Студопедия — СВЕРХИСПЫТАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЕРХИСПЫТАНИЯ






 

Всемирно известный психолог Маслоу утверждал, что сначала человек думает о том, как удовлетворить физические потребности, победить голод и холод, затем обеспечить себе будущее, будущее своих детей, а уж затем начинает думать о духовном. Это называется пирамидой потребностей Маслоу. Ничего подобного! Пока у человека все идет хорошо, он будет бесконечно копить материальные блага и повышать уровень выживания. А духовность начинает проявляться тогда, когда человек сталкивается с препятствиями.

И чем сильнее препятствие, тем полнее приходится познавать противостоящие нам силы и тем чаще приходится обращаться к силам высшим. И тем больше мы вынуждены развивать смирение и резонанс. «Болезнь, боль и страдания – важнейший источник духовности» (Кафка). «Кто поднялся высоко, на самом деле остался внизу. Кто опустился, тот возвысился своим спуском». «Благословите преследующих вас, ибо гонят они вас, не ведая сами, к светлому будущему».

Так что зря Маслоу отказывал беднякам в духовном росте. У них-то как раз больше причин для обращения к высшим силам. А пока все идет хорошо, бог не нужен. Как говориться, пока бить не начнут, не покаешься.

Учение Маслоу распространилось благодаря тому, что оно потакает людским слабостям. Каждый думает про себя: «Я еще мало заработал, еще не удовлетворил свои потребности. Поэтому мне рано совершать духовные поступки».

 

*****

 

Когда речь заходит об испытаниях, приходится сталкиваться с напоминанием о войнах, умирающих от голода людях, о мучительных незаслуженных болезнях, о несправедливости, об убитых и изнасилованных невинных детях. Если все это создано нашим сознанием ради совершенствования, то, кажется, мы переборщили.

Если бы мы творили с точки зрения осознающего разума! Как было бы просто ответить на этот вопрос! Но всё сложнее.

Это деликатная тема. Я сам не могу сказать, что не боюсь, что свысока смотрю на смерть, боль и страх. Хотя именно испытания на уровне жизни и смерти, максимального унижения всего человеческого так ценили воины свободы. И все же вся боль Земли не отвергает, а подтверждает идею совершенства. «Коль скоро божественное творит, желая увидеть свой потенциал, то неполное его выражение означало бы неполноту самопознания» (Гроф). Без вызова и испытаний ни один человек не узнает своих возможностей.

Почитайте высказывания людей, получивших озарения. «Я был всеми ими: мужчинами и женщинами, младенцем и рожающей матерью, убийцей и убиенным, палачом и жертвой. Я чувствовал все, что чувствуют они, и я понимал, что сам создал все эти ужасные миры». «Демон подвергал несчастных всевозможным мучениям. Я почувствовал, что любая из жертв способна выбраться отсюда, достаточно просто прекратить подпитывать этого демона своей энергией».

На эту тему беседует с пациентом доктор Синельников, создавший уникальные по простоте и эффективности психотерапевтические методики, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье и повысить свое благосостояние: «А как же убийство, да еще невинных детей?» – спрашивает пациент. «И с убийством дело обстоит так же. Человек привлекает убийцу неправильным отношением к жизни и смерти. Ну а дети содержат в себе агрессию своих родителей, да еще во много раз усиленную».

И дети, и преступники живут с внедренными в них программами и находят друг друга. Показательный случай реализации подсознательных программ описал в своей первой книге Станислав Гроф.

Один мужчина не мог избавиться от странной болезненной потребности. Какая-то внутренняя сила заставляла его каждый день выходить на улицу и искать мужчин с определенным типом лица, обращаясь к ним со странной просьбой. Он просил их запереть его в темном подвале и подвергать пыткам и издевательствам. Он обладал поразительной способностью находить людей именно с садистскими наклонностями, которые соглашались исполнить его просьбу. Из-за этого он несколько раз попадал в смертельно опасные ситуации. Один раз такой человек привязал его к дереву и ударил камнем по голове, забрав все деньги и вещи. В другой раз, когда он с подобным спутником ехал в электричке к себе на дачу, то заинтересовался, почему у него такой большой рюкзак. Когда же тот отошел в туалет, будущий пациент Грофа развязал рюкзак и обнаружил там топор, медицинскую пилу для ампутации конечностей и набор ножей. В страхе он выпрыгнул из поезда, получив несколько травм, но был уверен, что избежал смерти.

В терапевтических сеансах с ЛСД (мощный галлюциноген) ему удалось вернуться в прошлые эпизоды, где он подвергался издевательствам со стороны мужчин подобного типа. В молодости он был угнан на принудительные работы в Германию, где немецкие офицеры под дулами пистолетов заставляли его вступать с ними в гомосексуальную связь. Пройдя по цепочке ощущений в более ранние периоды, он ощутил себя в детстве, когда мать и отец физически наказывали его и часто закрывали в темный подвал, где он испытывал те же самые болезненные эмоции. После прохождения ранних детских эпизодов ему удалось избавиться от иррационального поведения. Если бы мы могли проследить проблемы пациента в более ранних периодах, то, безусловно, мы нашли бы продолжение этой цепочки и в дородовый период, и в прошлых жизнях. Наши внутренние матрицы имеют бесконечную глубину. Что заставляло этого человека искать такие проблемы? Дело в том, что травмирующие психику события были вытеснены в подсознание. Они снова стремились стать осознаваемыми и для этого управляли человеком так, что он находил ситуации, в которых снова и снова переживал травмирующие его эмоции. Подсознание стремится быть осознанным, чтобы стать освобожденным. Такую вот шутку играет с нами подсознание.

Недавно в газете я прочитал о судьбе девушки, которую убил ее собственный парень. Оказалось, что ее мать тоже была убита своим мужем, отцом девушки. Каким-то образом она передала смертельную программу дочери, и программа реализовалась. Девушка нашла того, кто был ей нужен. Выбор был точным, с первого раза. А начиналось все как чистая и романтическая любовь. Еще раз убеждаешься: возможности подсознания безграничны.

 

*****

 

Все, что человек сейчас умеет – ходить, дышать, плавать, видеть, разговаривать, читать, когда-то было преодолением препятствий. Так и сегодняшние препятствия после их познания станут наслаждениями и новыми возможностями материального мира.

 

*****

Все конфликты человечества являются обязательными элементами совершенствования духовной сущности под именем Земля. Кто-то сказал, что человечество – это язва на теле Земли, я же утверждаю, что человечество и его гармоничное развитие – это важнейшее условие духовного совершенствования планеты.

От того, какой путь выберем мы, будет зависеть возможность и ее развития. В истории Земли было не менее пяти всемирных катастроф, через которые менялось неверно выбранное направление эволюции. Всемирные катастрофы являются квантовыми переходами к более совершенным видам жизни, к более продвинутым формам взаимоотношений (в том числе и между людьми, и не только между людьми), а также к более гармоничным взаимоотношениям человечества с другими эволюционными уровнями природы. В этом контексте мифы о Всемирном Потопе и Конце Света для человечества, погрязшего в грехах, приобретают понятный смысл.

Но запугивание Концом Света и обвинение в греховности вряд ли направят человечество на верный путь его духовного роста. Человек не греховен, он совершенен. Человек пришел в материю не для того, чтобы снова отбросить ее, объявив грехом, а для того, чтобы познать ее посредством Духа. «Человеком входит он в кузницу, а выходит богом (Наими). И это тоже квантовый закон.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия