Студопедия — Глава 10. Пронзительный визг Джордан полоснул меня, как нож
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Пронзительный визг Джордан полоснул меня, как нож






Пронзительный визг Джордан полоснул меня, как нож. Я подбежала к перилам, чтобы посмотреть с ужасом вниз. Джули разбилась на полу ресторанного дворика и теперь лежала там, ее ноги торчали под неестественным углом.

- О, мой Бог, - прошептала я, горло перехватило. Я не могла поверить в то, что вижу, чему я только что стала свидетелем, то, что произошло на моих глазах.

Хаос охватил весь первый этаж, весь центр. Вопли и крики ужаса наполнили воздух, и люди толпились вокруг Джули.

- Почему? - Мучительное слово вылетело из горла Джордан, когда она схватилась за перила рядом со мной. - Что произошло? Почему она сделала это?

Я не могла говорить. И ничего из того, чтобы я сказала, не имело бы смысла.

Я осталась с Джордан, когда мы поспешили вниз, но было слишком поздно. Падение убило Джули. Санитары подтвердили, что она мертва. Джордан начала всхлипывать и крепко цепляться за меня, как если бы она нуждалась в чем-то... в чем угодно... чтобы удержаться.

Делая все гораздо хуже, чем было здесь, так близко к людям, которые стали свидетелями самоубийства Джули, мой голод не унимался ни на мгновение. Сердце колотилось, и я проложила некоторое расстояние между собой и Джордан и всеми остальными, настолько насколько могла, пыталась думать. Пыталась понять то, что произошло.

Я не смогла. Ничто не могла объяснить это. Ничто не могло сделать это лучше.

Приехала полиция и стала задавать вопросы Джордан.

- Я не знаю, почему она сделала это. - Слова Джордан были скрипучими, лицо было в пятнах от слез. - С ней все было хорошо. Весь день. Всю неделю. Она не была расстроена, или ничего такого. Но она... она просто потерялась.

Полицейский взял ее заявление, а затем мое, которое в основном было таким же. Подросток покончил жизнь самоубийством в общественном месте.

Мне не нравилась Джули, но я не хотела, чтобы что-то подобное случилось с ней.

Это не правильно. Семнадцать - слишком рано для смерти.

Джордан была в шоке. Она перестала говорить и просто начала дрожать. Я повела ее прочь от дворика к нише в торговом центре. Она прижалась спиной к стене и позвонила отцу, чтобы тот забрал ее. Она была не в состоянии ехать домой.

Я дала ей бутылку воды, которая была у меня в сумочке. Она взяла ее трясущимися руками и сделала глоток. Она не жаловалась, что вода была комнатной температуры.

- Это моя вина, - сказала она, ее голос был глухим и разбитым. - Она была так счастлива из-за модельного агента. Я плохо себя почувствовала из-за Стефана, я опустила ее с небес на землю. И... и это случилось.

Она опустилась на пол, подтянув ноги к груди. Я привалилась плечом к стене. Мой голод усиливался, чем дольше я находилась в этом оживленном торговом центре, но я не могла просто бросить ее здесь. Не так.

- Это не твоя вина, - заверила я ее. Но на самом деле, я не знаю, что послужило Джули толчком к такому ужасному последнему средству. - Она была в депрессии? Как раз не сегодня, но, может быть, клиническая депрессия, и она принимала лекарства?

- Нет. - Она нахмурилась. - Я имею в виду, я так не думаю. Она мне ничего не говорила. - Она вздохнула. - Я даже не знала, что она все еще переживала из-за Колина. Я должна была знать. Она была моей лучшей подругой.

Мое сердце сжалось.

- Что я могу сделать?

Наконец, казалось, это прорвалось в ней. Ее брови сошлись вместе, и она взглянула на меня красными, опухшими глазами. Ее совершенный макияж был только в памяти сейчас. Ее взгляд стал жестким. - Наверное, это по твоей вине это произошло.

Я отступила назад, желудок сжался.

- Ты знаешь, я не имела ничего общего с этим. Я едва знала, Джули.

- Ты украла Стефана у меня. И теперь моя лучшая подруга мертва. - Слезы струились по ее щекам. - Что еще ты хочешь уничтожить сегодня?

Мое лицо горело от ее слов, как если бы она ударила меня, но я отказалась защищаться. Не в этот раз.

- Мне жаль, что она ушла, Джордан. Я знаю, как ты заботилась о ней.

Не было ничего, что я могла бы сказать, чтобы сделать лучше. Это выглядело так, что я могла сделать только хуже. Поэтому я ушла.

Если бы я увидела какое-то признаки того, что должно было случиться... то, что Джули собирается сделать... я сделала бы все, что потребовалось, чтобы остановить ее. Я проигрывала тот момент в голове снова и снова по дороге домой, я не могла думать о каких-либо уликах, что же вызвало изменение ее настроение. В один момент она в порядке, в следующий - в самоубийственной депрессии.

Как переключатель щелкнул у нее в голове.

Каждый раз, закрывая глаза, я видела ее падение за перила, как песню на повторе. Снова и снова.

Между пугающими откровениями Стефана о том, что должно было произойти с серыми, подслушиванием беседы Бишопа о пагубной зависимости, самоубийством Джули, я не могла иметь дело ни с чем еще прямо сейчас. Я особенно не могла находится рядом с теми кто провоцировал мой голод.

Я пошла прямо домой и заперла за собой дверь, опустилась на пол и, наконец, разразилась рыданиями, которые сдерживала внутри.

***

За весь день, я сделал все возможное, чтобы избежать мира. Это было мое новое хобби. Оно хорошо служило мне в течение шести часов одиночества. Однако, парень из доставки пиццы пах гораздо лучше, чем пицца, вид которой не обещал ничего хорошего, что я едва съела больше половины.

Мама позвонила, чтобы сказать, что она приехала на свой сказочный курорт в Гонолулу, и сразу же собиралась начать изучение местности. Даже на большом расстоянии она, похоже, была восторге от ее спонтанной поездки, по сравнению с тем, когда она была здесь. Ангельское влияния было серьезной силой. Я скучала по ней, но сказала, чтобы она хорошо провела время и не беспокоилась обо мне.

После звонка, я рассеянно перелистывала "Над пропастью во ржи" - наше текущие задание по английскому. Я читала ее и раньше, поэтому все, что мне нужно было сделать - это освежить мою память.

Было уже поздно, когда Кассандра вернулась. Ангел пошла прямо к холодильнику, чтобы взять себе что-нибудь поесть... больше остатков китайской еды.

От двери в кухню, я настороженно смотрела, как она готовит тарелку. Она посмотрела на меня через плечо, и глаза ее сузились.

- Ты не говорила, что целовалась с Бишопом, - сказала она. В ее тоне сквозило обвинение.

Я поежилась.

- И тебе добрый вечер.

Она поставила тарелку и повернулась, чтобы взглянуть мне в лицо, ее глаза вспыхнули голубым светом.

- Ты знаешь, как это было опасно?

Ее тон был резким и неожиданным. Мои глаза наполнились слезами.

- Прости, - сказала она, хмурясь. Она приблизилась ко мне. - Я уверена, что ты знаешь, что это опасно. Я не должна была говорить это тебе.

- Я не знала, что у него была душа. Он тоже не знал. - Не похоже на извинение, но это была правда.

Она оставалась хмурой, когда изучала меня.

- Ты расстроена.

Я вздохнула и вытерла нос.

- Можно сказать и так.

-Почему?

- О-о, дай мне подумать. - Я старалась, чтобы это не прозвучало саркастически, но не удалось. - Я бездушный монстр, ты и твои дружки можете вонзить нож в мое сердце в любой момент. - Я приняла решение не делиться тем, что я узнала от Стефана... или даже, что я видела его. Пока нет. И не с ней. - Кроме этого, я... я видела, как кто-то убил себя сегодня.

Ее лицо побледнело.

- Убил себя?

Я кивнула.

- Это было ужасно. Прямо передо мной. Она прыгнула в объятья смерти.

Ее рот работал, но никаких слов не вышло.

- Просто так. Без предупреждения?

- Да.

Я попыталась сглотнуть комок в горле.

- Где ты была?

- В Торговом Центре. Я уверена, что это будет завтра во всех газетах. Возможно, уже будет в интернете вечером. - Я вздрогнула.

Она открыла рот, словно хотела что-то сказать, но потом закрыла его. Ее серьезное выражение лица не изменилось.

- Я сожалею, что тебе пришлось стать свидетелем чего-то подобного. Ты имела дело со многим.

Все, что я могла предложить, было скудным пожатием плеч.

- Я просто хотела бы, чтобы я могла остановить ее.

- Некоторые вещи нельзя остановить.

Кассандра не прикоснулась к еде, вместо этого, она выбросила ее в мусор, как если бы она потеряла аппетит. Я не была уверена, что заставило ее настроение измениться.

- Я иду спать, - сказала я. Было уже поздно. Я устала. И хотелось ли мне этого или нет, завтра в школу.

- Тебе надо держаться от него подальше, - сказала она, когда я повернулась, чтобы выйти из кухни.

Я замерла и посмотрела на нее через плечо.

- От кого?

Она просто смотрела на меня терпеливо.

- Разум Бишопа неправильно работает, потому что он пал... из-за бремени его души. Он изо всех сил пытается игнорировать это и делать свою работу, но если бы его разум был ясен, он бы увидел какой риск быть рядом с тобой.

Я боролась за то, чтобы сказать.

- Я не хочу, чтобы ему было больно. Это последнее, чего я хочу.

- Если ты не будешь осторожна, это именно то, что ты сделаешь.

Больше нечего было сказать, или ничего, что пришло сразу на ум. Я убежала к себе в спальню с мчащимися мыслями и болезненным ощущением в глубине живота.

После неудачной попытки получить реальные ответы от Стефана, я не понимала дальнейший план моих действий. Я должна искать его. Может быть, он свяжется со мной снова.

Может быть, может быть, может быть.

Слишком много может быть.

Завтра понедельник. У меня школа. Я не теряю надежды снова начать усиленно заниматься. Ходить в школу представляло мое будущее... и что у меня было будущее, чтобы держаться. Несмотря на все драмы, с которым я столкнулась вне Школы Маккарти, я поддерживала свои оценки, чтобы я могла пойти в выбранный мной колледж в следующем году. В один прекрасный день, моя жизнь будет далеко за пределами Тринити.

Это произойдет.

Я сидела за туалетным столиком и разбиралась с моей длинной, дикой гривой волос. Я планировала подрезать ее до более управляемой длины, чтобы не всегда стягивать ее назад в "конский хвост", но я еще не нашла время для этого.

Я уставилась на свое отражение, долгое время пытаясь увидеть какой-то знак сверхъестественного в моих глазах. Я знала, что это должно быть там, с тех пор, как что-то кружилось внутри меня, но глаза выглядели так же, как всегда. Коричневыми. И в настоящее время наполненными тревогой.

В комнате было душно. Я включила обогрев, когда вернулась домой, и, несмотря на мой постоянный озноб, мне отчаянно был нужен глоток свежего воздуха. Я подошла к окну и распахнула его, глубоко вздохнула. Это заставило меня вздрогнуть, но холодный октябрьский воздух помог прояснить некоторый туман в голове.

Затем я повернулась к кровати и схватила простыни... но застыла на середине движения.

После пребывания в одиночестве после возвращения домой из магазина, мой голод вдруг дал о себе знать. Я затаила дыхание, когда ощутила его присутствие.

- Тебе не следует оставлять окна открытыми, - сказал Бишоп. - Кто угодно может влезть в них.

Я повернулась лицом к нему, мои глаза расширились от шока. Но он стоял там, сверкая в лунном свете рядом с открытым окном.

Великолепный, голубоглазый, шести футов ростом ангел смерти стоит в моей спальне.

Я боролась за то, чтобы сказать все, что угодно вообще. Мой пульс участился.

- Как ты... - я махнула рукой в сторону окна за его спиной, мои тонкие шторы дрожали от прохладного ветерка. - Это второй этаж и там нет лестницы или дерева.

Моя растерянная реакция заставила его улыбнуться, выражение лицо ударило прямо в сердце. - У меня есть несколько скрытых талантов.

Он опустил взгляд на мою одежду... или, вернее на ее отсутствие. Мои щеки начали гореть. Я, конечно, не была голой, но аккуратная майка и свободная пара пижамных шорт были не очень скромными.

Я подавила желание скрестить руки на груди.

- Почему ты здесь?

Это звучало гораздо грубее, чем я хотела сказать. Видеть его, после моего разговора... или предупреждения...с Кассандрой ранее. Видеть, Бишопа одного, как это было опасно. Это вызывало голод мой, как ничто другое в мире.

Он не должен быть здесь, и он это тоже понял. Но был он здесь, так или иначе.

Бишоп оторвал его взгляд от тела к моему лицу. Ему понадобилось некоторое время, чтобы что-то сказать, и взвешенная тишина воцарилась между нами.

- Я хотел проверить тебя. Убедиться, что ты в порядке.

Я бросила быстрый взгляд через плечо на закрытую дверь спальни.

- Тихо, или Кассандра нас услышит.

Он не подходил ко мне. Он остался у окна, помогая мне сохранить мне относительное спокойствие.

- Она знает, что случилось... между нами. Она тебе рассказала?

Я кивнула.

- Но я уже знала.

Его пристальный взгляд встретился с моим, когда он изучал меня, хмурясь. Потом его взгляд просветлел.

- Знаешь, я не в восторге, что ты используешь это подслушивающее умение.

Я прикусила нижнюю губу. Мне было так холодно, что мурашки бегали по голой коже. Я скрестила руки, дрожа от холода.

- Я не могу это контролировать. Это просто происходит.

Он повернулся к окну и закрыл его. - Что ты слышала?

Тысячи разных эмоций бурлили во мне, и я хотела заставить их уйти и сохранить спокойствие на лице. Сделать вид, что ничего не повлияло на меня. Слишком все плохо влияло на меня в последнее время. Мои аналитический и индивидуальный взгляд на мир вокруг меня ушел, оставив меня совершенно неопытной и уязвимой.

Бишоп влиял на меня. Иногда я забывала как сильно, когда он не был так близко ко мне, но он делал это. Его запах, его присутствие, его тепло... все, что звало меня, было через шесть крошечных шагов, разделяющих нас прямо сейчас. Я хотела сократить это расстояние, обвить его шею руками и поцеловать в засос. Это была потребность, как еда и сон... это первичное движение, которое я не могла игнорировать.

Я схватилась за раму кровати, цепляясь короткими ногтями в мокрое дерево, и старалась сохранить спокойствие.

- Ты сказал, что... что ты чувствуешь... меня, как пагубную зависимость. - Я смотрела прямо на него. - И все же ты здесь в полночь в моей спальне. Не слишком умно.

Его лицо напряглось.

- Мне хотелось, чтобы ты не слышала этого.

- Неважно, - солгала я. - Сегодня... это показало многие вещи в истинном свете для меня. - Я глубоко вздохнула. - Я говорила со Стефаном.

Бишоп был рядом со мной в одно мгновение, хватая меня за руки. Электричество, вспыхнувшее между нами, заставило мое дыхание застрять в горле. Заставляя его задыхаться.

Он выругался и отпустил меня, сделав дрожащий шаг назад.

- Ты говорила со Стефаном. Когда? Где?

- Он позвонил мне. Мы встретились в торговом центре.

- Почему ты не нашла меня?

- Потому что я знала, что, если он увидит тебя, он бы убежал. - Я пыталась сохранить контроль, но это было трудно. - Я хотела убедить его вернуть мне душу.

Выражение его лица было напряженным.

- И получилось?

- Я думаю, что это возможно, но... нас прервали. Он рассказывал мне такие вещи, Бишоп. - Я не рассказывала это Кассандре, но Бишоп должен был знать. - Он говорит, что супер-серый вчера - это то, что происходит со всеми. Что серые проходят через стазис... они становятся зомби, но это не постоянно, как мы думали. Это просто этап. Когда они выходят, они становятся сильнее, умнее и полными социопатами. Если они не выходят из него... они умирают. - Паника цеплялась за грудь, когда я рассказывала эту ужасную информацию. – Одно или другое. Стефан хотел предупредить меня.

Я изучала его реакцию. Он был не очень удивлен, больше было похоже, что он хмурился.

- Ты уже знал это, не так ли? - спросила я.

- Я не знал наверняка.

- Ну, теперь знаешь. - Дрожь прошла по мне, и не только от холода на сей раз. - Это произойдет и со мной.

Он покачал головой.

- Нет, это не так.

Я издала легкий смешок.

- Ты так уверенно говоришь, что я почти верю тебе.

Он грозно посмотрел на меня. Его глаза светились мягким голубоватым светом в темноте моей комнаты.

- Ты другая, Саманта. Ты не похожа на других.

- Я не знаю, имеет ли значение, кто были мои родители, к этому иному результату.

Он сжал зубы, гнев был божественной энергией в его глазах, он подошел к краю безумия.

- Здесь есть все, чтобы справиться с этим. И нужно продолжать бороться, сохранить сопротивление. Ты не похожа на других серых.

- Это то, почему ты пришел сюда? Чтобы проверить меня? Чтобы увидеть, как я контролирую себя? - Мой голос дрожал. - Потому что я не хочу сломаться на тебе, но я не могу. Не тогда, когда ты так близко ко мне.

- Я должен был прийти сюда.

- Должен был?

- Да.

Я посмотрела прямо на него, задрав подбородок

- Тогда, помни, когда я нападу на тебя, нужно будет винить только себя.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия