для выбора поставщиков следует знать свой регион и его природные богатства, промышленность, сельское хозяйство, производственные возможности и ассортимент вырабатываемых изделий на промышленных предприятиях.

Важная роль в поиске поставщиков отводится изысканию дополнительных источников закупки товаров, произведенных из местного сырья, товаров кооперативной промышленности, подсобных, фермерских хозяйств, продукции индивидуальной трудовой деятельности.

Учитывая большое многообразие поставщиков товаров, их можно классифицировать на группы по различным признакам (функциональным, территориальным, формам собственности, ведомственной принадлежности и др.).

В обобщенном виде всех поставщиков товаров можно подразделить на две категории: поставщики-производители и поставщики-посредники. Поставщики-посредники закупают продукцию у производителей и реализуют ее оптовым покупателям, розничным торговым предприятиям, агентам, брокерам и т.д..

К поставщикам-посредникам, относятся, как было определено в соответствующей главе данного учебника, независимые коммерческие оптовые предприятия федерального, регионального уровня различной специализации, зависимые от производителя торговые посредники-дистрибьюторы, предприятия-брокеры, предприятия-агенты, дилеры, а также организаторы оптового оборота. К организаторам оптового товарооборота относятся товарно-сырьевые биржи, аукционы, тендерные торги, выставки, ярмарки, оптовые и мелкооптовые рынки, магазины-склады и т.п.

Основной задачей этих структур является создание условий для организации закупочной и сбытовой деятельности клиентов. Однако они не являются самостоятельными субъектами оптовой торговой деятельности.

По территориальному признаку поставщики товаров бывают местными (внутриобластными), областными, региональными. Оптовые предприятия чаще закупают товары у областных и региональных поставщиков, учитывая, что не во всех областях и республиках развито производство многих товаров и их приходится завозить. Местные поставщики часто поставляют товары непосредственно розничным торговым предприятиям, минуя оптовые предприятия.

По форме собственности поставщики могут быть частными, государственными, муниципальными, кооперативными и иных форм собственности.

Для поиска потенциальных поставщиков могут быть использованы следующие методы:

изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, справочников, объявлений в средствах массовой информации (газетах, журналах) и т.п.;

посещение выставок и ярмарок;

переписка и личные контакты с возможными поставщиками;

объявление торгов с приглашением к участию производителей, которые принимают и выполняют условия торгов;

с помощью брокеров на товарно-сырьевой бирже;

с помощью выездных торговых агентов, осуществляющих закупку товаров в областях, регионах;

с помощью торгово-промышленной палаты;

через систему Интернет;

с помощью информации на упаковке интересующего товара;

через рекламное сообщение о желании купить товар в специализированных журналах, справочниках, каталогах;

приобретение базы данных о поставщиках. В настоящее время предлагаются следующие базы данных:

“Бизнес-карта”. Эту базу данных (БД) можно приобретать целиком, можно по отдельным регионам, отраслям, а также возможна оплата различного объема информации, представленной по каждому предприятию, что компенсирует относительно высокую стоимость базы. К сожалению, программная оболочка доставляет пользователю массу сложностей, в том числе при выводе информации на печать. «Бизнес-карта» это закрытая база данных (БД), добавить новое предприятие в нее нельзя, возможно содержание устаревшей информации.

“МИСС” – “Маркетинговая информационная справочная система” содержит дату последней актуализации данных. К относительным неудобствам базы можно отнести DOS-оболочку, ограниченные возможности печати – три стандартные формы вывода. БД “МИСС” – открытая, ее можно дополнять и редактировать без ограничений. Пополняется “МИСС” регулярно, раз в квартал.

“WA-2 Регистр”. Из всех БД подобного класса обладает наивысшей достоверностью информации (обновление раз в год) и удобной оболочкой. Это единственная БД, о которой можно сказать, что она действительно обновляется. Главный недостаток – БД закрытая, не позволяет ни вводить новую информацию, ни редактировать имеющуюся: существует только записная книжка для каждого предприятия.

“Наутилус”. Содержит информацию о 516 000 предприятиях. Обновляется два раза в год. Информация закупается непосредственно в регионах. Программная оболочка удобная: печать в нескольких формах, в том числе и на конверт, набор телефонного номера прямо из программы. Недостаток – нельзя внести в БД новую фирму. Редактирование имеющейся информации возможно.

“Информсистема”. Открытая БД. Редактирование и ввод информации – без всяких ограничений. Windows – версия программы реализована на Access, то есть данные хранятся в удобном для работы формате. По многим предприятиям дается очень подробная информация. Удобный поиск по любым параметрам (полям БД). Среди недостатков – очень высокие требования к компьютеру и большой объем занимаемой памяти на жестком диске.

 

Распространенным способом подготовки прямой сделки является размещение заказа у производителя интересующих покупателя товаров.

Заказ – это документ, с помощью которого покупатель вступает с производителем в сделку, предлагающую поставку товаров в соответствии с условиями, изложенными в этом заказе.

Практикуется выдача заказов постоянным поставщикам в рамках ранее заключенных договоров. Поэтому в заказе часто указывается срок поставки, а в случае необходимости ряд дополнительных условий, характерных для данного заказа.

В результате использования различных источников формируется список потенциальных поставщиков, который должен постоянно обновляться.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия