Студопедия — Через всю Сибирь и Забайкалье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Через всю Сибирь и Забайкалье






В тот день в одной из частей Прибалтийского военного округа царило необычайное оживление. Под звуки духовых оркестров стройными колоннами собирались солдаты и офицеры на стадион. Здесь должен был состояться концерт Краснознаменного ансамбля им. А. В. Александрова. И вот вереница машин с артистами ансамбля появилась на стадионе. Быстро была воздвигнута составная сцена, которую ансамбль возит с собой, разбиты полотняные палатки — своеобразные кулисы для переодевания артистов, и концерт начался. Не все зрители уместились на трибунах стадиона. Многие устроились на высоких деревьях, а иные — прямо на траве.

Один номер сменялся другим, песня чередовалась с танцем… Больше двух часов продолжался концерт, и ни шум пролетающего самолета, ни порывы сильного ветра, ни паровозные гудки — ничто не могло нарушить крепкого контакта зрительного «зала» и артистов.

Воинам понравились темпераментные, стремительные пляски, в которых блеснули своим искусством танцоры Борис Един, Станислав Минаев, Николай Луговой, Владимир Жуков и другие. Хорошо были встречены солисты: Иван Букреев, Алексей Сергеев, Евгений Беляев, Константин Герасимов, Иван Савчук, Вадим Русланов. А когда на сцену вышел заслуженный артист РСФСР Николай Абрамов и спел русскую песню «Колокольчик», зрители приветствовали его не только как певца, но и как своего бывшего однополчанина. Оказалось, что в этой части артист служил солдатом.

Трудно сказать, когда проворные зрители сумели обломать всю окрестную сирень, но к концу концерта краснознаменцы буквально утопали в цветах.

С. Рутковская

1959 год. Июнь.

 

В знойном Узбекистане

Приезд в Туркестанский военный округ Краснознаменного ансамбля явился крупным событием в культурной жизни воинов, а также трудящихся республик Средней Азии.

Творческий коллектив, возглавляемый народным артистом СССР Б. Александровым, на всех площадках выступил с большим успехом.

Тысячи зрителей — воинов, трудящихся Ташкента, Самарканда, Карши и других городов, с исключительным интересом слушали популярные в народе песни, смотрели пляски и танцы в исполнении замечательного Краснознаменного ансамбля. Горячими, долгими аплодисментами встречают зрители выступления солистов А. Сергеева, И. Букреева, В. Горданова, В. Дмитриева и других.

Большим успехом пользуются и танцевальные сюиты «Дружба», «На привале», «Солдатский перепляс».

Зрители высоко отзываются об исполнительском мастерстве артистов ансамбля. После концерта курсанты Ташкентского танкового училища единодушно заявили: «Это было изумительное зрелище. Горячо благодарим весь коллектив Краснознаменного ансамбля за прекрасный концерт. Он вдохновляет нас на отличную учебу».

— Выступления известного всему миру творческого коллектива, — говорят рабочие и работницы Ташкентского текстильного комбината, — оставили в наших сердцах неизгладимый след. Это был превосходный концерт.

Таких восторженных, сердечных отзывов можно привести много. Они свидетельствуют об огромном успехе армейского ансамбля у зрителя — будь он воином или рабочим, колхозником или студентом.

Подполковник К. Амиров.

1959 год, декабрь.

 

Через всю Сибирь и Забайкалье

Через всю Сибирь и Забайкалье прошел поезд Краснознаменного ансамбля. К этой большой, ответственной поездке коллектив готовился долго и тщательно. Наконец упакованы и погружены костюмы, инструменты. Артисты разместились в спецпоезде номер 53. Этот необычный состав двинулся на восток. За окнами пролетали селения, города, станции, новостройки. И чем ближе приближался день первого концерта, тем нетерпеливее ждали артисты встречи с дорогими зрителями.

Трудящиеся Сибири и Забайкалья, как и советские воины, с радостью встречали поезд. Наступала торжественная минута, за нею сердечные, полные радушия и теплоты встречи. Цветы, несмотря на глубокую осеннюю пору, дарили ансамблю везде: в Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите и других местах.

Коллективу хотелось дать как можно больше концертов для воинов. Артисты ансамбля сумели побывать в маленьких подразделениях, несущих службу в отдаленных местах. В обслуживании личного состава частей, не имеющих даже клубных помещений, помог прежний опыт гастрольной работы. Ансамбль делился на бригады. Программы таких концертов были содержательными, разнообразными и веселыми.

Многие артисты Краснознаменного ансамбля до поступления в его коллектив служили в воинских частях. В гастролях происходили неожиданные встречи однополчан. С дружескими объятиями и радостными восклицаниями встретили воины Иркутска своих товарищей — артистов ансамбля рядового запаса Е. Брагина и старшего сержанта сверхсрочной службы В. Степанова.

Записи, которыми заполнены страницы книги отзывов ансамбля, проникнуты большой любовью к искусству.

Курсант Ю. Хохлов записал: «Я сидел, как зачарованный. Теперь мне особенно понятны слова «Нам песня строить и жить помогает».

Рядовой А. Зиганшин выразил свои чувства такими словами:

«...Ваши концерты приносят много радости и воодушевляют на отличную службу в рядах Советской Армии».

Много концертов дал ансамбль и для тружеников-сибиряков. Несмотря на самые лучшие, вместительные площадки, которые предоставлялись для концертов, многие не смогли посмотреть выступления ансамбля. Вот что произошло на Канском хлопчатобумажном комбинате. Для его коллектива было выделено несколько билетов на концерт александровцев. Но это никак не удовлетворяло рабочих. Они прислали специальную делегацию в ансамбль за дополнительными местами. Тогда было решено выступить специально в клубе комбината. В зале на 400 мест разместилось 900 человек. Это было незабываемое зрелище. Каждый был согласен сидеть как угодно и где угодно, лишь бы увидеть и услышать ансамбль.

Чтобы расширить круг слушателей, концерты ансамбля передавались по радио. Пришлось назначить дежурных у телефона. Непрерывно звонили радиослушатели с выражением своей благодарности и просьб по поводу повторения той или иной любимой песни.

В книге отзывов появилисв новые записи. Вот одна из них:

«Мы из далекой Якутии. Были счастливы, что видели концерт ансамбля. Просим приезжать в Сибирь почаще».

Во время этих гастролей выпускалась путевая радиогазета коллектива «Боевой запевала». Она освещала всю жизнь краснознаменцев. Несмотря на гастрольный режим, в коллективе регулярно выходила и фотогазета, проводились репетиции и даже создавались новые номера. Так, например, группа танцоров подготовила «в рабочем порядке» новую пляску «Камаринская» и успешно исполняла ее в бригадных концертах.

* * *

И вот 60 дней, проведенных в поезде, и пятнадцать тысяч километров пути остались позади. 66 концертных выступлений, десятки творческих встреч, лекций, докладов, тысячи незабываемых впечатлений — таков итог этой плодотворной, интересной поездки.

С. Малыгина

1960 год, ноябрь.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия