Студопедия — Многоуровневая архитектура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многоуровневая архитектура






Многоуровневая архитектура сосредоточена на иерархическом распределении отдельных частей системы при помощи эффективного разделения отношений. Каждая часть соотносится с определенным уровнем (layer), для каждого уровня заданы выполняемые им функции, уровни выстроены в стековую структуру (то есть находятся один поверх другого). Например, типичная архитектура для веб-приложений включает уровень представления (компоненты пользовательского интерфейса), уровень бизнес-логики (обработка данных) и уровень доступа к данным. При этом уровень представления считается высшим, за ним идет уровень бизнес-логики, а за уровнем бизнес-логики – уровень доступа к данным.

Принципы многоуровневой архитектуры:

· Проектирование четко устанавливает разграничение функций между уровнями.

· Нижние уровни не зависимы от верхних уровней. Это позволяет использовать компоненты одного уровня в разных приложениях.

· Верхние уровни вызывают функции нижних уровней, но при этом взаимодействуют только соседние уровни иерархии.

Использование многоуровневой архитектуры обеспечивает следующие преимущества:

§ Изоляция. Разработка и обновление ПО могут быть изолированы рамками одного уровня.

§ Производительность. Распределение уровней на отдельные физические компьютеры повышает производительность и отказоустойчивость.

§ Тестируемость. Уровни допускаю независимое тестирование.

Многоуровневая архитектура активно применяется при создании бизнес-приложений и сайтов, особенно приложений масштаба предприятия. При этом используется следующий набор уровней (рис. 24).

1. Уровень представления (presentation layer) – ответственен за взаимодействие с пользователем, ввод и вывод информации.

2. Бизнес уровень или уровень бизнес-логики (business logic layer) – обрабатывает информацию, реализуя конкретные бизнес-правила.

3. Уровень доступа к данным (data access layer) – обеспечивает загрузку и сохранение информации, используя источник данных (файл, база данных) или внешний сервис.

Рис. 24. Уровни бизнес-приложения.

Для каждого уровня дополнительно можно выделить типичный набор компонент (рис. 25). Заметим, что не все из перечисленных компонент (и даже уровней) должны присутствовать в каждом бизнес-приложении.

Рис. 25. Компоненты отдельных уровней.

1. Компоненты пользовательского интерфейса. Они предназначены для вывода информации и для ввода данных пользователем. Эти компоненты могут быть элементами Windows-интерфейса или элементами веб-интерфейса.

2. Компоненты сценариев. Как правило, система подчиняется определённым правилам взаимодействия с ней. Например, в приложении для продажи товаров реализуется следующий сценарий: пользователь выбирает категорию товара из списка категорий, система показывает список товаров, затем пользователь выбирает товар, и система показывает данные по товару. Для того чтобы упорядочить такие сценарии и повторно их использовать, они объединяются в специальные объекты. Кроме этого, создается специальный механизм, который позволяет пользователю работать с системой только по определенным сценариям.

3. Рабочие потоки (workflows). После получения данных от пользователя они должны быть использованы при выполнении бизнес-процессов (рабочих потоков). Бизнес-процессы состоят из шагов, которые должны быть выполнены в определенном порядке. Например, система должна подсчитать общую сумму заказа, проверить данные кредитной карты и организовать доставку товара. При этом заранее неизвестно, сколько времени потребуется на выполнение этих шагов. Поэтому нужен механизм управления этими операциями.

4. Бизнес-компоненты. В этих компонентах реализуются бизнес-правила и решаются основные задачи. Другими словами, в них реализуется бизнес-логика приложения. Например, в системе продажи товаров нужно реализовать способ подсчета общей стоимости покупки и назначить соответствующую плату за доставку.

5. Агенты сервисов. Когда бизнес-компоненту понадобится функциональность внешнего сервиса, то он должен обратиться к некоторому объекту, представляющему в системе сам сервис. На этих агентов часто ложится задача преобразования формата данных внешнего сервиса к формату вызывающего компонента. Например, бизнес-компоненты могут использовать одного агента сервиса для взаимодействия с сервисом проверки кредитных карт и другого агента для взаимодействия с сервисом обработки данных от курьера.

6. Интерфейсы сервисов. Чтобы сервисы могли воспользоваться функциональностью друг друга, а приложения ‑ функциональностью сервисов, должен быть определен протокол обмена данными и сообщениями между сервисами и приложениями-потребителями. Этот протокол объявляется как интерфейс сервиса. Часто эти интерфейсы называют бизнес-фасадом.

7. Компоненты, отвечающие за доступ к данным. Программам нужно где-то хранить данные и в какой-то момент выполнения бизнес-процесса к ним обращаться. Имеет смысл абстрагироваться от конкретного вида данных конкретного приложения в пользу универсальных компонентов, представляющих данные. Эти компоненты размещаются в слое доступа к данным. Например, чтобы показать данные о товаре пользователю, приложению понадобится получить данные о товаре из БД. Для этого будет задействованы слой доступа к данным и сама БД.

8. Бизнес-сущности. Приложению понадобится передавать данные между компонентами и уровнями. Например, список товаров должен быть передан из слоя доступа к данным в слой представления. Поэтому нужен способ представления в системе бизнес-сущностей из предметной области. Для этого могут использоваться готовые структуры данных или могут быть созданы специальные классы.

9. Компоненты, отвечающие за безопасность. В задачи таких компонентов входит обработка возможных ошибок в приложении, авторизация пользователей и т.д.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия