Студопедия — ГЛАВА 4. (перевод: Ирина Iika Маликова)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4. (перевод: Ирина Iika Маликова)






(перевод: Ирина Iika Маликова)

 

Пролетев по переулку, я проскочила мимо своего дома, развернулась, срезала дорогу к пляжу и помчалась обратно в центр Колдуотера. Молниеносно набрала Ви.

- Я…он…оно…из ниоткуда…Неон.

- Что? Связь прерывается.

Я вытерла нос тыльной стороной ладони, меня трясло с головы до пят.

- Он прыгнул прямо перед машиной!

- О, Боже. О-боже-о-боже-о-боже. Ты сбила оленя? Ты в порядке? Бэмби выжил? – и со стоном она выдавила, - а Неон?

Я открыла было рот, но Ви меня перебила.

- Забудь. У меня есть страховка. Только скажи мне, что на моей крошке нет кусков от оленя… Ведь нет же там никаких оленьих частей, да?

Какой бы ответ я не собиралась дать, он утонул где-то в подсознании. Мой мозг соображал на два шага вперед. Олень. Быть может, я смогу представить все так, будто я сбила оленя. Я хотела все рассказать Ви, но мне не хотелось выглядеть сумасшедшей. Как я смогу объяснить увиденное: как парень, которого я сбила, встал на ноги и попытался вырвать дверь машины? Я оттянула ворот вниз. Никаких отметин от его пальцев я не увидела…

Я вернулась к началу. Неужели я собиралась отрицать то, что случилось? Я была уверена в том, что видела, и это не было игрой воображения.

- Свихнуться можно, - сказала Ви, - ты не отвечаешь. Олень застрял на бампере? Ты мотаешься с ним, торчащим на машине, словно снегоочиститель?

- Можно я у тебя переночую? – мне хотелось убраться подальше от дорог. От темноты. Судорожно вздохнув, я сообразила, что мне придется заново проехать по тому перекрестку, где я его сбила, чтобы добраться до Ви.

- Я внизу в своей комнате, - ответила Ви, - заходи. Увидимся.

Вцепившись в руль, я рванула через дождь, молясь, чтобы светофор на перекрестке горел зеленым. Мне повезло и я пронеслась мимо, стараясь смотреть только прямо, но, в то же время, мои глаза метались по сторонам, всматриваясь в тени на обочинах. Никаких признаков парня в лыжной маске.

Десять минут спустя я припарковалась на подъездной дорожке дома Ви. Дверь была существенно покорежена, так что мне пришлось открывать ее пинком. Я добежала до входной двери, мигом очутилась внутри и побежала вниз по ступеням.

Ви сидела на кровати, скрестив ноги, на коленях лежал ноутбук, в ушах наушники, айпод включен на всю катушку.

- Стоит ли мне посмотреть на машину сейчас или лучше увидеть это после 7 часов спокойного сна? – спросила она, перекрикивая музыку.

- Может, выбрать второй вариант.

Ви закрыла ноутбук и вытащила наушники.

- Давай, покончим с этим.

Когда мы вышли наружу, я долго всматривалась в Неон. Ночь была прохладной, но моя кожа пошла мурашками не из-за этого. Не было ни выбитого окна, ни пострадавшей двери.

- Что-то не так, - пробормотала я. Но Ви меня не слушала. Она была занята исследованием каждого миллиметра своего Неона.

Я шагнула вперед и ткнула пальцем в окно со стороны водителя. Целое стекло. Я закрыла глаза. Когда я открыла их, стекло было на месте. Я стала обходить машину сзади. Когда я обошла ее полностью, я увидела небольшую царапину на лобовом стекле. Ви увидела ее одновременно со мной.

- Ты уверена, что это была не белка?

Мои воспоминания вернулись к глазам убийцы в лыжной маске. Они были настолько черны, что зрачок сливался с радужкой. Такие черные…как у Патча.

- Ты только посмотри на меня, я рыдаю от радости, - сказала Ви, обнимая капот Неона.

Я выдавила улыбку, хотя внутри все переворачивалось. Пять минут назад стекло было выбито, а дверь смята. Теперь же, при взгляде на машину это казалось невозможным. Это казалось бредом. Но я видела его кулак, врезающийся в стекло, я чувствовала, как его ногти впиваются в мое плечо. Или нет?

Чем больше я прилагала усилий, чтобы вспомнить столкновение, тем труднее мне было. Будто отрывки информации были вырезаны из моей памяти, я не могла вспомнить подробности. Он был высоким? Низким? Худым? Толстым? Сказал ли он хоть слово?

Я не помнила и это пугало меня больше всего.

Следующим утром мы выехали с Ви в 7.15., чтобы позавтракать горячим молоком в закусочной Энзо. Обнимая руками пиалу, я согревалась и пыталась унять внутреннюю дрожь. Утром я приняла душ, надела кофту и кардиган, одолженные в гардеробе Ви, и даже слегка накрасилась, но с трудом могла вспомнить, как я это делала.

- Так, не смотри, - заговорила Ви, - Мистер Зеленый свитер так и пялится в нашу сторону, изучая длину твоих ног сквозь джинсы…О-па! Он только что поздоровался со мной. Я не шучу. Отсалютовал по-военному. Как мило.

Я не слушала. Происшедшее нон-стопом прокручивалось в моей голове всю ночь, лишая сна, и теперь мои мысли разбегались, а в глаза будто песка насыпали. Я не могла сосредоточиться.

- Мистер Зеленый свитер обычный парень, а вот его приятель – это нечто, вылитый плохой мальчик в стиле хардкор - вещала Ви, - у него на лбу написано, что с ним связываться не стоит. Вот посмотри сама, натуральный потомок Дракулы. Я не преувеличиваю.

Я подняла глаза ровно настолько, чтобы взглянуть на него, не привлекая к себе внимания. Красивое лицо, светлые волосы до плеч, серые глаза, легкая небритость, небрежно одет в приталенный пиджак поверх зеленого свитера и темные дизайнерские джинсы.

- Преувеличиваешь, - ответила я.

- Ты что, не разглядела этих глубокопосаженных глаз? Прически? Роста? Может быть, он даже достаточно высокий для меня.

Рост Ви приближался к шести футам, но у нее был пунктик насчет каблуков. Высоких каблуков. А еще у нее был пунктик насчет парней ниже ее ростом, их она не замечала.

- Выкладывай, что стряслось? – Спросила Ви. – Ты ничего вокруг не замечаешь. Это ведь не из-за царапины на моей машине? Ну, подумаешь, сбила животное, с кем не бывает. Вот если бы твоя мама жила поближе к людям, вероятность такого случая была бы гораздо меньше.

Я собралась рассказать Ви правду относительно случившегося, вот только мне надо было вспомнить детали. Проблема было в том, что я никак не могла этого сделать. Я помнила какие-то бессвязные отрывки, будто страницу из моей памяти стерли ластиком. В тот вечер лило как из ведра, из-за этого все за окнами машинами было размытым. Может, это действительно был олень?

- Смотри-ка, - сказала Ви, - Мистер Зеленый Свитер встал со своего места. Судя по фигуре, о спортзале он знает не понаслышке. Направляется к нам, не сводя глаз, с тебя, естественно.

Спустя пару минут мы услышали его низкий приятный голос:

- Привет.

Мы с Ви посмотрели на него одновременно. Мистер Зеленый Свитер стоял по другую сторону стола от нас, вставив большие пальцы в карманы джинсов. Голубоглазый, стильно взъерошенные волосы спадают на лоб.

- И тебе привет, - ответила Ви, - я - Ви. А она – Нора Грей.

Я хмуро глянула на Ви - мне вовсе не понравилось, что она назвала мою фамилию. Она нарушала негласный девичий договор, согласно которому нельзя насильно втягивать лучших подруг в знакомства с незнакомыми парнями. Я слегка взмахнула рукой в знак приветствия и отпила из чашки, тут же ошпарив себе язык.

Он взял стул у соседнего стола и уселся на него задом наперед, оперевшись руками на спинку стула. Протянув мне руку, представился:

- Меня зовут Эллиот Сандерс.

Я церемонно пожала ему руку.

- А это Джулс, - кивком головы Эллиот указал на друга, рост которого Ви значительно занизила, просто назвав «высоким».

Джулс устраивался на стуле рядом с Ви: стул теперь казался крошечным.

- Мне кажется, что ты самый высокий парень, из всех, что я видела. Серьезно, какой у тебя рост? – поинтересовалась Ви.

- Шесть футов десять дюймов, - проговорил он, усаживаясь на стуле и скрещивая руки.

Эллиот кашлянул:

- Дамы, могу я угостить вас чем-нибудь?

- Мне не надо, - ответила я, поднимая кружку, - я уже заказала.

Ви пнула меня под столом.

- Она будет пончик с ванильным кремом. Возьми парочку.

- Пропала диета? – спросила я Ви.

- Вовсе нет. Ваниль – это фрукт. Коричневый фрукт.

- Вернее, семейство бобовых.

- Уверена?

Нет, точно я не знала.

Джулс закрыл глаза и потер переносицу, судя по всему, ему также досаждало сидение с нами, как и мне их присутствие. Когда Эллиот направился к кассе, я проследила за ним взглядом. Он определенно учился в средней школе, но в нашей я его раньше не видела. Я бы запомнила. Он был обаятельным, не из тех, кто затеряется в толпе. Если бы мне не было так паршиво, возможно, я бы пригляделась к нему внимательнее. Подружилась бы или даже больше.

- Ты живешь неподалеку? - спросила Ви.

- Ммммм.

- В какую школу ходишь?

- Частную школу Кингхорн.

Он сказал это с оттенком превосходства в голосе.

- Ни разу не слышала.

- Частная школа в Портленде. У нас занятия с девяти, - он подтянул рукав и взглянул на часы.

Ви обмакнула палец в молочную пену и облизала его:

- Школа не из дешевых?

Джулс впервые посмотрел на Ви, его глаза округлились настолько, что показались белки.

- Ты богат? Уверена, что да.

Джулс уставился на Ви так, словно она убила муху прямо у него на лбу, он даже немного отодвинул свой стул в сторону, чтобы быть от нее подальше.

Эллиот вернулся с коробкой с шестью пончиками.

- Два с ванильным кремом для девушек, - сказал он, протягивая мне коробку, - и четыре глазированных для меня. Думаю, что мне стоит подкрепиться сейчас, я понятия не имею, что за кафетерий в средней школе Колдуотера.

Ви чуть ли ни поперхнулась своим молоком.

- Ты ходишь в школу Колдуотера?

- С сегодняшнего дня. Перевелся из Кингхорна.

- Мы с Норой учимся в этой школе, - сказала Ви, - надеюсь, ты оценишь, как тебе повезло. Только спроси и мы тебе расскажем о чем угодно, в том числе и о том, кого тебе стоит пригласить на Весенний бал. Мы с Норой совершенно свободны…пока еще.

Я решила, что нам пора расходиться. Было очевидно, что Джулс раздражен и умирает от скуки, его настроение никак не помогало мне избавиться от беспокойства. Я нарочито посмотрела на часы на мобильном:

- Нам пора в школу, Ви. У нас сегодня тест по биологии. Эллиот, Джулс, приятно было познакомиться.

- У нас до пятницы нет никаких тестов по биологии, - ответила Ви.

Внутри мне хотелось придушить ее, снаружи я улыбнулась сквозь зубы:

- Точно. Я хотела сказать, что у меня тест по английскому. Творчество Джеффри Чосера.

Всем было ясно, что я солгала.

В общем, мне было неловко от моей грубости, тем более что Эллиот ничем не заслужил подобного обращения, но больше я там рассиживаться не собиралась. Мне хотелось двигаться, отодвигая от себя события прошлой ночи как можно дальше. Может быть исчезающие воспоминания – это не так уж плохо, в конце концов, чем быстрее я забуду инцидент, тем быстрее моя жизнь вернется в привычное русло.

- Надеюсь, что твой первый день в школе будет незабываемым, возможно, встретимся в обед, - сказала я Эллиоту, схватила Ви за локоть и вытащила ее за дверь.

Уроки уже практически закончились, оставалась только биология; поменяв книги в своем шкафчике, я направилась в класс. Мы с Ви пришли туда раньше Патча, она уселась на его свободное место и выудила из рюкзака коробку конфет «Горячие Тамале».

- Пришла пора для одного красного фрукта, - сказала она, протягивая мне коробку.

- Дай-ка я угадаю, корица – это фрукт? – я оттолкнула коробку.

- Ты в обед ничего не съела, - сказала Ви, нахмурившись.

- Не хочу есть.

- Врешь. Ты всегда хочешь есть. Это за-за Патча? Ты же не думаешь, что он действительно тебя преследует? Все, что я тебе наговорила вчера вечером в библиотеке, было шуткой.

Я мягко массировала себе виски. При упоминании Патча однообразная головная боль только усилилась.

- Патч – последнее о чем я думаю, - это было не совсем правдой.

- Могу я занять свое место?

Мы с Ви одновременно взглянули вверх на звук голоса Патча.

Сказал он это довольно вежливо, но не сводил глаз с Ви, наблюдая, как она встает и забрасывает рюкзак за плечо. Когда стало ясно, что торопиться она не собирается, Патч приглашающим жестом указал ей на ее место.

- Как всегда прекрасно выглядишь, - сказал он, садясь на стул. Он откинулся на спинку и вытянул ноги вперед. Я видела, что он высокого роста, но не задумывалась, какого именно, сейчас же, оглядывая его позу, я прикинула, что его рост около шести футов, может, чуть выше.

- Спасибо, - не подумав, ответила я. «Спасибо» было одним из худших вариантов того, что я могла бы ему сказать; я вовсе не хотела, чтобы Патч думал, что мне нравятся его комплименты. Потому что они мне не нравились…в большинстве случаев. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что от него будут одни проблемы, а мне уже проблем хватало с головой. Больше не надо. Может быть, если я буду его игнорировать, он перестанет пытаться заговорить со мной. И тогда мы сможем сидеть молча, в безмолвной гармонии, как сидят все остальные пары в классе.

- И пахнешь тоже хорошо, - сказал Патч.

- Это называется душ, - я смотрела прямо перед собой, когда он не ответил, я повернулась к нему, - Мыло. Шампунь. Горячая вода.

- Обнаженная. Могу себе представить.

Я открыла рот, чтобы сменить тему, но звонок меня опередил.

- Отложите ваши книги, - сказал тренер, стоя у доски, - хочу провести небольшой тест для разогрева перед пятничным.

Он остановился прямо передо мной, периодически слюнявя палец и перелистывая страницы в поисках нужного теста.

- Даю вам пятнадцать минут тишины, пока вы отвечаете на вопросы. А потом мы обсудим седьмую главу. Успехов.

Я ответила на несколько вопросов, машинально выуживая из памяти ответы. Тест, как ничто другое, отвлек меня от случившегося прошлой ночью, и от голоса в моей голове, вопрошающего о степени моей адекватности. Я встряхнула затекшую от долгого писания руку и почувствовала, как ко мне наклоняется Патч.

- Выглядишь усталой. Трудная ночка? – прошептал он.

- Я видела тебя в библиотеке, - я сосредоточенно писала карандашом, изображая упорный труд.

- Лучший момент за мой вечер.

- Ты следил за мной?

Он откинулся назад и тихо засмеялся. Я попробовала зайти с другой стороны:

- Что ты там делал?

- Искал книгу.

Я почувствовала на себе взгляд тренера и занялась тестом. Ответив еще на несколько вопросов, я взглянула налево: к моему удивлению, Патч уже смотрел на меня. Он улыбнулся.

Мое сердце неожиданно ухнуло вниз, очарованное его невозможно привлекательной улыбкой. К моему ужасу, меня это настолько захватило, что я выронила карандаш, он покатился по столу и сорвался с края вниз. Патч поймал его на лету. Он протянул его мне, зажав в руке, и мне пришлось приложить массу усилий, чтобы не прикоснуться к нему, забирая карандаш.

- А куда ты направился, - прошептала я, - из библиотеки?

- А что?

- Ты следил за мной? – приглушенно спросила я.

- Ты немного взволнована, Нора. Что случилось? – спросил он участливо, но это было наигранным: в его глазах светилась насмешка.

- Ты следил за мной?

- С чего бы мне захотелось следить за тобой?

- Ответь на вопрос.

- Нора, - предупреждение в голосе тренера вернуло меня к тесту, но я продолжала беспокойно думать о том, каким мог бы быть ответ Патча, и от этого мне хотелось удрать от него подальше. На другой конец класса. На другой конец Вселенной.

Тренер дунул в свисток.

- Время вышло. Передавайте ваши тесты вперед. В пятницу приготовьтесь к похожим вопросам. А теперь, - он потер ладони, и этого сухого звука меня пробрала дрожь, - перейдем к теме сегодняшнего занятия. Мисс Скай, не напомните ли нам нашу тему?

- С-е-к-с, - объявила Ви.

Я почти сразу же отключилась, задумавшись о своем. Следил ли за мной Патч? Его ли лицо было под лыжной маской, если там вообще было лицо? Что ему надо? Я поежилась, внезапно почувствовав холод. Я бы хотела, чтобы моя жизнь стала прежней, такой, какой она была до появления в ней Патча.

После урока я остановила Патча:

- Надо поговорить.

Он уже стоял, так что просто присел на край стола:

- О чем?

- Я знаю, что ты не меньше меня хочешь, чтобы нас рассадили. Я думаю, что тренер может передумать, если ты объяснишь ему ситуацию…

- Ситуацию?

- Мы несовместимы.

Он провел рукой по нижней челюсти, жест, говоривший о раздумьях, уже знакомый мне после нескольких коротких дней общения:

- Разве нет?

- Я тут не озвучиваю сенсационные новости.

- Когда тренер спросил меня, какие качества я хотел бы видеть в своей девушке, я описал тебя.

- Не стоило.

- Умная, привлекательная, ранимая. Не согласна?

Он все это вытворял только чтобы еще больше настроить меня против себя, и это еще больше меня нервировало.

- Ты попросишь тренера нас рассадить или нет?

- Нет. Ты мне нравишься.

Ну, и что я могла на это ответить? Очевидно, что он намеренно пытался вывести меня из равновесия. Что было совсем несложно, потому что я никак не могла определить, когда он говорит серьезно, а когда шутит. Я постаралась говорить уверенно:

- Я думаю, будет лучше, если ты сядешь с кем-нибудь другим, и я думаю, что ты сам это знаешь, - я улыбнулась, сдержанно, но вежливо.

- Я думаю, что мог бы сесть рядом с Ви, - его улыбка была не менее вежливой, - не стоит упускать шанс.

Ви появилась возле нашего стола, она переводила взгляд с него на меня и обратно:

- Помешала?

- Нет, - ответила я, застегивая рюкзак, - спрашивала Патча, какие страницы нам задали прочитать, не запомнила, что сказал тренер.

- Задание написано на доске, как и всегда; как будто ты это еще не прочитала.

Патч засмеялся над какой-то только ему понятной шуткой, и уже не в первый раз мне захотелось знать, о чем он думает. Потому что иногда я была уверена, что эти шуточки касаются именно меня.

- Что-нибудь еще, Нора? – спросил он.

- Нет, - ответила я, - увидимся завтра.

- Жду не дождусь, - подмигнул он. Действительно подмигнул.

Как только Патч отошел от нас за предел слышимости, Ви вцепилась в мою руку:

- Отличные новости. Киприано. Это его фамилия. Увидела у тренера в журнале.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия