Студопедия — Наименования в мире порождены из-за того, что нельзя познать Истину без них.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наименования в мире порождены из-за того, что нельзя познать Истину без них.






Истина едина, но Она представлена здесь множеством. Это — ради нас: чтобы привести нас к познанию Единого через любовь к множеству.

 

Люди, не познавшие лично Отца, не способны уви­деть, узнать и Сына. И если Сын попытается го­во­рить им о Сво­ей единосущности Отцу — такие люди лишь озлобятся на Него.

 

13. Земные правители возжелали обмануть людей; они ведь понимали, что люди — одного происхождения с действительно достойным. Они взяли названия высокие и дали их дурным вещам — чтобы таким путём обмануть людей и привязать их к дурному. И теперь те земные правители, как бы из милости, предлагают людям отдаляться от "дур­ного" и приле­пля­ться к "доброму" — тем людям, которые с ними знаются. Те земные правители стремятся сделать преж­­­де свободных людей рабами навеки.

 

14. Есть силы, которые дают человеку (власть), не желая спасти его. Они делают это, (чтобы подчинить его).

Человек, желая спастись, совершал жертво­при­ношения. Но, если чело­век разумен, то (он ясно понимает, что) жертвоприношения не нужны и жи­вотные не должны предлагаться богам. На самом деле, те, кто предлагали животных в жертву, сами подобны им (по уровню раз­вития)…

Когда жертвоприношение совершалось, то (животные предла­га­лись богам). Хотя они предлагались живыми, но умирали.

Когда же человек предлагает себя Богу мёр­т­вым, — (то, воистину,) бу­дет жить.

 

Здесь заслуживает комментариев последний абзац.

Дело в том, что человек ведь не есть тело. Он — со­знание, душа. Поэтому неверно говорить, что человек мёртв, если умерло его тело: именно тело умерло, а сам человек — нет.

Можно также говорить о смерти именно человека (как души, т.е. о духовной мёрт­вости) в том смыс­ле, который вкла­дывал в эти слова Иисус, говоря: «Иди за Мною, и предоставь мёрт­вым погребать своих мертвецов» (Мф 8:22; Лк 9:60).

Но в данном отрывке Своего Евангелия Филипп имел в виду другую “смерть” — смерть низшего индивидуального “я” человека, которая подразумевает реализа­цию им сво­его Высшего “Я”, т.е. Слияние развитым сознанием с Творцом. Такой Человек обретает Жизнь Вечную в Обители Твор­ца в Слиянии с Ним.

 

15. До пришествия Христа не было пищи Небесной. То было, как в раю при Адаме: там было много де­ревьев — пищи для животных, но не было зерна — пищи для людей. И че­ло­век питался той же пищей, что и животные.

Но когда приходит Христос — Совершенный Че­ло­век — Он приносит пищу с Небес, чтобы люди питались человеческой пищей.

 

Люди без истинных знаний о своём предна­зна­че­нии и Пути живут жизнью, вполне сравнимой с жизнью живот­ных. Бог же через Христа даёт людям духовную пищу, дос­той­ную людей.

 

16. Земные правители думали, что то, что они делали, они делали своей властью и по своей воле. Но на самом деле это Святой Дух тайно совершал всё то через их посредство — совершал так, как Он Сам считал нужным.

Но также и истинное знание — то, которое существовало изначально, Они сеют повсюду. И многие лю­ди видят его, когда его сеют, но лишь немногие вспо­минают о нём ко времени жатвы.

 

Святой Дух направляет, когда надо, действия лю­дей. Они же об этом обычно не подозревают.

В том числе, Он — через людей порока — создаёт дру­гим людям трудности в виде искушений, со­блаз­нов, таких, например, как ложные доктрины. Но это делается ради спо­соб­ствования интеллектуальному развитию воплощён­ных лю­дей. Они ведь посланы сюда учиться, а не просто жить.

Смысл наших жизней на Земле — в нашем со­вер­шен­ст­во­вании, которое должно идти по трём ос­но­в­ным на­прав­ле­ниям: интеллектуальному, этичес­кому и пси­хо­энер­ге­ти­чес­кому. И Учитель наш — Бог.

Старательные ученики, окончив эту Школу, пригла­ша­ю­тся, если стали достойными того, Отцом в Его Обитель, что­бы соединиться там с Ним навечно.

Неуспевающие же ученики так и остаются веч­ными "вто­рогодниками", рабами мира сего.

Время "жатвы" — это "конец света": Школа упраз­дня­ется, достойные переселяются в Обитель Отца, обо­гащая Его Собой; удел же остальных — "тьма внешняя": разру­ше­ние, смерть душ.

... Заслуживает специального комментария упот­ре­б­ле­ние в приведённом отрывке местоимения "Они" при­ме­ни­тель­но ко Святому Духу. Это — не ошибка: Святой Дух есть действительно именно совокупность многих быв­ших лю­­­дей, достигших в своём совер­шен­ствовании пра­ва пре­бы­ва­ния в Высших эонах.

 

17. Некоторые говорили, что Мария зачала от Свя­того Духа. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не понимают. Когда бывало, чтобы женщина зача­ла от женщины?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия