Студопедия — Эвтаназия - победа России!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эвтаназия - победа России!






 

Эвтаназия - победа России!

 

Не исключено, что в недалеком будущем, если все пойдет как сейчас, мы увидим подобные плакаты на эвтанологических центрах, которые заменят поликлиники, больницы и хосписы.

Какой бывает эвтаназия:
Добровольная — когда человек просит себя убить.
Недобровольная — когда человек не просит и не дает согласия на свое умерщвление.
Насильственная — когда человек заявляет, что не хочет быть умерщвленным.
Помощь в самоубийстве — когда кто-то помогает человеку информацией и препаратами для самоубийства.
Эвтаназия действием — когда для умерщвления применяют специально разработанные препараты.
Эвтаназия бездействием — когда для умерщвления не предоставляют поддерживающую терапию, еду или воду.


Эвтаназия — намеренное уничтожение действием или не предпринятым действием зависимого от врачебной помощи человека, обоснованное тем, что это делается для его блага.
Пациент скорее овощ
Собственно, первые, для кого эвтаназию придумали, были люди в долгой глубокой коме, которые, как полагают многие врачи, находятся в состоянии овоща — с недействующим мозгом, но работающими органами. В связи с этим возник жаркий этический спор о том, кого мы можем считать личностью, а кого — нет. Существует так называемое движение биоэтики — это люди, которые решают, над кем можно ставить опыты, кого можно считать высшим существом, кого нет — в общем, вроде Раскольникова. Серьезно.
Один, например, из Принстона, утверждает, что организм может считаться личностью, только если у него наличествует самосознание, причем длительное время. Его дружок из Манчестера уверен, что личность — это существо, способное оценивать свое собственное существование. Другие биоэтики уверяют, что критерием личности должна быть способность испытывать желания.
В общем, проблема эвтаназии очень сильно завязана на рассуждениях о том, кого можно назвать неличностью. В советское время неличностями называли всех, кто не выражал энтузиазма на собраниях, например. Гитлер считал неличностями евреев. Сейчас многие специалисты по био­этике уверяют, что неличности — все эмбрионы и зародыши, а также новорожденные дети, а также люди с тяжелыми когнитивными расстройствами, например, Рональд Рейган, когда он был на последней стадии болезни Альцгеймера, или ровно половина редакции данного журнала, а также автор.
Если говорить просто, теория неличности позволяет свести многих из нас к существам, достойным уничтожения и отправки на органы. Более того, многие идеологи новой (забытой старой, на самом деле) теории считают, что уничтожать таких людей будет классно, так как смерть не лишает неличностей ничего, что они могли бы оценить, они не могут хотеть жить, поэтому их не расстроит то, что их убьют. Все это я веду к вопросу о возможных злоупотреблениях при эвтаназии, которые могут быть, допустим, такими:
— Врач, который находится в сговоре с внуками, сует дедушке, который уже не может прочесть название газеты “Правда”, на подпись бумагу. А там согласие на эвтаназию.
— Женщина страдает от тяжелой депрессии и просит эвтанолога убить ее. Представляете? То есть та, которую надо лечить, чтобы она не совершила самоубийство, имеет право на самоубийство. А страдают депрессией многие — эвтанолог заработает некисло.
— Ребенок, который в принципе не может дать согласие или несогласие, будет умерщвлен, если его признают безнадежно больным. И никакие Лео Бокерия и Леонид Рошаль не помогут.
— Диктатор, который хочет сохранить видимость легитимности, будет прибегать к эвтаназии, чтобы уничтожать неугодных ему коллег.

История эвтаназии
1920 В Германии выходит первая книга об эвтаназии “Разрешение лишить жизни”. Ее авторы Альфред Хоч и Карл Биндинг впервые заявили о том, что под строжайшим контролем в некоторых случаях врачи должны помогать пациенту умереть. Эта книга в извращенной форме стала идеологической основой насильственной эвтаназии в нацистской Германии.
1935 В Великобритании создано Общество эвтаназии с целью пропагандировать этот гуманный метод помощи безнадежно больным.
1939 В октябре на фоне начавшейся войны фюрер приказал совершать “убийства из милосердия” больных и инвалидов. Нацистская программа эвтаназии получила название “Акцион Т4” и ее целью было уничтожить “нестоящие жизни”. Для начала убивали новорожденных и малолетних детей с признаками слабоумия, физических уродств или иными симптомами, включенными в специальную анкету Министерства здравоохранения рейха. Позже эта программа распространилась на всех инвалидов.
1995 Северные территории Австралии принимают закон о легализации эвтаназии, который был отменен парламентом страны в 1997 году.
1998 Эвтаназия становится легальной в штате Орегон.
1999 Доктор-смерть Джек Геворкян приговорен к 25-летнему сроку за то, что он сделал смертельную инъекцию Томасу Юку, смерть которого была показана в телепрограмме “60 минут”.
2000 Нидерланды легализуют эвтаназию.
2002 Бельгия легализует эвтаназию.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия