Студопедия — Носимый боекомплект.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Носимый боекомплект.






 

Рекомендуемые размеры носимого боекомплекта зачастую определяются среднестатистическими данными:

· продолжительностью предполагаемого огневого контакта;

· интенсивностью огневого обмена;

· количеством живой силы противника

и целым рядом иных параметров.

 

В самом деле, сколько патронов расходуется в расчете на одну единицу живой силы противника?

Мне не известны отечественные источники, где с точностью приводились бы такие данные.

За рубежом такие сведения, хотя и очень разрозненные, все же удалось собрать.

Разница в цифрах колоссальная. Прослеживается четкая зависимость от характера боевого сценария и его исполнителей.

Дотошные американцы подсчитали, что за все время войны во Вьетнаме (итоги операций в Сомали, Афганистане, Ираке все еще не разглашаются, а может быть и просто не подсчитаны) на каждого убитого противника приходится порядка 200 тысяч (!) патронов. Это – общевойсковые затраты.

По данным служб охраны правопорядка, только одна пуля из 17 выпущенных достигает своей цели. В целом со стороны полицейских, офицеров сил правопорядка, в каждой ситуации, где применялось стрелковое оружие, на один ствол приходится по 3 выстрела.

У снайперов это соотношение приближается к абсолюту: на 1 цель – 1 выстрел: «one shot – one kill». Иногда, конечно, это скорее порог желаемого, чем факт. Несомненно то, что эффективность снайперов в плане коэффициента расхода боеприпасов на единицу живой силы противника самая высокая.

Теперь вопрос: где, в рамках каких нормативов, находится боевое гладкоствольное оружие? Для ответа, придется сделать некоторое отступление от рассматриваемой проблемы.

 

Если взять законодательство тех же США или Великобритании, то там существуют четко определенные параметры, по которым определяется боевое (штурмовое) гладкоствольное оружие.

В США выделяются следующие признаки:

- складывающийся или телескопический приклад;

- пистолетная рукоятка удержания, отдельно размещенная под ствольной коробкой;

- возможность примыкания штыка;

- пламегаситель или наличие резьбы на дульном срезе, которая делает возможным присоединение глушителя;

- крепление для гранатомета.

Наличие у оружия двух из вышеперечисленных признаков, в сочетании с самозарядной функцией, делает его штурмовым, т.е. боевым.

 

Известный специалист-оружейник Уили Клапп (Wiley Clapp) в книге «Современное оружие и тактика сил правопорядка» выделяет несколько дополнительных признаков, которые характерны только для боевого оружия (“Modern Law Enforcement Weapons & Tactics”, издательство «DBI Books, Inc.», Нортбрукс, США, 1991 г., стр. 118-147):

 

- прицельные приспособления военного типа;

- монтажные (посадочные) планки для оптических приборов и тактических приспособлений;

- улучшенное защитное покрытие внешних поверхностей;

- отсутствие любых видов художественного оформления (гравировка, отделка драгметаллами и пр.).

 

По разделу № 1 Закона об оружии Великобритании 1968 г. (со всеми поправками), гражданское самозарядное гладкоствольное оружие должно иметь ствол не короче 610 мм, при этом длина оружия в сложенном состоянии должна быть не менее 1000 мм. Если же гладкоствольное самозарядное оружие не соответствует данным ограничениям, то, согласно разделу № 5 вышеуказанного Закона, оно относится к категории боевого.

Легальное владение и применение такого оружия регулируется соответствующими национальными нормативными документами.

В российском законодательстве об оружии определение боевого гладкоствольного оружия отсутствует как таковое. Имеются лишь ограничения по конструкции гражданского гладкоствольного: вместимость магазина не должна превышать 10 патронов, а общая длина оружия, в том числе со сложенным прикладом, должна быть не менее 800 мм.

 

Хочу высказать свою точку зрения на «возможность примыкания штыка». Для гладкоствольного оружия - это полный нонсенс! Я точно с такой же категоричностью буду утверждать, что штык-нож не нужен ни для автомата, ни, тем более, для снайперской винтовки. Может ли кто-то сегодня утверждать или привести пример, что где-то, кто-то ходил в штыковую атаку? Мне могут возразить, что штык-нож входит в штатную комплектацию не только у нас для АК и СВД. Посмотрите на американскую М-16 или немецкую G36.

Могу согласиться, что в качестве единственного оправдания такому можно принять стремление производителей сделать дороже так называемый комплект поставки. Возможно, здесь мы сталкиваемся с рудиментом консервативного мышления?

 

Давно пора отказаться от архаичного штыка, а вместо него принять на вооружение хороший, многофункциональный нож выживания. Благо и у нас в отечестве, и за его пределами такие разработки имеются в достатке.

 

Вернемся, все же, к теме боекомплекта.

 

Носимый боекомплект довольно условно подразделяют на основной и резервный. Что считать основным, а что – резервным, зависит от характера выполняемых операций.

К примеру, поставлена задача по подавлению массовых уличных беспорядков. Основным боекомплектом, если дело все же дойдет до применения оружия, будут патроны нелетального действия: резиновая картечь, удушающий или слезоточивый газ, шумовой или временно ослепляющий заряд. Однако в случае обострения конфликтной ситуации, если толпа вооружена, могут понадобиться и более радикальные средства.

Ситуации бывают разные, и при этом требуются разные инструменты для их адекватного решения.

В распоряжении бойца кроме выдержки, дисциплины и здравого смысла всегда должны быть и БОЕВЫЕ ПАТРОНЫ!

 

Из бесед с представителями зарубежных спецподразделений прихожу к заключению, что количество носимых боевых (летальных) патронов в любой ситуации всегда должно равняться не менее 3-4 крат емкости магазина. Количество и тип специальных патронов зависит от специфики предстоящей операции.

Очень важно, чтобы боец вырабатывал в себе навыки быстрой идентификации типов носимых патронов.

К примеру, боевые патроны метят красным маркером, и они размещаются в правом боковом кармане (патронташе).

Вышибные маркированы желтым цветом и размещаются в левом грудном кармане разгрузки и т.д.

У каждого типа патронов должно быть свое строго отведенное место. При этом данное единое правило распространяется на всё подразделение.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия