Студопедия — I. Специальные методы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Специальные методы.






А) Анализ способа преступного действия.

Выбор средств и методов криминалистики обусловлен отраженным в следах способом действия преступника.

Специально криминалистический подход состоит в том, что способ обнаружения и исследования информации о преступлении выводится из способа и механизма его совершения.

Т.е. если источником информации являются следы взлома, то необходимо использовать трасологические методы исследования.

Если применено огнестрельное оружие – то применяются методы криминалистической баллистики.

Если осуществлены хищения с использованием фиктивных бухгалтерских проводок то используется судебная баллистика.

Б) Обобщение опыта оперативной, судебной и экспертной работы.

Оно осуществляется в трех формах:

- Описание частных случаев расследования и экспертных исследований, которые могут быть использованы как аналоги при расследовании схожих преступлений (архивы криминалистики, выпуски практики, оперативные ориентировки).

- Создание специально обработанных по определенным признакам и систематизированных банков данных о совершенных и расследованных преступлениях.

Например, система регистрации по способу преступного действия, которая позволяет сравнить расследуемое преступление с ранее совершенными раскрытыми и нераскрытыми преступлениями и в положительных случаях объединить оперативные или следственные производства.

- Создание типовых информационных моделей преступной деятельности (крим. характеристика преступлений).

Это высшая форма научного обобщения опыта расследования. Данные модели – это результат изучения и вероятностно-статистической обработки массива преступлений, совершенных определенным способом. Данные информационные модели обеспечивают выделение типовых версий и планирование расследования конкретного дела. Достоверность информации не всегда высокая, она зависит от тесноты информационных связей и схожести их с моделью. Необходимо применять модели с учетом всех элементов.

II. Метод моделирования.

Это общенаучный метод познании и применяется когда непосредственное познание оригинала затруднено или нецелесообразно.

Сущность метода – создание мысленной или материальной модели и последующее ее исследование в качестве средства получения криминалистически значимой информации, необходимой для раскрытия, расследования и предупреждения преступления.

 

Модель – это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования способна замещать его таким образом, что изучение модели позволит изучить оригинал.

Модель не повторяет собой оригинал, а лишь является аналогом, инструментом исследования.

 

Когда используется модель?

- Если следовой или иной объект существует но сложен, недоступен для изучения. Например, получение информации об обуви преступника на основе изучения объемного слепка его обуви).

- Если объект познания существовал в прошлом и его уже нет полностью или частично на момент расследования.

- если объект познания возможно будет существовать (например, моделирование возможной следственной ситуации – например, моделирование допроса).

- Если требуется наглядно представить механизм преступного события или его отдельных элементов.

 

Какие виды моделей?

По субъекту моделирования:

- Следственная

- Экспертно-криминалистическая

- Оперативно-розыскная.

- Судебная.

В зависимости от задач:

- Познавательные

- Прогностические

- Ситуационные

- Дидактические

 

По способу моделирования:

- Материальные.

Среди материальных выделяют:

- Геометрически подобные модели (макеты и муляжи, слепки со следа, макет помещения)

- Физически подобные материальные модели (видеомагнитофонные записи следственных действий, фонограмма голоса человека при его опознании по голосу)

- Крим. реконструкция – воссоздание отдельных, интересующих следствие объектов по фрагментам, описаниям, фотоснимкам и другим документальным данным.

- Мысленные

Мысленное моделирование – наиболее распространенный метод.

Так как информационная неопределенность, то мысленный метод моделирования помогает управлять расследованием.

Так, в процессе расследования уголовного дела следователь выясняя сущность крим. события строит в своем сознании его вероятностную мысленную модель – информационную модель события.

Мысленные модели также имеют свои подвиды:

- Образные модели – это психический образ. Большинство следователей фактически на всем протяжении расследования создают в своем сознании образы и работают с ними.

- Образно знаковые модели – они представлены разными буквами и графическими условными знаками. Например, графические приложения к протоколам, схемы, планы.

- Ретроспективные мысленные модели – обращают в прошло к фактам, образующим преступление

- Перспективные – обращены к исследованию событий, обстоятельств или явлений будущего, связанных с практической деятельностью по установлению обстоятельств совершенного преступления. (фиксируются в планах по расследованию).

- Ситуационное моделирование – метод исследования, который включает в себя построение модели реальной ситуации и проведение с ней разного рода мысленных экспериментов (прогнозирование, проигрывание на ней предполагаемых решений).

- Логико-математические.

Математическое моделирование – трансформация крим. проблемы в математическую задачу, а дальше уже решение ее математическими методами и интерпретация затем обратно в крим. сферу.

Первым ввел Альфонс Бертильон. Он разработал метод уголовной регистрации, связанный с измерением разных частей тела человека. Совокупность измерений – это математическая модель человека, практическое использование которой в совокупности с моделью описанием и фотографией повысили эффективность поиска рецидивистов.

- Кибернетические

- Информационно-компьютерные

По степени индивидуализации:

- Типовые – т.е. знание о преступлениях, накопленные теорией криминалистики.

- Индивидуальные модели – знания о преступлениях, полученные в процессе практического расследования.

Какова задача моделирования?

- Задача создания модели – объекта крим. познания.

- Познавательная задача в процессе использования в крим. исследовании созданной модели.

- Доказательственно-иллюстративная задача.

- Задача информационного характера (хранение информации, необходимой для расследования преступления).

- Задача эвристического характера, связанная с получением нового знания посредством логической переработки информации,.

- Задача научно-исследовательского характера (обобщение следственной, экспертной, судебной практики). Разработка и внедрение крим. методик по расследованию отдельных видов преступлений.

- Дидактические задачи – внедрение моделирования в качестве инструмента учебного процесса.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия